Тема: Комнатные растения: опасность для кошки

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,676
    Репутация
    563

    По умолчанию Комнатные растения: опасность для кошки

    Как то прочитал статью о растениях, которые полезны для человека, но в то же время опасны для домашних питомцев. Вчера на форуме затронули тему о поедании кошками комнатных растений, сегодня зашел в магазин и наткнулся на журнал со статьей об опасных для кошек комнатных растениях. Так что читайте и постарайтесь уберечь своих любимых питомцев


  2. Вверх #2
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,676
    Репутация
    563
    Поделим растения по семействам.
    Растения семейства ароидные. Все ароидные опасны ядовитым клеточным соком. Сок, выступающий в местах надреза, вызывает отек и болезненность слизистой оболочки рта и горла, а при контакте с глазами-конъюнктивит и изменение роговицы. Опасные представители этого семейства:
    Арум, или ароник
    Аризема
    Диффенбахия
    Аглаонема
    Антуриум
    Филодендрон
    Добавлю, что эти растения также очень опасны и для людей, а в особенности для детей.
    Признаки отравления: Ощущение жжения во рту и в горле. Обильное слюновыделение. Сок этих растений-сильный яд, вызывающий воспаление слизистой оболочки с разрушением ткани. Вызывает на коже чечевицеобразные пятна и сыпь скарлатинозного характера. Растройство желудка, поздняя рвота. При большой дозе- сонливость, сердечное растройство

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,676
    Репутация
    563
    Растения семейства амариллисовых.
    Амариллис белладона
    Гиппеаструм
    Эухарис крупноцветковый
    Кливия
    Признаки отравления: Представители семейства амариллисовых богаты алкалоидом ликорином, стимулирующим рвотный центр в мозге.

  4. Вверх #4
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,676
    Репутация
    563
    Растения семейства пасленовых.
    Броваллия красивая
    Брунфельсия
    Признаки отравления: при отравлении появляются тошнота, позывы к рвоте, болевые ощущения, а так же расширение зрачков и сонливость. Растения особо опасные для детей и домашних животных.

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,676
    Репутация
    563
    Растения семейства молочайные.
    Молочай красивейший, или Пуансеттия
    Акалифа щетиноволосистая
    Кротон, или Кодиеум
    Африканские молочаи
    Признаки отравления: Млечный сок молочаев способен вызвать жжение и волдыри на коже, а при попадании в глаза - временную слепоту.
    Вкус млечного сока очень острый и жгучий. Поэтому животные, как правило, избегают дотрагиваться до молочаев. В теле растения сок находится под некоторым давлением - стоит надломить лист или веточку, как он выступает и попадает в рот, прежде чем животное успевает отстраниться. Сок обжигает, и животное хорошо запоминает это растение. Молочаи, которые произростают в наших полях и лесах, так же опасны, при попадании в глаза, их сок может полностью лишить зрения. Внешне эти растения не сильно различаются между собой. Будте осторожны!!!

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для natallika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,130
    Репутация
    3226
    Слышала, что есть растения,которыми кошка может отравиться, раньше знала только про пуансеттию, а теперь есть весь список! Спасибо за информацию!

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,676
    Репутация
    563
    Ядовитые растения других семейств.
    Адениум. Самый ядовитый Адениум Тучный, буквально все его части могут стать причиной отравления.
    Алламанда. Растение содержит вещества оказывающие воздействие на сердечную деятельность. Однако серьезная опасность грозит только тому, кто проглотит цветы или листья в большом количестве. На вкус они очень горькие и вызывают рвоту.
    Азалия, или Рододендрон. Свежие листья ядовиты из-за содержания в них гликозида анлромедотоксина. В листьях также содержатся алкалоиды, используемые для получения наркотических препаратов. Признаки отравления: Обильное слюнотечение, выделения из носа, слезотечение, рвота.Запах цветущих растений может привести к головокружению, потере сознания, тошноте, рвоте.
    Глориоза роскошная. Ядовито!!! Из него добывают алкалоиды колхицин и колхамин(омаин). Признаки отравления: В больших дозах(для кошки или собаки - это одна луковичка)вызывает тошноту, рвоту, тяжелый понос, выпадение волос, нарушение свертываемости крови и поражение почек.
    Гортензия. Лекарственное ядовитое растение. Содержит углеводы, каучук, кумарин неогидрангин(кора), в надземной части найдены алкалоид фебрифунгин, кумарины, флавонаиды. Активные вещества: гидрангин, сапонин и цианогенные соединения, флавонаиды, гидрагин, сапонины, эфирные масла.
    Фикус. Ядовитый сок фикуса при попадании на кожу вызывает острое воспаление, экзему, дерматит и т.д. Это комнатное растение занимает третье место среди аллергенов.

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,676
    Репутация
    563
    Но все же если Ваш питомец съел какое то из этих растений, и отравился, специалисты предлагают напоить его негазированной водой, ни в коем случае не молоком - оно способствует усвоению яда. Вызвать рвоту, чтобы вывести яд из организма. Дать таблетку активированного угля, чтобы связать оставшийся яд. Немедленно обратиться за квалифицированной помощью!!!

  9. Вверх #9
    БезЖАЛОстная Аватар для Sting1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,048
    Репутация
    16504
    Basel, спасибо за полезную информацию!

  10. Вверх #10
    БезЖАЛОстная Аватар для Sting1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,048
    Репутация
    16504
    Нашла ссылку на ядовитые растения. Думаю это не только для морких свинок яд.
    http://morsvinki.ru/content/view/84/104/
    Всё, что не убивает - делает меня сильнее!

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для Rozzy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Kremenchug on-line
    Возраст
    49
    Сообщений
    875
    Репутация
    1167
    надо же...
    у меня есть несколько вышеперечисленных растений, но ни кот, ни кошка никогда не ели растения... они видно сами все знают.

    была как-то кошка у меня, так она просто сожрала все ростки тюльпанов на подоконниках, было очень печально, но кошка как всегда радовалась жизни, не смотря на мои огорчения.

    и спасибо за полезные сведения
    Еще не все тигры улетели на юг...

  12. Вверх #12
    БезЖАЛОстная Аватар для Sting1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,048
    Репутация
    16504
    А мой кот- фулиган. Сел мне балконную гвоздику, подгрызает розы, даже хавортию сгрыз. Драцену от него прячу!
    Всё, что не убивает - делает меня сильнее!

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для Rozzy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Kremenchug on-line
    Возраст
    49
    Сообщений
    875
    Репутация
    1167
    может ему чего-то не хватает? витаминов или минералов?
    Еще не все тигры улетели на юг...

  14. Вверх #14
    БезЖАЛОстная Аватар для Sting1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,048
    Репутация
    16504
    Кто ж его знает, молчит Думаю это кошачья натура у него такая- погрызть все с удлиненными листьями. У меня все коты так шкодили.
    Всё, что не убивает - делает меня сильнее!

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для vалентина
    Пол
    Женский
    Сообщений
    388
    Репутация
    246
    Вложение 623408
    прогрыз любимого циперуса.
    Последний раз редактировалось vалентина; 10.03.2010 в 13:44.

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для Jannajanna
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,611
    Репутация
    31801
    Наш кот отравился диффенбахией пару лет назад, страшно вспомнить, с трудом вытянули. Теперь очень тщательно подходим к выбору домашних растений.

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Танго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город умора
    Сообщений
    10,285
    Репутация
    9811
    Ну надож, а я думала они сами знают, что им можно а что низзя. Базель, спасибо за интересную темку
    Улыбайся судьбе и она улыбнется тебе...

  18. Вверх #18
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,093
    Репутация
    523
    Едем "на природу", где не выгуливали собак на каждом квадратном метре многие десятилетия, выкапываем с корнями и землей траву, которую любят кошки и стараются поесть во дворе, на даче и т.п. (с длинными тоненькими листочками). Сажаем это растение дОма в небьющуюся посуду (пластмасс. глубокую миску с дырочками, например) и ставим в удобном и для кошки, и для растения (чтобы было достаточно света) месте. Поливаем траву, ухаживаем, как за комн.цветком. Кошка ест - оно отрастает, она каждый день ест - опять отрастает. У меня такой кустик травы год (!) промучился, пока не засох.
    В отличие от свежепосеянной молоденькой травки (или овса) хорошо развитый кустик отращивает новые листочки, а не погибает сразу, как только кошка его пообгрызет.
    Интерес к комн.цветам у кошки пропадает, потому что у нее есть любимая трава.
    Последний раз редактировалось Лейпциг; 28.11.2009 в 18:28.
    Не верь, не бойся, не проси. В.Шаламов

  19. Вверх #19
    Новичок Аватар для grey1976
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    83
    Репутация
    81
    А Монстера не вредна для котов?

  20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для lucky-number
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    182
    Репутация
    60
    Цитата Сообщение от Sting1 Посмотреть сообщение
    А мой кот- фулиган. Сел мне балконную гвоздику, подгрызает розы, даже хавортию сгрыз. Драцену от него прячу!
    а мой обгрызает хлорофитум. не съедает, а просто сгрызает и складывает, как будто назло ))))


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения