Тема: Аэрохоккей своими руками

Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 34 из 34
  1. Вверх #21
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    342
    Репутация
    185
    Следующим шагом, надо было "избавиться" от пылесосной системы. Т.к. за стенку вдалеке не вышло, а за рядом стоящими, что-то есть, оставалось всего одно решение - на крышу. Благо там есть место. Сделал дыру, соединил два шланга и готово! К столу прикрепил той же фигнёй, что и к пылесосу (снял с вдува). Присоединять шланг к столу можно действительно в любом удобном месте. Трёх пылесосов на расстоянии 3,5 метров, впритык хватает чтобы шайба парила, для стола 100*200*3 см. Недавно купил ещё один пылесос, возможно осенью добавлю в систему. (чем сильнее давление, тем быстрей летает шайба).
    Изображения
    Последний раз редактировалось Koala69; 26.08.2011 в 07:08.


  2. Вверх #22
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    342
    Репутация
    185
    Прикольно, но первых пару недель мы играли без ворот, просто наклеил чёрный скотч... В итоге, споры о том кто попал, а кто нет, меня достали. И я принял решение, что надо как то сделать прорезь, чётко под шайбу. Понятия не имею как такое делают профессионалы. Из инструментов у меня была дрель и лобзик. Просверлил дырку в углу предпологаемой прорези, немного раздолбал, что-бы влезла пилочка лобзика, прорезал дырку, потом "раздолбил" её сверлом чуть толще, а потом уже сверлом нужного диаметра 8 мм. (сломал одно свёрло) Намучился просто капец, вся проблема была в том, что я всё время пытался не вылезти на игровую поверхность, но всё равно пару раз повылазил Те кто будут только делать, могут сделать эти прорези в первую очередь, без каких либо проблем. В итоге получилось отлично
    Изображения

  3. Вверх #23
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    342
    Репутация
    185
    Цитата Сообщение от DKiyanov Посмотреть сообщение
    Странно что прочитав мой блог всё же решили использовать пылесосы,
    я кончено свой агрегат не закончил, но используемый мной вентилятор вполне тянул, стол у меня 80х80 см.
    на ваш соответственно понадобится штуки три таких вентилятора.
    зато работают практически бесшумно, потребляем мощность всего 20вт.

    в качестве шайбы я использовал DVD мини диск.

    а биты я нашел - в продаже недавно появилась игрушка аэрофутбол (стоит 300 руб), игра фигня полная (развод обывателя на деньги), а вот биты там симпатичные правда довольно маленькие 7,5 см в диаметре

    Вот на днях опять появилось желание продолжить этот проект, хочу сделать стол из алюкобонда
    Доброе утро, при переходе с 1 на 2 страницу, умудрился пропустить Ваше сообщение. Но сейчас заметил и с удовольствием отвечу.
    Два пылесоса у меня были, но естественно вариант с вентиляторами я тоже рассматривал. Тут сыграло свою роль, что у меня появился третий пылесос + мне есть куда их поставить. Хороший, качественный, тихий вентилятор стоит около 200 грн *3=600 грн. Как по мне, дорого. Естественно, если бы альтернативы не было, купил, а так решил попробывать с пылесосами. Правда надо сказать, что они жрут электроэнергию колоссально! Так что всё таки вентиляторы лучше.

    Мини диск хорошо, но представьте, что будете по нему бить час молотком, что от него останется? А шайба выдерживает. (настоящая)

    Эту игрушку я видел, с начала очень обрадывался, а потом узнал, что они маленькие, да и неизвестно из какого они материала, решил не покупать.

    Посмотрел на алюкобонд, вещь интересная. В самом начале, когда я присматривался к материалам, думал вместо "панели для ванной" использовать лист тонкой нержавейки. Но в магазинах и рынках такого нет, тяжелей сверлить (я и так умирал там...), гораздо тяжелее, а главное, насколько качественно он приклеится?
    Последний раз редактировалось Koala69; 31.08.2011 в 09:23.

  4. Вверх #24
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    342
    Репутация
    185
    После этого всё было готово. Единственная проблема, прорезь я сделал, но шайба вылетала чётко в причинное место… Это решилось в течении 20 минут с помощью тряпки, на манер инструкции. Но выглядело отвратно. + когда прижаться в плотную, даже через ткань, удар получался очень ощутимый. И лишь спустя два месяца, я доделал «шайбо-приёмники». Как должен выглядеть я представлял сразу, но ни как не подворачивался кусок жести. В итоге, у товарищей ремонтирующих крышу, был взят железный лист. Слишком толстый и слишком плотный, зато на вечно и на шару. По моему замыслу, при попадании шайбы в железный «шайбо-приёмники» должен был получаться классный звук «БАЦ!», так оно и вышло. Далее изобрёл форму, и с помощью ножа, молотка и двух палок, начал её делать… Лучше бы я купил кровельные ножницы, ну да ладно. Полученное прикрепил с помощью саморезов. Лишь спустя ещё пару месяцев, после того как все порезались об острые края, я оббил «шайбо-приёмник» тканью, вернее обклеил скотчем. (тот что сфоткал был первым, и получился кривоватым, переделывать не стал, т.к. на функциональность не влияет)
    Изображения
    Последний раз редактировалось Koala69; 30.08.2011 в 07:23.

  5. Вверх #25
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    342
    Репутация
    185
    С самого начала, ещё когда делал, во всём этом мне помагала лампочка Ильича. К которой мы уже давно привыкли и она похоже так и останется висеть. Но для аэрохоккея очень важно освещение. Понимал я это давно, но на сколько важно не понимал. Только сейчас купил большую лампу дневного света, подвесил за тонкий тросик, можно регулировать по высоте. Так играть значительно лучше и комфортнее. Советую купить её сразу, т.к. при работе она лишней не будет.
    В итоге, на всё про всё, я потратил около 700 грн.

    Из оставшегося: это вскрыть его лаком (возможно обшкурить ножки, чтобы тоже были светлыми), оббить железной полоской из внутри т.к. постепенно дерево от ударов шайбы отламывается, щепка за щепкой + по идее, будет лучше отскакивать шайба.

    На этом всё, очень надеюсь что всё мною написаное кому-нибудь понадобится. Если будут вопросы, пишите здесь; если чего пропустил, так же пишите, буду по возможности дополнять.
    Изображения

  6. Вверх #26
    Новичок Аватар для Сносо-mocco
    Пол
    Женский
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    Если понадобится электроника для аэрохоккея обращайтесь
    Есть ещё шайбы по 8 грн и биты по 20 грн
    Последний раз редактировалось flyer-korowka; 24.12.2011 в 21:57.

  7. Вверх #27
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    342
    Репутация
    185
    Цитата Сообщение от Сносо-mocco Посмотреть сообщение
    Если понадобится электроника для аэрохоккея обращайтесь www.airex.biz
    Есть ещё шайбы по 8 грн и биты по 20 грн
    Цены приятные, надо только узнать сколько доставка. (бит на сайте нет)

  8. Вверх #28
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    Вставлю и свои пять копеек.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2440.jpg
Просмотров: 85
Размер:	121.9 Кб
ID:	3560629 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2436.jpg
Просмотров: 36
Размер:	172.5 Кб
ID:	3560630
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2422.jpg
Просмотров: 33
Размер:	145.3 Кб
ID:	3560631 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2439.jpg
Просмотров: 39
Размер:	189.6 Кб
ID:	3560632

    Делал сугубо для ребенка поэтому он у меня маленький.
    В планах сделать электронного судью.
    Последний раз редактировалось fantomlds; 24.12.2011 в 20:27.

  9. Вверх #29
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    342
    Репутация
    185
    Хороший детский вариант, почему не сделали длиннее см на 30?

  10. Вверх #30
    Я тоже хочу изготовить аэрохоккей.
    Не нашел тут инструкции и фото по:
    1.изготовлению самой плиты игрового поля (внутренние воздушные каналы для равномерной подачи давления ко всем отверстиям )
    2. расстояния между отверстиями
    3. как достигнута жесткость игровой плиты для ванной комнаты? (при упоре на неё рукой она , очевидно, должна прогибаться)
    4. Вентиляторы какой должны иметь поток -м3\ч и какое давление этого потока?
    И вопрос: насколько долго хватает покрытия пластика игровой плиты, и как это отражается на скольжении, может лучше таки из нержавейки?
    Я видел , что нержавейка прокат 0,5мм продается уже перфорированная отверстиями.

    И ещё... размер игрового поля? мне думается чем больше, тем лучше (если позволяют размеры помещения).
    Просто пробовал играть на маленьком поле до 2м, и честно,.. реакции не всегда хватает, чтоб успеть отреагировать на сильный удар!
    Может всё-таки длину сделать 2,5 -2,8м? Ну и ширину - 1,25-1.5м?
    Последний раз редактировалось Ирина Дымко; 25.07.2012 в 13:24.

  11. Вверх #31
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    342
    Репутация
    185
    1. Странно, но тоже не могу найти... Хорошо, что сохранил. Киньте мне Вашу почту, отправлю. (залить сюда не могу, т.к. весит 8 мб) Там всё очень подробно описано.
    2. Дырочки из которых воздух дует? 25мм
    3. Даже если сильно надовить она не прогибается. (собственно как я уже писал, по пьяне народ на неё ложился, и всё ок)
    4. По вентиляторам не подскажу, т.к. у меня досих пор пылесосы. Но остался файлик. + расположение брусков (прикидывал как лучше их установить, т.к. в линию как у авторов мне показалось неправильно, собственно остановился на последнем варианте)
    Покрытия хватает на долго. У меня даже рисунок не слез.
    Шайба парит и по идее вообще не касается игровой плиты, бита - отлично. Нержавейка это отлично, только надо найти клей, чтобы приклеить её к дереву (брусочкам).
    Чем больше поле, тем сильнее нужен компрессор, в нашем случае вентиляторы, а они денег стоят...
    2,40 метра стандарт, как по мне более чем достаточно.
    И ещё, чем слабее давление, тем медленее летает шайба.
    Я как-то играл в обычный, делаешь удар, шайба летает туда сюда раза 3 и только потом по ней можно попасть. Приходилось слабее бить, либо ждать. В моём давление слабое, шайба притормаживает за 1 раз. Тобишь я бью, противнику отбить очень сложно, возвращается ко мне, мне сложно отбить, а далее противнику нормально.
    Вложения
    Последний раз редактировалось Koala69; 26.07.2012 в 11:11.

  12. Вверх #32
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    342
    Репутация
    185
    Решил закинуть самое главное, чтоб народ имел представление. (кому надо весь процесс изготовления пишите в личку, с удовольствием поделюсь)
    5 - игровая поверхность
    6 - брусочки, ну а вокруг воздушная камера.
    Изображения

  13. Вверх #33
    Спасибо, теперь всё ясно!
    За исключением компрессора....
    Пылесосы - это конечно не вариант, из-за шума и потребления энергии... ну и сама конструкция.....

    Всё дело в величине воздушного потока и давления вентилятора.
    У пылесоса давление большое, а поток маленький.
    У бытовых венканальных вентиляторов - наоборот.
    Нужен вентилятор, чтоб и давление и поток были большими....

  14. Вверх #34
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    342
    Репутация
    185
    Когда подберёте вентилятор (2-3), обязательно отпишитесь сюда. (понимаю, что не скоро)


Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения