Тема: Идеи украшения тортов и интересные решения в выпечке

Закрытая тема
Страница 1 из 18 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 355
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для LedyX
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, центр
    Сообщений
    665
    Репутация
    705

    Thumbs up Украшение тортов мастикой

    Привет! Давайте в этой темке обмениваться опытом, фото своих тортиков украшенных мастикой! Украшение тортов мастикой, марципаном это целое и очень интересное направление! Я с этим познакомилась впервые, когда захотела сделать оригинальный тортик для своего сынишки к годику, мне непременно захотелось чтоб тортик был в виде божьей коровки, так как день рождение был в этой тематике! С мастикой я до этого не то что не работала, я о ней даже не слышала, нашла рецепт в интернете и вот так украсила торт. Вот моя первая попытка, так сказать репетиция



  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для LedyX
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, центр
    Сообщений
    665
    Репутация
    705
    А вот это уже именинный тортик "Божья коровка"







  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для LedyX
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, центр
    Сообщений
    665
    Репутация
    705
    А вот Винни Пух вылепленный из сахарной мастики (мне с Москвы прислали) работать с такой мастикой одно удовольствие, жалко что она у меня подсохла и потеряла пластичность (срок годности к концу подходит)


  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для LedyX
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, центр
    Сообщений
    665
    Репутация
    705
    Вот рецепты самодельной мастики (взяты с инета):
    Мастика

    2 стол.л. хол. воды
    1,5 ч.л.желатина
    1,5 ст.л. жидкой глюкозы
    2 ч.л. глицерина
    450 гр сахарной пудры

    Залить желатин водой и дать разбухнуть.Затем нагреваем желатин на плите до его растворения, но НЕ кипятить, добавить глюкозу и глицерин.Размешать и добавляя постепенно просеяную сахарную пудру, вымешивать мастику сначала в миске, затем на столе. Вот и всё.

    Теперь, что от меня:
    я добавляю еще столовую ложку лимонного сока
    Шоколадная мастика

    Рецепт от belochka c Good-Cook
    ""Шоколадную мастику из темного шоколада я делаю по такому рецепту:
    Пропорции : 1 lb (454 g) semisweet or bittersweet dark chocolate(полусладкий и горький шоколад)
    2/3 cup (8 oz or 224 g ) light corn syrup (светлый кукурузный сироп)
    Всегда делаю половину нормы, которой хватает на 5-6 больших роз.

    Для белого и молочного шоколада, так как эти виды шоколада содержат больший процент жиров, пропорции такие:
    на 454 г белого или молочного шоколада 1/2 чашки (168г) светлого кукурузного сиропа.
    Шоколад надо порубить на маленькие кусочки, положить в металлическую чашку и растопить на водяной бане. Затем влить сразу весь кукурузный сироп и размешивать деревянной ложкой,пока масса не будет отступать от стенок.

    Затем выложить шоколадную мастику на пленку, сформировать диск, завернуть, и поставить в холодильник минимум на 24 часа.

    Перед лепкой мастика должна минимум 30 минут полежать при комнатной температуре .""

    Мои примечания:
    В работе эта мастика схожа с сахарной мастикой.
    Для девочек из Германии: сироп брала в Real .Желтая упаковочка (есть двух расфасовок 250 и 500 гр) Golden Syrop_ стоит рядом с медами...

    МАСТИКА ИЗ МАРШМЕЛЛОУ

    Для тех, кто не в курсе, маршмеллоу - это такие мягкие воздушные конфетки, издалека напоминающие зефир. Но в отличие от зефира, они более воздушные и "резиновые".
    Маршмеллоу продаются на развес и в пакетиках. В основном эти конфетки четырёхцветные, т.е. в одну конфетинку вплетены как бы четыре жгута разных цветов. Поэтому, приходится побегать и поискать хотя бы такие, двухцветные, чтобы получилась красивая по цвету мастика.
    Чтобы сделать мастику, я взяла 7 конфеток (столько оказалось в маленьком пакетике) маршмеллоу, выложила их в посуду, налила туда же приблизительно столовую ложку сока лимона, и поставила в микроволновку на 20 сек
    От тепла и лимонной кислоты маршмеллоу подтопились
    Теперь нам предстоит самое главное, превратить эту массу в эластичную мастику для украшения и покрытия торта.
    Для этого неплохо иметь вот такую плоскую пластиковую или металлическую лопатку. Прямо сверху в миску насыпаем сахарную пудру. Не бойтесь, сыпьте, её понадобится немало.
    И начинаем лопаткой вымешивать прямо в тарелке мастику. Мастика будет сильно липнуть, это так и надо. Не обращаем внимание, подсыпаем сахарную пудру и продолжаем вымешивать.
    Когда вы почувствуете, что лопаткой это делать уже неудобно, насыпайте на стол сахарную пудру, выкладывайте на неё сверху мастику и продолжайте вымешивать.
    Когда мастика станет приятно эластичной (и не мечтайте, липнуть она не перестанет, на столе всё время должна находиться сахарная пудра), что из неё уже можно будет лепить, тогда посыпьте стол крахмалом, и начните раскатывать мастику скалкой, тоже притрушенной крахмалом. Обычно на этом я и останавливалась. Но последний раз добавила совсем чуточку мягкого масла. Мастика стала более эластичной.
    Если вам мастикой нужно просто покрыть торт, тогда делаете следующее.
    1. Тонко раскатываете на крахмале мастику по размеру торта с припусками.
    2. Поверхность торта кисточкой смазываете слегка негустым вареньем (я смазывала абрикосовым).
    3. На скалке переносите полотно из мастики на торт. Руками приглаживаете. Бока оформляете по желанию. Обрезаете.

    "Сахарно-желатиновая мастика"
    1 кг. сахарной пудры
    1,5 ст. л. желатина
    0,25 стакана воды

    Желатин замачивают в воде (1:2) на 1 час, ставят на медленный огонь и нагревают при помешивании до полного растворения (я разводила его так как указано на упаковке). . Затем смесь процеживают (если нужно?), добавляют сахарную пудру и перемешивают.

    Кстати мастику делала в таких пропорциях: 160г сах.пудры + 160г сух.молока + 100г сгущенки (не 200!).
    Вот рецептик глазури (вдруг кому пригодится): 100г шоколада + 4 ст.л. слив.масла + 4 ст.л. сахара + 4 ст.л. сметаны - нагревать до получения однородной массы.

    PS розочку я красила свеклой, т.к. красителей у меня нету...

    Сахарная мастика
    220 г желатина
    9 ст.л. холодной воды
    сок 0,5 лимона
    сахарная пудра (сколько возьмет для получения эластичной массы)
    Желатин промойте и замочите в холодной воде на 2-3 часа (он должен набухнуть). Затем нагрейте его до 55 градусов, чтобы он растопился. Горячий растопленный желатин процедите, затем остудите до 25-30 градусов и соедините с просеянной сахарной пудрой, постоянно помешивая, до получения однородной массы. Она должна быть эластичной, не липнуть к рукам и не крошиться. После этого добавьте лимонный сок.

    Зефирная мастика
    на 1000 г: 470 г сахарного песка, 12,5 г желатина, 2 яичных белка, 1 г лимонной кислоты, 150 г воды, 500 г сахарной пудры

    Замочите желатин в холодной воде. Яичные белки взбейте до увеличения объема в 5 раз. Из сахара и воды сварите сироп. В готовый сироп положите набухший желатин, лимонную кислоту и все перемешайте. Вылейте во взбитые белки. Затем всыпьте сахарную пудру и перемешайте.
    Эта мастика отличается нежной структурой, ее нужно хранить в емкости, накрытой влажной тряпкой.
    _________________

    как укладывать мастику, на что.
    Только на масляный крем или на ганаш. Я обмазываю торт со всех сторон кремом и даю ему время подстыть в холодильнике. Затем смазываю абрикосовым вареньем (протертым через сито, чтобы не было комочков-кусочков). Варенье приклеивает мастику на застывший крем и не дает ей сползти во время перевозки торта и при нарезке.

    основная мастика всегда белого цвета, В отбеленную мастику добавлена специальная отбеливающая краска (такую же добавляют для отбеливания марципана), что придает ей прямо такой белоснежный цвет - супербелый, как говорится....
    Что мастику что марципан ( и просто белую и отбеленную) можно подкрашивать любыми красками (сухие лучше предварительно развести).Просто отбеленную лично мне жалко подкрашивать, подкрасить можно и просто белую...
    Чем лучше украшать - мастикой или марципаном - ничего посоветовать не могу, так как сколько людей, столько и мнений.... Мне лично легче работать с мастикой, марципан использую только как прослойку между кремом и мастикой, и только по предварительному заказу, так как у многих аллергия на орехи
    если всыпать в уже готовую мастику сухую краску, то краска полностью не растворится и мастика получится в крапинку. Я развожу краску в пару капельках воды ( только размешивать надо не кисточкой, а палочкой, типа зубочистки) а потом в мастику и вымешивать .
    Или можно сделать все украшения из белой мастики и разукрасить их при помощи кисточки краской, разведеной в водке( несколько капель)- я так дракончика делала..

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для LedyX
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, центр
    Сообщений
    665
    Репутация
    705

    Thumbs up Идеи украшения тортов и интересные решения в выпечке

    Приветик! Предлагаю в этой темке делится идеями украшения тортов, интересными решениями в любой выпечке.
    Мой тортик "Песочный замок"

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для LedyX
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, центр
    Сообщений
    665
    Репутация
    705
    Мой Творожный тортик "Деревенский дворик"

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для LedyX
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, центр
    Сообщений
    665
    Репутация
    705
    "Елочка с подарками" из имбирного печенья

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для LedyX
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, центр
    Сообщений
    665
    Репутация
    705
    И это еще одна елочка, только маленькая

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для LedyX
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, центр
    Сообщений
    665
    Репутация
    705
    Тортик "Зефирный замок"

  10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для LedyX
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, центр
    Сообщений
    665
    Репутация
    705
    Пасхальные кролики

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для LedyX
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, центр
    Сообщений
    665
    Репутация
    705
    Торт "Божья коровка" 1

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для LedyX
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, центр
    Сообщений
    665
    Репутация
    705
    Пирог рыбный "Мишка"

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для LedyX
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, центр
    Сообщений
    665
    Репутация
    705
    Салат рыбный с выпеченным слоеным тестом в форме "Мишки"

  14. Вверх #14
    Частый гость Аватар для LedyX
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, центр
    Сообщений
    665
    Репутация
    705
    "Золотые рыбки" из слоеного теста

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для Twinmama
    Пол
    Женский
    Сообщений
    347
    Репутация
    460
    О, Ириш, отличная тема! Вот из того, что сфоткано, вашему вниманию предлагается

    Торт "Гнездо дракона", кто играл в компьютерную игру "Герои Меча и Магии" без труда догадаются, почему этот торт называется именно так
    Изображения
    Последний раз редактировалось Twinmama; 09.07.2008 в 09:08.

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для Twinmama
    Пол
    Женский
    Сообщений
    347
    Репутация
    460
    Торт "Панда"
    Изображения

  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для Twinmama
    Пол
    Женский
    Сообщений
    347
    Репутация
    460
    Торт на двухлетие моих мальчиков
    Изображения

  18. Вверх #18
    Живёт на форуме Аватар для BULB
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,375
    Репутация
    546
    Цитата Сообщение от LedyX Посмотреть сообщение
    Салат рыбный с выпеченным слоеным тестом в форме "Мишки"
    Очень выразительные глазки из маслин, оказывается, получаютсяНастоящий Умка)
    А это форма у Вас такая мишечная?
    Последний раз редактировалось BULB; 09.07.2008 в 13:37.

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18039
    Нет под рукой фотографий. Но об одном оригинальном украшении, получившемся чисто случайно, могу рассказать.
    Везла бисквитный шоколадный торт внучке на 2 года.
    Для сохранности я в таких случаях ввинчиваю по центру пластиковую бутылку (обрезанную до половины), накрываю разносом и пакую в пеленку. Когда на месте разбирала конструкцию, центр из бутылки не вышел, т.е. дырка по центру торта - кошмаррр!!! В экстренном порядке уложили в это отверстие мелкое безе и в нем укрепили большую свечку из Антошки - двойку. Края обсыпали смесью молотых орехов с какао. Неожиданно торт получился красивый, как заказной. Все хвалили, никому и в голову не пришло, что у нас с ним случилось.
    А вообще эта смесь из орехов с какао - очень красивая и как посыпка, и как материал для лепки украшений (конфет, каштанов и пр.).
    - Алло, это секс по телефону?
    - Нет, это налоговая. Но мы тоже можем!.....

  20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для LedyX
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, центр
    Сообщений
    665
    Репутация
    705
    Очень выразительные глазки из маслин, оказывается, получаютсяНастоящий Умка)
    А это форма у Вас такая мишечная?
    Ага на Умку похож, надо еще белым сделать )))))))))
    Да, это форма такая https://forumodua.com/showthread.php?p=2866269

    Twinmama спасибо что присоединилась!!!!!!!


Закрытая тема
Страница 1 из 18 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения