Тема: 1С 7.7 : форма Справочника

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для wladwww
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    510
    Репутация
    36

    По умолчанию 1С 7.7 : форма Справочника

    Добрый день. Возникла следующая проблема.
    1С 7.7 Предприятие 7.70.025 - на SQL сервер.
    Есть справочник, "ПериодыЗП". Он редактируется в списке.
    Так вот, была случайно создана для него форма элемента и в последствии сохранена конфигурация.
    И теперь при попытке сравнить конфигурации - возникает ошибка, на моменте сравнения справочников -
    А после этого вот такая -

    Пр попытке удалить эту форму - вроде все нормально работает, до тех пор пока программу не перезапустишь - после перезапуска, форма элемента на место возвращается и опять обшибка...


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для wladwww
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    510
    Репутация
    36
    Вот я дурачина-простофиля! Надо было из конфигурации ( старые выгрузки, резервные) взять МД файл, с нормальной конфой.
    Тему можно закрывать

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для SRT
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    313
    Репутация
    36
    Решение, конечно, правильное.
    Но вот я бы хорошенько присмотрелся к состоянию БД в целом. То, что описано, НЕ должно было произойти. Мне так представляется, что ошибка была не по поводу формы как таковой, а она возникала из-за нарушений структуры в файле метаданных.
    Боюсь, все может повториться при очередной необходимости реструктуризации файла *.md Есть много утилит контроля компаунд-файлов. Не мешает протестить md ними.
    no comments...

  4. Вверх #4
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    445
    Репутация
    56
    Поддерживаю. Очень похоже, что мд-шник разваливается. Так же настоятельно советую протестить всю базу.

  5. Вверх #5
    Модератор Аватар для Mulder_1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    710
    Репутация
    52
    +1 ... это относительно опасная ситуация, эдакий "звоночек" ... я бы сделал полную профилактику железа и софта ... тут может все рано или поздно очень печально закончится ...
    Кратк. - сестр. тал. !

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для SRT
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    313
    Репутация
    36
    Цитата Сообщение от Mulder_1 Посмотреть сообщение
    +1 ... это относительно опасная ситуация, эдакий "звоночек" ... я бы сделал полную профилактику железа и софта ... тут может все рано или поздно очень печально закончится ...
    И уже тогда тему можно будет закрывать. А пока - топик-стартеру рекомендуется прислушаться. К выше сказанному могу добавить, что ситуевина ведет к тому, что хромающая БД может оказаться во всех архивах. Ведь она как-то работает.
    no comments...

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для wladwww
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    510
    Репутация
    36
    хмммм, при "Тестировании ИБ", а конкретно во время проверке логической целосности - выскакивает ошибка - и программа закрывается.
    Это совсем плохо?

    Цитата Сообщение от SRT Посмотреть сообщение
    Решение, конечно, правильное.
    Но вот я бы хорошенько присмотрелся к состоянию БД в целом. То, что описано, НЕ должно было произойти. Мне так представляется, что ошибка была не по поводу формы как таковой, а она возникала из-за нарушений структуры в файле метаданных.
    Боюсь, все может повториться при очередной необходимости реструктуризации файла *.md Есть много утилит контроля компаунд-файлов. Не мешает протестить md ними.
    А какие именно утилиты? Посоветуйте пожалуйста

    Цитата Сообщение от vitasw Посмотреть сообщение
    Поддерживаю. Очень похоже, что мд-шник разваливается. Так же настоятельно советую протестить всю базу.
    Я MD-шник взял 3-х месяцной давности( еще когда проблемы этой не было), внес в него изменения и заменил в основной.
    Последний раз редактировалось wladwww; 14.04.2011 в 09:01.

  8. Вверх #8
    Модератор Аватар для Mulder_1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    710
    Репутация
    52
    вообще то, не рекомендуется вот так просто брать и заливать МД-шник, обычным копированием поверх существующего ...

    но коль уж вы ходите разобраться с проблемой (да да .. у вас проблема) тогда мало информации ... какая база сколько пользователей, доступ, какой сервер ... и т.д.
    выкладывайте ... подумаем ...
    Кратк. - сестр. тал. !

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для wladwww
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    510
    Репутация
    36
    база старая, 1С Предприятие. 7.70.025.
    4 буха, 1 аналитик и 1 админ ( аз есмь )
    База лежит на SQL Сервер 2000, SP2 , который на 2003 сервер расположен. Файлы конфигурации и папки с пользователями на этом же сервере (файл-сервер) лежат.

    Старый сервак накрылся, поэтому базу временно ( ну уже месяца 2 тянется) перенесли на резеврный с такими же параметрами и системой, единственно что, это если на старом Сервер Коллейшин совпадал с базой, то на резерном не совпадает. Поэтому там пару отчетов глючит. Когда вернем назад - все путем будет.

    Вопрос созрел.
    MD-файлы чем-то различаются, если одну и туже базу выгрузить на SQL-версию 1С, и в локальную. ?

  10. Вверх #10
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    445
    Репутация
    56
    Неплохо бы узнать вариант базы: файлы ДБФ или SQL?
    Модифицировать базу 1С путем замены файла МД - это очень опасно. Только через объединение! В крайнем случае через загрузку измененной конфигурации.
    В файловом менеджере FAR есть приблуда по просмотру МД-шника.
    Файлы МД ни от варианта организации базы (файлы ДБФ или SQL) ни от варианта доступа к базе (сетевой или локальный) не отличаются.

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для wladwww
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    510
    Репутация
    36
    Цитата Сообщение от vitasw Посмотреть сообщение
    Неплохо бы узнать вариант базы: файлы ДБФ или SQL?
    Цитата Сообщение от wladwww Посмотреть сообщение
    База лежит на SQL Сервер 2000, SP2 , который на 2003 сервер расположен. Файлы конфигурации и папки с пользователями на этом же сервере (файл-сервер) лежат.
    Думаю и так ясно что 1С - SQL варант.

    Цитата Сообщение от vitasw Посмотреть сообщение
    Модифицировать базу 1С путем замены файла МД - это очень опасно. Только через объединение! В крайнем случае через загрузку измененной конфигурации.
    Так я взял еще одну базу, такую же на SQL- сервере создал. Открыл 1С, Загрузил данные(через загрузчик 1С) 2-х месячной давности, когда еще не было ошибки. (кстати Тестировани ИБ на этой версии проходит без проблем)
    Потом, Объединил с новым файлом конфигурации. У меня вышло - старые данные, на новой конфигурации.
    После этого взял от суда файл МД и заменил им МД-файл у глючной базы (где конфигурация новая и данные новые)

    Запустил - ошибок вроде не наблюдается, НО при "Тестировании ИБ" - выскакивает ошибка, при Проверке Логической целосности.

    Цитата Сообщение от vitasw Посмотреть сообщение
    Файлы МД ни от варианта организации базы (файлы ДБФ или SQL) ни от варианта доступа к базе (сетевой или локальный) не отличаются.
    Ну хоть тут повезло

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для SRT
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    313
    Репутация
    36
    Цитата Сообщение от wladwww Посмотреть сообщение
    база старая, 1С Предприятие. 7.70.025.
    Вопрос созрел.
    MD-файлы чем-то различаются, если одну и туже базу выгрузить на SQL-версию 1С, и в локальную. ?
    Нет, они отличаться НЕ ДОЛЖНЫ. По крайней мере я такого не видел.
    А вот послушать Малдера ой как нужно... Ой как. Вот такие наезды тоже могут дело испортить.
    no comments...

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для wladwww
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    510
    Репутация
    36
    Цитата Сообщение от SRT Посмотреть сообщение
    Вот такие наезды тоже могут дело испортить.
    эээ, а где именно я я наехал и на кого? О_о
    Насчет SQL или МДФ - я просто напомнил что уже писал об этом, а при втором цитировании, я описал то как я делал замену.

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для SRT
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    313
    Репутация
    36
    Цитата Сообщение от wladwww Посмотреть сообщение
    эээ, а где именно я я наехал и на кого? О_о
    Насчет SQL или МДФ - я просто напомнил что уже писал об этом, а при втором цитировании, я описал то как я делал замену.
    Та к счастью, никто ни на кого не наезжает.
    В первом случае, я так понял, ты нашел старую МД и просто подменил. Нет?
    no comments...

  15. Вверх #15
    Частый гость Аватар для wladwww
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    510
    Репутация
    36
    Да, я каждый раз перед внесением изменений/доработка конфы ( а такое у нас часто бывает) резервирую SQL базу, и папки с конфой. Ну и раз в пару месяцев выгружаю базу через 1С-овскую утилиту.

    Кстати, 2-х месячной давности ( когда ошибки не было еще) загрузил на чистую базу, Тестирование ИБ сделал - все отлично !
    Сейчас попробую опять похимичить с МД-файлом

    P.S. Что бы успокоить всех, сообщаю что "химичу" и "экспериментирую" я на тестовых базах, как SQL, там и ДБФ. Основную не трогаю пока что
    Последний раз редактировалось wladwww; 14.04.2011 в 14:17.

  16. Вверх #16
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    445
    Репутация
    56
    Цитата Сообщение от wladwww Посмотреть сообщение
    После этого взял от суда файл МД и заменил им МД-файл у глючной базы (где конфигурация новая и данные новые)
    Еще раз настоятельно рекомендую НЕ ДЕЛАТЬ подобных замен. Риск угробить базу окончательно очень велик.
    Цитата Сообщение от wladwww Посмотреть сообщение
    Запустил - ошибок вроде не наблюдается, НО при "Тестировании ИБ" - выскакивает ошибка, при Проверке Логической целосности.
    Что значит нет ошибок?!?! Проверка логической целостности не проходит - это не ошибка?!?!

    Похоже на то, что ко всему прочему, дбф файлы не соответствуют структуре МД.
    Последний раз редактировалось vitasw; 14.04.2011 в 22:47.

  17. Вверх #17
    Частый гость Аватар для wladwww
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    510
    Репутация
    36
    Ошибка, которая возникала при сравнении конфигураций - уже не возникает. Зато появились другие - в Логической Целостности

    И я брал МД файл не из ДБФ базы рабочей, а из SQL - базы.
    То есть у меня есть основная(глючная) SQL база, я туда заменил МД-файл из другой SQL-базы ( не глючной).

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для SRT
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    313
    Репутация
    36
    Малдер, почему-то этого не видит...
    я туда заменил - это все вменяемые люди как раз и не советуют делать.
    ЗАМЕНЯТЬ опасно. Договорились?

    "P.S. Что бы успокоить всех, сообщаю что "химичу" и "экспериментирую" я на тестовых базах, как SQL, там и ДБФ. Основную не трогаю ...."

    //Малдер все видит
    Последний раз редактировалось Mulder_1; 15.04.2011 в 12:48.
    no comments...

  19. Вверх #19
    Частый гость Аватар для wladwww
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    510
    Репутация
    36
    Договорились
    А как мне исправить МД файл - если заменять опасно?

    Ооо, вроде, не писал. Весь глюк как будто упирается в Форму Элемента справочника. Причем при объединении со старой конфигурацией и замене данного справочника - удаляется форма. НО как только программу закрыл-запустил, опять форма на месте и глюк вернулся Это что в ДБФ, что в SQL версиях.

    Как удалить Форму Элемента справочника в 1С 7.7 БЕЗ объединения с другой конфигурацией?
    Последний раз редактировалось wladwww; 15.04.2011 в 11:11.

  20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для SRT
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    313
    Репутация
    36
    "А вот это уже слова не мальчика, но мужа"
    Есть разные утилиты (ремонт МД, МдДоктор, и пр.)
    Все по-своему хороши, а по своему плохи. А вот плагин под Far (есть такой файловый менеджер, очень популярный у "авторитетных" админов) так вот, под него есть плагин просмотра и редактирования компаунд-файлов. Вот разберешься - узнаешь очень много интересного. Только в свете 77 не могу советовать сильно вникать. Выключить форму из файла сможешь - и ладно.
    no comments...


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения