Результаты опроса: Существует ли "серая масса"?

Голосовавшие
68. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, и я являюсь ее частью

    13 19.12%
  • Да, и я не являюсь ее частью

    33 48.53%
  • Нет.

    22 32.35%

Тема: Серая масса

Ответить в теме
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 154
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384

    По умолчанию Серая масса

    Каждый из нас (ну или почти) время от времени использует фразы типа "серая личность", "серая масса". Насмотря на такое распространение смысл подобных высказываний для меня остается довольно неясным и, подозреваю, не только для меня.

    Хотелось бы услышать мнения по этому поводу. Желательно приводить собственное (или чужое, но разделяемое) определение "серости".


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    А отписаться никто не желает? Почему, да что, да как...

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Lerik
    Пол
    Женский
    Сообщений
    13,406
    Репутация
    5343
    А что тут приводить? Для каждого есть "своя" серая масса. Серую массу наверное так и не распознать, пока в ней не появятся несколько человек, которые ей эпатируют. Вот на фоне этих людей, все остальные и получаются серой массой.

    В общем пока так.
    Легкий шлейф духов... Знакомый аромат до боли... Акация! Одесса, это Вы? :)

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    Цитата Сообщение от Lerik Посмотреть сообщение
    А что тут приводить? Для каждого есть "своя" серая масса. Серую массу наверное так и не распознать, пока в ней не появятся несколько человек, которые ей эпатируют. Вот на фоне этих людей, все остальные и получаются серой массой.

    В общем пока так.
    если она для каждого своя, следовательно ее фактически не существует, так получается? Это ведь не болезнь какая-нибудь, типа СПИД - есть группа больных спидом, и это объективно. А "серая масса"?

    Проблема в том, что пользуются термином все, а подразумевают разное. Вот и хотелось бы выяснить, кто что подразумевает.

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для Jeddi
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Поскот :)
    Сообщений
    557
    Репутация
    71
    Читал книгу на досуге, неизвестного автора, про людей, которые превратились в носорогов, а парень имеющий свою точку зрения - остался человеком, в конце он хотел как и его девушка стать зверем, но у него не вышло )) Ну, в моем представлении носороги - это и есть серая масса..
    А серая личность, ну.. что-то неприметное, закрытое и молчаливое... Например, у меня девченка в классе была, я с ней, да и никто кроме пары человек, за 6 лет не говорил (хотя на выпускном она оттянулась за все годы )) ну, примерно так.
    Последний раз редактировалось Jeddi; 07.07.2008 в 21:00.

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для Lerik
    Пол
    Женский
    Сообщений
    13,406
    Репутация
    5343
    В целом, у каждого человека есть мнение о тех чертах и качества, которыми обладает большое количество людей, но которые не свойственны этому человеку. И главное, он их как-бы пугается и не хочет, что-бы эти качества у него появились, т.к. они гдето ущемят его свободу, а соответственно и отличие от выделенной им самим серой массы.

    Вот к примеру. Для меня серая масса люди, не видящие кроме работы и дома больше ничего, не желающие раскрашивать свою жизнь. Они живут только сериалами, блоками новостей, телешоу и интрнетом. Их не интересуют никаие радости жизни и т.д. и т.п. Естественно, что я боюсь стать такой, т.к. для меня - это серость, а соответственно с тараюсь выделить себя из этой массы и тех людей, которые в ней еще не оказались.
    Легкий шлейф духов... Знакомый аромат до боли... Акация! Одесса, это Вы? :)

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для Lerik
    Пол
    Женский
    Сообщений
    13,406
    Репутация
    5343
    Цитата Сообщение от Jeddi Посмотреть сообщение
    На мой взляд, это что-то похожее на толпу людей под управлением одного человека.. тоталитаризм, что-то в этом роде..
    Читал книгу на досуге, неизвестного автора, про людей, которые превратились в носорогов, а парень имеющий свою точку зрения - остался человеком, в конце он хотел как и его девушка стать зверем, но у него не вышло )) Ну, в моем представлении носороги - это и есть серая масса..
    А серая личность, ну.. что-то неприметное, закрытое и молчаливое... Например, у меня девченка в классе была, я с ней, да и никто кроме пары человек, за 6 лет не говорил (хотя на выпускном она оттянулась за все годы )) ну, примерно так.
    Ты говоришь о лидере. Но лидером он может быть только в какой-то конкретной области, где он силен. То же самое можно сказать и про девочку. Если человек не проявляет себя в одном, то он проявляет себя в другом. Ты просто этого не видишь.

    В целом о людях так говорить не совсем справедливо наверное, т.к. все мы разные и у каждого свои задачи. Одним всю жизнь столы накрывать, другим стихи писать, а третьим самолеты строить. Поменяй этих людей местами, и в чужой для них роли они будут серы и замкнуты, т.к. в эту сферу не вписались.
    Легкий шлейф духов... Знакомый аромат до боли... Акация! Одесса, это Вы? :)

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    Цитата Сообщение от Jeddi Посмотреть сообщение
    А серая личность, ну.. что-то неприметное, закрытое и молчаливое... Например, у меня девченка в классе была, я с ней, да и никто кроме пары человек, за 6 лет не говорил (хотя на выпускном она оттянулась за все годы )) ну, примерно так.
    Так может ее можно назвать как раз выделяющейся из серой массы личностью? Все болтали, общались, все были одинаковыми в этом плане, а тут человек выделился...

    Разве не связываются понятия "серая масса" и большинство? Мне кажется, что в большинстве случаев, подразумевают как раз большинство, и описывают его как описала Lerik:
    не видящие кроме работы и дома больше ничего, не желающие раскрашивать свою жизнь. Они живут только сериалами, блоками новостей, телешоу и интрнетом. Их не интересуют никаие радости жизни и т.д. и т.п.
    А кто сказал, что этого недостаточно для того, чтобы жить и радоваться? До 20-го века не было ни телевизора, ни интернета, ни (теперь уже) скучных телешоу и массовой культуры.

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для Lerik
    Пол
    Женский
    Сообщений
    13,406
    Репутация
    5343
    Цитата Сообщение от robie Посмотреть сообщение
    А кто сказал, что этого недостаточно для того, чтобы жить и радоваться? До 20-го века не было ни телевизора, ни интернета, ни (теперь уже) скучных телешоу и массовой культуры.
    Ну так тогда и не задумывались над проблемами серой массы. У людей были другие задачи.
    Легкий шлейф духов... Знакомый аромат до боли... Акация! Одесса, это Вы? :)

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    Цитата Сообщение от Lerik Посмотреть сообщение
    Ну так тогда и не задумывались над проблемами серой массы. У людей были другие задачи.
    проблемы не существует, пока о ней кто-то не подумает

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для Jeddi
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Поскот :)
    Сообщений
    557
    Репутация
    71
    на что способна серая масса под покровительством контрастного, одного человека? можно назвать его лидером )

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Lerik
    Пол
    Женский
    Сообщений
    13,406
    Репутация
    5343
    Зависит от лидера и от того, на сколько долго некоторые люди из этой серой массы захотят подчиняться лидеру, а соответственно выбьются из нее.
    Легкий шлейф духов... Знакомый аромат до боли... Акация! Одесса, это Вы? :)

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для Jeddi
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Поскот :)
    Сообщений
    557
    Репутация
    71
    Мне кажется, что это не тот случай, где одно звено может разрушить все цепочку.. Даже если один представитель отклеется, то толпа все ровно сохранится

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для Lerik
    Пол
    Женский
    Сообщений
    13,406
    Репутация
    5343
    Сохранится. Останутся те, кому так будет хорошо. Кого что-то не устроит, тот выбивается из этой серой массы, вливаясь в другую, а может сам становится лидером, управляя своей серой массой.
    Легкий шлейф духов... Знакомый аромат до боли... Акация! Одесса, это Вы? :)

  15. Вверх #15
    Частый гость Аватар для Jeddi
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Поскот :)
    Сообщений
    557
    Репутация
    71
    А, например, такие диктаторы как Гитлер или Сталин? По большому счету, они ведь были одни у власти, ну пусть партия.. С перебежчиками особо не церемонились... Можно назвать Советский Союз - серой массой?

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для silfide
    Пол
    Женский
    Сообщений
    590
    Репутация
    281
    определять серую массу можно по-разному

    для меня эта группа людей, которые при определенных обстоятельствах похожи друг на друга безъинициативностью, ведомостью, безликостью и т.д.


    Но, вместе с тем, я уверена, что мало кто себя причислит к серой массе. Разве не так?
    Каждый испорчен в меру своих возможностей

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Lerik
    Пол
    Женский
    Сообщений
    13,406
    Репутация
    5343
    Цитата Сообщение от Jeddi Посмотреть сообщение
    А, например, такие диктаторы как Гитлер или Сталин? По большому счету, они ведь были одни у власти, ну пусть партия.. С перебежчиками особо не церемонились... Можно назвать Советский Союз - серой массой?
    Как и народ любой отдельно взятой страны.... Копать надо глубже, т.к. относительно народов большинства других стран, этот народ начал жить абсолютно другой жизнью, которая было не свойственна другим народам, а такж многонациональность народа СССР.
    Легкий шлейф духов... Знакомый аромат до боли... Акация! Одесса, это Вы? :)

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для silfide
    Пол
    Женский
    Сообщений
    590
    Репутация
    281
    [QUOTE=Lerik;2918486]Зависит от лидера [QUOTE]

    а если абстрагироваться от лидера? Выдающиеся люди науки и искусства ведь совсем не могут быть причеслены к серой массе.
    Каждый испорчен в меру своих возможностей

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для Lerik
    Пол
    Женский
    Сообщений
    13,406
    Репутация
    5343
    Цитата Сообщение от silfide Посмотреть сообщение
    определять серую массу можно по-разному

    для меня эта группа людей, которые при определенных обстоятельствах похожи друг на друга безъинициативностью, ведомостью, безликостью и т.д.


    Но, вместе с тем, я уверена, что мало кто себя причислит к серой массе. Разве не так?
    Вот именно. Все так и есть. Т.к. каждый знает, что где-то его серость отойдет и он превратится в лидера.
    Легкий шлейф духов... Знакомый аромат до боли... Акация! Одесса, это Вы? :)

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для Lerik
    Пол
    Женский
    Сообщений
    13,406
    Репутация
    5343
    а если абстрагироваться от лидера? Выдающиеся люди науки и искусства ведь совсем не могут быть причеслены к серой массе.[/QUOTE]

    Не могут быть причислены, но только в некоторых областях. А попробуй этот человек попытаться решить что-то ему не свойственное, то он замямлится на ровном месте.
    Легкий шлейф духов... Знакомый аромат до боли... Акация! Одесса, это Вы? :)


Ответить в теме
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения