Тема: Беременность и животные..Дилемма((

Ответить в теме
Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 7 8 9
Показано с 161 по 164 из 164
  1. Вверх #161
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    21,050
    Репутация
    9426
    Токсоплазмоз и беременность. Когда есть опасность?

    Сначала расскажем несколько страшных историй.
    Беременная женщина сдает анализ на TORCH-инфекции. Результаты анализов врачу не нравятся, и он заявляет: надо делать аборт. Будущая мать в ужасе – ведь идет восьмой месяц вынашивания плода! Она, как человек, получивший неплохое образование, современная и образованная женщина, решает «вникнуть» в проблему.

    Итог – здоровый и крепкий малыш. В семье уже были дети, и теперь они – большая и дружная компания.

    Вторая история, кстати, произошедшая в той же семье через несколько лет, с сестрой женщины. Первая беременность, сданы анализы. Титр высокий и врач рекомендует выбросить вон из дома кошку, чтобы не рисковать.

    Итог – молодая женщина врача не послушала, кошка не пополнила ряды бездомных страдальцев. Да и ребенок родился в срок – тоже здоровый и крепкий.

    Токсоплазмоз — паразитарное заболевание человека и животных, вызываемое токсоплазмами Toxoplasma gondii, в подавляющем большинстве случаев протекающее бессимптомно. Источник инвазии — различные виды (свыше 180) домашних и диких млекопитающих (кошки, собаки, кролики; хищники, травоядные, грызуны).

    Различают врождённый и приобретённый (острый и хронический) токсоплазмоз. При врождённом токсоплазмозе наблюдаются гибель плода в утробе матери, смерть новорождённого в результате общей инфекции или (у оставшихся в живых) поражение нервной системы, глаз и других органов.

    Острая приобретённая форма протекает как тифоподобное заболевание (с высокой температурой, увеличением печени, селезёнки) либо с преимущественным поражением нервной системы (головная боль, судороги, рвота, параличи и др.). Чаще токсоплазмоз протекает хронически, с субфебрильной температурой, головной болью, увеличением лимфоузлов и печени, понижением работоспособности; может сопровождаться поражением глаз, сердца, нервной и других систем и органов. Токсоплазмоз может протекать и в латентной (скрытой) форме. Исследования показали, что при поражении иммунной системы и мозга человека паразит может вызвать влечение к запаху кошки и шизофрению.
    ORCH-инфекции

    Беременных обязывают сдавать анализы крови на защитные белки, то есть на антитела к токсоплазмозу. Врачи не устают пугать – эта инфекция крайне опасна для плода и мамы. Мы расскажем, что такое антитела к токсоплазмозу и всегда ли появление их в крови – реальная угроза.

    Кто нас заражает токсоплазмозом?

    Все привыкли «обвинять» в этом котов. Но переносчиками болезни являются любые животные, и домашние, и дикие: кролики домашние и дикие зайцы, морские домашние и не морские «мясные» свинки, коровы, собаки, овцы, да кто угодно
    . Для того чтобы заразиться токсоплазмозом совсем не обязательно целоваться с домашней кошкой, достаточно съесть порцию не прожаренного шашлыка из свинины или не помыть руки после посещения общественного туалета.

    Инфекция к плоду попадает от зараженной матери. Токсоплазмоз может также передаваться через инфицированную кровь и ее компоненты в процессе переливания крови.

    О симптоматике

    Вот тут мы уже ближе подходим к нашей теме.

    Токсоплазмоз принято разделять на формы:
    острую;
    хроническую;
    скрытую (латентную).

    Есть и два вида: врожденный и приобретенный токсоплазмоз.
    Симптоматика болезни очень многообразна и это часто затрудняет диагноз. Обычно жалобы напоминают острую форму ОРВИ. При тяжелой форме и если не проводится адекватная терапия, симптомы дополняются провалами в памяти, нервными расстройствами, страхами, косоглазием и вспучиванием глаз, стойкой бессонницей и т.д. и т.п. Такие проявления свидетельствуют о поражении центральной нервной системы.

    О диагностике

    Совершенно недостаточно для точной поставки диагноза руководствоваться одной симптоматикой. Даже опытный врач может принять температуру и головную боль с проявлениями гриппа.

    Лабораторно-инструментальная диагностика обязательна и она включает такие исследования:

    реакцию связывания комплемента;
    иммуноферментный анализ;
    реакцию непрямой иммуно флуоресценции;
    ПЦР-анализ.

    Внимание! Каждый из анализов имеет смысл проводить только на определенном этапе, только тогда результаты будут достоверными и вместе с симптоматикой составят клиническую картину.

    РСК (реакция связывания комплемента). Этот анализ рекомендуют со второй недели беременности. Самый точный результат анализ дает от второго до четвертого месяца со времени инфицирования. Если прошло больше времени, то выявить токсоплазмоз с помощью РСК практически невозможно и анализ проводить анализ не имеет смысла.

    РНИФ (реакция непрямой иммуно флуоресценции) проводится в первые дни и в срок от двух до четырех месяцев после инфицирования. РНИФ выявляет хроническую форму болезни, которая может длиться годами.

    ИФА (иммуноферментный анализ). Показывает не просто наличие или отсутствие токсоплазмоза, но и конкретную форму болезни. Определяются IgM и IgG.

    Еще могут проводить кожные аллергические пробы, используя токсоплазмин.
    Подтверждение диагноза

    Это достоверно нарастающая динамика тестов, высокий их уровень или наличие антител IgM.

    Необходима дифференциация острой и хронической формы, то есть определение класса иммуноглобулина, включая IgM.

    Точный диагноз – это проведение мониторинга:

    сравнение результатов исследований в динамике.

    Диагностический уровень возрастает в конце второй и начале третьей недели с момента заражения.
    Что такое IgM и IgG?

    Токсоплазмоз очень опасен, если произошло ПЕРВИЧНОЕ заражение при беременности. В остальных случая причины для беспокойства нет.
    Положительный IgG – что это?

    Вариант первый. Инфицирование произошло ДО зачатия. Тогда, при сдаче анализов, будет получен результат – IgG. Это не опасно, ни для мамы, ни для малыша. При обнаружении IgG не нужно:

    Сдавать еще какие-то дополнительные анализы на токсоплазмоз.
    Проводить обследования своего полового партнера.
    Выгонять кошку на улицу (если она есть).

    Если имеется заболевание токсоплазмозом, то анализы крови показывают:

    Снижение лейкоцитов (лейкопению).
    Увеличение лимфоцитов (лимфоцитоз).

    Беременной могут быть назначены такие дополнительные исследования:

    биопсия лимфатических узлов (для идентификации болезни от патологий со сходной клинической картиной);
    консультация у врача-офтальмолога и невролога (проведение исследований глазного дна, которые позволяют обнаружить наличие или отсутствие рубцов, свидетельствующих о хориоретините);
    рентгенография.
    https://www.sethealth.ru/2017/09/02/...ampaign=buffer


  2. Вверх #162
    Посетитель Аватар для Зеля
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    250
    Репутация
    132
    Девочки здравствуйте.
    А что слышали по поводу хорьков??)
    У меня дома хорек и тут уже война.домочадцы хотят чтобы я убрала его,а я так не могу!! Он член семьи ((((
    Про котов слышала и несколько лет назад когда проходила лечение и у меня находили токсоплазмоз меня заставили убрать двух котов из дома,в итоге тогда и беременности не было и страдала ужасно, потому что коты хоть и были у мамы в деревне но все равно пропали а одного отправили....
    Так что лично мое мнение что детм должны расти вместе с животными,это сделает их добрее и научит любить братьев меньших...
    Но конечно здравый рассудок никто не отменял..все таки здоровье детей очень важно!!!
    🐾💐🌺🌷🌼🌹

  3. Вверх #163
    Постоялец форума Аватар для raccoon12
    Пол
    Женский
    Возраст
    31
    Сообщений
    1,134
    Репутация
    150
    Цитата Сообщение от Зеля Посмотреть сообщение
    Девочки здравствуйте.
    А что слышали по поводу хорьков??)
    У меня дома хорек и тут уже война.домочадцы хотят чтобы я убрала его,а я так не могу!! Он член семьи ((((
    Про котов слышала и несколько лет назад когда проходила лечение и у меня находили токсоплазмоз меня заставили убрать двух котов из дома,в итоге тогда и беременности не было и страдала ужасно, потому что коты хоть и были у мамы в деревне но все равно пропали а одного отправили....
    Так что лично мое мнение что детм должны расти вместе с животными,это сделает их добрее и научит любить братьев меньших...
    Но конечно здравый рассудок никто не отменял..все таки здоровье детей очень важно!!!
    если у вас уже находили токсоплазмоз, то чего бояться. Уже есть иммунитет. Опасно именно первичное заражение при беременности ТОРЧ-инфекциями.

  4. Вверх #164
    Посетитель Аватар для Зеля
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    250
    Репутация
    132
    Спасибо))
    Я так понимаю это паника домочадцев))
    🐾💐🌺🌷🌼🌹

Ответить в теме
Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 7 8 9

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения