Тема: Субординация, точнее её отсутствие.

Закрытая тема
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 45
  1. Вверх #21
    Цитата Сообщение от Sweet Lollipop Посмотреть сообщение
    Вам уже любезно ответила Inga Nail - Что-то не нравится - увольняйся)) Но я все же чуть расширю.

    Я была и в положении подчиненного, и в положении начальника разных уровней (и промежуточного, и генерального). Я работала и в государственных структурах, и в частных. И у интеллигентных и умных людей, и у жлобов и бандитов.
    И когда я была в подчиненном положении, я никогда не позволяла себе каких-либо выпадов "на грани" - разумеется, есть дискуссия; проблемы если возникают - их надо решать; но начальник всегда прав. Я работаю у него и на него, я его раб.сила; и я должна или соглашаться с его решениями, или не работать с ним. Что не ясно? Кстати, проблем у меня никогда нигде не было, в отличие от "крикунов"; потому что одно из свойств нормального человека - это умение находить общий язык с любым. Если, конечно, тебе нужна эта работа.
    Когда же я была в положении руководителя, я на первых порах несколько раз столкнулась с необоснованными "хочу" и "не буду" со стороны моих подчиненных. Какой итог? Эти ребята моментально потеряли легкую и приятную работу с хорошей зарплатой, потому что если директор сказал - надо делать так, а не иначе. Незаменимых нет.
    Ну, если ты работала начальником, то знаешь, что отвадать приказы - редкий случай.
    Обычно работает структура, должностная инструкция, традиция.

    Если говорить о мотивации - прямой приказ может являться демотивирующим элементом.

    Потом,
    начальники - не боги,
    приказ может быть тупым, опасным, незаконным.

    Приказы, конечно нужно выполнять, но в приличных фирмах существуют и другие механизмы:
    например, приказ, с которым ты не согласен, может быть эскалирован на уровень выше.
    Авторитарные схемы такого не позволяют, но в современных фирмах с развитой структурой управления - это в порядке вещей.

    В общем, есть много стилей руководства.
    Нормальный начальник, чувствует когда может выйти за рамки своей компетенции,
    и обращается за помощью эксперта в той или иной области.
    И чем выше сидит - тем чаще прибегает к информационной поддержке подчинённых.
    Да, отвественность за принятое решение лежит на начальнике, за исполнение - на исполнителе,
    но способ выработки решения зачастую коллегиальный.

    И даже в армии существуют засидание штаба и работа военного совета.


  2. Вверх #22
    Цитата Сообщение от Sweet Lollipop Посмотреть сообщение
    Вам уже любезно ответила Inga Nail - Что-то не нравится - увольняйся))
    А чем плох вариант сбросить босса и сесть на его место?

  3. Вверх #23
    Новичок Аватар для Inga Nail
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    27
    Репутация
    89
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    А чем плох вариант сбросить босса и сесть на его место?
    Прекрасный вариант для человека с лидерскими качествами и головой на плечах
    Только, я думаю, что такой человек сумеет и субординацию сохранить и действовать авторитетно, а не на уровне "биться или не биться" (это я про головой об стену)

  4. Вверх #24
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    95
    Репутация
    131
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Ну, если ты работала начальником, то знаешь, что отвадать приказы - редкий случай.
    Обычно работает структура, должностная инструкция, традиция.

    Если говорить о мотивации - прямой приказ может являться демотивирующим элементом.

    Потом,
    начальники - не боги,
    приказ может быть тупым, опасным, незаконным.

    Приказы, конечно нужно выполнять, но в приличных фирмах существуют и другие механизмы:
    например, приказ, с которым ты не согласен, может быть эскалирован на уровень выше.
    Авторитарные схемы такого не позволяют, но в современных фирмах с развитой структурой управления - это в порядке вещей.

    В общем, есть много стилей руководства.
    Нормальный начальник, чувствует когда может выйти за рамки своей компетенции,
    и обращается за помощью эксперта в той или иной области.
    И чем выше сидит - тем чаще прибегает к информационной поддержке подчинённых.
    Да, отвественность за принятое решение лежит на начальнике, за исполнение - на исполнителе,
    но способ выработки решения зачастую коллегиальный.

    И даже в армии существуют засидание штаба и работа военного совета.

    В чем все это - противоречит тому, что написала я? Ни в чем. Просто Вы наверное подискутировать хотите)) Ну давайте.
    Во-первых, когда я работала "начальником", я всегда строго придерживалась правил руководства (когда была промежуточным начальником), и всегда придерживалась интересов своей фирмы (когда была самым главным начальником). Поэтому я именно "отдавала приказы" - которые строго отражают требования организации. Кому не нравилось - пожалуйста, на выход.
    Приказы как Вы их понимаете ("тупые, незаконные, опасные") - это не наш случай. Наши "приказы" были простыми правилами работы. Никакой опасности)) Просто каждый должен выполнять свои обязанности хорошо; а кто не выполняет - пожалуйста, на выход.
    По-моему, все ясно.
    В армии я не была, и правилами армии не руководствуюсь.

    На счет "сбросить начальника и сесть на его место" - без проблем; в жизни всегда нужно стремиться к большему. Дерзайте.
    Просто видимо у нас с Вами разные представления о действиях, направленных на карьерный рост.
    Кстати, скольких начальников Вам уже удалось сбросить?))

  5. Вверх #25
    Цитата Сообщение от Sweet Lollipop Посмотреть сообщение
    Кстати, скольких начальников Вам уже удалось сбросить?))
    Ни одного, не мой метод.

    А чем кочилось руководоство фирмой?

  6. Вверх #26
    Народ,
    я просто не понимаю, о чём спаичь.

    Тут у нас явная каша между субодинацией, исполнительностью и чинопочинатием.

    Так что по вашему субординация? Точное исполнение приказов или некоторый стиль коммуникаций ведущий-ведомый?

  7. Вверх #27
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    95
    Репутация
    131
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Ни одного, не мой метод.

    А чем кочилось руководоство фирмой?
    ..Не Ваш метод - а вопросы Вы задаете именно такие. Не понимаю тогда - зачем?

    Руководство фирмой не совсем кончилось, все в порядке и процветает; просто сейчас этим занимаюсь не я (если так уж интересно, я сделала, через два года мне дело надоело; и я отдала родственникам. Безвозмездно почти))). Сейчас занимаюсь другим делом. Я люблю "новые горизонты")))

    Что касается понимания "субординации", то для меня сюда входят как исполнительность со стороны подчиненных, так и чинопочитание - что и включает в себя соблюдение правил внутри трудового коллектива со стороны всех членов трудового коллектива согласно их статусу и правилам трудового коллектива.
    Короче говоря, для меня это - синонимы. "Соблюдай субординацию" говорят человеку, от которого хотят, чтобы он уважал начальство и исполнял все приказы правильно.
    Или для Вас "субординация" - это что-то другое?? Интересно, что же.

  8. Вверх #28
    Живёт на форуме Аватар для Матрица
    Пол
    Женский
    Адрес
    Перезагрузка
    Сообщений
    4,096
    Репутация
    4757
    Цитата Сообщение от Aleksey The Greek Посмотреть сообщение
    С недавних пор я чётко понял, что одна из самых весомых проблем нашей страны - отсутствие субординации, и большинство остальных проблем проистекают из неё. При чём проявляется это на всех уровнях.

    Под субординацией я подразумеваю, совсем не систему воинских чинов, званий и традиций, а скорее взаимоуважение в принципе, уважение к авторитетному мнению, и уважению к вышестоящему, будь-то отец, начальник или президент страны.
    Что-то вы напутали, субординация не имеет НИКАКОГО отношения к уважению , по латыне - это ПОДЧИНЕНИЕ
    Служебное. воинское и т.д. ...
    И она сейчас настолько налицо в нашем славном государстве - что "папик" сказал, то и делают, делать не будут - полетят ...

    а если вы хотите пофилософствовать, что сейчас неучи занимают солидные руководяшие положения, ну так ... нормальному человеку вылезти наверх ну очень сложно, так как нормальный все таки предпочитает идти, а не лезть, ибо лезть уже подразумевает под собой карабкаться (иногда и на четырех конечностях..)
    сейчас (как собственно и раньше ) кто ближе к телу, кто лижет зад , тот и в почете)) (извините за банальность)

    а вот уважения нет, в этом я с вами совершенно согласна ...
    потому, что нет культуры .....а откуда возьмется культура, когда сейчас во главу ставят себя любимого, а на всех окружающих ( они же отстой) наплевать ...
    #matriza_odessa ( все о лыжах и путешествиях)

  9. Вверх #29
    В общем, тут опять стандартная ошибка - подогнать под общую гребёнку все ситуации.
    Кому нравится подчинённость без условностей может слетать, посмотреть на могилки поляков, разбившихся под Катынью.
    Там то же, пилот принебрёг служебной инструкцией в пользу субординации.
    Результаты налицо.

  10. Вверх #30
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    95
    Репутация
    131
    Это как раз Вы хотите "подогнать под общую гребёнку все ситуации", упоминая всякую там Катынь.
    Где я - и где Катынь? Какие пилоты.... зачем такие аллегории?

  11. Вверх #31
    Цитата Сообщение от Sweet Lollipop Посмотреть сообщение
    Это как раз Вы хотите "подогнать под общую гребёнку все ситуации", упоминая всякую там Катынь.
    Где я - и где Катынь? Какие пилоты.... зачем такие аллегории?
    А причём тут ты?
    Мы говорим о субординации.
    Я думаю имеет смысл говорить об балансе соотношения:
    субординация/долг/должностные обязанности/инициатива/чинопочитание

    Достаточно сложный комплекс отношений,
    которые многие в данной теме сводя к формуле "я начальник - ты дурак".
    В более культурной форме: "приказ нужно выполнять".

    При этом как-то упускается из виду, кто, кому, в каких условиях и в каком виде отдал приказ.

    Слёт начальников совкоговго типа, да и только.

  12. Вверх #32
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    95
    Репутация
    131
    ....Короче говоря, lexar, если бы Вы были начальником, Вы бы так не рассуждали.

  13. Вверх #33
    Цитата Сообщение от Sweet Lollipop Посмотреть сообщение
    ....Короче говоря, lexar, если бы Вы были начальником, Вы бы так не рассуждали.
    Ну если вас инитересует моей статус - руководитель программы, среднее управленческое звено, 15 человек в подчинении.
    Основновной метод управления - работа на уровне мотиваций. Слово субординация мне ненравится, как на отдельную хреновину на неё внимания не обращаю, проблем с управлением нет.

  14. Вверх #34
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    95
    Репутация
    131
    У каждого своя сфера и свой подход к достижению результата. В каждом отдельном бизнесе есть более строгие, или менее строгие правила работы. Везде разная степень тщательности и внимания - и, как итог, ответственности. Разные и коллективы, где члены команды как правило похожи - и с каждым из них нужно говорить на "его" языке. Вероятно, Ваша "программа" - (это телевизионная программа, или что? какая?) - это не бизнес, где из-за разгильдяйства одного или нескольких членов сегодня -Вы можете потерять деньги завтра; и это не Ваше частное дело, поэтому результат Вас вообще говоря не сильно и волнует; и Вы работаете на зарплату так или иначе. Потом, если это действительно "программа" телевизионная, то я знаю, что в таких коллективах принято быть "всем друзьями". А есть ли у Вас опыт для того, чтобы сравнивать абсолютно разные сферы деятельности?
    Лично мне слово "субординация" очень нравится. Я уверена, что "панибратство" и "дружба" между начальником и подчиненными - это провальный путь. Но это нравится менеджменту, и заглушает в их низо- и средне-звеновых душах классовую ненависть. Поэтому многие руководители создают иллюзию дружбы. Это такое современное веяние, чтобы подчиненные не возникали. А на самом деле руководители - всегда недоступны; и знать тебя не будут, если ты напортачишь - как бы не улыбались тебе на корпоративе и по плечику не хлопали, разрешая называть себя на "ты". Если не держать подчиненных в строгости - то ничего не получится.
    Разумеется, я не призываю лупить своих "рабов" - но дистанция должна быть всегда.

  15. Вверх #35
    v 2.0 fix & upgrade Аватар для Aleksey The Greek
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,993
    Репутация
    5046
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    В разработке программного обеспечения яесть такая концепция Agile. Управление по этой концепции не является пирамидой, а ответственность за выполнение проекта является коллективной ответсвенностью разработчиков.

    Я бы назвал эту концепцию - круг. Круг единомышленников.


    Сам я нахожусь в отношениях, которые тоже прирамидой не являются - это сеть.
    По разным вопросам существуют разные центры принятия решения.
    И хотя есть некоторый выделенный лидер, большинство информации и управляющих сигналов циркулирует по горизонталям.

    У пирамиды есть существенный недостаток - вершина.
    Когда все управляющие воздействия исходят из неё,
    она просто не справляется,
    что делается у фундамента не видно, а работают ли нижние углы вообще не понятно.

    Простые геометрические фигуры - не выход, и это видно по развитию человечества.
    Много вы сейчас на планете найдёте абсолютных монархий?
    я так понимаю вы говорите исходя из опыта?
    т.е. вы руководитель да?


    Цитата Сообщение от Sweet Lollipop Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за тему!! Сама недавно столкнулась с таким же явлением. Просто слов нет. Всякое ничтожество считает себя в праве выступать, угрожать, садиться на голову при малейшей возможности!!....... Как говорится, "совсем страх потеряли".......

    ......Не важно, какой "геометрической формы" ваша организация, где вы являетесь подчиненным лицом. Я считаю, что если ты подчиненный - так или иначе ты должен уважать и во всем слушаться приказаний твоего непосредственного руководства. Что-то не нравится - увольняйся. И никаких других дискуссий тут быть не может.
    уважать нужно себя, после - распространять на окружающих.

    из недавнего, мне знакомый жалуется мол шеф урод, коллеги козлы, ну и так далее.
    на вопрос, почему ты не уйдёшь - он толком так и не ответил.

    может это мазохизм такой?

    Цитата Сообщение от Матрица Посмотреть сообщение
    Что-то вы напутали, субординация не имеет НИКАКОГО отношения к уважению , по латыне - это ПОДЧИНЕНИЕ
    Служебное. воинское и т.д. ...
    И она сейчас настолько налицо в нашем славном государстве - что "папик" сказал, то и делают, делать не будут - полетят ...

    а если вы хотите пофилософствовать, что сейчас неучи занимают солидные руководяшие положения, ну так ... нормальному человеку вылезти наверх ну очень сложно, так как нормальный все таки предпочитает идти, а не лезть, ибо лезть уже подразумевает под собой карабкаться (иногда и на четырех конечностях..)
    сейчас (как собственно и раньше ) кто ближе к телу, кто лижет зад , тот и в почете)) (извините за банальность)

    а вот уважения нет, в этом я с вами совершенно согласна ...
    потому, что нет культуры .....а откуда возьмется культура, когда сейчас во главу ставят себя любимого, а на всех окружающих ( они же отстой) наплевать ...
    а вы остановитесь и сделайте замечание человеку который выбросил мусор на улицу, или сделайте замечание машине заехавшей за стоп линию, начинать стоит прежде всего с себя, так проще всего мир менять)

  16. Вверх #36
    Цитата Сообщение от Aleksey The Greek Посмотреть сообщение
    я так понимаю вы говорите исходя из опыта?
    т.е. вы руководитель да?
    Исхожу из опыта. Некоторые дела начинал с ноля - с формирования команды из неорганизованной массы.
    Кроме опыта есть хорошие навыики, усвоенные на тренингах, и неплохой запас знаний
    по психологии коллектива и способам организации производства.

    Думаю, я лукавлю.
    Мне не нужна субординация - на мой респект работает возраст и жизненый опыт.
    В молодости я, ну не то что бы замарачивался этими проблемами, но управление дистанцией и респектом у меня шли не автоматом, приходилось думать.

    А если интересно углубляться в тему,
    можно смело сказать,
    что каждому коллективу нужен свой стиль управления,
    и то что подходит для одной работы, в одной отрасли, в одном коллективе,
    может быть неприемлемым в другом.

    А сколько есть приколов!
    Например, подставы.
    Когда подчинённые ловко подставляют начальника, выполнив работу так, что бы его скинули нахрен.

    А отношения между формальными и неформальными лидерами?

    А создание корпоративной культуры, традиций...

    В общем, тема интересная, и подхдить к ней с треугольником, пирамидой и прочими простыми геометрическими фигурами - это обрекать себя на неэффективную работу.

  17. Вверх #37
    v 2.0 fix & upgrade Аватар для Aleksey The Greek
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,993
    Репутация
    5046
    не упирайтесь в работу, это лиш малая часть

    что бы быть мудаком, совершенно не обязательно работать, быть подчинённым или руководителем)

    я бы начал с семьи, с детей и далее по нарастающей.

    отец который прикрывается работой, что бы не общается со своим чадом, уважает его?

  18. Вверх #38
    Живёт на форуме Аватар для Матрица
    Пол
    Женский
    Адрес
    Перезагрузка
    Сообщений
    4,096
    Репутация
    4757
    Цитата Сообщение от Aleksey The Greek Посмотреть сообщение
    вы остановитесь и сделайте замечание человеку который выбросил мусор на улицу, или сделайте замечание машине заехавшей за стоп линию, начинать стоит прежде всего с себя, так проще всего мир менять)
    не поверите - так и делала причем очень так аккуратненько, до тех пор пока на меня один такой начал кулаками махать и матом крыть, да еще таким, после этого за свое здоровье уже опасаешься) - народ весьма неадекватный
    а вы так делаете? или только других призываете?
    #matriza_odessa ( все о лыжах и путешествиях)

  19. Вверх #39
    v 2.0 fix & upgrade Аватар для Aleksey The Greek
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,993
    Репутация
    5046
    Цитата Сообщение от Матрица Посмотреть сообщение
    не поверите - так и делала причем очень так аккуратненько, до тех пор пока на меня один такой начал кулаками махать и матом крыть, да еще таким, после этого за свое здоровье уже опасаешься) - народ весьма неадекватный
    а вы так делаете? или только других призываете?
    а почему вы решили, что я к чему-то призываю?

    хотя нет, таки призываю - задуматься.

  20. Вверх #40
    Живёт на форуме Аватар для Матрица
    Пол
    Женский
    Адрес
    Перезагрузка
    Сообщений
    4,096
    Репутация
    4757
    Цитата Сообщение от Aleksey The Greek Посмотреть сообщение
    а почему вы решили, что я к чему-то призываю?

    хотя нет, таки призываю - задуматься.
    вы очень красиво ушли от вопроса.... ответив и не полностью на последнюю его часть ...

    а призывы уже надоели , попахивает коммунистическими лозунгами ...там тоже многие призывали и пытались решить проблемы чужими руками))
    #matriza_odessa ( все о лыжах и путешествиях)


Закрытая тема
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения