Тема: А как вы реагируете на пасхальное приветствие "Христос воскрес"? (*)

Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 122
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для AC220v
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,347
    Репутация
    2386

    По умолчанию А как вы реагируете на пасхальное приветствие "Христос воскрес"? (*)

    Собственно, вопрос адресован атеистам, а также всем остальным, кто не испытывает бурного восторга, слыша эту фразу. Хотелось бы услышать вариант ответа, который, с одной стороны, четко демонстрировал бы ваше нежелание принимать религиозные заблуждения собеседника, а с другой - не был бы при этом агрессивным или оскорбительным - ведь среди верующих есть достаточно хороших людей, и немотивированное хамство совершенно излишне.


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,655
    Репутация
    10354
    На мой взгляд ,к месту ответить :"С праздником!"
    Ведь если не болит,то каждый день на Земле - праздник...

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,554
    Репутация
    627
    "Христос воскрес" -- Мне уже доложили

  4. Вверх #4
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11630
    Бегу целоваться. Отличный повод. )))))))

    А если серьезно, мне не трудно ответить традиционно, я при этом вовсе не испытываю дискомфорта. Я еврею с удовольствием отвечаю "шолом", мусульманину "алейкум ассалам", а индусу "намасте" и не вижу ничего хорошего в том, чтобы на искреннее приветствие православного человека в их самый великий день корчить мину и портить людям праздник.
    Если честно (щас потеряю всех сторонников), а! была ни была, я и куличи пеку, и яйца крашу. Причем именно крашу, мне так больше нравится, чем кульки эти разноцветные новомодные, и дочка моя всегда в восторге от процесса; и куличи у меня всегда удаются - на них очередь из родных и друзей. Вот. Не свячу, это да. Теперь побивайте камнями.

    И что случится, если вы ответите: "Воистину воскрес"? Истина рухнет? Гром вас поразит?
    Последний раз редактировалось Матильда; 07.04.2011 в 18:19.
    ॐ नमः शिवाय

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,670
    Репутация
    2502
    Зачем отвечать "во истину", если так на самом деле не считаешь.
    Это как минимум не честно, по отношению к людям...

  6. Вверх #6
    Нордический бриз Аватар для sever-sv
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СССР
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,159
    Репутация
    1433
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    а! была ни была, я и куличи пеку, и яйца крашу. Причем именно крашу, мне так больше нравится, чем кульки эти разноцветные новомодные,
    Еретичка!

    Цитата Сообщение от AC220v Посмотреть сообщение
    Собственно, вопрос адресован атеистам, а также всем остальным, кто не испытывает бурного восторга, слыша эту фразу. Хотелось бы услышать вариант ответа, который, с одной стороны, четко демонстрировал бы ваше нежелание принимать религиозные заблуждения собеседника, а с другой - не был бы при этом агрессивным или оскорбительным - ведь среди верующих есть достаточно хороших людей, и немотивированное хамство совершенно излишне.

    Вариант ответа такой - сквозь зубы проговариваю какую то банальщину,типа с праздником и т.д.,потому что повторять эти религиозные формулы и заклинания не поворачивается язык .И не потому что истина рухнет или с меня корона упадет,а потому что не хочу учавствовать в этом шоу.Вот нехочу и все....бЭз меня.))
    Последний раз редактировалось sever-sv; 07.04.2011 в 22:17.

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для AC220v
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,347
    Репутация
    2386
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    ...и не вижу ничего хорошего в том, чтобы на искреннее приветствие православного человека в их самый великий день корчить мину и портить людям праздник.
    Так об этом речь и не идет. Я специально подчеркнул, что ответ не должен быть оскорбительным или хамским (на сколько это вообще возможно при общении с верующими).

    И что случится, если вы ответите: "Воистину воскрес"? Истина рухнет? Гром вас поразит?
    Лично мне принимать участие в этом цирке просто неприятно. Впрочем, еще ладно, когда имеешь дело с реально верующими - по крайней мере, их мотивы понятны. Гораздо чаще приходится слышать эту фразу от людей, которые вообще не очень задумываются над ее смыслом, а просто повторяют на автомате, по принципу "ну, типа, так же принято"... Какой смысл это поддерживать?

  8. Вверх #8
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11630
    Цитата Сообщение от Локи Посмотреть сообщение
    Это как минимум не честно, по отношению к людям...
    А ты уверен, что им в тот момент, когда они тебя поздравляют, нужна твоя честность? Или это принцип такой? Ты всегда говоришь людям правду? Улыбнется тебе девушка, а ты ей: "Мадам, вы дура и ноги у вас кривые".))

    Цитата Сообщение от AC220v Посмотреть сообщение

    Лично мне принимать участие в этом цирке просто неприятно. Впрочем, еще ладно, когда имеешь дело с реально верующими - по крайней мере, их мотивы понятны. Гораздо чаще приходится слышать эту фразу от людей, которые вообще не очень задумываются над ее смыслом, а просто повторяют на автомате, по принципу "ну, типа, так же принято"... Какой смысл это поддерживать?
    Цитата Сообщение от sever-sv Посмотреть сообщение
    Вариант ответа такой - сквозь зубы проговариваю какую то банальщину,типа с праздником и т.д.,потому что повторять эти религиозные формулы и заклинания не поворачивается язык .И не потому что истина рухнет или с меня корона упадет,а потому что не хочу учавствовать в этом шоу.Вот нехочу и все....бЭз меня.))
    Ага. Тогда у меня к вам вопрос. Вы празднуете Новый год? Поздравляете родных и друзей? Мммм? Так вот, щас я открою вам глаза. Новый год на самом деле это фикция. Я вполне серьезно. Что такое год? Цикл обращения планеты вокруг солнца, так? Спросите у любого астронома, когда он наступает? Я не астроном, но я скажу. На самом деле новый год наступает 21 марта, в день весеннего равноденствия. Это один вариант. Второй вариант - 25 декабря, когда начинает увеличиваться световой день. И это если строго придерживаться науки. А всякие буддисты и прочие конфуцианцы, празднующие Новый год вообще по лунному календарю? А иудеи, у которых НГ осенью? В каждом из этих случаев НГ привязан к астрономическому событию, то есть к циклу обращения планеты. И только 1 января чуть ли не произвольный выбор, просто так, самое незанятое время в аграрном обществе, почему бы не повеселиться зимой - вот откуда наша дата. И что теперь, когда вы знаете это (можете проверить), будете каждый НГ кривить душой и врать людям "С Новым годом!", и еще праздновать это - ЧТО? Произвольную дату? Или будете открывать им глаза на истину? А если нет, то почему в том случае цирк вам нравится, а в этом так неприятен? Дело в большинстве, или еще в чем-то?
    Мне нравятся эти непримиримые борцы за истину, нет, за Истину. ))) Где последовательность?

    Не нравится Пасха, празднуйте весну.
    Последний раз редактировалось Матильда; 08.04.2011 в 05:43.
    ॐ नमः शिवाय

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для AC220v
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,347
    Репутация
    2386
    Есть одно важное отличие от НГ - последний на данный момент не является религиозным праздником. Прсто традиция, и ничего более. Никто ведь не пытается утверждать, что если я не уверую в Деда Мороза, то попаду ад

  10. Вверх #10
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11630
    Цитата Сообщение от AC220v Посмотреть сообщение
    Есть одно важное отличие от НГ - последний на данный момент не является религиозным праздником. Прсто традиция, и ничего более. Никто ведь не пытается утверждать, что если я не уверую в Деда Мороза, то попаду ад
    Ты уже большой и умный мальчик. И знаешь, что не попадешь в ад, независимо от того, будешь или не будешь праздновать Пасху, а что там говорят не очень образованные люди, не так уж важно для твоей собственной жизни, разве нет? И, положа руку на сердце, все мы знаем, что прообраз Деда Мороза - тоже религиозный. Это отменяет радость от подарков, которые ты от его имени даришь детям? Люди любят сказки, люди не верят в смерть, вот только вдумайся: "Христос из мертвых воскрес, смертию смерть поправ". Не фиксируйся на том, подлинный или нет Христос, фиксируйся на бессмертии. Древний, дохристианский и доиудейский символ Пасхи ведь именно в этом - бессмертие, возрождение "умершей" природы, а человек часть этой природы, хоть, конечно, и не самая сознательная. Но все же.

    В общем, я это веду к тому, что каждый видит свое: кто-то повод для раздора, кто-то повод прочесть поповскую мораль, кто-то весне радуется, а мой кум, например, который убежденный атеист, обожает куличи и очень печалится, что их только раз в году пекут. )) И мне кажется, что этот праздник такой удачный, и в такое время чудесное, когда он просто необходим, неважно под каким именем и подоплекой. И уж куда лучше, чем, например был 7 ноября - день великой Октябрьской (!) революции.
    ॐ नमः शिवाय

  11. Вверх #11
    Нордический бриз Аватар для sever-sv
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СССР
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,159
    Репутация
    1433
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение

    Ага. Тогда у меня к вам вопрос. Вы празднуете Новый год? Поздравляете родных и друзей? Мммм? Так вот, щас я открою вам глаза. Новый год на самом деле это фикция. Я вполне серьезно. Что такое год? Цикл обращения планеты вокруг солнца, так? Спросите у любого астронома, когда он наступает? Я не астроном, но я скажу. На самом деле новый год наступает 21 марта, в день весеннего равноденствия. Это один вариант. Второй вариант - 25 декабря, когда начинает увеличиваться световой день. И это если строго придерживаться науки. А всякие буддисты и прочие конфуцианцы, празднующие Новый год вообще по лунному календарю? А иудеи, у которых НГ осенью? В каждом из этих случаев НГ привязан к астрономическому событию, то есть к циклу обращения планеты. И только 1 января чуть ли не произвольный выбор, просто так, самое незанятое время в аграрном обществе, почему бы не повеселиться зимой - вот откуда наша дата. И что теперь, когда вы знаете это (можете проверить), будете каждый НГ кривить душой и врать людям "С Новым годом!", и еще праздновать это - ЧТО? Произвольную дату? Или будете открывать им глаза на истину?
    Для самого для начала я не сказал бы что я в восторге от датировки нового года и таки да считаю, что новый год начинается в марте, когда природа просыпается от зимнего сна. Но ввиду того что этот праздник лишен той религиозно идеологической нагрузки в той мере как она присутствует в пасхе, то мне мягко говоря фиолетово в вкрапинку, когда по этому поводу объедаться оливье и запивать его шампанским.

    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    А если нет, то почему в том случае цирк вам нравится, а в этом так неприятен? Дело в большинстве, или еще в чем-то?
    Мне нравятся эти непримиримые борцы за истину, нет, за Истину. ))) Где последовательность?
    Не нравится Пасха, празднуйте весну.

    Объясняю популярно меня коробят эти религиозные забубоны по той причине, что я вижу от них на выходе только сплошной негатив. Я думал Матильда, что это понятно и не ожидал, что у тебя это вызовет вопросы. Ну не вижу я в христианстве ничего кроме тоталитарной идеологии, заточенную под нужды правящих классов.Вообщем это именно тот случай, когда я слышу слово культура, то хватаюсь за свой пистолет.. ©
    Последний раз редактировалось sever-sv; 08.04.2011 в 12:21.

  12. Вверх #12
    Нордический бриз Аватар для sever-sv
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СССР
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,159
    Репутация
    1433
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Люди любят сказки, люди не верят в смерть, вот только вдумайся: "Христос из мертвых воскрес, смертию смерть поправ". Не фиксируйся на том, подлинный или нет Христос, фиксируйся на бессмертии. Древний, дохристианский и доиудейский символ Пасхи ведь именно в этом - бессмертие, возрождение "умершей" природы, а человек часть этой природы, хоть, конечно, и не самая сознательная. Но все же.
    Да,но празднуется он почему то не как дохристианский и доиудейский праздник.А с официальной точки зрения за такую трактовку пасхи можно было угодить под церковный трибунал.Сейчас правда камнями не побьют,но посмотрят как на тех подноверов нэоязычников.В дохристианский период по крайней мере это было ориентировано на природный цикл,а тут на что?Тогда спрашивается - нафига я буду поддерживать данные традиции,которые мягко говоря даже в религиозном плане абсолютный абсурд.Бороться с этим конечно не реально,но по крайней мере не учавствовать можно и нужно.
    Последний раз редактировалось sever-sv; 08.04.2011 в 12:32. Причина: И

  13. Вверх #13
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11630
    Цитата Сообщение от sever-sv Посмотреть сообщение
    Да,но празднуется он почему то не как дохристианский и доиудейский праздник.
    А что тебе мешает праздновать свою Пасху? Слова "Христос воскрес"? Вот скажи, если тебе индус скажет: "Намасте", ты ему тоже буркнешь что-то под нос, чтоб не выпендривался? Страшно подумать, что будет, если вдруг судьба сложится так, что ты окажешься на Тибете - там вообще люди друг другу при встрече язык показывают.

    А с официальной точки зрения за такую трактовку пасхи можно было угодить под церковный трибунал.Сейчас правда камнями не побьют,но посмотрят как на тех подноверов нэоязычников.
    Север, а давно тебя интересует официальная точка зрения? И то, как на тебя посмотрят? ))

    я вижу от них на выходе только сплошной негатив.
    Та ладно. На Пасху негатив? Все благостные, сытые и целуются, какой тут негатив? Может, тебе куличей никто не печет, и ты поэтому зол? )))

    но по крайней мере не учавствовать можно и нужно.
    Ну и не участвуй. Гордо отказывайся от куличей, пасх и крашеных яиц, и сиди надутый и принципиальный. Нам больше достанется.
    Теперь я точно знаю, кого надо поздравить на Пасху.
    ॐ नमः शिवाय

  14. Вверх #14
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,670
    Репутация
    2502
    Матильда права...
    К сожалению, практически все праздники, что мы празднуем, притянуты за уши. И Новый Год, и рождество, и пасха.... и т.д.
    Но лично я и моя семья стараемся не поддерживать эти пиршества идиотизма...

  15. Вверх #15
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Сообщений
    8,595
    Репутация
    1679
    на приветствие Христос Воскрес, мы отвечаем Воистину Воскрес

    а вообще интересно вы обсуждаете великий христианский праздник и среди вас нет христиан это как в басне Крылова "лебедь рак и Щука"

    правильно праздник называется Воскресение Христово,
    и фиксируйся не фиксируйся, а Церковь празднует именно это событие


    и не забываем что вы говорите пренебрежительно о вещах святых для многих людей,

    с целью недопущения дальнейшего оскорбления религиозных чувств граждан убедительно предлагаю эту тему закрыть!
    Последний раз редактировалось Makso; 08.04.2011 в 13:34.

  16. Вверх #16
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11630
    Цитата Сообщение от Makso Посмотреть сообщение

    с целью недопущения оскорбления религиозных чувств граждан убедительно предлагаю эту тему закрыть!
    Уверяю вас, эта тема тщательно модерируется. Если она вам не нравится, и задевает ваши чувства, вы можете просто сюда не заходить. Принимать участие в любой теме любого раздела форума может любой человек.

    И потом, ведь не христианам безразлично, что празднует ваша церковь. Вы же не думаете, что оскорбляете этим своим постом чувства не христиан?
    ॐ नमः शिवाय

  17. Вверх #17
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Сообщений
    8,595
    Репутация
    1679
    мое дело предложить...
    и речь идет о религиозных чувствах

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,670
    Репутация
    2502
    Цитата Сообщение от Makso Посмотреть сообщение
    правильно праздник называется Воскресение Христово,
    и фиксируйся не фиксируйся, а Церковь празднует именно это событие
    А тебя не смущает тот факт, что Христос воскресает каждый год в разные дни?

  19. Вверх #19
    Нордический бриз Аватар для sever-sv
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СССР
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,159
    Репутация
    1433
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    А что тебе мешает праздновать свою Пасху?
    А что значит свою пасху?Это я ее придумал? Меня интересует, что происходит в обществе и что празднуется. И честно говоря, меня больше устраивало, если бы пасху праздновали таки свою дохристианскую, хотя бы, потому что она взята с реальных циклов и реально можно наблюдать ежегодное воскресение природы, а не придумывать черти что.

    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Слова "Христос воскрес"?
    И это тоже.

    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Вот скажи, если тебе индус скажет: "Намасте", ты ему тоже буркнешь что-то под нос, чтоб не выпендривался? Страшно подумать, что будет, если вдруг судьба сложится так, что ты окажешься на Тибете - там вообще люди друг другу при встрече язык показывают.

    Ты еще скажи, а если мне встретится нацист и буркнет Хайль Гитлер, то ясный ясень что без револьвера я трижды подумаю прежде чем обратить заблудшую душу в истинную веру.



    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Север, а давно тебя интересует официальная точка зрения? И то, как на тебя посмотрят?))
    Меня уже давно ничего не волнует, разве что по стольку по скольку. А официальная точка зрения Матильда волнует вовсе не меня, я говорю о общественных процессах, которые так или иначе в принципе рикошетом задевают и меня.



    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Та ладно. На Пасху негатив? Все благостные, сытые и целуются, какой тут негатив? Может, тебе куличей никто не печет, и ты поэтому зол? )))
    Наверное, это женская биология всему виной - видеть во всем исключительно рюшечки и бантики. Или ты делаешь вид, что не поняла о чем я? Или может это не ты в теме про хиджаб открывала глаза заблудшим?

    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Ну и не участвуй. Гордо отказывайся от куличей, пасх и крашеных яиц, и сиди надутый и принципиальный. Нам больше достанется.
    При чем тут вообще куличи и пасхи госпожа админ? Что вы все сводите к материальному? Я прям вас не узнаю.Та вы ли это? ©
    Последний раз редактировалось sever-sv; 08.04.2011 в 23:20.

  20. Вверх #20
    Нордический бриз Аватар для sever-sv
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СССР
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,159
    Репутация
    1433
    Цитата Сообщение от Makso Посмотреть сообщение




    и не забываем что вы говорите пренебрежительно о вещах святых для многих людей,
    Makso,а когда твой засранец патриарх пренебрижительно высказывается о религиозных воззрениях славян или запросто называет их людьми второго сорта тебя поборника морали и справедливости это не шокирует?Странная чтоб не сказать более и какая то избирательная у тебя мораль получается,предвзятая.Между прочим в соседнем топике ты имел наглость назвать священную книгу славян - велесову книгу дешевкой,а ведь для кого то это святыня.По ходу твою библию даже я не позволял себе назвать столь пренебрижительно дешевкой.


    Цитата Сообщение от Makso Посмотреть сообщение
    с целью недопущения дальнейшего оскорбления религиозных чувств граждан убедительно предлагаю эту тему закрыть!
    Тебе категорически не советую ходить под балконами...ну или каску одевай на всякий случай.
    Последний раз редактировалось sever-sv; 08.04.2011 в 14:58.


Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. 22 июля: Synth Gothic Party "Note From a Decadence"
    от Dimiz в разделе Музыка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.04.2020, 20:20
  2. 06.05.2005 Gothic-party "Серый сон", концерт "
    от Оборотень в разделе Музыка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2014, 10:48
  3. Кто-нибудь сталкивался с фирмой "Портал" (ЧП "
    от OTM в разделе Основной форум
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2004, 08:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения