Тема: Съёмка и обработка видео снятого на фотокамеру

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 77
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для breaf
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,027
    Репутация
    234

    По умолчанию Съёмка и обработка видео снятого на фотокамеру

    Владельцы 550D/60D/7D, кто чем видео обрабатывает?
    Жизнь - время которое проходит пока мы строим планы на будущее...


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для KEV
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    846
    Репутация
    533
    Я делал один пробный тест: HD конвертнул в DV-AVI через TMPGEnc а дальше можно хоть Adobe Premier хоть прогами для домохозяек в DVD-Video перевести.
    Монтировать HD поток не пробовал пока.
    Есть, правда одно НО: используемый мной АдобПремьер заточен под монтаж кадра 4:3. Т.е. после конвертирования в TMPGEnc я получил картинку с черными полосами вверху/внизу. Это ограничивает в использовании ряда переходов, типа перелистывание страницы и т.п. - летающие кадры с черными полосами смотрятся не привлекательно.
    Сейчас, когда сам стал владельцем 7Д, планирую освоить технологии обрезки кадра справа/слева (подгонка кадра по вертикали как делают ДВД с функциями LetterBox и PanAndScan).
    Но т.к. отсутствует функция следящего автофокуса, я не буду использовать фотокамеру как основную для видеосъемки - так, пара коротких роликов без которых жить нельзя. Для таких целей не грех раскадрировать видео до набора фоток, фотки в автомате урезать до размера кадра ПАЛ и уже "движущиеся фото" вклеить в фильм.
    Последний раз редактировалось KEV; 10.04.2011 в 15:32.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для breaf
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,027
    Репутация
    234
    так, а конвертировал чем?
    Жизнь - время которое проходит пока мы строим планы на будущее...

  4. Вверх #4
    татарин мутаф
    гость
    Цитата Сообщение от ФОТОПРОФ Посмотреть сообщение
    canon ругать не могу так как не снимал им - а вот NIKON рекомендую - причем зеркалки любые - кстати компакты лучше canon сам снимал G7 пока не утопил - в зеркалках самое главное объектив- поэтому не скупитесь на оптику она себе окупить много раз а тушку можно постепенно менять- я начинал с d70 когда-то но объективы всегда брал профессиональные
    Вот не снимал - и не говори.
    Снимал и на никоны, и на сони, и на пентаксы и на олимпусы.
    Лучше кэнона - не встретил еще ничего, ну разве что киев-80
    кэноны для меня более удобны. Лучше лежат в руке, в отличии от никонов. да и звук затвора куда приятнее у кэнон 5д, чем у никон д700

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для breaf
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,027
    Репутация
    234
    KEV, я в Вегасе монтирую, а вот для конвертирования вчера наткнулся: Xilisoft HD Video Converter - понравилось ). А в сыром виде Вегас показывал черную картинку, но звук был.
    Жизнь - время которое проходит пока мы строим планы на будущее...

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для дОшли
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,763
    Репутация
    821
    Раз зашел разговор за видео, то для конвертации могу посоветовать бесплатный handbrake с множеством настроек. Его я использую для вдумчивой конвертации.
    Для обычных конвертаций использую бесплатный freemake video converter.
    Раньше у меня был еще Xilisoft, но результаты конвертации меня всегда удручали. Не знаю, как сейчас он конвертирует, давно уже удалил его. А так программа хорошая, удобный интерфейс и параллельная конвертация нескольких видео одновременно.
    Последний раз редактировалось дОшли; 06.04.2011 в 14:40.

  7. Вверх #7
    Крепкий орешек Аватар для Corban_jum
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    36
    Сообщений
    14,577
    Репутация
    4046
    Для меня съёмка и конвертация тоже может стать буквально на днях важным вопросом. Давайте создадим тему Съёмка и обработка видео, снятого на фотокамеру и попросим модератора перенести туда все посты

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для breaf
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,027
    Репутация
    234
    47uiN9, попробовал обе софтинки, handbrake запускается с матюком на фреймворк, выбор контейнеров на выход скуден, короч не понравился, снес нафиг. А вот freemake video converter приятен, дает схожий результат с Xilisoft, но при этом размер выходного файла в три! раза меньше. А еще учесть, что бесплатный - в общем must have )

    Corban_jum, поддерживаю
    Жизнь - время которое проходит пока мы строим планы на будущее...

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для breaf
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,027
    Репутация
    234
    я всегда Xvid-ом кодировал, получается 3-4-кратное сжатие в размере и почти без потери качества картинки
    Жизнь - время которое проходит пока мы строим планы на будущее...

  10. Вверх #10
    Крепкий орешек Аватар для Corban_jum
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    36
    Сообщений
    14,577
    Репутация
    4046
    А с чего начать лучше вообще нубу в этом вопросе?
    какие проги позволяют хоть какие-то примитивные эффекты накладывать?

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для breaf
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,027
    Репутация
    234
    примитивные можно и в Windows Movie Maker делать, а если уже учится, то берись либо за Sony Vegas, либо Adobe Premier
    Жизнь - время которое проходит пока мы строим планы на будущее...

  12. Вверх #12


    Делал в Premiere Elements 9

  13. Вверх #13
    Новичок Аватар для Паучок Паучок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Детский крематорий "Уголёк"
    Сообщений
    54
    Репутация
    150
    xvid стареет... avc/h264 и vc1 рулит в эру видео повышенной четкости, с учётом того что все современные зеркальные фотоаппараты спокойно снимают видео в 720 и 1080 строк в прогрессивной развертке...
    Ваш дружелюбный сосед Человек-Паук

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для breaf
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,027
    Репутация
    234
    в принципе со всем согласен кроме
    а монтажные проги с ними не дружат
    а вообще задачи у нас разные, мне на диски и под вертушки не нужно
    Жизнь - время которое проходит пока мы строим планы на будущее...

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для дОшли
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,763
    Репутация
    821
    Цитата Сообщение от breaf Посмотреть сообщение
    47uiN9, попробовал обе софтинки, handbrake запускается с матюком на фреймворк, выбор контейнеров на выход скуден, короч не понравился, снес нафиг. А вот freemake video converter приятен, дает схожий результат с Xilisoft, но при этом размер выходного файла в три! раза меньше. А еще учесть, что бесплатный - в общем must have )
    Да, из контейнеров в handbrake только mkv и mp4, я всё делаю в mkv, использую х.264 (AVC), сейчас это самый лучший из распространенных кодеков, в среднем на 20-30-50% заруливает xvid, divx и прочие популярные кодеки. Если кому-то интересно, то поищу ссыль на тест по сравнению кодеков в МГУ.
    После того, как я прочитал хелп (в онлайне) и подсказки в программе, то большинство настроек стал выбирать индивидуально для каждого случая. Там столько нюансов, что долго рассказывать.
    Из важного - это кодирование в один проход с приоритетом качества, по моим примерным прикидкам (они позже подтвердились советами автора программы) нормальный битрейт для кодирования получается, если умножить высоту на ширину видео и поделить на 250-400, т.е. для 1200*800 можно делать 2500-4000 kbps или даже меньше, смотря какой исходник.

    Freemake использую в основном для того, чтоб для телефона или айпода сконвертировать видео, не заморачиваясь сильно настройками.

  16. Вверх #16
    Крепкий орешек Аватар для Corban_jum
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    36
    Сообщений
    14,577
    Репутация
    4046
    Получается Premiere cs5 есть только 64x

    Поэтому вопрос, что я потеряю если поставлю cs4?
    тем более как я понял к нему плагинов больше и всякого подобного добра

  17. Вверх #17
    Крепкий орешек Аватар для Corban_jum
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    36
    Сообщений
    14,577
    Репутация
    4046
    Цитата Сообщение от KEV Посмотреть сообщение
    Ты НИЧЕГО не потеряешь если поставишь 6.01 или 6.5
    Серия CS это понты заточенные под домохозяек.
    Нескольких сотен эффектов и переходов начальных версий будет выше крыши.
    Ну еще просто хочется, чтобы CUDA была в деле)

  18. Вверх #18
    Крепкий орешек Аватар для Corban_jum
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    36
    Сообщений
    14,577
    Репутация
    4046
    Цитата Сообщение от KEV Посмотреть сообщение
    А какая разница кто пашет - результат и затраченное время не меняется.
    Сам по себе Премьер ресурсы не кушает. Я начинал с Р4-1,5ГГц и фидеокарты за 9уе. Сейчас современный ноут среднего ценового диапазона и результат точно такой же.
    В Премьере наибольшие потери времени идут при сборке/склейке кадров. У меня обычно уходит 5-10 мин на 1 минуту кинА. Результат работы премьер выводит за 10-30 мин в зависимости от количества/сложности переходов и быстродействия компа. Т.е. заморачиваться по поводу использованных железяк не стоит.

    PS: если хочешь, могу дать погонять мои ДВД диски - там возможности премьера использованы процентов на 50, а картинка не сильно отличается от Аватара
    Возьму ещё) Я вообще никогда не монтировал, поэтому мне они ничем не помогут.

  19. Вверх #19
    Новичок Аватар для Паучок Паучок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Детский крематорий "Уголёк"
    Сообщений
    54
    Репутация
    150
    Цитата Сообщение от Corban_jum Посмотреть сообщение
    Ну еще просто хочется, чтобы CUDA была в деле)
    Не все стороние эфекты(переходы и т.д.) имею аппаратное ускорение от cuda,я бы даже сказал большая часть... так же как и встроенные стандартные...
    Цитата Сообщение от KEV Посмотреть сообщение
    А какая разница кто пашет - результат и затраченное время не меняется.
    Сам по себе Премьер ресурсы не кушает. Я начинал с Р4-1,5ГГц и фидеокарты за 9уе. Сейчас современный ноут среднего ценового диапазона и результат точно такой же.
    Не один Ноутбук, не сравниться даже со средним компьютером за туже цену что и ноутбук...(хотя сам пользуюсь ноутом)

    З.Ы. Сорри что вмешался в вашу дискуссию, раньше просто был читателем... решил пописать ^_^
    Ваш дружелюбный сосед Человек-Паук

  20. Вверх #20
    Крепкий орешек Аватар для Corban_jum
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    36
    Сообщений
    14,577
    Репутация
    4046
    Цитата Сообщение от Паучок Паучок Посмотреть сообщение
    Не все стороние эфекты(переходы и т.д.) имею аппаратное ускорение от cuda,я бы даже сказал большая часть... так же как и встроенные стандартные...

    Не один Ноутбук, не сравниться даже со средним компьютером за туже цену что и ноутбук...(хотя сам пользуюсь ноутом)

    З.Ы. Сорри что вмешался в вашу дискуссию, раньше просто был читателем... решил пописать ^_^

    Та я с Core i7 870 не переживаю за железо) Просто гоняю iReveal разницу в скорости оч даже замечал


Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения