Тема: Ковчег Завета.

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 37
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для Bogdanmr7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    16,769
    Репутация
    50036

    По умолчанию Ковчег Завета.

    Очень коротко: "Кто знает куда подевался Ковчег"?
    В одном из тайников горы Мориа, в Эфиопии ли? По одной из легенд он хранился в Аксуме, в церкви святой Марии Сионской. Есть еще различные версии.
    Шалом увраха!


  2. Вверх #2
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11630
    Цитата Сообщение от Bogdanmr7 Посмотреть сообщение
    Очень коротко: "Кто знает куда подевался Ковчег"?
    В одном из тайников горы Мориа, в Эфиопии ли? По одной из легенд он хранился в Аксуме, в церкви святой Марии Сионской. Есть еще различные версии.
    Если очень коротко, то тот, кто знает, никогда не скажет.
    Когда-то прочитала о том, что вся история нашей цивилизации, это история тайных обществ. Сначала посмеялась, а чем больше вдавалась в тему, тем больше убеждалась в том, что это небеспочвенное утверждение. Думаю, что он существовал, существует и сейчас, но публика к нему допущена не будет. К большому сожалению.
    ॐ नमः शिवाय

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Сообщений
    8,595
    Репутация
    1679
    на мой взгляд ничего тайного здесь нет,
    с приходом Христа и его проповеди - Ковчегом Нового Завета, ушел Ковчег Ветхого Завета

    Цитата Сообщение от Bogdanmr7 Посмотреть сообщение
    Очень коротко: "Кто знает куда подевался Ковчег"?
    смотря для чего нужна это информация, если для шутки, то зря, Ковчег это было Святое
    ?
    Последний раз редактировалось Makso; 07.04.2011 в 10:37.

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Bogdanmr7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    16,769
    Репутация
    50036
    Цитата Сообщение от Makso Посмотреть сообщение
    на мой взгляд ничего тайного здесь нет,
    с приходом Христа и его проповеди - Ковчегом Нового Завета, ушел Ковчег Ветхого Завета
    Ковчег исчез задолго до прихода Христа, Makso.



    смотря для чего нужна это информация, если для шутки, то зря, Ковчег это было Святое
    ?
    Вас не интересует судьба одной из Святынь? Гораздо интереснее переругиваться и пустословить, сыпать цитатами из Писания?
    Знаете, ни одна из интересных тем не получила продуктивного развития, а превратилась в балаган, благодаря вопросам, подобным вашему. Вы уже его начали. Неужели нельзя написать, что у меня есть такая - то информация... Нет, мы сразу ищем подвох...
    Шалом увраха!

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Bogdanmr7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    16,769
    Репутация
    50036
    Вот позычил у коллеги VO1 на соседнем форуме. Чтобы не занимать время на печатание
    "Ковчег завета был утрачен в 586 году до Р.Х., когда войска вавилонского царя Навуходоносора сожгли Иерусалимский храм. Пророчество об этом было сделано Иеремией: «И будет, когда вы размножитесь и сделаетесь многоплодными на земле, в те дни, говорит Господь, не будут говорить более: "ковчег завета Господня"; он и на ум не придет, и не вспомнят о нем, и не будут приходить к нему, и его уже не будет» (3:16). В храме, построенном под руководством Зоровавеля (освящен в 515 г.), в Святое Святых ковчега завета не было. Отсутствие главной святыни народа сильно печалило евреев. Возрожденный храм и внешне был лишен былой красоты и великолепия. Современник строительства второго храма пророк Аггей дал израильтянам великое утешение: «Слава сего последнего храма будет больше, нежели прежнего, говорит Господь Саваоф; и на месте сем Я дам мир, говорит Господь Саваоф» (2:9). Через пять с половиной веков в нем проповедовал Спаситель мира.

    Долгое время среди евреев было поверье, что ковчег завета пророк Иеремия спрятал в пещере перед нашествие халдеев. Это убеждение нашло отражение в неканоническом тексте – 2-й Маккавейской"
    Шалом увраха!

  6. Вверх #6
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11630
    Цитата Сообщение от Bogdanmr7 Посмотреть сообщение

    Долгое время среди евреев было поверье, что ковчег завета пророк Иеремия спрятал в пещере перед нашествие халдеев. Это убеждение нашло отражение в неканоническом тексте – 2-й Маккавейской"
    Одна из версий об инвизиции, которую я слышала, говорит о том, что борьба с ведьмами была лишь прикрытием, дымовой завесой подлинных целей - изъятия материальных ценностей у богатых семейств еврейского происхождения (экономическая составляющая) и уничтожения апокрифов (главная политическая составляющая). Костры из книг на площадях средневековых городов были кострами из еретических, неканонических текстов - апокрифов. Думаю, на самом деле Тамплиеры нашли Ковчег, и это сместило центр цивилизации с Ближнего Востока в Европу (я о христианской цивилизации). Затем были уничтожены все источники, могущие пролить свет на местонахождение Ковчега. Ну а дальше - "кто владеет информацией, тот владеет миром". (с)
    ॐ नमः शिवाय

  7. Вверх #7
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    272
    Репутация
    59
    Ковчегом было определенно место где Бог являлся священикам и говорил с ними.
    Иисус сказал, что наступает время, когда поклоняться Богу можно будет на любом месте

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Bogdanmr7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    16,769
    Репутация
    50036
    Цитата Сообщение от Igor123 Посмотреть сообщение
    Ковчегом было определенно место где Бог являлся священикам и говорил с ними.
    Иисус сказал, что наступает время, когда поклоняться Богу можно будет на любом месте
    Пусть в Ковчеге нет ныне надобности, но куда он все - таки подевался?
    Шалом увраха!

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,167
    Репутация
    1059
    Цитата Сообщение от Bogdanmr7 Посмотреть сообщение
    Пусть в Ковчеге нет ныне надобности, но куда он все - таки подевался?
    В наше просвещенное время Ковчег бы охранялся государством, но мы говорим о дикарях живших по Библии... А в Библии есть что-то про охрану исторических памятников? Если нет, то видимо Ковчег еще в первую сотню лет разобрали на сувениры

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,791
    Репутация
    4252
    Не знаю, где именно ковчег находится сейчас (все распространенные версии уже озвучены выше), но думаю, что кто-то все-таки знает о его местонахождении. Трудно сказать, что этот ковчег может дать его держателю. Это действительно большая святыня, но вряд ли он дает какую-либо сверхестественную силу держателю, а хранить его просто как предмет коллекции (и при этом бояться хоть кому-то его показать) бессмысленно, да и за сотни лет рано или поздно об этом бы узнали.

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Bogdanmr7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    16,769
    Репутация
    50036
    Интрига в том, что нет никакого упоминания о том, что он похищен, уничтожен, продан. Ничего.
    Шалом увраха!

  12. Вверх #12
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11630
    Наткнулась у Фон Дэникена на очень интересную информацию по поводу Ковчега завета, в книге "Небесные учителя". Чуть позже поищу в сети, у меня бумажная книга. Там есть интересная гипотеза, что Ковчег был ничем иным, как машиной манны. И два предположения о месте, где он находится. По одному из них во Франции, по другому - в Канаде.

    upd: в этой статье пересказ главы из книги фон Дэникена, во второй части.
    Последний раз редактировалось Матильда; 28.04.2011 в 09:27.
    ॐ नमः शिवाय

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,791
    Репутация
    4252
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Там есть интересная гипотеза, что Ковчег был ничем иным, как машиной манны.
    Странная гипотеза, ведь во-первых ковчег был сделан позже, чем началась манна, во-вторых в Библии очень подробное описание ковчега, и там ничего нет напоминающего машину манны, в-третьих возникает вопрос, зачем в таком случае был нужен ковчег после перехода через Иордан и почему он не давал манну в периоды голода.

  14. Вверх #14
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11630
    Цитата Сообщение от Св.Михаил Посмотреть сообщение
    Странная гипотеза, ведь во-первых ковчег был сделан позже, чем началась манна, во-вторых в Библии очень подробное описание ковчега, и там ничего нет напоминающего машину манны, в-третьих возникает вопрос, зачем в таком случае был нужен ковчег после перехода через Иордан и почему он не давал манну в периоды голода.
    В той статье, ссылку на которую я дала, как раз говорится о том, что Ковчег в том виде, в котором его опознали как машину манны, описан и в Библии, но еще подробнее в книге Зогар. Реконструкция велась по этим описаниям.
    ॐ नमः शिवाय

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Bogdanmr7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    16,769
    Репутация
    50036
    Есть еще гипотеза, что он применялся, как боевое лучевое орудие. В состав материала, из которого был изготовлен ковчег, входил кварц.
    Шалом увраха!

  16. Вверх #16
    Форумный меломан
    Аватар для Mr.Zorg
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Где то во вселенной
    Сообщений
    2,660
    Репутация
    4914
    Дался вам этот ковчег. Наверняка такая же аллегория как чаша грааля. Поиск возможен но положительный результат не предвидится потому что чёрную кошку в комнате без света можно искать бесконечно.
    - Вы чудовище Зорг!
    - Я знаю.

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Bogdanmr7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    16,769
    Репутация
    50036
    Цитата Сообщение от Mr.Zorg Посмотреть сообщение
    Дался вам этот ковчег. Наверняка такая же аллегория как чаша грааля. Поиск возможен но положительный результат не предвидится потому что чёрную кошку в комнате без света можно искать бесконечно.
    О граале в Библии не писалось, а о Ковчеге неоднократно упоминалось и о том, как был завоеван врагами, и как был возвращен иудеям. А куда затем девался - тишина.
    Шалом увраха!

  18. Вверх #18
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    272
    Репутация
    59
    Отк.11, 19. И отверзся храм Божий на небе, и явился ковчег завета Его в храме Его; и произошли молнии и голоса, и громы и землетрясения и великий град.

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для Bogdanmr7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    16,769
    Репутация
    50036
    Цитата Сообщение от Igor123 Посмотреть сообщение
    Отк.11, 19. И отверзся храм Божий на небе, и явился ковчег завета Его в храме Его; и произошли молнии и голоса, и громы и землетрясения и великий град.
    Чем эта цитата объясняет куда и при каких обстоятельствах он подевался? Как и когда он оказался в храме Божьем на небе?
    Шалом увраха!

  20. Вверх #20
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    272
    Репутация
    59
    Не нужно было пренебрегать человечеству ковчегом завет. Чтобы ограничить последствия пренебрежения, он исчез


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения