Тема: Психосоматика, Головые боли напряжения, Самотафорно вегетотивная дисфункция

Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 134
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для escape_83
    Пол
    Мужской
    Возраст
    40
    Сообщений
    26
    Репутация
    20

    По умолчанию Психосоматика, Головые боли напряжения, Самотафорно вегетотивная дисфункция

    Форумчане здравствуйте!
    Хотел бы с вами поделится своей историей и одновременно попросить поделится вашими рекомендациями, по решению последствий истории которую я изложу ниже.
    Ситуация следующая: Я уже более 4-х лет страдаю психосоматическим расстройством, которое проявляется следующими симптомами : шея и трапециевидные мышца постоянно находятся в состоянии сильного спазма, затылочная и лобная часть головы находятся так же в напряжении + добавляются височные давления. Все симптомы вместе вызывают сдавленность во всей голове, что приводит к затруднению в концентрации, мыслительного процесса и работы памяти. Периодически симптомами сопровождаются сложностью в высказывании мысли - просто не могу подобрать слово, еще реже (1 раз в месяц) есть затруднение в разговорной функции ( язык и рот как клеем скеен) тяжело выговорить слово. Все это дело приносит сильный дискомфорт в жизни, хотя существую практически полноценно – работа, друзья, развлечения, девушки !
    Склонен думать что это именно психосоматика проявляющаяся как головные боли напряжения по следующим причинам:
    В связи с тем, что поиски решения своей проблемы продолжаются уже 5-й год, прочел достаточно много литературы, и заглядывая в прошлое, явно прослеживаются элементы затяжного психически стрессового состояния, которое как следствие приводит именно к таким проявлениям - заниженная самооценка, высокие требования к себе и хроническая не способность их удовлетворения, так же добавлял масло в огонь близкий родственник от которого слышалась в основном критика ( все это на протяжении всей жизни до 23 лет) и в последствии уход моей бывшей супруги к другому мужчине, после чего затяжной стресс с постоянными обвинениями себя в произошедшем.
    Я рос не уверенным молодым человеком во многих моментах - в общении с мужчинами, в общении с женщинами, в моментах когда нужно было брать ответственность на себя и т.д. После ухода супруги спустя пол года помимо депрессивного состояния прибавились симптомы описываемые выше.
    Лечиться длительно пытался антидепрессантами и другими психотропными препоратами. Только на 2-й год лечения специалистом ( номер 7 по порядку) были подобран подходящий для меня комплект приоратов, который в 2-ух недельный срок координально изменил мое состояние. Симптомы полностью ушли, что основательно воодушевило меня и прилив сил и уверенности в себе, переходящей в самоуверенность, позволило мне в 2-3 месячный период самоутвердится во всех областях беспокоящим меня ранее – общение с женщинами ( близко к 100% результат), отсутствие страха перед мужчинами, в работе брался за любую работу, брал смело ответственность, и т.д. На протяжении года проходил процесс фундаминтирования уверенности в себе, и как следствие пропала потребность в постоянном подтверждении того, что я могу все это!
    В процессе лечения таблетка, каждый раз, когда дозировка уменьшалась и приближалась к минимуму, проявления симптомов возникали вновь. Психотерапию никакую не проходи на протяжении всего этого времени, т.к. хотел решить свой вопрос простейшим способом – таблетку глотнул и здоров!
    На данный момент пить антидеприсанты перестал, плавно спустив дозировку до минимума и на ноль. Отношение к ним следующее – это как спасательный круг, только на время, но сам вопрос необходимо решать устраняя первоначальную причину, а не следствее. Добавил в жизнь здоровый образ жизни: бросил курить, перестал пить алкоголь, каждое утро активная зарядка, правильное питание. Это все нормализует состояние, но до идеально еще далеко.
    Что касается дополнительных исследований, то снимок шейного отдела позвоночника - нарушений нет, Доплер, все ОК, томография мозга – нарушений нет.
    Проходил месяц назад не долгий курс посещения психотерапевта – 8 сеансов, интересно, но человек мне не понравился, не чувствовал я его.
    Описание сумбурное, кто дочитал до конца, спасибо.
    Собственно вопрос, кто, что, кого может порекомендовать для решения моего вопроса? Так же интересует мнение по использовании НЛП для решения вопросов психосоматики.
    Заранее всем спасибо !
    Последний раз редактировалось escape_83; 06.04.2011 в 00:30.


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272
    escape_83, здравствуйте.
    Если считаете, что НЛП может помочь, то попробуйте.

    Я бы порекомендовал Вам продолжать медикаментозное лечение в сопровождении психотерапии.
    8 встреч это не срок даже для установления доверительных отношений.
    Могу предположить, здесь речь идет о гораздо более длительной работе, но как показывает опыт, оно того стоит.
    психоаналитическая психотерапия

  3. Вверх #3
    Новичок Аватар для escape_83
    Пол
    Мужской
    Возраст
    40
    Сообщений
    26
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    escape_83, здравствуйте.
    Если считаете, что НЛП может помочь, то попробуйте.

    Я бы порекомендовал Вам продолжать медикаментозное лечение в сопровождении психотерапии.
    8 встреч это не срок даже для установления доверительных отношений.
    Могу предположить, здесь речь идет о гораздо более длительной работе, но как показывает опыт, оно того стоит.
    Я трезво и четко понимаю, что 8-мь сеансов это ерунда, и не рассчитываю за столько короткий срок решить свой вопрос. Меня интересует информация о том, кто какую методику использовал, кто с каким специалистом работал, что возымел положительный результат.
    Что касается медикаментов, а это последние месяца 4ре был только Паксил, который я снизил до половинки, принемать более желаниея нет. Поддерживать на том же уровне мое состояние, мне удается правильным образом жизни - спорт, питание, режим, а вот от побочки которая меня более всего смущала ( существенно затрудненая эякуляция) я избавится очень хотел.
    НЛП - есть НЛП тренер в нашем городе Елена Самсонова. У меня несколько друзей проходили её тренинге и отзываются очень положительно. Что скажите вы, кто имел дело с Еленой именно по вопросам коррекции психики?

  4. Вверх #4
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Сообщений
    26
    Репутация
    17
    мне очень знакома симптоматика которую вы описываете. я избавилась от постоянного спазма 5 лет назад.психотерапия это хорошо но как правильно вы сказали не каждый психотерапевт подойдет.таблетки не спасут.возможно временное улучшение.я сделала проще занялась йогой.сначала не верила что поможет но когда перестала задыхаться и прошла боль и спазм тогда поверила .попробуйте. как врач могу посоветовать хелевские препараты .это гомеопатия .эффект лучше чем у нашей классической медицины.а побочных эффектов нет вообще.

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для _aquarius_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    13,945
    Репутация
    4189
    Цитата Сообщение от алена36 Посмотреть сообщение
    мне очень знакома симптоматика которую вы описываете. я избавилась от постоянного спазма 5 лет назад.психотерапия это хорошо но как правильно вы сказали не каждый психотерапевт подойдет.таблетки не спасут.возможно временное улучшение.я сделала проще занялась йогой.сначала не верила что поможет но когда перестала задыхаться и прошла боль и спазм тогда поверила ..
    О, цигун/йога - очень многие ф-ии автономной нервной системы можно подправить, только важно настроиться на регулярную, планомерную и длительную работу .... тогда результат вас приятно удивит .....

    З.Ы. найдите правильного инструктора (не из фитнес центров ) .... и в добрый путь!
    Последний раз редактировалось _aquarius_; 06.04.2011 в 14:06.
    "Порочный человек - взрослый ребенок"(С)

  6. Вверх #6
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса
    Сообщений
    382
    Репутация
    123
    а что такое нлп?

  7. Вверх #7
    Новичок Аватар для escape_83
    Пол
    Мужской
    Возраст
    40
    Сообщений
    26
    Репутация
    20
    НЛП - Нейро Лингвистическое Программирование, интересная вещь, о ней можно почитать в интернете, хотя сразу предупрежу, достаточно много скептицизма к данному вопросу.
    Что касается йоги, то обязательно попробую, не позже чем на следующие неделе. У меня несколько подруг ходят и очень положительно отзываются о изменении самочувствия. Одна из них как раз сейчас очень сильно переживает момент расставания с парнем, так вот йога говорит очень ей помогает в улучшении психоэмоционального состояния.

  8. Вверх #8
    Новичок Аватар для escape_83
    Пол
    Мужской
    Возраст
    40
    Сообщений
    26
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от алена36 Посмотреть сообщение
    мне очень знакома симптоматика которую вы описываете. я избавилась от постоянного спазма 5 лет назад.психотерапия это хорошо но как правильно вы сказали не каждый психотерапевт подойдет.таблетки не спасут.возможно временное улучшение.я сделала проще занялась йогой.сначала не верила что поможет но когда перестала задыхаться и прошла боль и спазм тогда поверила .попробуйте. как врач могу посоветовать хелевские препараты .это гомеопатия .эффект лучше чем у нашей классической медицины.а побочных эффектов нет вообще.
    Поделитесь, если вы "докапались" до причины возникновения у вас похожих симптомов, и было бы интересно, что конкретно испытывали вы?

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для _aquarius_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    13,945
    Репутация
    4189
    Цитата Сообщение от escape_83 Посмотреть сообщение
    Поделитесь, если вы "докапались" до причины возникновения у вас похожих симптомов, и было бы интересно, что конкретно испытывали вы?
    "похожие симптомы в спине" (стык шейного и грудного отдела/ верхняя часть грудного отдела позвоночника) - обычно от обид/страхов ..... копайтесь в прошлом, прощайте обидчиков, прорабатывайте свои страхи - и все пройдет
    "Порочный человек - взрослый ребенок"(С)

  10. Вверх #10
    Новичок Аватар для сакура)
    Пол
    Женский
    Сообщений
    32
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от escape_83 Посмотреть сообщение
    Форумчане здравствуйте!
    Хотел бы с вами поделится своей историей и одновременно попросить поделится вашими рекомендациями, по решению последствий истории которую я изложу ниже.
    Ситуация следующая: Я уже более 4-х лет страдаю психосоматическим расстройством, которое проявляется следующими симптомами : шея и трапециевидные мышца постоянно находятся в состоянии сильного спазма, затылочная и лобная часть головы находятся так же в напряжении + добавляются височные давления. Все симптомы вместе вызывают сдавленность во всей голове, что приводит к затруднению в концентрации, мыслительного процесса и работы памяти. Периодически симптомами сопровождаются сложностью в высказывании мысли - просто не могу подобрать слово, еще реже (1 раз в месяц) есть затруднение в разговорной функции ( язык и рот как клеем скеен) тяжело выговорить слово. Все это дело приносит сильный дискомфорт в жизни, хотя существую практически полноценно – работа, друзья, развлечения, девушки !
    Склонен думать что это именно психосоматика проявляющаяся как головные боли напряжения по следующим причинам:
    В связи с тем, что поиски решения своей проблемы продолжаются уже 5-й год, прочел достаточно много литературы, и заглядывая в прошлое, явно прослеживаются элементы затяжного психически стрессового состояния, которое как следствие приводит именно к таким проявлениям - заниженная самооценка, высокие требования к себе и хроническая не способность их удовлетворения, так же добавлял масло в огонь близкий родственник от которого слышалась в основном критика ( все это на протяжении всей жизни до 23 лет) и в последствии уход моей бывшей супруги к другому мужчине, после чего затяжной стресс с постоянными обвинениями себя в произошедшем.
    Я рос не уверенным молодым человеком во многих моментах - в общении с мужчинами, в общении с женщинами, в моментах когда нужно было брать ответственность на себя и т.д. После ухода супруги спустя пол года помимо депрессивного состояния прибавились симптомы описываемые выше.
    Лечиться длительно пытался антидепрессантами и другими психотропными препоратами. Только на 2-й год лечения специалистом ( номер 7 по порядку) были подобран подходящий для меня комплект приоратов, который в 2-ух недельный срок координально изменил мое состояние. Симптомы полностью ушли, что основательно воодушевило меня и прилив сил и уверенности в себе, переходящей в самоуверенность, позволило мне в 2-3 месячный период самоутвердится во всех областях беспокоящим меня ранее – общение с женщинами ( близко к 100% результат), отсутствие страха перед мужчинами, в работе брался за любую работу, брал смело ответственность, и т.д. На протяжении года проходил процесс фундаминтирования уверенности в себе, и как следствие пропала потребность в постоянном подтверждении того, что я могу все это!
    В процессе лечения таблетка, каждый раз, когда дозировка уменьшалась и приближалась к минимуму, проявления симптомов возникали вновь. Психотерапию никакую не проходи на протяжении всего этого времени, т.к. хотел решить свой вопрос простейшим способом – таблетку глотнул и здоров!
    На данный момент пить антидеприсанты перестал, плавно спустив дозировку до минимума и на ноль. Отношение к ним следующее – это как спасательный круг, только на время, но сам вопрос необходимо решать устраняя первоначальную причину, а не следствее. Добавил в жизнь здоровый образ жизни: бросил курить, перестал пить алкоголь, каждое утро активная зарядка, правильное питание. Это все нормализует состояние, но до идеально еще далеко.
    Что касается дополнительных исследований, то снимок шейного отдела позвоночника - нарушений нет, Доплер, все ОК, томография мозга – нарушений нет.
    Проходил месяц назад не долгий курс посещения психотерапевта – 8 сеансов, интересно, но человек мне не понравился, не чувствовал я его.
    Описание сумбурное, кто дочитал до конца, спасибо.
    Собственно вопрос, кто, что, кого может порекомендовать для решения моего вопроса? Так же интересует мнение по использовании НЛП для решения вопросов психосоматики.
    Заранее всем спасибо !
    нлп здесь не причем, это не из той оперы, необходима помощь психотерапевта и психоаналитика

  11. Вверх #11
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса
    Сообщений
    382
    Репутация
    123
    да,только кто бы еще подсказал психолога,у которого есть методы по решению такого рода проблем?

  12. Вверх #12
    Новичок Аватар для escape_83
    Пол
    Мужской
    Возраст
    40
    Сообщений
    26
    Репутация
    20
    Методами НЛП решается огромное кол-во вопросов связанных с псих расстройствами, хотя возможно и все те, что методами психотерапии. НЛП - это не только влияние на людей и манипуляция, это сильные инструменты воздействия на подсознание и сознание. И это не реклама, это опыт людей, которым реально помогла данная методика.
    Не в коем случае не староник сравнения НЛП, психотерапии, гипноза и т.д. Для одного более действенен один инструмент, для других второй, третий и другие.
    Вот в чем уверен, так в том, что результат зависит в большей степени от специалиста, какой бы он методикой не занимался. Еще уверен в том, что плюс тем специалистам, которые обладают множеством методик, что позволяет подобрать необходимую, или сбалансировать несколько при работе с конкретным человеком.

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Основная часть болезней- это психосоматика. В разных психотерапевтических подходах есть свои техники по работе с психосоматикой: и в позитивном подходе, в гештальте, в телесно-ориентированном. Пробуйте, вам понадобится терпение и настойчивость, но выздоровление стоит того. Как бонус еще и качество жизни улучшится, и отношения.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  14. Вверх #14
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Сообщений
    26
    Репутация
    17
    испытывала я очень неприятные вещи.во первых при любом нервном потрясении возникал ком в горле.шея была как в тисках.хотелось все время сделать вдох .головокружение .непереносимость жары .боль в левой руке, плече ,под лопаткой. эта симптоматика сначала возникала после определенных моментов которые происходили в моей жизни,а потом в течении года это состояние было постоянным моим спутником. я врач терапевт теперь уже и психотерапевт.почему говорю об этом, да потому что к себе обычно придираюсь больше всего и врачей на тот момент обошла много.была просто в шоке от назначений .к счастью на моем пути попался психотерапевт.дал почитать книгу в которой я нашла что со мной происходит.мне было этого достаточно.поэтому самое действенное средство спорт, отдых в удовольствие,и по возможности психотерапия.

  15. Вверх #15
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от алена36 Посмотреть сообщение
    испытывала я очень неприятные вещи.во первых при любом нервном потрясении возникал ком в горле.шея была как в тисках.хотелось все время сделать вдох .головокружение .непереносимость жары .боль в левой руке, плече ,под лопаткой. эта симптоматика сначала возникала после определенных моментов которые происходили в моей жизни,а потом в течении года это состояние было постоянным моим спутником. я врач терапевт теперь уже и психотерапевт.почему говорю об этом, да потому что к себе обычно придираюсь больше всего и врачей на тот момент обошла много.была просто в шоке от назначений .к счастью на моем пути попался психотерапевт.дал почитать книгу в которой я нашла что со мной происходит.мне было этого достаточно.поэтому самое действенное средство спорт, отдых в удовольствие,и по возможности психотерапия.
    Спортом лучше заниматься после того, как решится проблема. У спортсменов (и не только) частая причина травмы - невнимательность и переоценка своих возможностей.

  16. Вверх #16
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Сообщений
    26
    Репутация
    17
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    Спортом лучше заниматься после того, как решится проблема. У спортсменов (и не только) частая причина травмы - невнимательность и переоценка своих возможностей.
    иногда нужно все совмещать но в разумных пределах. и только исходя из своих физический возможностей.

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для _aquarius_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    13,945
    Репутация
    4189
    Цитата Сообщение от алена36 Посмотреть сообщение
    испытывала я очень неприятные вещи.....
    ...к счастью на моем пути попался психотерапевт.дал почитать книгу в которой я нашла что со мной происходит.мне было этого достаточно.поэтому самое действенное средство спорт, отдых в удовольствие,и по возможности психотерапия.
    Так а что именно вы считаете причиной вашего такого состояния и что именно вас избавило от него ? (как я понимаю, спорт и удовольствия только отвлекали , но убрали симптоматику вы чем-то другим) И о какой книге вы говорите ??
    "Порочный человек - взрослый ребенок"(С)

  18. Вверх #18
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Сообщений
    26
    Репутация
    17
    Цитата Сообщение от _aquarius_ Посмотреть сообщение
    Так а что именно вы считаете причиной вашего такого состояния и что именно вас избавило от него ? (как я понимаю, спорт и удовольствия только отвлекали , но убрали симптоматику вы чем-то другим) И о какой книге вы говорите ??
    причина моего состояния это длительное воздествие стрессовых ситуаций.спорт а именно йога не отвлекали, а переключали мою нервную систему на положительные эмоции.а самое главное я нашла причину.это основа излечения.книга которую я читала написана для профессиональных психотерапевтов и врачей.если очень интересно поищу название.

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для _aquarius_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    13,945
    Репутация
    4189
    Цитата Сообщение от алена36 Посмотреть сообщение
    .....спорт а именно йога не отвлекали, а переключали мою нервную систему на положительные эмоции....
    ааааа, так бы сразу и сказали , конечно йога со спортом имеют очень мало общего , и согласен, что тренировка психики в йоге/цигун (и не только психики ) могут очень/радикально хорошо повлиять на человека ...


    Цитата Сообщение от алена36 Посмотреть сообщение
    ...если очень интересно поищу название.
    Да, поищите пожалуйста.
    "Порочный человек - взрослый ребенок"(С)

  20. Вверх #20
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса
    Сообщений
    382
    Репутация
    123
    скажите,а где вы изучали йогу?говорят,что важно найти именно хорошего тренера,а не просто из фитнес центра


Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения