Тема: Опыт работы в коммерческих проектах

Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для lihusha
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    39
    Репутация
    11

    По умолчанию Опыт работы в коммерческих проектах

    Я начинающий С++ программер.
    На собеседовании в солидной компании работодателю не было интересно(по большому счету)мое образование и т.д.
    Интересно было в основном одно : мой опыт работы в проектах.
    Господа начинающие и опытные программисты , где и как можно набраться опыта ?
    Может, есть на примете такие проекты. Лично я согдасен поучаствовать в таких за идею.
    Заранее спасибо за общение
    Последний раз редактировалось lihusha; 30.06.2008 в 14:46.


  2. Вверх #2
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    673
    Репутация
    71
    Цитата Сообщение от lihusha Посмотреть сообщение
    Я начинающий С++ программер.
    На собеседовании в солидной компании работодателю не было интересно(по большому счету)мое образование и т.д.
    Интересно было в основном одно : мой опыт работы в проектах.
    Господа начинающие и опытные программисты , где и как можно набраться опыта ?
    Может, есть на примете такие проекты. Лично я согдасен поучаствовать в таких за идею.
    Заранее спасибо за ответы
    Советую написать чуть побольше о себе, что умеешь, чем хотел бы заниматься, что интересует, может кому-то нужны джуниоры и он тебе и предложит работу.

    Опыт показывает, что начинать джуниором лучше в малых канторах еще студентом. (В большую потом можно будет уйти мидлом или сеньйором).
    После окончания обучения менять работу. У тебя уже есть опыт, знания плюс, если в первом проекте старался вырости, узнать как можно больше не только по своим обязанностям, но и по должности больше, то ты должен достигнуть уровня мидла.
    Почему менять работу? Есть две причины.
    1.Просто практика показывает, что руководство никогда (очень и очень уж редки исключения) не поднимет тебе зарплату до уровня мидла. Причем не важно какого прогресса ты достиг.

    К примеру, предположим средние зарплаты по должностям:
    200$ - джуниор
    500$ - мидл
    900$ - сеньйор

    Ты начал с 200 и за год тебе за заслуги подняли до 350 (очень даже хорошо если так подняли ) и по навыкам ты уже мидл. Вроде бы и зарплату подняли на 75%(довольно таки много), но она как правило меньше, чем зарплата у такого же мидла , который пришел к вам в кантору на позицию мидла (тут еще вопрос, ты уже знаком с коллективом, проектом). Если хочешь такую же зарплату, то тебе говорят: "это же 150% рост за год, ай-ай-ай, как тебе не стыдно". А на самом деле, то что ты работал джуниором практически за еду и приносил компании гораздо больше, чем на тебя тратили - это как правило умалчивают.

    2. Важно еще понимать и то, что часто рост цен на девелоперов на рынке твоя компания преподносит как поднятие тебе зарплаты за заслуги. Т.е. цены, когда ты устраивался на работу год назад и сейчас, уже слегка изменились:
    300$ - джуниор
    800$ - мидл
    1300$ - сеньйор

    Т.е. тебе подняли зарплату всего на 50$ от уровня джуниора.

    Важно понять, что опыт и новые знания ты получаешь в любом случае - работаешь ты за еду или получаешь мега крутую зарплату. Этот фактор не должен оправдывать неповышение твоей зарплаты.

    ЗЫ: цифры на позиции взяты с потолка.

    ЗЗЫ: Да, все это моё ИМХО.

    ЗЗЗЫ: Вот такой я нелояльный работник, т.к. лояльность надо воспитывать и подпитывать, а не ждать, когда разработчик прийдет увольняться.

  3. Вверх #3
    Новичок Аватар для lihusha
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    39
    Репутация
    11
    Спасибо за совет, подробнее о себе писал на сайтах поиска работы. По первому запросу работодателя - резюме...

  4. Вверх #4
    Живёт на форуме Аватар для firejump
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,144
    Репутация
    373
    Цитата Сообщение от lihusha Посмотреть сообщение
    Я начинающий С++ программер.
    На собеседовании в солидной компании работодателю не было интересно(по большому счету)мое образование и т.д.
    Интересно было в основном одно : мой опыт работы в проектах.
    Господа начинающие и опытные программисты , где и как можно набраться опыта ?
    Может, есть на примете такие проекты. Лично я согдасен поучаствовать в таких за идею.
    Заранее спасибо за общение
    Есть вариант немного позаниматься фрилансингом, благо чего - чего а этого добра в инете полно
    Viva La Barca !!! We are the champions :)

  5. Вверх #5
    Новичок Аватар для lihusha
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    39
    Репутация
    11
    Ссылки не подскажете (кроме фрилансер) ?

  6. Вверх #6
    Живёт на форуме Аватар для firejump
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,144
    Репутация
    373
    Цитата Сообщение от lihusha Посмотреть сообщение
    Ссылки не подскажете (кроме фрилансер) ?
    Rent A Coder
    Viva La Barca !!! We are the champions :)

  7. Вверх #7
    Новичок Аватар для lihusha
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    39
    Репутация
    11
    Насколько понимаю, на всех сайтах нужны готовые спецы, а где можно позырить на людей , которым интересно взять в команду начинающего и сделать из него "зубастика"?

  8. Вверх #8
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    673
    Репутация
    71
    Цитата Сообщение от lihusha Посмотреть сообщение
    Насколько понимаю, на всех сайтах нужны готовые спецы, а где можно позырить на людей , которым интересно взять в команду начинающего и сделать из него "зубастика"?
    Если проект горящий, то вакансии вывешивают на все позиции. Если такого проекта нет, то вывешивают позиции, так сказать, дефицитные на рынке и нужные, но не кретичные по срочности для проекта или фирмы. Все хотят вменяемых девелоперов, которые смогут "побеседовать" на собеседовании о заявленных в резюме технологиях и языках.

    ЗЫ: lihusha ты пока ищешь, можешь продолжать самообразовываться, а для проверки своих знаний можешь посмотреть список вопросов по C++.

  9. Вверх #9
    Новичок Аватар для lihusha
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    39
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от MrJile Посмотреть сообщение
    список вопросов по C++
    Спасибо, список полезный и толковый, но, по жизни сложилось мнение о том, что теория без практики - действительно мертвая теория, а разве может практика быть лучшей, чем участие в реальных интересных проектах ?

  10. Вверх #10
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    673
    Репутация
    71
    Цитата Сообщение от lihusha Посмотреть сообщение
    Спасибо, список полезный и толковый, но, по жизни сложилось мнение о том, что теория без практики - действительно мертвая теория, а разве может практика быть лучшей, чем участие в реальных интересных проектах ?
    На сколько я тебя понял, то у тебя нет ни того, ни другого. Ты хочешь получить одно и говоришь другое это ерунда. Есть разница между "знать и пока не уметь" и "не знать и не уметь".

    Ну что ж - Удачи в поисках!

  11. Вверх #11
    Живёт на форуме Аватар для firejump
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,144
    Репутация
    373
    Цитата Сообщение от lihusha Посмотреть сообщение
    Насколько понимаю, на всех сайтах нужны готовые спецы, а где можно позырить на людей , которым интересно взять в команду начинающего и сделать из него "зубастика"?
    Дорогу осилит идущий
    Стучите и вам откроют
    Я к тому что надо пробывать
    Viva La Barca !!! We are the champions :)

  12. Вверх #12
    Новичок Аватар для lihusha
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    39
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от MrJile Посмотреть сообщение
    На сколько я тебя понял, то у тебя нет ни того, ни другого. Ты хочешь получить одно и говоришь другое это ерунда. Есть разница между "знать и пока не уметь" и "не знать и не уметь".

    Ну что ж - Удачи в поисках!
    MrJile, я абсолютно не хотел сказать, что теория - ерунда.
    Я, как начинающий в этой сфере, вполне доверяю мнению более опытных товарищей, уважаю это мнение, в том числе и твоё.
    Но...
    Исходя из своего жизненного опыта , сделал выводы, что наилучший способ изучить и постигнуть - это придерживаться последовательности:

    1.ознакомление, подкованность в теории
    2.выполнение на практике реальных вещей
    3.по ходу выполнения п.2 возникают вопросы , по ходу которых открываются книги, темы на форумах и т.д.Эффективность (запоминания и понимания) - очень высокая

    В результате такой последовательности (мое мнение)человек учится в данной сфере искать, фильтровать,отбрасывать (пока) ненужное и т.д.
    Я считаю , что теория должна помогать практике , а не наоборот
    з.ы. Старался быть кратким

  13. Вверх #13
    Новичок Аватар для lihusha
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    39
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от firejump Посмотреть сообщение
    Дорогу осилит идущий
    Стучите и вам откроют
    Я к тому что надо пробывать
    Cпасибо, firejump, я это знаю

  14. Вверх #14
    Новичок Аватар для lihusha
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    39
    Репутация
    11
    И тишина...

  15. Вверх #15
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Munich
    Возраст
    43
    Сообщений
    386
    Репутация
    162
    lihusha, неправильный подход.
    "Возьмут", "сделают" -- это не тот сленг для человека, который хочет получить экспириенс и стать спецом в своей области.
    Никто тебя никуда не возьмет и тут тебя не погладят по голове со словами "съешь конфетку и станет чудо".
    Если тебе нужен опыт -- получай его. Универсального рецепта нет. Сейчас в нашей индустрии, скажем так, дефицит нормальных кадров. Многие компании, которые раньше на джуниоров даже смотреть не хотели, нынче с удовольствием берут таковых на воспитание. Иди на сайты, посвященные вакансиям, ищи там объявления локальных фирм и дуй на собеседования. Веди себя адекватно, старайся объективно оценивать свой уровень для потенциального работодателя, показывай желание учиться и совершенстоваться. Если первое-второе собеседование не пройдешь, подметь свои слабые места, попроси у интервьюирующих список литературы и рекомендации по заполнению пробелов в знаниях.

  16. Вверх #16
    Новичок Аватар для lihusha
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    39
    Репутация
    11
    KernelPanic, спасибо за объективность.
    Ходил вот последний раз на собеседование , никаких вопросов по языку не было. Был такой: "Участие в проектах"...
    Ищу, можно сказать , не покладая рук.

  17. Вверх #17
    Новичок Аватар для lihusha
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    39
    Репутация
    11
    Поэтому буду признателен , если более опытные участники форума присоединятся и выскажут свое мнение - даже если оно будет ироничным и т.д. Но , надеюсь на лояльность

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для x[82]
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    437
    Репутация
    47
    Попробуйте поискать на sourceforge.net подходящий проект (поиск по ключевым словам). Пишите координатору проекта письмо, в котором укажите чего можете, чем будете полезны команде. Уверен, что после нескольких писем найдется что-нибудь подходящее. Успехов.
    I'm GNU/Linux user.

  19. Вверх #19
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    460
    Репутация
    27
    LIHUSHA стукни мне в асю 251348352

    если интересно, будешь програмить игры 3d.

  20. Вверх #20
    Новичок Аватар для lihusha
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    39
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от x[82] Посмотреть сообщение
    Попробуйте поискать на sourceforge.net подходящий проект (поиск по ключевым словам). Пишите координатору проекта письмо, в котором укажите чего можете, чем будете полезны команде. Уверен, что после нескольких писем найдется что-нибудь подходящее. Успехов.
    Благодарен Вам , x[82]


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения