Одесса: 7°С (вода 9°С)
Киев: 0°С
Львов: 6°С

Тема: Проектно-монтажное предприятие (инженерные системы)

Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. Вверх #1
    Посетитель

По умолчанию Проектно-монтажное предприятие (инженерные системы)

Насколько актуален данный вид бизнеса? Высока ли конкуренция? Какова возможная рентабельность при достаточной конкурентоспособности?

Каковы будут соображения?

Спасибо.

2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для Констант
    Если внутренние инженерные сети - этим занимаются отдельные люди и то не в каждой проектной организвции есть свои, часто приглашают "на халтурку". Это не заработок для предприятия. Подключение жилых и нежилых объектов к городским инженерным сетям это монополия: Одессагаз, Одессаоблэнерго, Инфоксводоканал. Получение ТУ, проектирование и монтаж на приемлимых условиях они позволяют только своим карманным организациям, у которых рентабельность высокая. Они все в доле. Особенно закручены гайки в Облэнерго. Если вы "левая" фирма и у вас есть лицензия, ухватили клиента, вымутили ТУ, сделали проект, чудом согласовали, никогда не введёте сети в эксплуатацию. Во всех этих организациях существуют специальные службы и люди чтобы "мышь не проскочила" . Или замордуют бумажной волокитой или сразу скажут "сколько..." в лапу или "...на долевое участие в развитии инфраструктуры города...". Это у всех по разному. Но, если вы в кругу доверия... Ууууууу! Вам "зелёный свет"! Будете сами играть по правилам. Брать у заказчика капусту, что-то "в лапу", что-то "...на долевое..." передавать дальше по вертикали, что-то оставлять себе и ... к светлому будущему . Удачи!
    Жизнь-это те дни, которые запомнились, а помнить нужно только хорошее...

3. Вверх #3
    Посетитель
    Спасибо, Констант, за полезную информацию. Меня точнее интересует вариант проектирования на субподряде под заказчиком либо генпроектировщиком, при котором решение вопросов с ТУ и сдачей объекта - работа заказчика. А согласование соответственных разделов проекта - моя задача.

Такой вариант реален для зароботка, пусть небольшого?
    Если располагаете информацией, подскажите, какова в среднем себестоимость проекта (смежники) относительно продажной стоимости в % ?

4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Констант
    Такой вариант работы подходит для одного проектировщика, как я писал "на халтурку", как предприятие врядли. По цене, как делят деньги за проект, не скажу я не проектировщик.
    Жизнь-это те дни, которые запомнились, а помнить нужно только хорошее...

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права