Тема: Картофель — второй хлеб

Ответить в теме
Страница 1 из 30 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 593
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для Одесский дачник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    599
    Репутация
    135

    По умолчанию Картофель — второй хлеб

    Рассказывать, чем для нас является картофель, думаю излишне. Поэтому предлагаю здесь выкладывать все наболевшее и понравившееся про картофель.
    Я думал, что много знаю про выращивание картофеля, но оказалось, одно дело выращивать его на 1 сотке, и совмем другое на больших площадях. Расположение участка 100 км на север Одесской области оказывается тоже имеет свои существенные особенности.
    Три года моих мучений на даче в деревне приносили плачевные плоды, всего 1:3 (на ведро семян 3 ведра урожая). Это просто мелочь, а ведь нужно что-то оставить на семена. Поэтому решил объявить войну низким урожаям, импортному картофелю и неподъемным ценам, которые скоро догонят бананы. Да и просто люблю я картошку с сальцой намять, как пел В.Высоцкий.
    Предлагаю делиться своими секретами в борьбе за урожай картофеля, тем более, что битва будет серьезная: сначала бурьяны, потом колорадский жук, затем засуха...
    Итак, сочинение на тему "Как я провел выходные". С продолжением.
    26 марта маркером разбил под веревочку грядки под посадку. Ширина между зубьями маркера 0,5 м. Таким образом разметил 6 соток под картошку. Длина грядки 15 м, направление север-юг. Традиционно картошку садят так: двое копают по две ямки и отходят назад, жена (соседка), кто-то из детей бросает картошку поочередно в 4-е ямки, и т.д. затаптываем землю. Пока картошка летит в ямку, можно отдохнуть. Частенько приходится засыпать пустую ямку, затем ее откапывать, говоря бросальщику, что "он не прав". Я же решил делать по-другому, проверенному методу, тем более, что по семейным обстоятельствам был на даче один. Вначале выкопал рядок в 40 ямок, равномерно разбрасывая землю по сторонам. Учитывая, что который год не удается внести на участок перегной (а до меня этого не делали более 20-лет), приготовил такую гремучую смесь: ведро сыпца, ведро пепла, 2 ведра земли. Все засыпал в бетономешалку и тщательно перемешивал, чтобы картошка не полчила ожог от сыпца или пепла. В каждую ямку высыпал по 0,5 л этой смеси (строительной кельмой - 2 ведра на рядок), а потом в каждую ямку положил (не бросил с высоты своего роста, а именно положил) картошку, причем не как попало, а ростками на восток. Сторона света (север-юг-восток-запад) выбрана случайно, так как ямки копал стоя спиной на запад, а землю в ямки бросал в направлении запад-восток. При расположении картошки на боку глазками на восток нет риска, что падающая земля поломает ростки.
    Таким образом у меня получился второй ряд картошки. Снова в каждую ямку высыпал 0,5 л смеси, уложил картошку (по 1 шт, так как она была довольно крупная, с куриное яйцо), засыпал ее землей с 3-его ряда.
    Тут самое интересное.Третий ряд располагается не через 0,5 м, а через 1,0 м, т.е. каждая грядка имет два рядка, затем дорожка шириной 1,0 м и т.д. Данная схема позволяет не топтаться по картошке, легко ее обрабатывать, опрыскивать и т.д. Ряды хорошо продуваются и освещены солнцем. Доказано неоднократно, что так урожайность выше, чем при сплошном высаживании.
    В дальнейшем дорожки рыхлятся вместе с грядками, затем их мульчируют скошенной травой, в т.ч. и грядки, после окучивания всходов картошки. Это подавляет рост сорняков, сохраняет влагу. Затем эту траву закладывают в компостную кучу и имеем шикарный биогумус.
    Но это будет позже. Пока вот так я порезвился. Довольный "шо слон", в воскресенье думал закончить посадку картошки, благо Луна была на убывание, самое то для посадки всего, что родит под землей. Но в воскресенье пошел снег...
    Закончил посадку через неделю - 2 апреля. Итого получилось следущее: посадил за 2 дня 37 грядок по 40 ямок (всего 1480 ямок, столько же поклонов и приседаний), более 60 кг картофеля, 74 ведра земельно-сыпецно-пепельной смеси. В благодарность за мой труд в воскресенье пошел дождь.
    Копал не стандартной штыковой лопатой, а узкой лопатой из нержавейки, так называемая дамская лопата. Так легче и удобнее, так как расстояние между картошками в ряду примерно 20 см. Обычной штыковой лопатой это не получится, так как соседняя ямка будет засыпаться землей.
    Когда садил 40-ка дневку из с. Роксоланы, то ложил в ямку по 2 картошки (мелкая) по бокам ямки, в результате картошка была высажена как бы в одну линию. Кстати, в Роксоланах картошку садят вообще мелко, под сапу.

    В перспективе планирую с другом сделать дисковый окучник для посадки и окучивания картофеля с помощью мотоблока.
    Пока все.
    [MOD] Злоупотребление цветовым оформлением.
    Последний раз редактировалось Almond; 04.04.2011 в 19:41.


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для gerbera7071
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,717
    Репутация
    10929
    Одесский дачник Хорошая темка!Жаль уже посадила картошку по старой памяти,как садили дедушка с бабушкой
    А вы картошку до посадки ни чем не обрабатывали?
    Я обработала Пристижем и обсыпала золой
    ТАМ, ГДЕ ВЫРОЖДАЮТСЯ ЦВЕТЫ, НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ ЧЕЛОВЕК.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для terra
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,654
    Репутация
    926
    Я тоже садила 2 апреля под мотоблок (первый раз пробовали не лопатами).
    С осени прошлись фрезами по участку 2 раза, вместо трактора с плугом. На зиму огород ушел ровненький красивый. Весной хотели еще раз пройтись фрезами, думали что за зиму земля уплотнилась, но ни тут то было, земля была как пушинка.
    Из насадок к моему MTD идут плуг, фрезы, картофелекопалка. Решили пока попробовать то, что есть, если не устроит докупить окучник и полольник (плоскорез).
    С утра муж смастерил маркер специально для посадки картофеля под мотоблок. Картофель садили под плуг. Между рядами оставляли по 90 см. Поскольку потом планируем обрабатывать междурядья фрезами. Поначалу 6, потом 4 и напоследок останется 2, по мере того как картофель растет.
    Мотоблок у нас рассчитан на 20-50 соток. Весит очень прилично, и я со своими 47 кг не справляюсь (особенно для нарезки ровных траншей). Поэтому трактором управлялись мужчины, а картошкой женщины)) Засаживаем картофелем мы 15 соток, остальные 15 идут на овощи. Как выяснилось теперь с трактором нам не хватает кидальщиц) Хотя 2 человека раскладывали картофель, и один человек удобрения. Картофель садили на расстояние между рядами 90 см, между кустами 15-25 см (в зависимости от сорта).
    Перед посадкой обработали картофель Престижем и Патейтином. В траншеи насыпали Нитроаммофоску+ пепел. Огород последний раз удобрялся лет 17 назад. Единственное что был сильнейший ветер и часть пепла разносило по участку. Загортали потом все ямы граблями. Это пожалуй было самое тяжелое во всем процессе.
    Земля была очень влажная, и лопатами мы бы туда не влезли, а вот тракторцом на ура Что интересно еще неделю назад (26-27марта) земля была еще мерзлая на 10 см от поверхности.
    Садим мы обычно картофель из года в год в конце марта начале апреля. А копаем в июне. Как то было пару раз, садили в февральские окна, и потом еще снег сверху землю укрывал

    Кстати по поводу окучивания, сколько не читаю, везде сказано на юге картофель не окучивают (если конечно не поливать капельным орошением)
    Почитание почти всегда кончается оскорблением того, кого почитали.
    А.Моруа

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для hloe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,315
    Репутация
    2541
    И мы 2 апреля посадили! ...правда под лопату...мотоблок моя мечта!!! в этом году для жука приготовила Матадор...
    Пока мы откладываем жизнь, она проходит.

  5. Вверх #5
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    51
    Сообщений
    12
    Репутация
    10
    Чем лучше, все-таки, обрабатывать картофель перед посадкой?
    Престиж, матадор, тирана ...... ?

  6. Вверх #6
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    166
    Репутация
    180
    Всем доброго времени суток!В этом году хочу посадить картофель в первый раз.Подскажите, пожалуйста какой на посадку нужно покупать картофель,какой-то специальный для посадки или обычный как покую для приготовления еды?Заранее спасибо за ответ.

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для Одесский дачник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    599
    Репутация
    135
    Лично я ничем и никогда не обрабатывал картошку перед посадкой. Только опрыскиваю ботву против жука. У нас в селе люди купили "паленый" престиж и пришлось пересаживать картошку повторно. Поэтому решайте сами. Лично я для внутреннего потребления сажаю картошку.
    Для посадки (по состоянию на 8 апреля) лучше покупать пророщенную картошку, глазки должны быть похожи на цветущую вербу. Но такая картошка дорогая, например, в Роксоланах ведро стоило 3 недели назад 80 грн ведро (8-9 кг). Если ростки нитеобразные, такая картошка - яловая, она даст только ботву и горохообразный урожай. В идеале ее нужно было месяц назад поставить на проращивание. Я покупал раннюю картошку у винничан, они на ул. Радостной продают картошку. Покупайте картошку размером с куриное яйцо: что посадите, такую и выкопаете. Смотрите, чтобы на картошке были наклюнувшиеся, толстенькие глазки, они существенно отличаются от нитеобразных глазков диаметром.

    Сажать раннюю или позднюю картошку, каждый решает сам. Я сторонник ранней картошки, так как у меня нет полива, а 40-кадневка успевает взять влагу из земли. Другие считают, и я с этим тоже согласен, что нужно садить в ассортименте: разных сортов и сроков созревания - какая-то картошка и даст наибольший урожай.
    Насчет окучивания мнения также расходятся. Я раньше окучивал чисто символически и один раз, в надежде, что пойдет дождь, но повторной завязи не наблюдал ни разу. Поэтому в этом году хочу применить мульчирование скошенной травой, как вот здесь dachnik-odessa.ucoz.ru/news/s_odnoj_sotki_612_kg_kartofelja/2011-03-10-121
    Последний раз редактировалось Одесский дачник; 08.04.2011 в 14:59.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для terra
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,654
    Репутация
    926
    А подробней, плиз, по поводу паленого "Престижа", что он сделал с картофелем, что ее пришлось пересаживать?

    И по поводу Роксолан, тоже слышала что там хорошие семена...есть каике то контакты или где там вообще найти продавцов? интересует на будущее... И какие сорта вы садите?
    Последний раз редактировалось terra; 08.04.2011 в 15:29.
    Почитание почти всегда кончается оскорблением того, кого почитали.
    А.Моруа

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для Одесский дачник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    599
    Репутация
    135
    От чего Престиж паленый я не знаю, наверное подделка. Подробностей не знаю, но обрабатывали Престижем клубни перед посадкой. В результате или сожгли клубни, или передали кутье меду и картофель взошел "місцями та подекуди".
    Я, за неимением времени, покупал прямо в Роксоланах, сразу на въезде, за поворотом. Телефонов нет - оставил дядьке визитку, чтобы перезвонил, а то он не помнил номер мобильного, но так и не дождался звонка. Лучше всего в середине октября покупать ее прямо на дому, так как на базарчиках очень дорого. Просто наугад заезжаете в любой дом и расспрашиваете, кто продает. В селе все о всех знают, подскажут.

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для terra
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,654
    Репутация
    926
    А что из сортов себя хорошо показывает у нас? ясно что ранняя (сорокодневка), но может сорта известны?
    Последний раз редактировалось terra; 08.04.2011 в 17:23.
    Почитание почти всегда кончается оскорблением того, кого почитали.
    А.Моруа

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для Одесский дачник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    599
    Репутация
    135
    Извините, за сорта забыл написать. В ссылке (мой пост №7) посмотрите сорта. Я у него брал сорт Белая роза и Беллароза. О результатах ничего не скажу, потерпите до середины лета. Название винницкой также не знаю, хозяин сказал: "Та який сорт? Сорокаденка. В нас іншої немає". Из опыта прошлых лет знаю, что лучше всего у меня родила "тёщинская" картошка из Ровно - она мне каждый год присылала свою картошку (сорт не известен) для посадки и я получал на первой даче 300 кг с 2-х соток без всякий удобрений. В прошлом году она садила Белую розу, урожай отменный получила.

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для Одесский дачник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    599
    Репутация
    135
    Наконец-то первые результаты. На фото картошка на 21-й день после первых всходов. Пока хватило сил и времени замульчировать только две грядки. Приподнял травку - земля влажная. Как по мне, то и картошка под мульчей более пышная.

    После прикрепления к ручному культиватору 3-х зубчатого навесного оборудования (типа закругленных вил) земля просто пух. На выходе с грядки с вил снимаю очень много корней филийныка (кирказон) и беризкы (по-русски не помню как называется). Предварительно прошел плоским ножом культиватора.

    Вот и первая заморская "икорка"

    А это сам икрометатель

    На следующие выходные буду травить личинок и жука препаратом Калипсо.
    На всякий случай выкладываю фото, как бороться с воронами, которые безошибочно находят семена кукурузы и тыквы: семена просто накрываю стаканчиками на 0,5 л, без дна.

  13. Вверх #13
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    39
    Сообщений
    155
    Репутация
    42
    во сколько обойдется мотоблок с комплектом для выращивания картофеля???

  14. Вверх #14
    Частый гость Аватар для Одесский дачник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    599
    Репутация
    135
    Мотокультиватор "Зубр" стартует с 2400 грн без навесного оборудования, мотоблок, более менее приличный, потянет тысяч на шесть (если через интернет), навесное стоит дорого. Ориентировочно все будет стоить около 1000 у.е. Гляньте на 7 км, въезд со стороны моста. Там с/з оборудования очень много и на месте можно прицениться.

    21 мая опрыскал картошку препаратом калипсо (системный, контактно-кишечного действия, период ожидания 20 дней). Наутро жук лежал вверх ногами с явными признаками расстройства желудка. Остаток картошки опрыскал оперкотом, которым предварительно обработал свеклу от блохи. Результат был молниеносный, жук подпрыгивал и падал замертво.
    Кроме жука у моей картошки появился новый злейший враг - соседские куры. Всю мульчу нагло потоптали ногами и разбросали во все стороны. Там, где мульча осталась, земля влажная и по ней шастает куча насекомых. Очевидно они и привлекают кур.
    Картошка за неделю поднялась и окрепла, Роксолановская сорокадневка какая-то хлипкая по сравнению с винницкой и белларозой. Если до конца недели дождя не будет, буду поливать привозной водой, со шланга.
    Естественно, не удержался и ковырнул кустик - достал картошку размером с перепелиное яйцо. Как и писал выше, картошку не окучивал и не собираюсь.
    Последний раз редактировалось Одесский дачник; 23.05.2011 в 14:48.

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для gerbera7071
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,717
    Репутация
    10929
    Кто подскажит,когда проводят окучивание картофеля?
    Одни пишут когда куст достигнет 10-15см.высоты,другие пишут 15-20см.
    А как правильно? на какой высоте кустика,его окучивать?
    ТАМ, ГДЕ ВЫРОЖДАЮТСЯ ЦВЕТЫ, НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ ЧЕЛОВЕК.

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для Одесский дачник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    599
    Репутация
    135
    Если картошка поливная, тогда при минимальной высоте 5-10 см окучивают первый раз, потом можно повторить. Но при этом оголяется корневая система и велика вероятность перегрева корней, особенно если широкие междурядья. На неорошаемой картошке нет смысла окучивать, особенно в наших краях.

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для gerbera7071
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,717
    Репутация
    10929
    Цитата Сообщение от Одесский дачник Посмотреть сообщение
    Если картошка поливная, тогда при минимальной высоте 5-10 см окучивают первый раз, потом можно повторить. Но при этом оголяется корневая система и велика вероятность перегрева корней, особенно если широкие междурядья. На неорошаемой картошке нет смысла окучивать, особенно в наших краях.
    Спасибо,но я считаю,что окучивать нужно!
    ТАМ, ГДЕ ВЫРОЖДАЮТСЯ ЦВЕТЫ, НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ ЧЕЛОВЕК.

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для Nadya K
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,144
    Репутация
    1260
    моя картошечка, садим рано под лопату без междурядий, окучиваем с головой, теперь всё закрыто сплошь - держит влагу и сорняки не растут.Сажаем всего 0,5 сотки, но 2 раза, 4-5 сортов, всего собираем до 500 кг, на посадку идёт картофель осеннего урожая, выкопанный в ноябре и никаких признаков вырождения даже у нас на юге
    Лето круглый год

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для gerbera7071
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,717
    Репутация
    10929
    Цитата Сообщение от Nadya K Посмотреть сообщение
    моя картошечка, садим рано под лопату без междурядий, окучиваем с головой, теперь всё закрыто сплошь - держит влагу и сорняки не растут.Сажаем всего 0,5 сотки, но 2 раза, 4-5 сортов, всего собираем до 500 кг, на посадку идёт картофель осеннего урожая, выкопанный в ноябре и никаких признаков вырождения даже у нас на юге
    Какая красота..........
    ТАМ, ГДЕ ВЫРОЖДАЮТСЯ ЦВЕТЫ, НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ ЧЕЛОВЕК.

  20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для Одесский дачник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    599
    Репутация
    135
    Цитата Сообщение от gerbera7071 Посмотреть сообщение
    я считаю,что окучивать нужно!
    Ваше право, я же не настаиваю.


Ответить в теме
Страница 1 из 30 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения