Тема: Картофель — второй хлеб

Ответить в теме
Страница 4 из 30 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 593
  1. Вверх #61
    Посетитель Аватар для 77tcbyf
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса - мой город родной
    Сообщений
    345
    Репутация
    295
    Делюсь. Местность - Нерубайское. В прошлом году надоело нам садить картошку, а собирать "горошек", мы, начитавшись Умных книг, решили посадить картошку таким способом: Вырыли канаву, насыпали сухих листьев, прошлогодней травы, горсть пепла. В эту подушку положили картошку – расстояние 20-30 см. друг от друга. Засыпали тонким слоем земли, чтобы картошку не было видно, а сверху конский сыпец, не сильно толстым слоем, потом опять земли уже так, чтобы выровнять эту канавку. Было это 1 и 2 апреля 2011г. Появились всходы, муж окучил, постелил капельное, и уже после этого мы укрыли все гряды соломой, травой, картоном, чего было под рукой. Когда и это закончилось, ездили в посадку за травой. Картошка была изумительная, крупная одна в одну. Поднимаешь мульчу – а там червей просто кучами. Единственное, что нужно все таки 3-4 раза подсыпать мульчи. Она высыхает и перестает держать влагу.
    На этот год муж с осени подготовил канавки – насыпал туда листьев и всего такого, думали посадим в февральские окна, но судя по всему-врядли.
    Да, кстати, картошку на семена брали на Новом у бабок из Винницы, что торгуют картошкой.Бралии сорокодневку-ну просто масло!
    Последний раз редактировалось 77tcbyf; 11.02.2012 в 18:07.


  2. Вверх #62
    Постоялец форума Аватар для Nadunya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,003
    Репутация
    400
    Спасибо за ответ! У меня с поливом напряженка. Думаю тоже попробовать так посадить, но может за счет толстого слоя мульчи и периодического подсыпания ею же получится вырастить без полива?
    Не мной намечена моя тропа - она лишь отраженье воли Божьей.

  3. Вверх #63
    Посетитель Аватар для 77tcbyf
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса - мой город родной
    Сообщений
    345
    Репутация
    295
    Если будут дожди - вполне вероятно, главное мульчу потолще, она и влагу сохраняет и от перегрева спасет! Удачи Вам в посадочнх работах!

  4. Вверх #64
    Постоялец форума Аватар для Nadunya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,003
    Репутация
    400
    Спасибо! Работы предстоит немеренно! Главное умный подход и правильное распределение силы! И Вам успехов и хороших урожаев!
    Не мной намечена моя тропа - она лишь отраженье воли Божьей.

  5. Вверх #65
    Цитата Сообщение от 77tcbyf Посмотреть сообщение
    Делюсь. Местность - Нерубайское. В прошлом году надоело нам садить картошку, а собирать "горошек", мы, начитавшись Умных книг, решили посадить картошку таким способом: Вырыли канаву, насыпали сухих листьев, прошлогодней травы, горсть пепла. В эту подушку положили картошку – расстояние 20-30 см. друг от друга. Засыпали тонким слоем земли, чтобы картошку не было видно, а сверху конский сыпец, не сильно толстым слоем, потом опять земли уже так, чтобы выровнять эту канавку. Было это 1 и 2 апреля 2011г. Появились всходы, муж окучил, постелил капельное, и уже после этого мы укрыли все гряды соломой, травой, картоном, чего было под рукой. Когда и это закончилось, ездили в посадку за травой. Картошка была изумительная, крупная одна в одну. Поднимаешь мульчу – а там червей просто кучами. Единственное, что нужно все таки 3-4 раза подсыпать мульчи. Она высыхает и перестает держать влагу.
    На этот год муж с осени подготовил канавки – насыпал туда листьев и всего такого, думали посадим в февральские окна, но судя по всему-врядли.
    Да, кстати, картошку на семена брали на Новом у бабок из Винницы, что торгуют картошкой.Бралии сорокодневку-ну просто масло!
    Очень интересный способ, надо попробовать. А то действительно какая-то мелкая растёт.

  6. Вверх #66
    Постоялец форума Аватар для Nadya K
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,144
    Репутация
    1260
    Цитата Сообщение от 77tcbyf Посмотреть сообщение

    Да, кстати, картошку на семена брали на Новом у бабок из Винницы, что торгуют картошкой.Бралии сорокодневку-ну просто масло!
    Мы тоже такую картошку выращиваем много лет , ранняя вкусная, прорастает одновременно всеми глазками, а цветёт как красиво
    Лето круглый год

  7. Вверх #67
    Постоялец форума Аватар для Nadunya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,003
    Репутация
    400
    Ой, девочки! Слышала высказывание -посадишь мелкую картошку, то мелкую и соберешь. В общем: что посеешь - то и пожнешь. Как правило на посадку продается мелкая картошка. Я читала, что надо брать не меньше куринного яйца. И еще: садить можно раннюю, среднюю и позднюю одновременно или в разные сроки?
    Не мной намечена моя тропа - она лишь отраженье воли Божьей.

  8. Вверх #68
    Постоялец форума Аватар для Nadya K
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,144
    Репутация
    1260
    Цитата Сообщение от Nadunya Посмотреть сообщение
    Как правило на посадку продается мелкая картошка. Я читала, что надо брать не меньше куринного яйца. И еще: садить можно раннюю, среднюю и позднюю одновременно или в разные сроки?
    Где продаётся? Если это сортовые миниклубни по бешенной цене - тогда да, а если мелкая роксолановская - толку из них не будет, а если просто брать на базаре - то выбирайте среднюю. Сколько не выписывала сортовой картошки - всегда присылали среднюю или крупную. По срокам посадки - надо помнить, что у нас не зона для выращивания картофеля, поздний садить нельзя - не успеет вызреть -жара начнётся - сгорит, лучше всего ранний и немного среднего, сажаем всё в один день
    Лето круглый год

  9. Вверх #69
    Посетитель Аватар для 77tcbyf
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса - мой город родной
    Сообщений
    345
    Репутация
    295
    Цитата Сообщение от Nadya K Посмотреть сообщение
    Мы тоже такую картошку выращиваем много лет , ранняя вкусная, прорастает одновременно всеми глазками, а цветёт как красиво
    А мы, кстати, цвет весь обрываем, нам местечковый житель подсоветывал, а потом прочитали, чтот цвет тянет соки из клубней, и тормозит наращивание их. Так, что мы теперь весь цвет-долой.

  10. Вверх #70
    Постоялец форума Аватар для Nadunya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,003
    Репутация
    400
    Цитата Сообщение от 77tcbyf Посмотреть сообщение
    А мы, кстати, цвет весь обрываем, нам местечковый житель подсоветывал, а потом прочитали, чтот цвет тянет соки из клубней, и тормозит наращивание их. Так, что мы теперь весь цвет-долой.
    И как урожайность - повысилась?
    Не мной намечена моя тропа - она лишь отраженье воли Божьей.

  11. Вверх #71
    Посетитель Аватар для 77tcbyf
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса - мой город родной
    Сообщений
    345
    Репутация
    295
    Цитата Сообщение от Nadunya Посмотреть сообщение
    И как урожайность - повысилась?
    Пока не знаем. В этом году проэксперементируем. В прошлом году не догодались оставить одну грядку с цветом. Не знаю, может это совпадение, но в прошлом году было грех жаловаться на картошку.
    Последний раз редактировалось 77tcbyf; 18.02.2012 в 19:04.

  12. Вверх #72
    Постоялец форума Аватар для Nadya K
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,144
    Репутация
    1260
    Цитата Сообщение от 77tcbyf Посмотреть сообщение
    , может это совпадение, но в прошлом году было грех жаловаться на картошку.
    Совпадение на всей территории Украины, просто год урожайный и у нас в том числе, да и не только на картошку
    Лето круглый год

  13. Вверх #73
    Новичок Аватар для Millena@v
    Пол
    Женский
    Сообщений
    31
    Репутация
    31
    Цитата Сообщение от Nadunya Посмотреть сообщение
    Ой, девочки! Слышала высказывание -посадишь мелкую картошку, то мелкую и соберешь. В общем: что посеешь - то и пожнешь. Как правило на посадку продается мелкая картошка. Я читала, что надо брать не меньше куринного яйца. И еще: садить можно раннюю, среднюю и позднюю одновременно или в разные сроки?
    Мы садим мелкую тоже. На зиму раскидываем перегной и перекапываем огород. Все зависит от влаги.
    Чтобы дойти до цели надо идти.

  14. Вверх #74
    Постоялец форума Аватар для Nadya K
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,144
    Репутация
    1260
    Цитата Сообщение от Millena@v Посмотреть сообщение
    Мы садим мелкую тоже..
    Так похвастайтесь супер урожаем с обычной мелкой картошки. Если это просто мелкие не вызревшие клубни, не успевшие достичь своей товарности в силу различных условий и не накопившие достаточно питательных веществ - о каком урожае можно говорить
    Лето круглый год

  15. Вверх #75
    Новичок Аватар для Millena@v
    Пол
    Женский
    Сообщений
    31
    Репутация
    31
    Цитата Сообщение от Nadya K Посмотреть сообщение
    Так похвастайтесь супер урожаем с обычной мелкой картошки. Если это просто мелкие не вызревшие клубни, не успевшие достичь своей товарности в силу различных условий и не накопившие достаточно питательных веществ - о каком урожае можно говорить
    Крупную разрезали, так чтобы не повредить ростки. Мелких - по три в лунку.
    Чтобы дойти до цели надо идти.

  16. Вверх #76
    Частый гость Аватар для Markony
    Пол
    Женский
    Сообщений
    996
    Репутация
    161
    Если хорошая удобренная земля, хороший уход и полив- с мелкой картошки будет урожай ( по 2-3 в лунку надо класть).Я покупала семена у знакомых в деревне, так у них отличная картошка.У них капельное и перегной есть.А в этом году даже я с картошкой, хотя земля неудобренная.Влага не держится. Много лет на одном и том же месте картошка. Просто этот год был урожайный.
    В каждую лунку кладу немного куринного помета и золы, наливаю воды. А затем немного притрушиваю землей и кладу 2-3 картошины.Если с куринное яйцо-одну.

  17. Вверх #77
    Живёт на форуме Аватар для viol12
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса пос.Котовского
    Сообщений
    3,203
    Репутация
    13327
    Тоже садили мелкую, землю на зиму перекапывали и удобряли. Отличный всегда урожай. Главное. чтобы поздно не садить.

  18. Вверх #78
    Постоялец форума Аватар для Marilka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,426
    Репутация
    3041
    Я первый раз буду сажать картофель (по несколько кустиков в прошлые годы - не в счет).
    Хочу вырастить раннюю 40-ка дневку, чтобы была своя картоха, пока цены за нее на базаре астрономические.

    Подскажите, пожалуйста, люди знающие, алгоритм работы с посадочным материалом. Я выписала ранний картофель в интернет-магазине Херсона, на следующей неделе должен прийти. Что мне дальше с этим картофелем делать: куда поместить, чем обработать, когда посадить в открытый грунт?

  19. Вверх #79
    Постоялец форума Аватар для Nadya K
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,144
    Репутация
    1260
    Цитата Сообщение от Marilka Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, люди знающие, алгоритм работы с посадочным материалом. Я выписала ранний картофель в интернет-магазине Херсона, на следующей неделе должен прийти. Что мне дальше с этим картофелем делать: куда поместить, чем обработать, когда посадить в открытый грунт?
    Если клубни получите сильно спящие, т. е. твёрдые и без признаков прорастания глазков - тогда смело ложите их в черный пакет побрызгайте из распылителя и под радиатор отопления - через неделю глазки начнут проклёвываться, пусть пару дней подрастут и тогда разложите в ящик аккуратно на свет, дальше интересней...
    Лето круглый год

  20. Вверх #80
    Постоялец форума Аватар для Nadunya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,003
    Репутация
    400
    [QUOTE=Nadya K;26531985]Обычный горох - любой: овощной, кормовой, нут, есть мнение, что на корнях гороха образуются азотные клубеньки, которые в свою очередь снабжают куст картофеля азотом,


    Скажите,пожалуйста, что Вы потом с этим горошком делаете - употребляете в пищу или просто оставляете в виде удобрения? И не мешают ли потом картофелю его вьющиеся побеги?
    Не мной намечена моя тропа - она лишь отраженье воли Божьей.


Ответить в теме
Страница 4 из 30 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения