Тема: Зарядка для аккум. батарей.

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 58
  1. Вверх #1
    Крепкий орешек Аватар для Corban_jum
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    36
    Сообщений
    14,582
    Репутация
    4050

    По умолчанию Зарядка для аккум. батарей.

    Посоветуйте где можно купить недорого. Интересует, чтоб не комплектовалась батареями и была на 4 слота. А так же если есть такие, чтоб индикатор был, что мол заряжена. А то есть какая-то российская купленная за 15 грн на 7ом. Так она маломощная. Она на 1800 заряжает 16 часов


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Lord of rings
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, типа украина...
    Сообщений
    2,377
    Репутация
    172
    радиобазар.
    Per rectum ad astrum!

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - Мама
    Сообщений
    8,641
    Репутация
    2187
    осталось узнать "мелочь"... какие акумы?? (тип)

  4. Вверх #4
    Крепкий орешек Аватар для Corban_jum
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    36
    Сообщений
    14,582
    Репутация
    4050
    Ну если прочесть внимательно, то вполне ясно, что пальчиковые(секции, комплектование батарейками ну типа преметы) Ni-Mh аккумы.

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - Мама
    Сообщений
    8,641
    Репутация
    2187
    литиевые и метал-гидрид тоже есть "пальчиковые"
    ЗЫ ну привык я к точным формулировкам... привык! вот такой я зануда !!

  6. Вверх #6
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от Corban_jum Посмотреть сообщение
    А то есть какая-то российская купленная за 15 грн на 7ом. Так она маломощная. Она на 1800 заряжает 16 часов
    Не советую форсированные режимы зарядки - аккумуляторы быстро уходят в мусорное ведро. Выбери с переключением. В случае необходимости можно зарядить и с большей скоростью, а в обычном режиме лучше заряжать номинальными токами ~15час.... Хотя, кому как удобно...
    Последний раз редактировалось AlNet; 28.06.2008 в 18:43.

  7. Вверх #7
    Крепкий орешек Аватар для Corban_jum
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    36
    Сообщений
    14,582
    Репутация
    4050
    Хм...ну тогда не буду покупать. Спасибо за совет.

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,498
    Репутация
    3338
    Цитата Сообщение от AlNet Посмотреть сообщение
    Не советую форсированные режимы зарядки - аккумуляторы быстро уходят в мусорное ведро. Выбери с переключением. В случае необходимости можно зарядить и с большей скоростью, а в обычном режиме лучше заряжать номинальными токами ~15час.... Хотя, кому как удобно...
    Производителем заявлен _ШТАТНЫЙ_ режим зарядки током 1С, критерий окончания зарядки - повышение температуры (в зарядном устройстве по термистору под каждым аккумом). Этот режим позволяет ТОЧНО, в отличие от режима 0.1С, давать заряд аккумулятору.

  9. Вверх #9
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от torxx Посмотреть сообщение
    Производителем заявлен _ШТАТНЫЙ_ режим зарядки током 1С, критерий окончания зарядки - повышение температуры (в зарядном устройстве по термистору под каждым аккумом). Этот режим позволяет ТОЧНО, в отличие от режима 0.1С, давать заряд аккумулятору.
    Всё правильно и такие зарядные блоки достаточно эффективно определяют конец заряда, но только при одном условии - колебания температуры в помещении где происходит заряд не должна отличаться от строго установленной величины. Летом они будут недозаряжать, зимой- перезаряд обеспечен. Наиболее качественные зарядники производят контроль по нескольким параметрам. Температуре батареи, её номиналу напряжения (причём в паузах зарядного тока) и току протекающему через неё. Так делается в контроллерах заряда мобильных устройств (особенно тщательно программа заряда выполняется для Li-ion батарей).
    Но всё таки самый главный недостаток форсированного режима не только температура - это чрезмерное разрыхление активной массы электродов с одновременным повышением давления в банке элемента. Это приводит к опадению сформованной активной массы, отслоению от токонесущих шин, вспучиванию корпуса вплоть до (нечастых, но случающихся разрывов корпуса, протечками электролита и нарушением общей герметизации). Как бы мы точно не отслеживали течение заряда, эти факторы хотим мы этого или нет - резко сокращают живучесть батареи.

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,498
    Репутация
    3338
    Цитата Сообщение от AlNet Посмотреть сообщение
    Всё правильно и такие зарядные блоки достаточно эффективно определяют конец заряда, но только при одном условии - колебания температуры в помещении где происходит заряд не должна отличаться от строго установленной величины. Летом они будут недозаряжать, зимой- перезаряд обеспечен.
    Уважаемый АлНет, не фантазируйте и не вводите общественность в заблуждение, а лучше почитайте соответствующую литературу.

    Конец заряда определяется не по АБСОЛЮТНОМУ значению температуры, а по СКОРОСТИ ее изменения, которое составляет в конце заряда 0.8 ... 1.0 градуса в минуту (NiMH, 1С). Так что время года здесь по барабану.

    И еще раз повторюсь - это _ШТАТНЫЙ_ режим, заявленный производителем. Так что заряжайте смело.

  11. Вверх #11
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Я не фантазирую а описываю принцип работы тех устройств которые были у меня в руках!
    И всё остальное, что я привёл по форсированному режиму - тоже мои фантазии?

  12. Вверх #12
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    29,026
    Репутация
    12603
    Цитата Сообщение от torxx Посмотреть сообщение
    критерий окончания зарядки - повышение температуры (в зарядном устройстве по термистору под каждым аккумом).
    Насколько я знаю, температура показывает конечно окончание зарядки, но определить ее нормально в бытовых зарядникакх невозможно. Критерий окончания зарядки в подавляющем большинстве зарядников - поиск отрицательного прироста напряжения на элементе. А температура используется как второй резервный канал, к тому же обеспечивающий поробезопасность. Что касается быстрого заряда - вреден не быстрый заряд, а зарядники которые не могут правильно детектить окончание быстрого заряда. Основное разрушение батарей происходит после окончания заряда, а не из-за заряда большим током.

    Цитата Сообщение от torxx Посмотреть сообщение
    Так что время года здесь по барабану.
    Время как раз не по барабану, в тех же даташитах производителя лобычно и время окончания заряда указано - 100-110% от расчетного. И при достижении этого времени, заряд необходимо прекращать независимо от температуры или напряжения на банках.
    Последний раз редактировалось maxx™; 29.06.2008 в 10:29.

  13. Вверх #13
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,498
    Репутация
    3338
    [QUOTE=AlNet;2876698]Я не фантазирую а описываю принцип работы тех устройств которые были у меня в руках!
    QUOTE]

    О каком принципе работы и каких устройств конкретно идет речь? Поподробнее пожалуйста, очень интересно.

    Цитата Сообщение от AlNet Посмотреть сообщение
    И всё остальное, что я привёл по форсированному режиму - тоже мои фантазии?
    Именно.


    2 макс - прочитай мое предыдущее сообщение.

  14. Вверх #14
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от torxx Посмотреть сообщение
    О каком принципе работы и каких устройств конкретно идет речь? Поподробнее пожалуйста, очень интересно.
    Мне попадало в руки с неполадками несколько видов зарядок, к сожалению в данную минуту они у владельцев, поэтому подробно описать и привести фото не могу. Но обязательно вернусь к ответу на этот вопрос.
    А в вопросе режима заряда и вреде экспресс зарядки - отвечу. Я применял зарядные устройства самых разных конструкций на протяжении последних ~15 лет достаточно активно, причём некоторые были моего изготовления (автоматы, ручники, форсажные). За это время через мои руки прошло добрых десятка 2-3 элементов пальчикового типа разных систем (включая от мобильников). Поэтому о сроке службы я говорю не по наслышке. Это опыт моей жизни, а не рекламный пиар.

  15. Вверх #15
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,498
    Репутация
    3338
    Цитата Сообщение от AlNet Посмотреть сообщение
    Поэтому о сроке службы я говорю не по наслышке. Это опыт моей жизни, а не рекламный пиар.
    Вот только опыт всего остального мира говорит о противоположном

    Может что-то в консерватории подправить?

  16. Вверх #16
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от torxx Посмотреть сообщение
    Вот только опыт всего остального мира говорит о противоположном
    Может быть.... Я не идеален и не имею претензии на аксиому в моих утверждений, и мой одиночный опыт погоды в мире не делает, но это мой опыт и мои выводы для меня лично (моё имхо).
    Цитата Сообщение от torxx Посмотреть сообщение
    Может что-то в консерватории подправить?
    Насчёт "консерватории" - полегче... могу и куда дальше послать на лечение!
    ===============
    Вот блок применяемый мною для заряда ёмких (не менее 2000ma/h аккумуляторов) 2800ma/h GP Ni-Mh. В этом случае зарядный ток устройства приближается к номинальному для типа, и не повреждает элементы.
    Достоинства:
    - автомат заряда и разряда (в наличии режим тренировки)
    - универсальность (АА, ААА)
    Недостатки:
    - нет переключателя тока заряда. 500ма - довольно значительная величина для всех типов "пальчиков" емкостью менее 2000ma/h (быстро играют в ящик)
    - зарядка производится группами по 2 или 4 элемента. (Предпочтительнее индивидуально, так как наличие одного элемента в группе с отклонением технических характеристик приводит к неправильному режиму заряда всей группы)...
    ==========================
    Последний раз редактировалось AlNet; 29.06.2008 в 16:50.

  17. Вверх #17
    Крепкий орешек Аватар для Corban_jum
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    36
    Сообщений
    14,582
    Репутация
    4050
    А сколько стоит и где брали?

  18. Вверх #18
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от Corban_jum Посмотреть сообщение
    А сколько стоит и где брали?
    Стоит недорого примерно 65гривен.. На рынках, в контейнерах я часто встречал. Неплохо работает только с одним НО - режим в четыре элемента использую редко ввиду вышесказанного. В последннее время попадаются примерно такие же внешне но с улучшенными функциями зарядки (что там точно не помню...) - те подороже ~90гр. Появились зар. устройства DURACELL - на 4 независимых канала, светодиодная индикация процесса по каждому каналу, автомат, USB коннект для плеера - цена 140гр (старая, сейчас не знаю. Если хочешь могу помочь достать). Вечером положу фото...
    Последний раз редактировалось AlNet; 29.06.2008 в 13:20.

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для Nikles
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,088
    Репутация
    8034
    Я тоже долго подбирал зарядное, ибо имеющееся абсолютно не устраивало ни по времени заряда и ни по имеющимся функциям. В итоге остановился на таком LaCrosse BC-700. Довольное дорогое ~ 300грн, но имхо оно того стоит. Может кто-то знает где его можно купить в Одессе?

  20. Вверх #20
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - Мама
    Сообщений
    8,641
    Репутация
    2187
    может уже тогда такую ??

    DuraTrax Ice Battery Charger

    Последний раз редактировалось Sblek; 29.06.2008 в 14:52.


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения