Результаты опроса: Ваши родственники пострадали в ходе сталинских репрессий?

Голосовавшие
57. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, по надуманным обвинениям

    34 59.65%
  • Да, но получили по заслугам

    0 0%
  • Нет, но репрессии были, фактов предостаточно. Сталин - преступник.

    17 29.82%
  • Нет, и я считаю это выдумками антисоветчиков.

    6 10.53%

Тема: У кого в семье пострадали родственники от сталинских репрессий(*)

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 78
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для шура  балаганов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,073
    Репутация
    705

    По умолчанию У кого в семье пострадали родственники от сталинских репрессий(*)

    Собственно,в названии содержится вопрос.Просьба не флудить.Да или нет и ваше к этому отношение.
    Раша тумбай


  2. Вверх #2
    Мистер Сарказм

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    22,582
    Репутация
    17189
    Цитата Сообщение от шура балаганов Посмотреть сообщение
    Собственно,в названии содержится вопрос.Просьба не флудить.Да или нет и ваше к этому отношение.
    Опять таки, приведу в пример своего деда, который закончив войну полковником Морской авиации, сел на 15-ть лет, но освободился в 55-м, с сохранением звания, и дослужился до генерала впоследствии...

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,436
    Репутация
    463
    Моего прадеда расстреляли по "трем колоскам". Свой же хохол-председатель. Которого в свою очередь шлепнули в 38м. При этом его сын, мой дед, стал Героем Советского Союза и дважды кавалером ордена Славы, был участником обороны Москвы и штурма Берлина...

  4. Вверх #4
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,548
    Репутация
    2245
    У меня пострадал прадед. Отношение какое? А какое может быть отношение. Страшные и неоднозначные времена были. Бабка моя стрес на всю жизнь получила. Сейчас ей 86 лет, она все ждет, что ее и ее семью опять арестовывать придут. За, что прадеда арестовали? За деньги. Он уверовал в революцию, начал свои деньги в молодое государство вкладывать. Все вложил. А в 37 году про него вспомнили и не поверили, что человек может все отдать добровольно. Раз столько отдал, так сколько же еще припрятал?!

  5. Вверх #5
    Живёт на форуме Аватар для шура  балаганов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,073
    Репутация
    705
    Голосуем,граждане,это очень важно.
    Раша тумбай

  6. Вверх #6
    Живёт на форуме Аватар для шура  балаганов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,073
    Репутация
    705
    Цитата Сообщение от biafra Посмотреть сообщение
    Опять таки, приведу в пример своего деда, который закончив войну полковником Морской авиации, сел на 15-ть лет, но освободился в 55-м, с сохранением звания, и дослужился до генерала впоследствии...
    То есть,уже после смерти отца народов.Вышел по амнистии и реабилитирован,вернули звание и награды.Правильно?А за что посадили,не в курсе?Как звучал приговор?Проголосуйте,если есть желание.
    Раша тумбай

  7. Вверх #7
    настоящий полковник
    Аватар для полковник1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    78
    Сообщений
    44,315
    Репутация
    300669
    Моего отца дважды арестовывали. Первый раз по ложному обвинению что отец якобы самострел. Выпустили через месяц, пришло подтверждение из госпиталя о ранении... Хорошо что госпиталь не разбомбили немцы....
    Второй раз арестовали за "вредительство" по доносу, продержали две недели, выпустили за отсутсвием состава преступления...
    Но даже не в этом дело...
    Когда арестовывали вели через всё село под дулами карабинов, а когда выпускали даже не изинялись...
    Что же вы строем не ходите?

  8. Вверх #8
    Борзописецъ Аватар для Скептик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,904
    Репутация
    1478
    Дед отсидел в лагерях: из немецкого сразу повезли в советский.
    Прадед раскулачен как зажиточный крестьянин - забрали лошадей.
    Последний раз редактировалось Скептик; 25.06.2008 в 11:14.
    Кому тут в телевизор?

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,856
    Репутация
    1441
    дед в 37 за не пролетарское происхождение.

  10. Вверх #10
    Прадед по отцовской линии в 37 году за то что он поляк.
    По маминой линии родственникам повезло.Дальше Сибири не сошлют.

  11. Вверх #11
    Одесский скорпион Аватар для скорпион
    Пол
    Мужской
    Адрес
    царство Скорпионов
    Сообщений
    4,226
    Репутация
    772
    Прадед - немецкий плен - ГУЛАГ
    Прадед - раскулачили
    Прабабушка - по доносу от начальника
    Это только прямая родня.

  12. Вверх #12
    Мистер Сарказм

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    22,582
    Репутация
    17189
    Цитата Сообщение от шура балаганов Посмотреть сообщение
    То есть,уже после смерти отца народов.Вышел по амнистии и реабилитирован,вернули звание и награды.Правильно?А за что посадили,не в курсе?Как звучал приговор?Проголосуйте,если есть желание.
    Да, именно так(к сожалению). А посадили за потопленную подлодку, которая плавала в "нейтральных" водах. Кто мог знать, что на лодке этой комсостав собрался? На позывные не отвечала, типичная советская истерика по поводу секретности.
    А вышел ДЕД, действительно, после "Великих Хрущёвских Решений", в 55-м, до 20-го съезда. (тогда военных освобождали в первую очередь).

  13. Вверх #13
    User banned Аватар для Че Бурашка
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    54,618
    Репутация
    14971
    блин. это же надо было такой идиотский опрос замутить
    голосовать не буду.
    Репрессированных родственников не имею.
    репрессии считаю оправданными лишь частично, процесс вышел из-под контроля, что повлекло за собой множество несправедливости, горя, смертей.
    но и от мысли, что все (или подавляющее большинство) репрессированых были невиновны я тоже далек.

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для lens
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,057
    Репутация
    6609
    Прапрадеда в революцию "экспроприировали" (у него бы кирпичный завод). Старший брат моего деда (по другой линии) - поляк, коммунист, журналист - был арестован в 1937-м, расстрелян. Проходил по делу о контрреволюционной националистической организации (польской). Второй брат деда был тоже арестован, сослан, но выжил. Реабилитированы полностью оба (старший - Эдуард - посмертно) ввиду отсутствия состава преступления.
    И это пройдет.

  15. Вверх #15
    Живёт на форуме Аватар для шура  балаганов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,073
    Репутация
    705
    Прадеда по отцовской линии - раскулачили,правда,самому ему удалось каким-то чудом сбежать.Добрался он до Грузии и работал там у(!) грузинского князя.Так мне рассказал отец.А брата его забрали и с концами.Никто не знает,куда он делся.При обыске ,так как ничего не нашли,с моей бабушки(ей тогда было 7 лет)сняли валенки и плед,в который она завернулась.
    По материнской - ее отца,директора школы,забрали и он умер через время,не дожив до "суда".От чего,можно только догадываться.Был членом партии.Посадили,по рассказу мамы,по анонимке.
    Раша тумбай

  16. Вверх #16
    Живёт на форуме Аватар для шура  балаганов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,073
    Репутация
    705
    Цитата Сообщение от Че Бурашка Посмотреть сообщение
    блин. это же надо было такой идиотский опрос замутить
    голосовать не буду.
    Репрессированных родственников не имею.
    репрессии считаю оправданными лишь частично, процесс вышел из-под контроля, что повлекло за собой множество несправедливости, горя, смертей.
    но и от мысли, что все (или подавляющее большинство) репрессированых были невиновны я тоже далек.
    Что,скажи пожалуйста,в нем идиотского?Варианты вопросов на любой вкус.Флудить - в другие темы.
    Раша тумбай

  17. Вверх #17
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    11,792
    Репутация
    2030
    Прапрадед был церковным старостой на Урале. Не давал закрывать церковь. Два раза приезжали в село коммунисты, а он поднимал народ, и церковь они не смогли закрыть.. Третий раз пришли ночью, арестовали.. Сгинул где-то в лагерях под Красноярском. Прапрадеду было 78 лет..

    Дед после войны служил в Германии фельдегерем связи.. Арестовали в 1951 году.. Выпустили из норильского лагеря в 1953.. Потом реабилитировали и вернули все награды

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,436
    Репутация
    463
    Варианты вопросов на любой вкус.
    В чем я согласен- так это в несколько некорректной постановке вопроса. Дело в том, что вряд ли кто-то открыто признает -да, мой родственник был преступником и врагом народа...

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для Gloomy Wolf
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,175
    Репутация
    1245
    Хорошая тема.

    Кстати, если глянуть на результаты моего опроса, большинство репрессии осуждает как преступные. Значит, судя по обсуждению в топике Сталин, на форуме присутствует небольшое, но агрессивное меньшинство защитников сталинского террора.

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для sima-vpn
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,499
    Репутация
    1924
    Бабушка жены была выслана на Урал еще ребенком со всей семьей как куркули. Назад вернулась уже взрослой при Хрущеве. Половина семьи не дожила до возвращения домой.


Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения