Одесса: 8°С (вода 9°С)
Киев: 3°С
Львов: 4°С

Тема: УВАГА: ВХІД В ГУРТОЖИТОК ПІСЛЯ 23,00 ЗАБОРОНЕНО!

Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. Вверх #1

Exclamation УВАГА: ВХІД В ГУРТОЖИТОК ПІСЛЯ 23,00 ЗАБОРОНЕНО!

Хочу одразу наголосити, що в Одесі таки є хоробрі студенти, але їх вкрай мало і в цьому полягає проблема! Далі буду пояснювати...

Всі ми були студентами і знаємо про те, що собою представляють студентські гуртожитки, які там умови проживання, і те, що гуртожиток гуртожитку – різнь! А коли ми заводимо мову про одеські гуртожитки – то тут можна відразу малювати собі таку картину: обідрані стіни, старі умивальники і унітази, ржаві труби і радянський лінолеум. Плюс – БОНУС – стервозний комендант, недосконале законодавство і «крутий дядя Вова» - директор студмістечка. Отака виходить сумна картина! А Ви ще уявіть собі - студенту в таких умовах доводиться жити 5 років, а механізмів покращення ситуації майже не існує!

ПРОЛОГ

А тепер пропоную подивитись на життя такого гуртожитку зсередини, роздивитись дійових осіб нашої драми.

Почнемо з людини, яка почуває себе краще за всіх – це «крутий дядя Вова», директор студмістечка. Він обіймає цю посаду вже багато років, встиг зробити вдома гарний ремонт, укріпити дах, змінити машину і забезпечити своїм дітям світле майбутнє. Нажаль, студенти гуртожитків знов залишились в старих кімнатах із аварійним дахом і протікаючими трубами в туалеті. А Міністерство освіти та науки щорічно виділяє на це гроші....

Тепер черга Коменданта гуртожитку – зазвичай це сувора та віддана керівництву «залізна тьотя», яка отримує свій мізерний відкат від брудних грошей, що «непосильним трудом» заробляються «крутим дядєй Вовою» на ні в чому неповинних студентах. Та головною і вирішальною рисою в образі коменди (як по-простому звучить ця посада) є надзвичайно загострене почуття справедливості, а справедливість, як завжди, на боці керівництва...!

І остання діюча особа - студент, що мешкає в цьому гуртожитку, і поставлений в такі рамки, що і пискнути боїться про непридатні для проживання умови. Бо треба вчитися, а якщо не буде де жити - то яке ж тут навчання!?

І от дивіться, яка в нас виходить картина: купа заляканих студентів, які покірливо викручуються і намагаються прожити в тих умовах, які є, і навіть думки не можуть допустити про опір подібним діям, чи вірніше, БЕЗДІЯЛЬНОСТІ з боку керівництва студмістечка; і директор студмістечка, який за допомогою недосконалого законодавства і комендантів заробляє собі на віллу на Канарах і, коли треба, виганяє непотрібних студентів, які насмілилися говорити і діяти.

Дія перша (і остання): ПСИХОЛОГІЧНИЙ ТРИЛЛЕР

В Одесі проходив громадський Моніторинг стану студентських гуртожитків, який проводили молоді люди, в більшості студенти. Результати моніторінгу було передано в Міністерство освіти і науки цікавим способом - із фотографій, що відображають стан гуртожитків, перед будівлею Міністерства було викладено напис: «Sтан Oдеських Sтудмістечок»; після цього представники Міністерства записали усі дані по гуртожиткам і пообіцяли щось зробити в цьому напрямку, тобто допомогти.

Через декілька днів одну студентку, що проживала в гуртожитку і брала участь в Моніторінгу, викликав до себе «на ковёр» директор студмістечка і відчитав її за такий вчинок, принижував і погрожував виселенням! А все через що? Через те, що дівчина намагалась добитися нормальних умов для проживання!

Скажу Вам, що проблеми дівчини не закінчились одною бесідою з «дядєй Вовой» - її звинуватили в порушенні дисципліни в гуртожитку, неповажному ставленні до охоронця гуртожитку, їй погрожують адміністративною відповідальністю і виселенням, а все за що - за прості фотографії!!

ЕПІЛОГ

В кінці серпня долю студентки буде вирішувати студентська рада гуртожитку, і вже зараз можу сказати – жодний студент її там не підтримає – бо всі ці молоді люди пасивні, бояться сказати зайве слово проти незаконних дій керівництва, за своєю власною волею стають сірою масою, безмовно терплять приниження і жахливі умови, бояться боротись за своє майбутнє і відстоювати власну точку зору! А чому так? Чому сучасні молоді люди є пасивною масою без власної думки, студентами, що не мають хоробрості сказати «НІ» протиправним діям, людьми, що міряться з несправедливістю, і що найжахливіше – терплять таке безвідповідальне ставлення до себе?

З кожним прожитим днем я розумію, фраза «Почни з себе – зміни країну!» - це не просто гарна фраза! Це фраза, яка повинна висіти у кожної молодої людини над ліжком, стати життєвим девізом для молоді, це слова, які кожного дня повинні втілюватися в життя! Бо поки ми, молодь України, будемо сидіти, склавши руки і боятися змінити щось на краще навіть поряд із собою – доти не буде в нас гарного життя в гарній країні!

2. Вверх #2
    Alone in the world
    Записей в дневнике
    31

3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для Anastasiya
    К сожалению, ничего удивительного в данной ситуации нет. Все знали, чем закончится данный поступок. Я учусь в ОНАС. И хотя не живу в общежитии, приходится там бывать и видеть, в каких условиях живут наши студенты, и что от них требуют за это.
    Так случилось, что в общежитиях живут в основном ребята из "маленьких местечек" (не все, конечно, но их больше). Они приезжают в большой город. Оторвавшись от родителей, у них появляется возможность отдыхать чаще, не убирать постоянно, работать (родители далеко не всегда разрешают им работать во время учебы). Я увидела, что эти ребята в большинстве своем боятся или безразличны к условиям, в которых им приходится жить и учиться.
    Есть у нас такое свойство - мычать. Единицы готовы реально что-то сделать, чтобы изменить ситуацию, остальные молчат или просто жалуются друг другу.
    Многим из нас известно, как можно "давить" - толпой одновременно или СМИ. Но никто не верит в это, потому что всегда найдутся трусы, пофигисты, которые даже друзей не хотят поддержать, и те, которые чувствуют, что без прилежания и лизания (извините) им не пробиться в этой жизни.
    Я не думаю, что сегодня есть какой-то выход для толп. Выход может быть только для тех, кто хочет чего-то лучшего для себя - не жить в общежитии. К сожалению, это какой-то нереальный для нормального человека, проживающего честно в этой стране...Надо ждать, по-моему, когда это надоест конкретно большой толпе...
    Не верила раньше, что напишу такое вот, но опыт в подобной ситуации даже не закаляет - он просто притупляет желание что-то делать "для кого-то"...
    В Одессе есть активная молодежь, которая занимается такого рода вопросами. Насколько мне известно, они уже подготовили материалы по нескольким общежитиям (фотоотчеты, видео и т.д.) тайно от руководства. Может, анонимность и тайна поможет в этом вопросе.
    А по поводу девочки, которую собираются выселять или отчислять, могу сказать - пусть пишет обращения и отправит их в студсоветы ВУЗов города...помогут. Я не говорю про телевидение, которое сегодня будет только радо осветить подобное - их никто никогда не пускает в общежития, но у стен его можно попробовать. Я не верю в то, что наше местное ТВ может обеспечить кому-то неприкосновенность, скорее может навредить. Тут важен порядок приоритетов - "Я за счет остальных или остальные за счет того, что я пострадаю". Если нужны какие-то более конкретные данные - в личку или в аську...
    Если я не одна - если еще ВУЗы присоединятся, с радостью вмешаюсь в это дело. Сама не хочу...
    Be Happy Or Die

4. Вверх #4
    Дівчина-Сонце
    бот?
    .....О_о

5. Вверх #5
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Когда я жил в общежитии, то попал я в новое только что отремонтированное. Так нас комендант каждый день заставляла нормально убирать на кухне. Следила за порядком и т.д, а результате 5 лет оно простояло нормальным. В состоянии котором находятся сейчас общежития виноваты не только ВУзы, но все предыдущие поколения студентов, которые соответственно относились к вверенному им жилью.

6. Вверх #6
    Посетитель
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    ...В состоянии котором находятся сейчас общежития виноваты не только ВУзы, но все предыдущие поколения студентов, которые соответственно относились к вверенному им жилью.
    Вы неправы.
    Мебель не меняется десятками лет. Ремонт делают когда уже что-то вообще отвалится или потечёт, а так только подкрашивают для вида, причём, всё это делается ручками тех же студентов.
    У каждой вещи есть какой-то моральный запас прочности, и когда этой вещи 20 лет и сделана она из дсп, то полюбому она не может столько прожить
    Только не приводите пожалуйста в пример увиденных Вами подвыпивший студентов, желающих покрасоваться перед девушкой, открывая дверь ногой, и как результат поломавших её. Таких не много Да и не сможет дверь выдержать после 20 летней эксплуотации.

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права