Тема: Домашний бухгалтер

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 42
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Айси
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,828
    Репутация
    597

    По умолчанию Домашний бухгалтер

    В целях упорядочивания и экономии при ведении домашнего хозяйства, решила попробовать данную программу. Кто юзал, поделитесь плиз впечатлениями и результатами.
    Дорогу осилит идущий.


  2. Вверх #2
    Серый кардинал
    Аватар для Erzulie
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Киев
    Сообщений
    27,835
    Репутация
    12925
    У нас Домашняя Бухгалтерия. Удобно.
    Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Айси
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,828
    Репутация
    597
    Я скачала какую-то версию. Вроде понятная и нетрудная. Но говорят, что выводы по этой программе можно делать не раньше, чем через месяц
    Дорогу осилит идущий.

  4. Вверх #4
    Серый кардинал
    Аватар для Erzulie
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Киев
    Сообщений
    27,835
    Репутация
    12925
    Айси

    А какие выводы Вы хотите сделать? Програмка помогает упорядочивать финансы. Можно делать в экселе, можно в ней, кому как удобно. Можно вообще не делать Но я люблю все планировать, это раз, и люблю, чтобы все было визуально понятно, это да. Поэтому пользуюсь.
    Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Айси
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,828
    Репутация
    597
    Я имела в виду, что планировать можно начинать не раньше чем через месяц использования программы.
    Просто мысль в голову пришла недавно, что может денег не хватает не только потому, что мало зарабатываю, но еще и потому, что неправильно трачу? Вот и решила посмотреть, куда уходят деньги.
    Дорогу осилит идущий.

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для cONST
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,556
    Репутация
    315
    Цитата Сообщение от Айси Посмотреть сообщение
    Я имела в виду, что планировать можно начинать не раньше чем через месяц использования программы.
    Просто мысль в голову пришла недавно, что может денег не хватает не только потому, что мало зарабатываю, но еще и потому, что неправильно трачу? Вот и решила посмотреть, куда уходят деньги.
    К аналогичному выводу пришёл 2,5 года назад.
    Обошёлся 3-мя таблицами в Аксесе. Время от времени смотрю на что сколько потратил, анализирую, делаю выводы. По крайней мере - сразу нахожу ответ на вопрос " а куда в этом месяце я дел ххх денег ?" По результатам также можно спланировать следующий месяц и увидеть инфляцию

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для Айси
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,828
    Репутация
    597
    Я тоже думала просто вести таблицу, но оказалось, что это чересчер просто - не наш вариант. Нам надо, что посложнее. Поэтому муж скачал программку .
    Но вот планирование не оч себе представляю, если честно. У меня до зарплаты уходят все деньги. Когда заполнила доходы, расходы и кредиты, ужаснулась просто. Мне кажется, что программа мне в конце месяца будет громко кричать, что расходы значительно превышают доходы.
    Дорогу осилит идущий.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для cONST
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,556
    Репутация
    315
    Цитата Сообщение от Айси Посмотреть сообщение
    Я тоже думала просто вести таблицу, но оказалось, что это чересчер просто - не наш вариант. Нам надо, что посложнее. Поэтому муж скачал программку .
    Но вот планирование не оч себе представляю, если честно. У меня до зарплаты уходят все деньги. Когда заполнила доходы, расходы и кредиты, ужаснулась просто. Мне кажется, что программа мне в конце месяца будет громко кричать, что расходы значительно превышают доходы.
    Аксес - это база данных. У меня три таблицы:
    1. Реестр (дата, статья, сумма, примечание)
    2. Статьи расходов (номер, название) - статей около 20-ти - магазины, машина, бензин, ком.услуги,мобильный,(отдельной статьёй затраты на пиго
    Эти две таблицы связаны (1.статья - 2.номер)
    3. Просто остаток на конец дня (необязательная вообще)
    Дальше в любой момент я делаю SQL-запрос к первой таблице и получаю какую угодно информацию в каком угодно разрезе. Одно "но", я - программист, для меня это просто.

    В начале месяца в экселе также планирую крупные затраты - автокредит, крупные покупки, фиксирую количество денег на начало месяца, и на конец, затем, путём нехитрых вычитаний-сложений - становится ясно превысил ли расход доход или нет. По запросам в аксес - становится видно, что тому "виной". Делаю выводы. Кроме того, стараюсь лимитировать ежемесячные стандартные расходы, (бензин-еда-развлечения), а затем пытаюсь оставаться в его рамках (+/-) - здорово дисциплинирует ...

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Айси
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,828
    Репутация
    597
    Цитата Сообщение от cONST Посмотреть сообщение
    Аксес - это база данных. У меня три таблицы:
    1. Реестр (дата, статья, сумма, примечание)
    2. Статьи расходов (номер, название) - статей около 20-ти - магазины, машина, бензин, ком.услуги,мобильный,(отдельной статьёй затраты на пиго
    Эти две таблицы связаны (1.статья - 2.номер)
    3. Просто остаток на конец дня (необязательная вообще)
    Дальше в любой момент я делаю SQL-запрос к первой таблице и получаю какую угодно информацию в каком угодно разрезе. Одно "но", я - программист, для меня это просто.

    В начале месяца в экселе также планирую крупные затраты - автокредит, крупные покупки, фиксирую количество денег на начало месяца, и на конец, затем, путём нехитрых вычитаний-сложений - становится ясно превысил ли расход доход или нет. По запросам в аксес - становится видно, что тому "виной". Делаю выводы. Кроме того, стараюсь лимитировать ежемесячные стандартные расходы, (бензин-еда-развлечения), а затем пытаюсь оставаться в его рамках (+/-) - здорово дисциплинирует ...
    Пока мне нра моя программка. Очень надеюсь, что меня тоже будет дисциплинировать.
    Большое спасибо за ваше обьяснение!
    Последний раз редактировалось Айси; 24.06.2008 в 15:25.
    Дорогу осилит идущий.

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для cONST
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,556
    Репутация
    315
    Цитата Сообщение от Айси Посмотреть сообщение
    Пока мне нра моя программка. Очень надеюсь, что меня тоже будет дисциплинировать.
    Большое спасибо за ваше обьяснение!
    Всегда пожалуйста.
    Я начал практиковать это когда при непплохой для меня на то время зарплате в конце месяца остался без денег. оказалось, что всему виною купленная незадолго до того неновая машина.
    А когда началась стройка - то вообще ...

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Hamely
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    9,773
    Репутация
    3427
    отжешь.. программеры ... а меня ломает так страдать! .. но похоже пора присоединяться к вашей дружной компании домашних бухгалтеров страшно узнать свою "статью"...
    Даже если Вас съели, у Вас всегда есть ДВА выхода

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Айси
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,828
    Репутация
    597
    Цитата Сообщение от cONST Посмотреть сообщение
    Всегда пожалуйста.
    Я начал практиковать это когда при непплохой для меня на то время зарплате в конце месяца остался без денег. оказалось, что всему виною купленная незадолго до того неновая машина.
    А когда началась стройка - то вообще ...
    Аналогично... Вроде вдвоем работаем, тратим в основном на себя. Не могу понять, чего в конце зарплаты остается так много месяца?

    Может кто еще подскажет способы на чем можно экономить?
    Дорогу осилит идущий.

  13. Вверх #13
    Серый кардинал
    Аватар для Erzulie
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Киев
    Сообщений
    27,835
    Репутация
    12925
    Айси

    Хочешь, могу попробовать разобраться Считать я люблю. Стучись в icq - 65212278, если что
    Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше

  14. Вверх #14
    Конечный бенефициар
    Аватар для Профессионал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессанаш!
    Сообщений
    27,213
    Репутация
    21774
    А кто то готов вести мои финансы и их оптимизировать на платной основе?
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  15. Вверх #15
    Серый кардинал
    Аватар для Erzulie
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Киев
    Сообщений
    27,835
    Репутация
    12925
    Профессионал

    Ты же вроде как сам с калькулятором на короткой ноге, не?
    Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше

  16. Вверх #16
    Конечный бенефициар
    Аватар для Профессионал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессанаш!
    Сообщений
    27,213
    Репутация
    21774
    Цитата Сообщение от Erzulie Посмотреть сообщение
    Профессионал
    Ты же вроде как сам с калькулятором на короткой ноге, не?
    Да, мой мозг - 20 ядерный компьютер. Но транжира я страшный И не умею вести личные финансы.
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  17. Вверх #17
    Серый кардинал
    Аватар для Erzulie
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Киев
    Сообщений
    27,835
    Репутация
    12925
    Профессионал

    Вообще-то стремновато вручать бразды правления незнакомому человеку. Я бы попробовала оптимизировать процесс) Например, помня твою любовь к вкладам, завести карту одного из тобою любимых банков. И рассчитать свой бюджет так, чтобы на жизнь оставалась сумма, которую, как тебе кажется, хватит на месяц + непредвиденные расходы. А остальное - переводить на эту карту. Недрогнувшей рукой. Так, чтобы не было возможности снять при большом желании.

    А чтобы не было возможности или желания снять, предположительно открыть счет (накопительный), со штрафами при досрочном расторжении) И доп. стимул появится, и проценты, частично компенсирующие галлопирующую инфляцию, набегут. Главное, чтобы банк не лопнул раньше

    ПС. У меня в семье банком выступаю я Но у меня характер железный в этом плане. Если можешь доверить святое жене, думай. Если нет, - такое место, куда класть надо, а забрать очень проблематично.
    Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше

  18. Вверх #18
    Конечный бенефициар
    Аватар для Профессионал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессанаш!
    Сообщений
    27,213
    Репутация
    21774
    Если можешь доверить святое жене, думай
    Нет, она искренне считает, что чем больше тратишь - тем больше денег становится (жена моя, если читаешь эти строки - прости, но так и есть).
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  19. Вверх #19
    Серый кардинал
    Аватар для Erzulie
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Киев
    Сообщений
    27,835
    Репутация
    12925
    Профессионал

    Тогда вклад, что угодно. Главное - взять за правило откладывать эту часть сразу же, пока нет соблазна потратить. Когда жила одна, я сделала карту на отца. И отдала ему, чтобы вообще не было возможности оттуда снять деньги. Муж - страшный транжира, в магазины стараюсь ходить без него, раз в неделю ходим с ним и я, скрепя сердцем, смотрю на тележку, доверху набитую гессером, будвайзером, креветками, рыбками и прочей бесполезно-приятной ерундой. Но за этот раз он отрывается по полной, поэтому нет никаких обид.

    Есть сумма-лимит, которую я выдаю в день, плюс у него всегда есть в кармане нз, на всякий случай. Ну мало ли, какие желания возникнут, без денег же не оставишь)

    Я вот еще одну такую вещь скажу. Для того, чтобы твоя идея удалась, нужно чтобы оба партнера в семье понимали пользу от такой экономии.

    Самое интересное, что пожив в таком режиме примерно год, муж понял, что я не жмусь на то, что он хочет, но если это делать так, как делаю я, можно и покупать это, и деньги не будут расходоваться со страшной силой. А, предложила ему недавно взять все в свои руки. Отказался Значит, работает моя методика)
    Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше

  20. Вверх #20
    Конечный бенефициар
    Аватар для Профессионал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессанаш!
    Сообщений
    27,213
    Репутация
    21774
    такое место, куда класть надо, а забрать очень проблематично.
    такое место - ипотечный кредит
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения