Тема: Черноморские казаки

Закрытая тема
Страница 1 из 9 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 167
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для TanyaR
    Пол
    Женский
    Адрес
    Севастополь-Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    86
    Репутация
    31

    По умолчанию Черноморские казаки

    В мае месяце была в МГУ в Москве на отчетном концерте их знаменитого на весь мир хора. К моему удивлению они исполнили вот эту песню.
    В програмке прочитала "Песня Черноморских казаков". Съемка немного темновата, потому что в зале был свет плохой, да и "С руки снимала". потому что всегда с собой беру видеокамеру.

    http://gorojane.tv/imagepages/chernomor.htm
    Мой телефон + 38 099 0768067


  2. Вверх #2
    Постоялец форума
    Сообщений
    1,612
    Репутация
    240
    Цитата Сообщение от TanyaR Посмотреть сообщение
    В мае месяце была в МГУ в Москве на отчетном концерте их знаменитого на весь мир хора. К моему удивлению они исполнили вот эту песню.
    В програмке прочитала "Песня Черноморских казаков". Съемка немного темновата, потому что в зале был свет плохой, да и "С руки снимала". потому что всегда с собой беру видеокамеру.

    http://gorojane.tv/imagepages/chernomor.htm
    І шо вас здивувало?

  3. Вверх #3
    Новичок Аватар для TanyaR
    Пол
    Женский
    Адрес
    Севастополь-Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    86
    Репутация
    31
    Меня уже ничего в этой жизни не удивляет. Я просто спрашиваю. кто они такие, эти черноморские казаки? Где жили?
    Мой телефон + 38 099 0768067

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Adriano
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    2,317
    Репутация
    526
    вчера был на 411й батарее, видел этих казачкофф... насмеялся от пуза))))
    ну как не смеятся - стоит на плацу этакая ккучка больших дядечек с баальшими животами, в парадной общевойсковой форме с баальшими звездами на погонах. Звезды сплошь золотые. Один из них говорит про заможную Украину, все бубнят - "слава". Потом к ним подходит боольшой такой дядечка с боольшим пузом. Весь в белом, баальшие звезды на погонах. Видать ихних предводитель. При чем предводитель только что выплыл из Лексуса....ничего так собрание.
    а потм я просто упал - значит мимо нас идут - и я вижу у некоторых из них ухо проколото а в нем серьга торчит..... и это в форме... ну вообще круто быть казаком - и в форме и с гламурной серьгой в ухе. На дискотеке отбоя не будет.
    Короче и смех и грех...

  5. Вверх #5
    Постоялец форума
    Сообщений
    1,612
    Репутация
    240
    Цитата Сообщение от TanyaR Посмотреть сообщение
    Меня уже ничего в этой жизни не удивляет. Я просто спрашиваю. кто они такие, эти черноморские казаки? Где жили?
    Кубанськи козаки в Росії - є прямими нащадками чорноморських козаків. Але першооснова - Запорозька Січ.

  6. Вверх #6
    Постоялец форума
    Сообщений
    1,612
    Репутация
    240
    Цитата Сообщение от Adriano Посмотреть сообщение
    вчера был на 411й батарее, видел этих казачкофф... насмеялся от пуза))))
    ну как не смеятся - стоит на плацу этакая ккучка больших дядечек с баальшими животами, в парадной общевойсковой форме с баальшими звездами на погонах. Звезды сплошь золотые. Один из них говорит про заможную Украину, все бубнят - "слава". Потом к ним подходит боольшой такой дядечка с боольшим пузом. Весь в белом, баальшие звезды на погонах. Видать ихних предводитель. При чем предводитель только что выплыл из Лексуса....ничего так собрание.
    а потм я просто упал - значит мимо нас идут - и я вижу у некоторых из них ухо проколото а в нем серьга торчит..... и это в форме... ну вообще круто быть казаком - и в форме и с гламурной серьгой в ухе. На дискотеке отбоя не будет.
    Короче и смех и грех...
    Не плутай ряжених з козаками.

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для Adriano
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    2,317
    Репутация
    526
    Цитата Сообщение от мольфар Посмотреть сообщение
    Кубанськи козаки в Росії - є прямими нащадками чорноморських козаків. Але першооснова - Запорозька Січ.
    Сильно!!!! и главное правда!!!!! В начале было Слово!!!!!!

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Adriano
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    2,317
    Репутация
    526
    я не путаю - пива только 0,5 литра выпил)))) Ты бы их видел!!!!!!! Я таких звезд даже на небе не видел как на ихх погонах!!!
    а потм они кто пошел своим ходом, правда с початой бутылкой водки , а кто прям на лексусе в сторону музея

  9. Вверх #9
    Постоялец форума
    Сообщений
    1,612
    Репутация
    240
    Цитата Сообщение от Adriano Посмотреть сообщение
    Сильно!!!! и главное правда!!!!! В начале было Слово!!!!!!
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...B0%D0%BA%D0%B8

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    18,899
    Репутация
    10506
    Цитата Сообщение от мольфар Посмотреть сообщение
    Не плутай ряжених з козаками.
    А как их различать?
    Вот это, например, кто?

  11. Вверх #11
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    11,161
    Репутация
    1304
    Цитата Сообщение от Adriano Посмотреть сообщение
    ... и я вижу у некоторых из них ухо проколото а в нем серьга торчит..... и это в форме... ну вообще круто быть казаком - и в форме и с гламурной серьгой в ухе. На дискотеке отбоя не будет.
    Короче и смех и грех...
    Серьга в ухе у кубанских козаков означала, что он последний сын в роду.
    Таких старались в особо опасные места не посылать, чтобы не прерывать казацкий род.

  12. Вверх #12
    Постоялец форума
    Сообщений
    1,612
    Репутация
    240
    Цитата Сообщение от Lexa2007 Посмотреть сообщение
    А как их различать?
    Вот это, например, кто?
    Дід піхто!

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Adriano
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    2,317
    Репутация
    526
    так то у кубанских... да и у кубанских кроме серьги еще и прическа с чубом была, а тут представть обыкновенный человек, молодой, в военной парадной форме и с серьгой в ухе.

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для Adriano
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    2,317
    Репутация
    526
    Цитата Сообщение от мольфар Посмотреть сообщение
    Дід піхто!
    а, точно, тот что с краю!!!!!

  15. Вверх #15
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,813
    Репутация
    2245
    Анекдот про казаков:
    "Казаки были также разные. Одни жили на берегах Днепра, воевали с татарами и с проезжими на большой дороге, били всякого, кто подвернулся под руки, и водку называли "горилкой". Сами же назывались запорожцами.

    Другие казаки жили на берегах Дона, воевали с татарами, били. кого Бог послал, и водку называли "горелкой". Назывались они донцами.

    Третьи жили на Урале, воевали с татарами и с обозами купцов, били, кого могли одолеть, и водку называли "вином". Эти назывались уральскими казаками.

    Несмотря на столь выпуклые противоречия в программах казачества запорожского, донского и уральского, все они сходились в одном и главном пункте — в горячей любви к тому, что запорожцы называли "горилкой", донцы — "горелкой", а уральцы — "вином".

    Управляли казаками атаманы, которые выбирались самими же казаками и обыкновенно менялись по два раза в день. Наибольшую известность в истории заслужили запорожцы.

    Эти свободолюбивые воины были вооружены прекрасными пиками и саблями и были в постоянной зависимости то от польского, то от русского воевод. Своими лихими набегами и попойками казаки наводили ужас на соседние государства. В союзе с татарами они часто причиняли много бед Польше, а в союзе с поляками — часто здорово лупили татар.

    Хорошо, привольно жилось свободным как ветер казакам. Наконец им надоело польское иго, и они решили сбросить его какой бы то ни было ценой.


    Богдан Хмельницкий

    Имя человека, освободившею Украину от польского гнета, было — Богдан Хмельницкий. Хмельницкий, прежде чем стать героем, был польским чиновником.

    Однажды холостой поляк, нуждаясь в жене, напал на хутор Хмельницкого и забрал у него жену. Чаплинский (так звали холостого поляка) думал, что Хмельницкий человек без предрассудков и женится на другой женщине.

    — Какой человек не хочет жениться два раза? — думал Чаплинский.

    Но ошибся. Хмельницкий, узнав про экспроприацию, страшно разозлился.

    — Око за око, зуб за зуб! — воскликнул в гневе Хмельницкий. — Вы отняли у меня жену, а я отниму у вас Малороссию.

    Поляки перетрусили и приказали Чаплинскому отдать жену.

    — Хорошо, — ответил Чаплинский, — я готов обменять жену на Малороссию. Сколько дадите сдачи?

    Стали торговаться, а когда сошлись, было уже поздно. Жена Хмельницкого заявила, что Чаплинский много приятнее Хмельницкого, и пойти к последнему не пожелала. Загорелась воина.

    Казаки вооружились своими пиками, пищалями, саблями и татарами.

    — За свободу! За свободу! — кричали казаки, кидаясь на ляхов.

    Конечно, после таких слов полякам оставалось только обращаться в бегство, что они и делали. Свобода была добыта, и казаки загрустили.

    — Что нам делать со свободою? — задали они Хмельницкому вопрос.

    — Скучно с ней! — роптали старые казаки. — Когда нет свободы, за нее можно драться. Веселее тогда. А теперь что? И подраться не за что.

    — Скверно, когда не за что драться! — соглашалась молодежь.

    Казачество зевало от бездействия. Татары остались также безработными и уже подумывали о войне с казаками.

    Хмельницкий видел это и, наконец, предложил:

    — Давайте, братцы, отдадимся какому-нибудь государству!

    — Ура! — закричали радостно казаки. — Вот это золотые слова.

    — Отдадим Украину, а потом будем ее снова отнимать. Отнявши, снова отдадим, а отдавши, снова будем отнимать.

    — К кому же присоединимся? — спросил Хмельницкий.

    После краткого совещания казаки решили присягнуть на подданство московскому царю. Поляки же до нынешнего дня остались только при жене Хмельницкого.

    Казаки свободнее вздохнули. Потом они стали вздыхать не так свободно, но зато чаще..."

  16. Вверх #16
    Новичок Аватар для TanyaR
    Пол
    Женский
    Адрес
    Севастополь-Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    86
    Репутация
    31
    Я про серьгу в ухе вспомнила фильм "Тихий Дон", там у старшего Мелихова была серьга в ухе. Помните?
    Мой телефон + 38 099 0768067

  17. Вверх #17
    Постоялец форума
    Сообщений
    1,612
    Репутация
    240
    Цитата Сообщение от Мурзло Посмотреть сообщение
    Анекдот про казаков:
    "Казаки были также разные. Одни жили на берегах Днепра, воевали с татарами и с проезжими на большой дороге, били всякого, кто подвернулся под руки, и водку называли "горилкой". Сами же назывались запорожцами.

    Другие казаки жили на берегах Дона, воевали с татарами, били. кого Бог послал, и водку называли "горелкой". Назывались они донцами.

    Третьи жили на Урале, воевали с татарами и с обозами купцов, били, кого могли одолеть, и водку называли "вином". Эти назывались уральскими казаками.

    Несмотря на столь выпуклые противоречия в программах казачества запорожского, донского и уральского, все они сходились в одном и главном пункте — в горячей любви к тому, что запорожцы называли "горилкой", донцы — "горелкой", а уральцы — "вином".

    Управляли казаками атаманы, которые выбирались самими же казаками и обыкновенно менялись по два раза в день. Наибольшую известность в истории заслужили запорожцы.

    Эти свободолюбивые воины были вооружены прекрасными пиками и саблями и были в постоянной зависимости то от польского, то от русского воевод. Своими лихими набегами и попойками казаки наводили ужас на соседние государства. В союзе с татарами они часто причиняли много бед Польше, а в союзе с поляками — часто здорово лупили татар.

    Хорошо, привольно жилось свободным как ветер казакам. Наконец им надоело польское иго, и они решили сбросить его какой бы то ни было ценой.


    Богдан Хмельницкий

    Имя человека, освободившею Украину от польского гнета, было — Богдан Хмельницкий. Хмельницкий, прежде чем стать героем, был польским чиновником.

    Однажды холостой поляк, нуждаясь в жене, напал на хутор Хмельницкого и забрал у него жену. Чаплинский (так звали холостого поляка) думал, что Хмельницкий человек без предрассудков и женится на другой женщине.

    — Какой человек не хочет жениться два раза? — думал Чаплинский.

    Но ошибся. Хмельницкий, узнав про экспроприацию, страшно разозлился.

    — Око за око, зуб за зуб! — воскликнул в гневе Хмельницкий. — Вы отняли у меня жену, а я отниму у вас Малороссию.

    Поляки перетрусили и приказали Чаплинскому отдать жену.

    — Хорошо, — ответил Чаплинский, — я готов обменять жену на Малороссию. Сколько дадите сдачи?

    Стали торговаться, а когда сошлись, было уже поздно. Жена Хмельницкого заявила, что Чаплинский много приятнее Хмельницкого, и пойти к последнему не пожелала. Загорелась воина.

    Казаки вооружились своими пиками, пищалями, саблями и татарами.

    — За свободу! За свободу! — кричали казаки, кидаясь на ляхов.

    Конечно, после таких слов полякам оставалось только обращаться в бегство, что они и делали. Свобода была добыта, и казаки загрустили.

    — Что нам делать со свободою? — задали они Хмельницкому вопрос.

    — Скучно с ней! — роптали старые казаки. — Когда нет свободы, за нее можно драться. Веселее тогда. А теперь что? И подраться не за что.

    — Скверно, когда не за что драться! — соглашалась молодежь.

    Казачество зевало от бездействия. Татары остались также безработными и уже подумывали о войне с казаками.

    Хмельницкий видел это и, наконец, предложил:

    — Давайте, братцы, отдадимся какому-нибудь государству!

    — Ура! — закричали радостно казаки. — Вот это золотые слова.

    — Отдадим Украину, а потом будем ее снова отнимать. Отнявши, снова отдадим, а отдавши, снова будем отнимать.

    — К кому же присоединимся? — спросил Хмельницкий.

    После краткого совещания казаки решили присягнуть на подданство московскому царю. Поляки же до нынешнего дня остались только при жене Хмельницкого.

    Казаки свободнее вздохнули. Потом они стали вздыхать не так свободно, но зато чаще..."
    Погана казочка...але що є то є.

  18. Вверх #18
    Новичок Аватар для TanyaR
    Пол
    Женский
    Адрес
    Севастополь-Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    86
    Репутация
    31
    У нас в 1992 году появились казаки и сразу все атаманы! Хоть бы один есаул.
    Мой телефон + 38 099 0768067

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для a_r_k
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,528
    Репутация
    593
    Я не червонец, чтобы всем нравиться

  20. Вверх #20
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,300
    Репутация
    3852
    Цитата Сообщение от мольфар Посмотреть сообщение
    Не плутай ряжених з козаками.
    А сейчас есть козаки?
    Остались только ряженые. А время козаков прошло и очень давно.


Закрытая тема
Страница 1 из 9 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения