Тема: Демографическая проблема в стране

Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 96
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Мистер Бендер
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Черноморск
    Сообщений
    2,493
    Репутация
    611

    Post Демографическая проблема в стране

    ... или "Нас было 52 миллиона"

    По состоянию на 1 февраля 2008 года[1] численность населения Украины составила 46 337 340 человек, из них 31 652 939 — городское население и 14 684 401 — сельское. Постоянное население Украины на 1 февраля 2008 года насчитывало 46 156 985 человек.
    В 2006 году численность населения Украины сократилась на 0,6 %, или на 283,5 тыс.


    По состоянию на 1 мая в Украине проживало 46 млн. 263,1 тыс. чел (месяцем ранее - 46 млн. 287 тыс. человек). Сокращение населения с начала года по 1 мая составило 109,6 тыс чел.
    К началу мая 2008 года городское население Украины составляло 31,6 млн. чел, сельское - 14,7 млн.
    В январе-апреле родилось 154 тыс. чел, умерло - 269 тыс. чел, из которых 1629 - дети в возрасте до 1-го года.
    Браков в Украине за этот период зарегистрировано 62,8 тыс., разводов - 54,8 тыс. Общий коэффициент браков - 4,1 на 1 тыс. населения, разводов - 3,6.
    Сальдо межгосударственной миграции в Украине было позитивным: прибыло 12,2 тыс. чел, убыло - 6,8 тыс. чел.
    Согласно последней переписи населения Украины, проведенной 5 декабря 2001 года, в стране проживало 48 457 100 человек. (источник)
    Многие ученые первопричину демографического кризиса видят в радикальных экономических и политических изменениях общества. Почти аксиомой считается, что снижение рождаемости в стране вызвано падением уровня и качества жизни. Известный польский социолог П.Штомпка утверждает, что постсоциалистические страны столкнулись с проблемой негативных, дисфункциональных последствий широких социальных преобразований. Построение рыночной экономики и стабильной демократии требует, как выяснилось, определенных социальных издержек. Для подобных явлений и последствий, сопровождающихся падением уровня жизни, инфляцией, безработицей, ростом преступности, радикальным изменением стратификационной иерархии,
    Значительное снижение в последние десятилетия рождаемости как основного процесса, определяющего специфику воспроизводства населения в Украине – объективная закономерная тенденция перехода к европейскому типу брачных отношений. Если западный мир переходил к режиму демографической зрелости постепенно, то нашей особенностью является ускоренная траектория такого перехода. Украинское общество остро переживает сложный период усиливающейся трансформации брачного поведения, сопровождающийся противоречивыми последствиями: ростом частоты разводов; увеличением числа неполных семей; расширением в невиданных ранее масштабах внебрачной рождаемости.
    С 1 января по 1 февраля 2008 года его численность снизилась на 35,4 тыс. человек
    В январе родилось 41,9 тыс. чел, умерло - 78,9 тыс. чел, из которых 450 - дети в возрасте до 1-го года.
    Браков в Украине в январе было 13,1 тыс, разводов - 13,3 тыс. Общий коэффициент браков - 3,3 на 1 тыс. населения, разводов - 3,4.
    Сальдо миграции в Украине было позитивным: прибыло 46,2 тыс. чел, убыло - около 45 тыс. чел.
    Согласно последней переписи населения Украины, проведенной 5 декабря 2001 года, в стране проживало 48 457 100 человек.
    После переписи, в 2002 году статистика приводила данные о немногим более 48 млн. чел. населения, в 2003 - 47,62 млн., на конец 2004 года - 47,28 млн


    Заграница нам поможет?

    — Можно ли восполнить трудовые ресурсы за счет иммигрантов?
    — Теоретически возможен и такой вариант. Потому что по статистике Украина для многих мигрантов является целью, а не только перевалочным пунктом. Но прием большого количества мигрантов обязательно будет сопровождаться увеличением нестабильности в обществе, конфликтными ситуациями. Достаточно бесконфликтно наша страна может принимать только мигрантов из славянских стран, так как мы являемся государством, близким к мононациональному, в отличие от, например, Соединенных Штатов — мультикультурной страны. Но славяне в Украину, скорее всего, не поедут: здесь нет необходимых для них условий. Потенциальные поставщики мигрантов в Украину — страны Азии и Африки.
    — То есть у нас может повториться ситуация, с которой столкнулись французы?
    — Французы или русские. В Москве, наверное, этот опыт более печальный, чем в Париже. Так что путь привлечения мигрантов требует меньших затрат со стороны государства, но в целом для страны он менее приемлемый, поскольку решает одни проблемы, создавая другие. Более дешевый способ — открыть границы для мигрантов из бедных стран. Увеличение населения за счет роста рождаемости тоже создает определенные проблемы, и это проблемы другого уровня: развитие сети школьных и дошкольных учреждений и прочие. Но они не идут ни в какое сравнение с межнациональными и межрелигиозными конфликтами. Кроме того, мигранты, готовые работать за копейки, уменьшат стоимость рабочей силы и самих украинцев. Поэтому, на мой взгляд, возникшие проблемы перекроют достоинства этого метода.
    -----------------------------------------------------------------------------------
    Вот так и получится, что в Украине, как и в Европе, решения проблем рождаемости будут возложены на выходцев с востока. В то время, пока турки поднимают рождаемость (и промышленность) Германии, марокканцы и алжирцы - во Франции, в Украине происходит спад...



  2. Вверх #2
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,064
    Репутация
    79
    Тимошенко в 2004 распорядилась выдавать дотацию при рождении ребенка; наверное, это был ее единственный позитивный ход для украинцев за все время ее правления. Она сделала ставку на будущих мамочек, чем очень стимулировала рост рождаемости с 2004. Но все равно смертность опережает рождаемость, и Тимошенко приняла решение увеличить дотации при рождении первого ребенка и ввести отдельные дотации, бОльшие, чем на первого, на рождение второго и третьего. Однако, насколько я знаю, такой законопроект остался на бумаге и до сих пор не вступил в силу. Обещание не выполнено, как и остальные обещания 2007-го. За гонкой увеличения полномочий и подготовки к выборам некогда заниматься финансовой поддержкой рождаемости. Или для этого тоже нужно заводы продавать?

  3. Вверх #3
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    616
    Репутация
    98
    Мигрантов нужно чем-то привлекать. Чем Украина может привлечь как рабочих, так и "мозги", которые могли бы способствовать ее развитию?

  4. Вверх #4
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    616
    Репутация
    98
    Цитата Сообщение от Les Посмотреть сообщение
    Или для этого тоже нужно заводы продавать?
    Скорее -- строить.

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,299
    Репутация
    640
    Вот скажите, пожалуста. Допустим, я украинка и решила вернуться на Украину и работать на её благо. У меня будут какие то перспективы получения жилья. Есть ли какие то проекты на этот счёт. Российские критикуют, а почему бы не сделать украинские и сделать их лучше?

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Мистер Бендер
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Черноморск
    Сообщений
    2,493
    Репутация
    611
    Мигрантов нужно чем-то привлекать.
    Для начала - украинскими женщинами ...

  7. Вверх #7
    настоящий полковник
    Аватар для полковник1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    78
    Сообщений
    44,315
    Репутация
    300682
    Цитата Сообщение от Эллачка Посмотреть сообщение
    Вот скажите, пожалуста. Допустим, я украинка и решила вернуться на Украину и работать на её благо. У меня будут какие то перспективы получения жилья. Есть ли какие то проекты на этот счёт. Российские критикуют, а почему бы не сделать украинские и сделать их лучше?
    Мадам, не надо допускать....
    Сибирячка - это звучит гордо, оставайтесь ею...
    Что же вы строем не ходите?

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,299
    Репутация
    640
    Цитата Сообщение от полковник1 Посмотреть сообщение
    Мадам, не надо допускать....
    Сибирячка - это звучит гордо, оставайтесь ею...
    Полковник, я о себе не забочусь, я уже сказала, что у меня есть законное жильё на Украине, и я уже получаю российскую пенсию. Я спросила, есть ли программа переселения украинцев и предусматривает ли она обеспечение жильём? Почему бы не заинтересовать украинцев в возвращении на родину?
    Или нечего ответить?

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    11,792
    Репутация
    2030
    Цитата Сообщение от Kertis Посмотреть сообщение
    В ЗУ рождаемость давно превысила смертность. В юго-восточных регионах с точностью до наоборот. Это очередное подтверждение моего тезиса о вымирании и нежизнеспособности "гомо советикуса".
    Тот же Индеец, плодится без остановки. "Гомо советикусы" вымирают. Аминь.

    Западная Европа тоже "гомо советикус"? она же вымирает?
    И держится только за счет мигрантов..

    Может потому на Восточной Украине пала рождаемость, что она шагает той же дорогой, что и Европа..?

    А в ЗУ рождаемость, как в Африке, не падает..))

  10. Вверх #10
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    11,161
    Репутация
    1304
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    ...А в ЗУ рождаемость, как в Африке, не падает..))
    Да, примитивные народы обычно размножаются интенсивно. Во-первых, природа требует, потому что и детская смертность высокая, и взрослых разная экология ест живьём (разные там тигры, львы и слонопотамы), да и телевизора у них нет и инета - чем ещё вечерами заниматься...

    Разжигание межнациональной розни. Скептик.
    Последний раз редактировалось Скептик; 20.06.2008 в 08:07.

  11. Вверх #11
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    616
    Репутация
    98
    Цитата Сообщение от Kertis Посмотреть сообщение
    В ЗУ рождаемость давно превысила смертность. В юго-восточных регионах с точностью до наоборот. Это очередное подтверждение моего тезиса о вымирании и нежизнеспособности "гомо советикуса".
    Тот же Индеец, плодится без остановки. "Гомо советикусы" вымирают. Аминь.

    Не знаю, в каком районе Вы родились, но вырождение там явно превышает рождаемость.

  12. Вверх #12
    настоящий полковник
    Аватар для полковник1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    78
    Сообщений
    44,315
    Репутация
    300682
    Цитата Сообщение от Эллачка Посмотреть сообщение
    Полковник, я о себе не забочусь, я уже сказала, что у меня есть законное жильё на Украине, и я уже получаю российскую пенсию. Я спросила, есть ли программа переселения украинцев и предусматривает ли она обеспечение жильём? Почему бы не заинтересовать украинцев в возвращении на родину?
    Или нечего ответить?
    На сколько я знаю такой программы нет...Да и нужна-ли она?
    Вот пример:
    Мои сваты, коренные одесситы, после окончания ВУЗа в 70-ом году, были рапределены на север, Мурманск, и там проработали до пенсии, а их дети жили с бабушкой в Одессе. После выхода на пенсию вернулись в Одессу, купили жильё в центре, приняли гражданство Украины и живут .....
    Кто хочет, возвращается на свою родину, кто не хочет - живёт там где ему комфортно....
    Вам комфортно в России, зачем Вам Украина, у нас тут кроме кабачковой икры и то дерьмовой ничего нет хорошего....
    Что же вы строем не ходите?

  13. Вверх #13
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,299
    Репутация
    640
    Думаю, что люди фертильного возраста могут даже не понять, что такое "гомо советикус", а вот на Украине это словосочетание ну никак не уходит из оборота...почему-то...

  14. Вверх #14
    возмутитель спокойствия
    Аватар для Kertis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина Бандерштата
    Сообщений
    23,890
    Репутация
    19397
    Цитата Сообщение от ElenaDunn Посмотреть сообщение
    Не знаю, в каком районе Вы родились, но вырождение там явно превышает рождаемость.
    Там как раз всё в порядке) Это место уже давно в Евросоюзе и НАТО

  15. Вверх #15
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,299
    Репутация
    640
    Цитата Сообщение от полковник1 Посмотреть сообщение
    На сколько я знаю такой программы нет...Да и нужна-ли она?
    странно...только что говорили о том, что Украине нужны рабочие руки, и тут же сомневаетесь, нужна ли программа...
    и одновременно обсуждаете, что российская программа не работает. Где логика?
    Согласна только с тем, что сейчас купить квартиру в Одессе не проблема, продав плохонькую квартирку в маленьком городке России.

  16. Вверх #16
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    11,161
    Репутация
    1304
    Цитата Сообщение от Kertis Посмотреть сообщение
    Там как раз всё в порядке) Это место уже давно в Евросоюзе и НАТО
    Ну если в НАТО - тогда какие проблемы? НАТО - это ж панацея от всего! Рядом с НАТО самые бесплодные женщины беременеют как из пушки!

  17. Вверх #17
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    616
    Репутация
    98
    Цитата Сообщение от Kertis Посмотреть сообщение
    Там как раз всё в порядке) Это место уже давно в Евросоюзе и НАТО
    Так Вас наследственность подвела?

  18. Вверх #18
    настоящий полковник
    Аватар для полковник1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    78
    Сообщений
    44,315
    Репутация
    300682
    Цитата Сообщение от Эллачка Посмотреть сообщение
    странно...только что говорили о том, что Украине нужны рабочие руки, и тут же сомневаетесь, нужна ли программа...
    и одновременно обсуждаете, что российская программа не работает. Где логика?
    Согласна только с тем, что сейчас купить квартиру в Одессе не проблема, продав плохонькую квартирку в маленьком городке России.
    Мадам, где я писал про рабочие руки?
    Где я говорил про российские программы?
    Факты в студию, где я такое писал....
    Мне они как-то до лампочки... Это Вы не можете без нас прожить...
    Что же вы строем не ходите?

  19. Вверх #19
    возмутитель спокойствия
    Аватар для Kertis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина Бандерштата
    Сообщений
    23,890
    Репутация
    19397
    Цитата Сообщение от ElenaDunn Посмотреть сообщение
    Так Вас наследственность подвела?
    Наследственность отличная. Вы хотите поговорить обо мне, хотите меня обидеть и оскорбить?

  20. Вверх #20
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    616
    Репутация
    98
    Цитата Сообщение от Kertis Посмотреть сообщение
    Наследственность отличная. Вы хотите поговорить обо мне, хотите меня обидеть и оскорбить?
    Ваши слова: "В ЗУ рождаемость давно превысила смертность. В юго-восточных регионах с точностью до наоборот. Это очередное подтверждение моего тезиса о вымирании и нежизнеспособности "гомо советикуса".
    "Гомо советикусы" вымирают. Аминь.
    "

    Вы оскорбили всех, имеющих отношение к Юго-Востоку Украины. Я родилась на Юго-Востоке. Вы обидели и оскорбили меня.


Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения