Одесса: °С (вода °С)
Киев: 6°С

Тема: Демографическая проблема в стране

Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 96
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Мистер Бендер

Post Демографическая проблема в стране

... или "Нас было 52 миллиона"

По состоянию на 1 февраля 2008 года[1] численность населения Украины составила 46 337 340 человек, из них 31 652 939 — городское население и 14 684 401 — сельское. Постоянное население Украины на 1 февраля 2008 года насчитывало 46 156 985 человек.
    В 2006 году численность населения Украины сократилась на 0,6 %, или на 283,5 тыс.

По состоянию на 1 мая в Украине проживало 46 млн. 263,1 тыс. чел (месяцем ранее - 46 млн. 287 тыс. человек). Сокращение населения с начала года по 1 мая составило 109,6 тыс чел.
    К началу мая 2008 года городское население Украины составляло 31,6 млн. чел, сельское - 14,7 млн.
    В январе-апреле родилось 154 тыс. чел, умерло - 269 тыс. чел, из которых 1629 - дети в возрасте до 1-го года.
    Браков в Украине за этот период зарегистрировано 62,8 тыс., разводов - 54,8 тыс. Общий коэффициент браков - 4,1 на 1 тыс. населения, разводов - 3,6.
    Сальдо межгосударственной миграции в Украине было позитивным: прибыло 12,2 тыс. чел, убыло - 6,8 тыс. чел.
    Согласно последней переписи населения Украины, проведенной 5 декабря 2001 года, в стране проживало 48 457 100 человек. (источник)
    Многие ученые первопричину демографического кризиса видят в радикальных экономических и политических изменениях общества. Почти аксиомой считается, что снижение рождаемости в стране вызвано падением уровня и качества жизни. Известный польский социолог П.Штомпка утверждает, что постсоциалистические страны столкнулись с проблемой негативных, дисфункциональных последствий широких социальных преобразований. Построение рыночной экономики и стабильной демократии требует, как выяснилось, определенных социальных издержек. Для подобных явлений и последствий, сопровождающихся падением уровня жизни, инфляцией, безработицей, ростом преступности, радикальным изменением стратификационной иерархии,
    Значительное снижение в последние десятилетия рождаемости как основного процесса, определяющего специфику воспроизводства населения в Украине – объективная закономерная тенденция перехода к европейскому типу брачных отношений. Если западный мир переходил к режиму демографической зрелости постепенно, то нашей особенностью является ускоренная траектория такого перехода. Украинское общество остро переживает сложный период усиливающейся трансформации брачного поведения, сопровождающийся противоречивыми последствиями: ростом частоты разводов; увеличением числа неполных семей; расширением в невиданных ранее масштабах внебрачной рождаемости.
    С 1 января по 1 февраля 2008 года его численность снизилась на 35,4 тыс. человек
    В январе родилось 41,9 тыс. чел, умерло - 78,9 тыс. чел, из которых 450 - дети в возрасте до 1-го года.
    Браков в Украине в январе было 13,1 тыс, разводов - 13,3 тыс. Общий коэффициент браков - 3,3 на 1 тыс. населения, разводов - 3,4.
    Сальдо миграции в Украине было позитивным: прибыло 46,2 тыс. чел, убыло - около 45 тыс. чел.
    Согласно последней переписи населения Украины, проведенной 5 декабря 2001 года, в стране проживало 48 457 100 человек.
    После переписи, в 2002 году статистика приводила данные о немногим более 48 млн. чел. населения, в 2003 - 47,62 млн., на конец 2004 года - 47,28 млн

Заграница нам поможет?

— Можно ли восполнить трудовые ресурсы за счет иммигрантов?
    — Теоретически возможен и такой вариант. Потому что по статистике Украина для многих мигрантов является целью, а не только перевалочным пунктом. Но прием большого количества мигрантов обязательно будет сопровождаться увеличением нестабильности в обществе, конфликтными ситуациями. Достаточно бесконфликтно наша страна может принимать только мигрантов из славянских стран, так как мы являемся государством, близким к мононациональному, в отличие от, например, Соединенных Штатов — мультикультурной страны. Но славяне в Украину, скорее всего, не поедут: здесь нет необходимых для них условий. Потенциальные поставщики мигрантов в Украину — страны Азии и Африки.
    — То есть у нас может повториться ситуация, с которой столкнулись французы?
    — Французы или русские. В Москве, наверное, этот опыт более печальный, чем в Париже. Так что путь привлечения мигрантов требует меньших затрат со стороны государства, но в целом для страны он менее приемлемый, поскольку решает одни проблемы, создавая другие. Более дешевый способ — открыть границы для мигрантов из бедных стран. Увеличение населения за счет роста рождаемости тоже создает определенные проблемы, и это проблемы другого уровня: развитие сети школьных и дошкольных учреждений и прочие. Но они не идут ни в какое сравнение с межнациональными и межрелигиозными конфликтами. Кроме того, мигранты, готовые работать за копейки, уменьшат стоимость рабочей силы и самих украинцев. Поэтому, на мой взгляд, возникшие проблемы перекроют достоинства этого метода.
    -----------------------------------------------------------------------------------
    Вот так и получится, что в Украине, как и в Европе, решения проблем рождаемости будут возложены на выходцев с востока. В то время, пока турки поднимают рождаемость (и промышленность) Германии, марокканцы и алжирцы - во Франции, в Украине происходит спад...

2. Вверх #2
    Постоялец форума
    Тимошенко в 2004 распорядилась выдавать дотацию при рождении ребенка; наверное, это был ее единственный позитивный ход для украинцев за все время ее правления. Она сделала ставку на будущих мамочек, чем очень стимулировала рост рождаемости с 2004. Но все равно смертность опережает рождаемость, и Тимошенко приняла решение увеличить дотации при рождении первого ребенка и ввести отдельные дотации, бОльшие, чем на первого, на рождение второго и третьего. Однако, насколько я знаю, такой законопроект остался на бумаге и до сих пор не вступил в силу. Обещание не выполнено, как и остальные обещания 2007-го. За гонкой увеличения полномочий и подготовки к выборам некогда заниматься финансовой поддержкой рождаемости. Или для этого тоже нужно заводы продавать?

3. Вверх #3
    Мигрантов нужно чем-то привлекать. Чем Украина может привлечь как рабочих, так и "мозги", которые могли бы способствовать ее развитию?

4. Вверх #4
    Цитата Сообщение от Les Посмотреть сообщение
    Или для этого тоже нужно заводы продавать?
    Скорее -- строить.

5. Вверх #5
    User banned
    Записей в дневнике
    1
    Вот скажите, пожалуста. Допустим, я украинка и решила вернуться на Украину и работать на её благо. У меня будут какие то перспективы получения жилья. Есть ли какие то проекты на этот счёт. Российские критикуют, а почему бы не сделать украинские и сделать их лучше?

6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Мистер Бендер
    Мигрантов нужно чем-то привлекать.
    Для начала - украинскими женщинами ...

7. Вверх #7
    настоящий полковник
    Цитата Сообщение от Эллачка Посмотреть сообщение
    Вот скажите, пожалуста. Допустим, я украинка и решила вернуться на Украину и работать на её благо. У меня будут какие то перспективы получения жилья. Есть ли какие то проекты на этот счёт. Российские критикуют, а почему бы не сделать украинские и сделать их лучше?
    Мадам, не надо допускать....
    Сибирячка - это звучит гордо, оставайтесь ею...
    Что же вы строем не ходите?

8. Вверх #8
    User banned
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от полковник1 Посмотреть сообщение
    Мадам, не надо допускать....
    Сибирячка - это звучит гордо, оставайтесь ею...
    Полковник, я о себе не забочусь, я уже сказала, что у меня есть законное жильё на Украине, и я уже получаю российскую пенсию. Я спросила, есть ли программа переселения украинцев и предусматривает ли она обеспечение жильём? Почему бы не заинтересовать украинцев в возвращении на родину?
    Или нечего ответить?

9. Вверх #9
    User banned
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kertis Посмотреть сообщение
    В ЗУ рождаемость давно превысила смертность. В юго-восточных регионах с точностью до наоборот. Это очередное подтверждение моего тезиса о вымирании и нежизнеспособности "гомо советикуса".
    Тот же Индеец, плодится без остановки. "Гомо советикусы" вымирают. Аминь.

Западная Европа тоже "гомо советикус"? она же вымирает?
    И держится только за счет мигрантов..

Может потому на Восточной Украине пала рождаемость, что она шагает той же дорогой, что и Европа..?

А в ЗУ рождаемость, как в Африке, не падает..))

10. Вверх #10
    Не покидает форум
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    ...А в ЗУ рождаемость, как в Африке, не падает..))
    Да, примитивные народы обычно размножаются интенсивно. Во-первых, природа требует, потому что и детская смертность высокая, и взрослых разная экология ест живьём (разные там тигры, львы и слонопотамы), да и телевизора у них нет и инета - чем ещё вечерами заниматься...

Разжигание межнациональной розни. Скептик.
    Последний раз редактировалось Скептик; 20.06.2008 в 09:07.

11. Вверх #11
    В ЗУ рождаемость давно превысила смертность. В юго-восточных регионах с точностью до наоборот. Это очередное подтверждение моего тезиса о вымирании и нежизнеспособности "гомо советикуса".
    Тот же Индеец, плодится без остановки. "Гомо советикусы" вымирают. Аминь.

Не знаю, в каком районе Вы родились, но вырождение там явно превышает рождаемость.

12. Вверх #12
    настоящий полковник
    Полковник, я о себе не забочусь, я уже сказала, что у меня есть законное жильё на Украине, и я уже получаю российскую пенсию. Я спросила, есть ли программа переселения украинцев и предусматривает ли она обеспечение жильём? Почему бы не заинтересовать украинцев в возвращении на родину?
    Или нечего ответить?
    На сколько я знаю такой программы нет...Да и нужна-ли она?
    Вот пример:
    Мои сваты, коренные одесситы, после окончания ВУЗа в 70-ом году, были рапределены на север, Мурманск, и там проработали до пенсии, а их дети жили с бабушкой в Одессе. После выхода на пенсию вернулись в Одессу, купили жильё в центре, приняли гражданство Украины и живут .....
    Кто хочет, возвращается на свою родину, кто не хочет - живёт там где ему комфортно....
    Вам комфортно в России, зачем Вам Украина, у нас тут кроме кабачковой икры и то дерьмовой ничего нет хорошего....

13. Вверх #13
    User banned
    Записей в дневнике
    1
    Думаю, что люди фертильного возраста могут даже не понять, что такое "гомо советикус", а вот на Украине это словосочетание ну никак не уходит из оборота...почему-то...

14. Вверх #14
    возмутитель спокойствия
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от ElenaDunn Посмотреть сообщение
    Не знаю, в каком районе Вы родились, но вырождение там явно превышает рождаемость.
    Там как раз всё в порядке) Это место уже давно в Евросоюзе и НАТО

15. Вверх #15
    User banned
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от полковник1 Посмотреть сообщение
    На сколько я знаю такой программы нет...Да и нужна-ли она?
    странно...только что говорили о том, что Украине нужны рабочие руки, и тут же сомневаетесь, нужна ли программа...
    и одновременно обсуждаете, что российская программа не работает. Где логика?
    Согласна только с тем, что сейчас купить квартиру в Одессе не проблема, продав плохонькую квартирку в маленьком городке России.

16. Вверх #16
    Не покидает форум
    Ну если в НАТО - тогда какие проблемы? НАТО - это ж панацея от всего! Рядом с НАТО самые бесплодные женщины беременеют как из пушки!

17. Вверх #17
    Так Вас наследственность подвела?

18. Вверх #18
    настоящий полковник
    странно...только что говорили о том, что Украине нужны рабочие руки, и тут же сомневаетесь, нужна ли программа...
    и одновременно обсуждаете, что российская программа не работает. Где логика?
    Согласна только с тем, что сейчас купить квартиру в Одессе не проблема, продав плохонькую квартирку в маленьком городке России.
    Мадам, где я писал про рабочие руки?
    Где я говорил про российские программы?
    Факты в студию, где я такое писал....
    Мне они как-то до лампочки... Это Вы не можете без нас прожить...

19. Вверх #19
    возмутитель спокойствия
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от ElenaDunn Посмотреть сообщение
    Так Вас наследственность подвела?
    Наследственность отличная. Вы хотите поговорить обо мне, хотите меня обидеть и оскорбить?

20. Вверх #20
    Наследственность отличная. Вы хотите поговорить обо мне, хотите меня обидеть и оскорбить?
    Ваши слова: "В ЗУ рождаемость давно превысила смертность. В юго-восточных регионах с точностью до наоборот. Это очередное подтверждение моего тезиса о вымирании и нежизнеспособности "гомо советикуса".
    "Гомо советикусы" вымирают. Аминь.
    "

Вы оскорбили всех, имеющих отношение к Юго-Востоку Украины. Я родилась на Юго-Востоке. Вы обидели и оскорбили меня.

Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права