Тема: Социальное неравенство.

Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 131
  1. Вверх #1
    Японамать

    Аватар для Хаки
    Пол
    Женский
    Сообщений
    25,195
    Репутация
    27018

    По умолчанию Социальное неравенство.

    У меня есть две подруги. С одной дружу со школы. Со второй - лет 10. За последние годы у каждой из нас значительно изменились доходы - у кого в большую сторону, у кого в меньшую. Сейчас я замечаю, что с каждой встречей нам все трудней общаться: мы не понимаем проблем друг друга, нам не о чем друг другу рассказать. У одной в семье мясо раз в неделю, а другая каждый месяц-два отдыхает за границей. Одна латает колготы, а другая дочке покупает белье за 200 долларов. Я бы не сказала, что появилась зависть, или пренебрежение. Но с каждым разом, с каждой нашей встречей стремительно уменьшается количество точек соприкосновения.
    Очень не хочется их терять, но что делать? Как вы справляетесь с этой проблемой? Ведь, наверняка, в наше время, когда уже давно не все равны, такие проблемы возникают сплошь и всюду.
    Думай, когда говоришь. Думай, кому говоришь. Думай, что говоришь.


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Айси
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,828
    Репутация
    597
    У меня тоже есть знакомые, у которых социальное положение отличается от моего. Общаться мне с ними трудно. Проблемы в очень разных плоскостях. Я тоже не знаю, что с этим можно сделать. Стараюсь просто не затрагивать темы, где сравниваются наши возможности.
    Дорогу осилит идущий.

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для Paralogic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    236
    Репутация
    46
    Цитата Сообщение от Хакамада Посмотреть сообщение
    У меня есть две подруги. С одной дружу со школы. Со второй - лет 10. За последние годы у каждой из нас значительно изменились доходы - у кого в большую сторону, у кого в меньшую. Сейчас я замечаю, что с каждой встречей нам все трудней общаться: мы не понимаем проблем друг друга, нам не о чем друг другу рассказать. У одной в семье мясо раз в неделю, а другая каждый месяц-два отдыхает за границей. Одна латает колготы, а другая дочке покупает белье за 200 долларов. Я бы не сказала, что появилась зависть, или пренебрежение. Но с каждым разом, с каждой нашей встречей стремительно уменьшается количество точек соприкосновения.
    Очень не хочется их терять, но что делать? Как вы справляетесь с этой проблемой? Ведь, наверняка, в наше время, когда уже давно не все равны, такие проблемы возникают сплошь и всюду.
    У меня тоже сосед бывший моряк, бывший владелец бензинового бизнеса рухнул в "социальном положении"... теперь спился-сбомжился... но это совершенно не мешает мне общаться с ним по-старому - с уважением и интересом, ведь он все равно остался человеком и остается моим соседом.
    А в жизни часто все переворачивается с ног на голову, да и я завтра вполне могу оказаться на его месте (не дай бог!)
    ... но и все равно это лишь твои и мои иллюзии!

  4. Вверх #4
    Νίκη Аватар для Чёрная моль
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    27,564
    Репутация
    17367
    Цитата Сообщение от Хакамада Посмотреть сообщение
    У меня есть две подруги. С одной дружу со школы. Со второй - лет 10. За последние годы у каждой из нас значительно изменились доходы - у кого в большую сторону, у кого в меньшую. Сейчас я замечаю, что с каждой встречей нам все трудней общаться: мы не понимаем проблем друг друга, нам не о чем друг другу рассказать. У одной в семье мясо раз в неделю, а другая каждый месяц-два отдыхает за границей. Одна латает колготы, а другая дочке покупает белье за 200 долларов. Я бы не сказала, что появилась зависть, или пренебрежение. Но с каждым разом, с каждой нашей встречей стремительно уменьшается количество точек соприкосновения.
    Очень не хочется их терять, но что делать? Как вы справляетесь с этой проблемой? Ведь, наверняка, в наше время, когда уже давно не все равны, такие проблемы возникают сплошь и всюду.
    Я думаю, это говорит о том, что ваше общение в основном лежит в материальной плоскости. Знаю людей, которые очень легко общаются с людьми из любого сословия - не комплексуют с богатыми, не чувствуют себя неуютно с бедными - их материальный аспект вообще мало интересует, находится море тем для самых разнообразных бесед. Такие люди как правило очень общительны и легко находят общий язык с любым человеком.
    Расширять возможности – гораздо увлекательней, чем сокращать потребности.
    ------------------------------------------------------------------------------------------
    Прожитый день возврату и обмену не подлежит.

  5. Вверх #5
    Японамать

    Аватар для Хаки
    Пол
    Женский
    Сообщений
    25,195
    Репутация
    27018
    Цитата Сообщение от Чёрная моль Посмотреть сообщение
    Я думаю, это говорит о том, что ваше общение в основном лежит в материальной плоскости. Знаю людей, которые очень легко общаются с людьми из любого сословия - не комплексуют с богатыми, не чувствуют себя неуютно с бедными - их материальный аспект вообще мало интересует, находится море тем для самых разнообразных бесед. Такие люди как правило очень общительны и легко находят общий язык с любым человеком.
    Я бы не сказала.
    Невозможно вести общение только в духовном русле. Все равно темы разные. Тем более мы все матери, жены. Бытовые темы затрагиваются так, или иначе. И вот тут и проявляется ЭТО.
    И вот еще. Именно из-за ЭТОГО нужно постоянно контролировать свою речь, чтобы не обидеть, не болтнуть лишнего.
    Я тоже знаю таких людей, но оттого, что мои подруги не такие я не хочу их бросить и искать новых, более одухотворенных.
    Думай, когда говоришь. Думай, кому говоришь. Думай, что говоришь.

  6. Вверх #6
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от Хакамада Посмотреть сообщение
    У меня есть две подруги. С одной дружу со школы. Со второй - лет 10. За последние годы у каждой из нас значительно изменились доходы - у кого в большую сторону, у кого в меньшую. Сейчас я замечаю, что с каждой встречей нам все трудней общаться: мы не понимаем проблем друг друга, нам не о чем друг другу рассказать. У одной в семье мясо раз в неделю, а другая каждый месяц-два отдыхает за границей. Одна латает колготы, а другая дочке покупает белье за 200 долларов. Я бы не сказала, что появилась зависть, или пренебрежение. Но с каждым разом, с каждой нашей встречей стремительно уменьшается количество точек соприкосновения.
    Очень не хочется их терять, но что делать? Как вы справляетесь с этой проблемой? Ведь, наверняка, в наше время, когда уже давно не все равны, такие проблемы возникают сплошь и всюду.
    Выхода из этой ситуации два: либо подтянуть себя и менее обеспеченную подругу до уровня материального благосостояния "богатой" подруги, либо "опуститься" с богатой подругой до уровня бедной... и тогда все в порядке.

    А если серьезно, то на мой взгляд, зря вы сосредотачиваете внимание именно на материальном аспекте. Все намного шире.

    Лично я не обощаюсь уже длительное время со своими "школьными" друзьями (материальное положение вроде одинаковое) по той причине, что мы стали разными людьми. Пока нас объединяла общая деятельности - были и темы для обсуждения и общие интересы. Но как только общая деятельность исчезла вдруг оказалось, что мы совершенно разные люди с разными ценностями, разными интересами и с разным психическим складом и т.д.

    Вот и с Вашими подругами получается, что пока вас объединяло единое материально положение - были и темы для обсуждения и общие интересы, а теперь этого все меньше и меньше...


    Я это к тому, что причина не в деньгах и социальном статусе, а в уровне и предмете общения между людьми. Если основные темы, обсуждаемые в мужском коллективе - автомобили, то человек, потерявший авто по объективным причинам "выпадает" из этого коллектива.

    Повышайте культурный уровнь общения, дамы и господа, и тогда в жизни подобных проблем удастся избежать!!!
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Цитата Сообщение от Хакамада Посмотреть сообщение
    У меня есть две подруги. С одной дружу со школы. Со второй - лет 10. За последние годы у каждой из нас значительно изменились доходы - у кого в большую сторону, у кого в меньшую. Сейчас я замечаю, что с каждой встречей нам все трудней общаться: мы не понимаем проблем друг друга, нам не о чем друг другу рассказать.
    Все проходит, и плохое и хорошее, вот и вашей дружбе конец.

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для Paralogic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    236
    Репутация
    46
    Цитата Сообщение от Хакамада Посмотреть сообщение
    Я бы не сказала.
    Невозможно вести общение только в духовном русле. Все равно темы разные. Тем более мы все матери, жены. Бытовые темы затрагиваются так, или иначе. И вот тут и проявляется ЭТО.
    И вот еще. Именно из-за ЭТОГО нужно постоянно контролировать свою речь, чтобы не обидеть, не болтнуть лишнего.
    Я тоже знаю таких людей, но оттого, что мои подруги не такие я не хочу их бросить и искать новых, более одухотворенных.
    Насколько я понял Черную моль, речь идет не о чисто "духовном", а о нематериальном, житейском. И тут я с ней совершенно согласен - просто из разговора убираются провокационные моменты, которые могли бы затронуть материальное неравенство... мало ли в нашей жизни других тем? Я, к примеру, никогда в таких случаях не показываю даже интонацией своего превосходства или ущербности... и все путем!

    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    Повышайте культурный уровнь общения, дамы и господа, и тогда в жизни подобных проблем удастся избежать!!!
    А я бы добавил сюда еще "и свой моральный уровень"! Конечно не в обиду автору темы!!!
    ... но и все равно это лишь твои и мои иллюзии!

  9. Вверх #9
    Супер модератор Аватар для Gammy Bear
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,263
    Репутация
    4436
    Цитата Сообщение от Хакамада Посмотреть сообщение
    У меня есть две подруги. С одной дружу со школы. Со второй - лет 10. За последние годы у каждой из нас значительно изменились доходы - у кого в большую сторону, у кого в меньшую. Сейчас я замечаю, что с каждой встречей нам все трудней общаться: мы не понимаем проблем друг друга, нам не о чем друг другу рассказать. У одной в семье мясо раз в неделю, а другая каждый месяц-два отдыхает за границей. Одна латает колготы, а другая дочке покупает белье за 200 долларов. Я бы не сказала, что появилась зависть, или пренебрежение. Но с каждым разом, с каждой нашей встречей стремительно уменьшается количество точек соприкосновения.
    Очень не хочется их терять, но что делать? Как вы справляетесь с этой проблемой? Ведь, наверняка, в наше время, когда уже давно не все равны, такие проблемы возникают сплошь и всюду.
    мне тоже кажется, что материальное состояние -это только следствие. А причины глубже - в каждом из вас. Просто то, что одна стала лучше жить, значит, что она реализовала какие-то свои внутренние начинания, соотвественно, меняется и поведение, общение, приоритеты. Это нормально.
    The client is always wrong

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Айси
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,828
    Репутация
    597
    Цитата Сообщение от Gammy Bear Посмотреть сообщение
    мне тоже кажется, что материальное состояние -это только следствие. А причины глубже - в каждом из вас. Просто то, что одна стала лучше жить, значит, что она реализовала какие-то свои внутренние начинания, соотвественно, меняется и поведение, общение, приоритеты. Это нормально.
    Я бы так не сказала. У меня есть знакомые, у которых довольно таки состоятельные родители. Родители их оч сильно материально поддерживают. Эти люди вообще не знают, что такое бывает, когда нет денег. А у нас с мужем одно время было, что денег не было вообще. Даже на еду. А у этих знакомых намечалась свадьба. Они нас позвали в бар. Мы постарались вежливо отказаться. Обьяснили, что лишних денег нету. Хотя на самом деле денег не было вообще. Но все равно пришлось пойти:"Как это? Вы нас обидете, мы вам первым хотим предложения отдать". ладно, пришли мы в этот бар. Пришли все голодные, потому что с работы даже домой зайти не успели. Они себе шашлык заказали, еще чего-то, а мы сидели и смотрели голодными глазами. И слушали, какие у них проблемы с ремонтом их квартиры, которую им родители подарили. И как они не могут решить, куда ехать в свадебное путешествие. А потом невеста говорит такую фразу: "Вот, скоро и мы узнаем, что такое когда денег нет. Будем такими же бедными, как вы", имея в виду, что начнут жить самостоятельно и родители будут меньше помогать.
    Эти люди нечего внутреннего не реализовали,это состояние родителей. Я считаю, что я, будучи младше и беднее их, все равно добилась большего, потому что добивалась сама. Но как мне было неприятно в этот момент - никакими словами не передать.
    Дорогу осилит идущий.

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Айси
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,828
    Репутация
    597
    Хотя встречаются мне и замечательные люди, материальное положение которых значительно лучше моего, но общаться и дружить с которыми - одно удовольствие. Как правило, это люди, которые свои деньги сами заработали и которые знают, что такое быть без денег.
    А еще я поняла одно важное правило:
    "Всегда сопоставляй свои проблемы с проблемами человека, которому ты на них жалуешься".
    Дорогу осилит идущий.

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для Paralogic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    236
    Репутация
    46
    Цитата Сообщение от Айси Посмотреть сообщение
    Хотя встречаются мне и замечательные люди, материальное положение которых значительно лучше моего, но общаться и дружить с которыми - одно удовольствие. Как правило, это люди, которые свои деньги сами заработали и которые знают, что такое быть без денег.
    А еще я поняла одно важное правило:
    "Всегда сопоставляй свои проблемы с проблемами человека, которому ты на них жалуешься".
    Тоже так считаю! И самому важно не что человек из себя представляет, а кто он есть, как человек!
    А вот "социальное положение" или "социальное неравенство" не может играть в отношениях между людьми хоть какую-то ощутимую роль!
    ... но и все равно это лишь твои и мои иллюзии!

  13. Вверх #13
    Дом советов
    Аватар для *ОДА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Милый сердцу уголок
    Сообщений
    13,919
    Репутация
    13452
    плюсики поставила всем, поддерживаю все высазывания, но хочу добавить еще вот что Мне кажеться что дело не в материальном статусе а дело просто в личности, мне по своей работе приходилось встречатся с разными людьми и очень богатыми то же, так вот есть "духовные" люди и просто богатые, есть бедные люди и то же "духовные" так вот у "духовных" людей все в жизне получааеться либо получится, потому что они и люди то хорошие "правильные" а у бедных- богатых в жизни получаються очень часто что они меняються местами в своем социальном положении.

  14. Вверх #14
    Супер модератор Аватар для Gammy Bear
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,263
    Репутация
    4436
    Цитата Сообщение от Айси Посмотреть сообщение
    Я бы так не сказала. У меня есть знакомые, у которых довольно таки состоятельные родители. Родители их оч сильно материально поддерживают. Эти люди вообще не знают, что такое бывает, когда нет денег. А у нас с мужем одно время было, что денег не было вообще. Даже на еду. А у этих знакомых намечалась свадьба. Они нас позвали в бар. Мы постарались вежливо отказаться. Обьяснили, что лишних денег нету. Хотя на самом деле денег не было вообще. Но все равно пришлось пойти:"Как это? Вы нас обидете, мы вам первым хотим предложения отдать". ладно, пришли мы в этот бар. Пришли все голодные, потому что с работы даже домой зайти не успели. Они себе шашлык заказали, еще чего-то, а мы сидели и смотрели голодными глазами. И слушали, какие у них проблемы с ремонтом их квартиры, которую им родители подарили. И как они не могут решить, куда ехать в свадебное путешествие. А потом невеста говорит такую фразу: "Вот, скоро и мы узнаем, что такое когда денег нет. Будем такими же бедными, как вы", имея в виду, что начнут жить самостоятельно и родители будут меньше помогать.
    Эти люди нечего внутреннего не реализовали,это состояние родителей. Я считаю, что я, будучи младше и беднее их, все равно добилась большего, потому что добивалась сама. Но как мне было неприятно в этот момент - никакими словами не передать.
    Я в своем ответе исходил из того, что все три семьи изначально были в одинаковом материальном положении. И как ни крути - улучшение материального благополучия - это достижение некоей поставленной цели. Достижение целей обычно влияет на людей, они позволяют себе больше проявлять себя и свои настоящие устремления.
    The client is always wrong

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для Paralogic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    236
    Репутация
    46
    Цитата Сообщение от Gammy Bear Посмотреть сообщение
    ... улучшение материального благополучия - это достижение некоей поставленной цели.
    как часто это простая случайность... собственно, как и обратный процесс.
    ... но и все равно это лишь твои и мои иллюзии!

  16. Вверх #16
    Супер модератор Аватар для Gammy Bear
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,263
    Репутация
    4436
    Цитата Сообщение от Paralogic Посмотреть сообщение
    как часто это простая случайность... собственно, как и обратный процесс.
    что это есть по сути (причинно-следственные связи - это вообще скользкая тема) - это вопрос 10й. Здесь главное то, как это воспринимается самими "достигшими".
    The client is always wrong

  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для Paralogic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    236
    Репутация
    46
    Цитата Сообщение от Gammy Bear Посмотреть сообщение
    Здесь главное то, как это воспринимается самими "достигшими".
    ... и в чем они пытаются убедить окружающих.
    ... но и все равно это лишь твои и мои иллюзии!

  18. Вверх #18
    Японамать

    Аватар для Хаки
    Пол
    Женский
    Сообщений
    25,195
    Репутация
    27018
    Цитата Сообщение от Paralogic Посмотреть сообщение
    Тоже так считаю! И самому важно не что человек из себя представляет, а кто он есть, как человек!
    А вот "социальное положение" или "социальное неравенство" не может играть в отношениях между людьми хоть какую-то ощутимую роль!
    Вот главное!
    Для меня важно то, что они мои подруги уже многие годы и я не хочу их терять. У нас много общего, мы знаем друг о друге много, мы знаем друг друга, как никто. И в то же время мы очень разные, но за годы научились быть толерантными к недостаткам друг друга. Никто мне не даст совет лучше, чем первая. И никто не утешит лучше, чем вторая. Никому я не доверяю свои секреты, как им и не слушаю ничьих секретов, кроме их.
    Но все чаще мне приходится контролировать свою речь. Вот что напрягает.
    Раньше мы старались не пропускать ни одной театральной премьеры. Теперь у одной нет на это денег, а другая хочет только ВИП места. Книги - та же история. Музыка... тренинги... психолог.... дети... школа.... работа...Это те темы, которые все чаще нужно обходить. И количество этих тем возрастает.
    Думай, когда говоришь. Думай, кому говоришь. Думай, что говоришь.

  19. Вверх #19
    Супер модератор Аватар для Gammy Bear
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,263
    Репутация
    4436
    Цитата Сообщение от Хакамада Посмотреть сообщение
    Вот главное!
    Для меня важно то, что они мои подруги уже многие годы и я не хочу их терять. У нас много общего, мы знаем друг о друге много, мы знаем друг друга, как никто. И в то же время мы очень разные, но за годы научились быть толерантными к недостаткам друг друга. Никто мне не даст совет лучше, чем первая. И никто не утешит лучше, чем вторая. Никому я не доверяю свои секреты, как им и не слушаю ничьих секретов, кроме их.
    Но все чаще мне приходится контролировать свою речь. Вот что напрягает.
    Раньше мы старались не пропускать ни одной театральной премьеры. Теперь у одной нет на это денег, а другая хочет только ВИП места. Книги - та же история. Музыка... тренинги... психолог.... дети... школа.... работа...Это те темы, которые все чаще нужно обходить. И количество этих тем возрастает.
    А зачем обходить эти темы? Что мешает сообщать подруге, что нет средств на ВИП-места? Не уязвленное ли самолюбие и нежелание признать для себя этот факт?
    Вот собственно эти "обхаживания" якобы скользких тем и создают 99% проблем, а не сами эти скользкие темы.
    The client is always wrong

  20. Вверх #20
    Мичуринка Аватар для Select
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,987
    Репутация
    2019
    тяжело разговаривать с людьми в других социальных статусах, когда они постоянно об этом статусе напоминают.
    многие знакомые часто рассказывая о чем либо добавляют "это дорого", "вот если бы у меня было больше денег", "это как раз по моим возможностям". вот скажут "хотела то-то, но это очень дорого", а для меня это не дорого и я не знаю, что им ответить. и свое отношение высказать не могу, и поддержать, что это таки да дорого. тут у меня наступает тупик.
    при чем склонность переводить все в материальное русло не сильно зависит от наличия финансов, это наверное внутренняя черта человека


Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения