Одесса: 2°С (вода 8°С)
Киев: 0°С
Львов: -2°С

Тема: Социальное неравенство.

Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 131
  1. Вверх #1
    Японамать

Записей в дневнике
    50

По умолчанию Социальное неравенство.

У меня есть две подруги. С одной дружу со школы. Со второй - лет 10. За последние годы у каждой из нас значительно изменились доходы - у кого в большую сторону, у кого в меньшую. Сейчас я замечаю, что с каждой встречей нам все трудней общаться: мы не понимаем проблем друг друга, нам не о чем друг другу рассказать. У одной в семье мясо раз в неделю, а другая каждый месяц-два отдыхает за границей. Одна латает колготы, а другая дочке покупает белье за 200 долларов. Я бы не сказала, что появилась зависть, или пренебрежение. Но с каждым разом, с каждой нашей встречей стремительно уменьшается количество точек соприкосновения.
    Очень не хочется их терять, но что делать? Как вы справляетесь с этой проблемой? Ведь, наверняка, в наше время, когда уже давно не все равны, такие проблемы возникают сплошь и всюду.
    Думай, когда говоришь. Думай, кому говоришь. Думай, что говоришь.

2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Айси
    У меня тоже есть знакомые, у которых социальное положение отличается от моего. Общаться мне с ними трудно. Проблемы в очень разных плоскостях. Я тоже не знаю, что с этим можно сделать. Стараюсь просто не затрагивать темы, где сравниваются наши возможности.
    Дорогу осилит идущий.

3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для Paralogic
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Хакамада Посмотреть сообщение
    У меня есть две подруги. С одной дружу со школы. Со второй - лет 10. За последние годы у каждой из нас значительно изменились доходы - у кого в большую сторону, у кого в меньшую. Сейчас я замечаю, что с каждой встречей нам все трудней общаться: мы не понимаем проблем друг друга, нам не о чем друг другу рассказать. У одной в семье мясо раз в неделю, а другая каждый месяц-два отдыхает за границей. Одна латает колготы, а другая дочке покупает белье за 200 долларов. Я бы не сказала, что появилась зависть, или пренебрежение. Но с каждым разом, с каждой нашей встречей стремительно уменьшается количество точек соприкосновения.
    Очень не хочется их терять, но что делать? Как вы справляетесь с этой проблемой? Ведь, наверняка, в наше время, когда уже давно не все равны, такие проблемы возникают сплошь и всюду.
    У меня тоже сосед бывший моряк, бывший владелец бензинового бизнеса рухнул в "социальном положении"... теперь спился-сбомжился... но это совершенно не мешает мне общаться с ним по-старому - с уважением и интересом, ведь он все равно остался человеком и остается моим соседом.
    А в жизни часто все переворачивается с ног на голову, да и я завтра вполне могу оказаться на его месте (не дай бог!)
    ... но и все равно это лишь твои и мои иллюзии!

4. Вверх #4
    Супер модератор
    Νίκη
    Я думаю, это говорит о том, что ваше общение в основном лежит в материальной плоскости. Знаю людей, которые очень легко общаются с людьми из любого сословия - не комплексуют с богатыми, не чувствуют себя неуютно с бедными - их материальный аспект вообще мало интересует, находится море тем для самых разнообразных бесед. Такие люди как правило очень общительны и легко находят общий язык с любым человеком.
    Расширять возможности – гораздо увлекательней, чем сокращать потребности.
    ------------------------------------------------------------------------------------------
    Прожитый день возврату и обмену не подлежит.

5. Вверх #5
    Японамать

Записей в дневнике
    50
    Цитата Сообщение от Чёрная моль Посмотреть сообщение
    Я думаю, это говорит о том, что ваше общение в основном лежит в материальной плоскости. Знаю людей, которые очень легко общаются с людьми из любого сословия - не комплексуют с богатыми, не чувствуют себя неуютно с бедными - их материальный аспект вообще мало интересует, находится море тем для самых разнообразных бесед. Такие люди как правило очень общительны и легко находят общий язык с любым человеком.
    Я бы не сказала.
    Невозможно вести общение только в духовном русле. Все равно темы разные. Тем более мы все матери, жены. Бытовые темы затрагиваются так, или иначе. И вот тут и проявляется ЭТО.
    И вот еще. Именно из-за ЭТОГО нужно постоянно контролировать свою речь, чтобы не обидеть, не болтнуть лишнего.
    Я тоже знаю таких людей, но оттого, что мои подруги не такие я не хочу их бросить и искать новых, более одухотворенных.

6. Вверх #6
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Выхода из этой ситуации два: либо подтянуть себя и менее обеспеченную подругу до уровня материального благосостояния "богатой" подруги, либо "опуститься" с богатой подругой до уровня бедной... и тогда все в порядке.

А если серьезно, то на мой взгляд, зря вы сосредотачиваете внимание именно на материальном аспекте. Все намного шире.

Лично я не обощаюсь уже длительное время со своими "школьными" друзьями (материальное положение вроде одинаковое) по той причине, что мы стали разными людьми. Пока нас объединяла общая деятельности - были и темы для обсуждения и общие интересы. Но как только общая деятельность исчезла вдруг оказалось, что мы совершенно разные люди с разными ценностями, разными интересами и с разным психическим складом и т.д.

Вот и с Вашими подругами получается, что пока вас объединяло единое материально положение - были и темы для обсуждения и общие интересы, а теперь этого все меньше и меньше...

Я это к тому, что причина не в деньгах и социальном статусе, а в уровне и предмете общения между людьми. Если основные темы, обсуждаемые в мужском коллективе - автомобили, то человек, потерявший авто по объективным причинам "выпадает" из этого коллектива.

Повышайте культурный уровнь общения, дамы и господа, и тогда в жизни подобных проблем удастся избежать!!!
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

7. Вверх #7
    User banned
    У меня есть две подруги. С одной дружу со школы. Со второй - лет 10. За последние годы у каждой из нас значительно изменились доходы - у кого в большую сторону, у кого в меньшую. Сейчас я замечаю, что с каждой встречей нам все трудней общаться: мы не понимаем проблем друг друга, нам не о чем друг другу рассказать.
    Все проходит, и плохое и хорошее, вот и вашей дружбе конец.

8. Вверх #8
    Записей в дневнике
    3
    Я бы не сказала.
    Невозможно вести общение только в духовном русле. Все равно темы разные. Тем более мы все матери, жены. Бытовые темы затрагиваются так, или иначе. И вот тут и проявляется ЭТО.
    И вот еще. Именно из-за ЭТОГО нужно постоянно контролировать свою речь, чтобы не обидеть, не болтнуть лишнего.
    Я тоже знаю таких людей, но оттого, что мои подруги не такие я не хочу их бросить и искать новых, более одухотворенных.
    Насколько я понял Черную моль, речь идет не о чисто "духовном", а о нематериальном, житейском. И тут я с ней совершенно согласен - просто из разговора убираются провокационные моменты, которые могли бы затронуть материальное неравенство... мало ли в нашей жизни других тем? Я, к примеру, никогда в таких случаях не показываю даже интонацией своего превосходства или ущербности... и все путем!

Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    Повышайте культурный уровнь общения, дамы и господа, и тогда в жизни подобных проблем удастся избежать!!!
    А я бы добавил сюда еще "и свой моральный уровень"! Конечно не в обиду автору темы!!!

9. Вверх #9
    Супер модератор Аватар для Gammy Bear
    Записей в дневнике
    5
    мне тоже кажется, что материальное состояние -это только следствие. А причины глубже - в каждом из вас. Просто то, что одна стала лучше жить, значит, что она реализовала какие-то свои внутренние начинания, соотвественно, меняется и поведение, общение, приоритеты. Это нормально.
    The client is always wrong

10. Вверх #10
    Цитата Сообщение от Gammy Bear Посмотреть сообщение
    мне тоже кажется, что материальное состояние -это только следствие. А причины глубже - в каждом из вас. Просто то, что одна стала лучше жить, значит, что она реализовала какие-то свои внутренние начинания, соотвественно, меняется и поведение, общение, приоритеты. Это нормально.
    Я бы так не сказала. У меня есть знакомые, у которых довольно таки состоятельные родители. Родители их оч сильно материально поддерживают. Эти люди вообще не знают, что такое бывает, когда нет денег. А у нас с мужем одно время было, что денег не было вообще. Даже на еду. А у этих знакомых намечалась свадьба. Они нас позвали в бар. Мы постарались вежливо отказаться. Обьяснили, что лишних денег нету. Хотя на самом деле денег не было вообще. Но все равно пришлось пойти:"Как это? Вы нас обидете, мы вам первым хотим предложения отдать". ладно, пришли мы в этот бар. Пришли все голодные, потому что с работы даже домой зайти не успели. Они себе шашлык заказали, еще чего-то, а мы сидели и смотрели голодными глазами. И слушали, какие у них проблемы с ремонтом их квартиры, которую им родители подарили. И как они не могут решить, куда ехать в свадебное путешествие. А потом невеста говорит такую фразу: "Вот, скоро и мы узнаем, что такое когда денег нет. Будем такими же бедными, как вы", имея в виду, что начнут жить самостоятельно и родители будут меньше помогать.
    Эти люди нечего внутреннего не реализовали,это состояние родителей. Я считаю, что я, будучи младше и беднее их, все равно добилась большего, потому что добивалась сама. Но как мне было неприятно в этот момент - никакими словами не передать.
    Дорогу осилит идущий.

11. Вверх #11
    Хотя встречаются мне и замечательные люди, материальное положение которых значительно лучше моего, но общаться и дружить с которыми - одно удовольствие. Как правило, это люди, которые свои деньги сами заработали и которые знают, что такое быть без денег.
    А еще я поняла одно важное правило:
    "Всегда сопоставляй свои проблемы с проблемами человека, которому ты на них жалуешься".
    Дорогу осилит идущий.

12. Вверх #12
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Айси Посмотреть сообщение
    Хотя встречаются мне и замечательные люди, материальное положение которых значительно лучше моего, но общаться и дружить с которыми - одно удовольствие. Как правило, это люди, которые свои деньги сами заработали и которые знают, что такое быть без денег.
    А еще я поняла одно важное правило:
    "Всегда сопоставляй свои проблемы с проблемами человека, которому ты на них жалуешься".
    Тоже так считаю! И самому важно не что человек из себя представляет, а кто он есть, как человек!
    А вот "социальное положение" или "социальное неравенство" не может играть в отношениях между людьми хоть какую-то ощутимую роль!

13. Вверх #13
    Дом советов
    Записей в дневнике
    49
    плюсики поставила всем, поддерживаю все высазывания, но хочу добавить еще вот что Мне кажеться что дело не в материальном статусе а дело просто в личности, мне по своей работе приходилось встречатся с разными людьми и очень богатыми то же, так вот есть "духовные" люди и просто богатые, есть бедные люди и то же "духовные" так вот у "духовных" людей все в жизне получааеться либо получится, потому что они и люди то хорошие "правильные" а у бедных- богатых в жизни получаються очень часто что они меняються местами в своем социальном положении.

14. Вверх #14
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Айси Посмотреть сообщение
    Я бы так не сказала. У меня есть знакомые, у которых довольно таки состоятельные родители. Родители их оч сильно материально поддерживают. Эти люди вообще не знают, что такое бывает, когда нет денег. А у нас с мужем одно время было, что денег не было вообще. Даже на еду. А у этих знакомых намечалась свадьба. Они нас позвали в бар. Мы постарались вежливо отказаться. Обьяснили, что лишних денег нету. Хотя на самом деле денег не было вообще. Но все равно пришлось пойти:"Как это? Вы нас обидете, мы вам первым хотим предложения отдать". ладно, пришли мы в этот бар. Пришли все голодные, потому что с работы даже домой зайти не успели. Они себе шашлык заказали, еще чего-то, а мы сидели и смотрели голодными глазами. И слушали, какие у них проблемы с ремонтом их квартиры, которую им родители подарили. И как они не могут решить, куда ехать в свадебное путешествие. А потом невеста говорит такую фразу: "Вот, скоро и мы узнаем, что такое когда денег нет. Будем такими же бедными, как вы", имея в виду, что начнут жить самостоятельно и родители будут меньше помогать.
    Эти люди нечего внутреннего не реализовали,это состояние родителей. Я считаю, что я, будучи младше и беднее их, все равно добилась большего, потому что добивалась сама. Но как мне было неприятно в этот момент - никакими словами не передать.
    Я в своем ответе исходил из того, что все три семьи изначально были в одинаковом материальном положении. И как ни крути - улучшение материального благополучия - это достижение некоей поставленной цели. Достижение целей обычно влияет на людей, они позволяют себе больше проявлять себя и свои настоящие устремления.

15. Вверх #15
    Записей в дневнике
    3
    ... улучшение материального благополучия - это достижение некоей поставленной цели.
    как часто это простая случайность... собственно, как и обратный процесс.

16. Вверх #16
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Paralogic Посмотреть сообщение
    как часто это простая случайность... собственно, как и обратный процесс.
    что это есть по сути (причинно-следственные связи - это вообще скользкая тема) - это вопрос 10й. Здесь главное то, как это воспринимается самими "достигшими".

17. Вверх #17
    Записей в дневнике
    3
    Здесь главное то, как это воспринимается самими "достигшими".
    ... и в чем они пытаются убедить окружающих.

18. Вверх #18
    Японамать

Записей в дневнике
    50
    Цитата Сообщение от Paralogic Посмотреть сообщение
    Тоже так считаю! И самому важно не что человек из себя представляет, а кто он есть, как человек!
    А вот "социальное положение" или "социальное неравенство" не может играть в отношениях между людьми хоть какую-то ощутимую роль!
    Вот главное!
    Для меня важно то, что они мои подруги уже многие годы и я не хочу их терять. У нас много общего, мы знаем друг о друге много, мы знаем друг друга, как никто. И в то же время мы очень разные, но за годы научились быть толерантными к недостаткам друг друга. Никто мне не даст совет лучше, чем первая. И никто не утешит лучше, чем вторая. Никому я не доверяю свои секреты, как им и не слушаю ничьих секретов, кроме их.
    Но все чаще мне приходится контролировать свою речь. Вот что напрягает.
    Раньше мы старались не пропускать ни одной театральной премьеры. Теперь у одной нет на это денег, а другая хочет только ВИП места. Книги - та же история. Музыка... тренинги... психолог.... дети... школа.... работа...Это те темы, которые все чаще нужно обходить. И количество этих тем возрастает.

19. Вверх #19
    Записей в дневнике
    5
    Вот главное!
    Для меня важно то, что они мои подруги уже многие годы и я не хочу их терять. У нас много общего, мы знаем друг о друге много, мы знаем друг друга, как никто. И в то же время мы очень разные, но за годы научились быть толерантными к недостаткам друг друга. Никто мне не даст совет лучше, чем первая. И никто не утешит лучше, чем вторая. Никому я не доверяю свои секреты, как им и не слушаю ничьих секретов, кроме их.
    Но все чаще мне приходится контролировать свою речь. Вот что напрягает.
    Раньше мы старались не пропускать ни одной театральной премьеры. Теперь у одной нет на это денег, а другая хочет только ВИП места. Книги - та же история. Музыка... тренинги... психолог.... дети... школа.... работа...Это те темы, которые все чаще нужно обходить. И количество этих тем возрастает.
    А зачем обходить эти темы? Что мешает сообщать подруге, что нет средств на ВИП-места? Не уязвленное ли самолюбие и нежелание признать для себя этот факт?
    Вот собственно эти "обхаживания" якобы скользких тем и создают 99% проблем, а не сами эти скользкие темы.

20. Вверх #20
    Мичуринка Аватар для Select
    тяжело разговаривать с людьми в других социальных статусах, когда они постоянно об этом статусе напоминают.
    многие знакомые часто рассказывая о чем либо добавляют "это дорого", "вот если бы у меня было больше денег", "это как раз по моим возможностям". вот скажут "хотела то-то, но это очень дорого", а для меня это не дорого и я не знаю, что им ответить. и свое отношение высказать не могу, и поддержать, что это таки да дорого. тут у меня наступает тупик.
    при чем склонность переводить все в материальное русло не сильно зависит от наличия финансов, это наверное внутренняя черта человека

Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права