Тема: Теплосчетчик

Ответить в теме
Страница 74 из 93 ПерваяПервая ... 24 64 72 73 74 75 76 84 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,461 по 1,480 из 1860
  1. Вверх #1461
    Постоялец форума Аватар для Бугеря Игорь
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,254
    Репутация
    365
    Цитата Сообщение от karlo Посмотреть сообщение
    За февраль вышло 2.7 ГКал площадь около 80 кв.м.
    Счетчик может считать в ГДж (GJ), а не в Гкал (Gcal). Присмотритесь на экране единицу измерения. Если GJ, то показания надо умножить на 0.239 или поделить на 4.1869.
    Правильные решения экономят время и деньги


  2. Вверх #1462
    Частый гость Аватар для karlo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    893
    Репутация
    1322
    Да все верно. это я виноват)). Не те ед. измерения написал. 2.7 GJ. так будет правильно.

  3. Вверх #1463
    Частый гость Аватар для karlo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    893
    Репутация
    1322
    Теперь 0.645 .Я уже успокоился)). Думал что счетчик на проверку сдавать надо.А ему только первый год.

  4. Вверх #1464
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,035
    Репутация
    152
    Цитата Сообщение от Бугеря Игорь Посмотреть сообщение
    Что бы предприняли, если под вами не отапливали квартиру и у вас следовательно были ледяные полы и холодно?
    Минимальный тариф 0.1Гкал или 100 грн/месяц это самый минимальный минимум
    Вопрос был не в этом )) Отвечу на Ваш вопрос... если бы подо мной не отапливали квартиру и я мог набрать эти 0,1 Гкал, не создавая немыслимую жарень в своей квартире, то я был бы очень рад! )
    На деле получается казус, особенно в переходные месяца. Нужно топить до 25-26 С и открывать окна, чтобы выйти за лимит, иначе вместо 100 грн в платежке 1000 грн (считают по метражу). Однокомнатная квартира, южная сторона и очень теплый дом.

    Но все это такое... Мне больше интересен метод приравнивания минимального расхода (в м3) из ТХ счетчика к Гкал (ГДж) ..

  5. Вверх #1465
    Постоялец форума Аватар для Экономист
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,334
    Репутация
    1041
    Кстати, а если 1-й этаж? И под ним неотапливаемый паркинг? Есть какие-то коэффициенты или условия расчета должны меняться?

  6. Вверх #1466
    Постоялец форума Аватар для Бугеря Игорь
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,254
    Репутация
    365
    Цитата Сообщение от ne-quid-nimis Посмотреть сообщение
    Вопрос был не в этом )) Отвечу на Ваш вопрос... если бы подо мной не отапливали квартиру и я мог набрать эти 0,1 Гкал, не создавая немыслимую жарень в своей квартире, то я был бы очень рад! )
    На деле получается казус, особенно в переходные месяца. Нужно топить до 25-26 С и открывать окна, чтобы выйти за лимит, иначе вместо 100 грн в платежке 1000 грн (считают по метражу). Однокомнатная квартира, южная сторона и очень теплый дом.

    Но все это такое... Мне больше интересен метод приравнивания минимального расхода (в м3) из ТХ счетчика к Гкал (ГДж) ..
    Перечитываю и не могу понять сколько вы потребляете тепла грн/м2?
    Нормативно в жилом помещении температура 20 градусов. А как Вас
    Есть чем доказать?
    Договор на теплоснабжение с требованиями которые вам не нравятся есть?
    Решение собрания ОСМД о пересчете при предоставлении показаний ниже чего-то?
    Как взымается оплата за теплоснабжение МОП и теплопотери?
    Изобретение привязывать ТХ счетчика это изобретение, но если провести через собрание, то это уже Правила.
    Я за возможность жить при той температуре которая устраивает, но все же не ниже 18 оС
    Присмотритесь к договорным требованиям со стороны управдома
    Двухтарифность снижает напряженность, когда оплачивается тариф на содержание системы, теплопотерь и отдельно за тепло
    Последний раз редактировалось Бугеря Игорь; 12.03.2018 в 08:58.
    Правильные решения экономят время и деньги

  7. Вверх #1467
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,035
    Репутация
    152
    Цитата Сообщение от Бугеря Игорь Посмотреть сообщение
    Перечитываю и не могу понять сколько вы потребляете тепла грн/м2?
    Нормативно в жилом помещении температура 20 градусов. А как Вас
    Есть чем доказать?
    Договор на теплоснабжение с требованиями которые вам не нравятся есть?
    Решение собрания ОСМД о пересчете при предоставлении показаний ниже чего-то?
    Как взымается оплата за теплоснабжение МОП и теплопотери?
    Изобретение привязывать ТХ счетчика это изобретение, но если провести через собрание, то это уже Правила.
    Я за возможность жить при той температуре которая устраивает, но все же не ниже 18 оС
    Присмотритесь к договорным требованиям со стороны управдома
    Двухтарифность снижает напряженность, когда оплачивается тариф на содержание системы, теплопотерь и отдельно за тепло
    Температура в кв никогда не падет ниже 22. Стоят термоголовки на всех радиаторах, выставленные на двойку. Доказать, не знаю, только придти с термометром и проверить ))
    Плата за МОП, теплопотери и удержание котельной снимается отдельно.

    А по договорам, правилам, распоряжениям итп, касающихся тепла.. есть только документация на Теплосчетчик включая Технические Условия, на содержание которых и ссылается Управдом. Там сказано что температура в квартире в отопительный период не должна быть ниже 18, а также что нельзя полностью перекрывать подачу тепла. Ни о каких лимитах речи нет. Лимит они взяли из ТХ счетчика, где указан так называемый минимальный расход (6 л/ч ). Как я понимаю, точность показаний падает, если расход ниже минимального. (к слову из ТХ есть еще пороговый расход 3 л/ч). Получается 6 л/ч = 4,3 м3/мес .. и по их расчетам это примерно равно 0,1 Гкал ..

    На самом деле я бы даже согласился платить за 0,1 Гкал если по факту выбрал меньше, но требуют же по метражу )))

    В общем ясно что привязка м3->Гкал очень относительная .. Это и хотел понять. Спасибо)

  8. Вверх #1468
    Постоялец форума Аватар для Бугеря Игорь
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,254
    Репутация
    365
    Если предположить, что разница температур между подачей и обраткой составит 25 оС, например, 50-25=25 оС. Это возможно только в очень холодное время. Тогда при 4.3м3*(50-25)/1000=0.1075 Гкал. Предполагаю логику управдома.
    Могу утверждать что к сожалению управдом сталкивается с ограничениями по минимальному расходу при учете природного газа, что в летний период может иметь месяц.
    Когда теплеет то снижается температура на подаче а это приводит к снижению разницы.
    Ожидаются закон по ужкх где будет описан механизм урегулирония при значительной разницы в оплате за отопление грн/м2.
    Правильные решения экономят время и деньги

  9. Вверх #1469
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,576
    Репутация
    948
    В Радужном1, те у кого не установлен счётчик тепла, легко и непринужденно устанавливают на батареях отопления всевозможные регуляторы подачи теплоносителя. Но как только установлен счётчик тепла - табу на любую регулировку. На отапливаемую площадь чуть более 50 кв.м ТУ упр. организации(жеком) установлен к-во потока теплоносителя около 150 литров в час. Если при снятии показаний счётчика обнаруживается меньше литров - оплата по кв. метрам. А телик не перестаёт рассказывать об экономии, прикручивании... Как????

  10. Вверх #1470
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,035
    Репутация
    152
    Цитата Сообщение от quasy Посмотреть сообщение
    В Радужном1, те у кого не установлен счётчик тепла, легко и непринужденно устанавливают на батареях отопления всевозможные регуляторы подачи теплоносителя. Но как только установлен счётчик тепла - табу на любую регулировку. На отапливаемую площадь чуть более 50 кв.м ТУ упр. организации(жеком) установлен к-во потока теплоносителя около 150 литров в час. Если при снятии показаний счётчика обнаруживается меньше литров - оплата по кв. метрам. А телик не перестаёт рассказывать об экономии, прикручивании... Как????
    ...слышал, что в Радужном подавали в суд по поводу этих лимитов, и жильцы суд выиграли. может кто знает правда или нет.. ?

  11. Вверх #1471
    Постоялец форума Аватар для Бугеря Игорь
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,254
    Репутация
    365
    Цитата Сообщение от quasy Посмотреть сообщение
    В Радужном1, те у кого не установлен счётчик тепла, легко и непринужденно устанавливают на батареях отопления всевозможные регуляторы подачи теплоносителя. Но как только установлен счётчик тепла - табу на любую регулировку. На отапливаемую площадь чуть более 50 кв.м ТУ упр. организации(жеком) установлен к-во потока теплоносителя около 150 литров в час. Если при снятии показаний счётчика обнаруживается меньше литров - оплата по кв. метрам. А телик не перестаёт рассказывать об экономии, прикручивании... Как????
    Антимонопольный комитет по ним плачет.
    Надо дабавить байпас которым отрегулировать минимальный расход.
    Интересно как они будут реагировать на повышенную температуру в обратном трубопроводе?
    Этот негативный момент должен исчезнуть при двухтарифном расчете, когда теплоснабжающая организация не вкладывает в стоимость Гкал прибыль.
    Услышал, что в Б.Днестровске это уже работает. Значит есть закон. Будем ждать, чтобы увидеть другую сторону медали
    Последний раз редактировалось Бугеря Игорь; 13.03.2018 в 15:45.
    Правильные решения экономят время и деньги

  12. Вверх #1472
    Постоялец форума Аватар для Экономист
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,334
    Репутация
    1041
    А максимальный показатель ГКал/м2 в месяц имеется?
    Как бы в мировой практике - да, что по Одессе?
    И еще раз спрошу, что относительно 1-х этажей, под которыми неотапливаемые, например, паркинги? Есть какие-то коэффициенты понижающие?

  13. Вверх #1473
    Постоялец форума Аватар для Бугеря Игорь
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,254
    Репутация
    365
    Цитата Сообщение от Экономист Посмотреть сообщение
    А максимальный показатель ГКал/м2 в месяц имеется?
    Как бы в мировой практике - да, что по Одессе?
    И еще раз спрошу, что относительно 1-х этажей, под которыми неотапливаемые, например, паркинги? Есть какие-то коэффициенты понижающие?
    Можно посочувствовать жителям над холодным паркингом тк если эффективного утепления не выполнить, что повлияет на ввсокое теплопотребление. Применять по этому поводу понижающих коэффициентов за что? Тогда угловые квартиры и переоборудованные чердаки под жилье, квартиры примыкающие к неотапливаемых пожарных лестничных клеток тоже надо не обидеть.
    В мировой практике есть практика понижающих коэффициентов с увеличенной поверхность наружных стен и повышенных коэффициентов внутренних квартир.
    А что реально пол ледяной? И сколько по теплосчетчику платите грн/м2?
    Требуйте строительную компанию утеплить потолок паркинга.
    А прохлада в летний период можно рассматривать как комфортный показатель?
    Последний раз редактировалось Бугеря Игорь; 13.03.2018 в 18:41.
    Правильные решения экономят время и деньги

  14. Вверх #1474
    Постоялец форума Аватар для Экономист
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,334
    Репутация
    1041
    Я исхожу из личной ситуации, что 4 ГКал за месяц на 70 м2 - это очень круто, тем более, что без счетчика было бы явно меньше. Просмотрев информацию по городам и весям - вижу, что в некоторых установлен максимум, например, 0,05 гКал/м2, у других 0,025 гКал/м2, речь, правда, не об Украине. Отсюда и вопрос: как мне можно на законном уровне решить проблему огромных квитанций, потому что пока кроме как перекрыть трубу отопления - ничего не приходит на ум. Поэтому я ищу подобные нормативы у нас.
    Насчет коэффициентов для жителей 1-го этажа - тоже как бы не новость. За лифт мы платим меньше, сдпт - тоже немного ниже. Так почему бы не учесть и теплопотери?

  15. Вверх #1475
    Нервовий згусток

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    29,961
    Репутация
    13425
    Цитата Сообщение от Экономист Посмотреть сообщение
    Я исхожу из личной ситуации, что 4 ГКал за месяц на 70 м2 - это очень круто, тем более, что без счетчика было бы явно меньше. Просмотрев информацию по городам и весям - вижу, что в некоторых установлен максимум, например, 0,05 гКал/м2, у других 0,025 гКал/м2, речь, правда, не об Украине. Отсюда и вопрос: как мне можно на законном уровне решить проблему огромных квитанций, потому что пока кроме как перекрыть трубу отопления - ничего не приходит на ум. Поэтому я ищу подобные нормативы у нас.
    Насчет коэффициентов для жителей 1-го этажа - тоже как бы не новость. За лифт мы платим меньше, сдпт - тоже немного ниже. Так почему бы не учесть и теплопотери?
    Отопление пересчитывают только для квартир без ТС если в квартире ниже 18 градусов и меньше 20 вроде в угловых. С таким же успехом все жители угловых квартир должны требовать применения коэффициентов - у меня квартира с трех сторон обдувается очень сильно.
    Первый этаж не платит только за лифт, СДПТ у всех этажей едино, но уже рассматривают вопрос о том что и первые этажи будут платить за лифт, т.к. лифт это собственность всего дома и участвовать в его обслуживании должны все собственники.

  16. Вверх #1476
    Постоялец форума Аватар для Экономист
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,334
    Репутация
    1041
    У нас ОСМД - каждый год голосуем за разные тарифы СДПТ не только для 1-го, но и для 2-го этажа.
    По ТС - Вы тоже можете читать выше, что расчеты не у всех идентичны, кто-то платит минимум, кто-то исходя их метража и т.д.

  17. Вверх #1477
    Нервовий згусток

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    29,961
    Репутация
    13425
    Каждый год придумывают все новые и новые поправки. Сегодня меня "обрадовали" новостью что приняли изменения в законодательстве и со следующего отопительного сезона для тех, у кого ТС будет другая оплата - по метражу за обслуживание котельной и отдельно за Гкал тепла. При этом в цену Гкал будет заложена только стоимость газа.

  18. Вверх #1478
    Посетитель Аватар для SalA
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    202
    Репутация
    110
    Цитата Сообщение от Стерво4ка Посмотреть сообщение
    Каждый год придумывают все новые и новые поправки. Сегодня меня "обрадовали" новостью что приняли изменения в законодательстве и со следующего отопительного сезона для тех, у кого ТС будет другая оплата - по метражу за обслуживание котельной и отдельно за Гкал тепла. При этом в цену Гкал будет заложена только стоимость газа.
    Можете по-подробней? Как собираются считать?

  19. Вверх #1479
    Нервовий згусток

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    29,961
    Репутация
    13425
    Цитата Сообщение от SalA Посмотреть сообщение
    Можете по-подробней? Как собираются считать?
    Цифр не знаю. Берутся все расходы на содержание котельной без оплаты за газ и делятся на отапливаемую площадь - выходит определенная цифра за кв.м., которую будут платить все владельцы ТС (у квартир без ТС это будет включено в общий тариф на отопление). Остальное сколько вы намотаете по ТС это оплата фактически за потребленный газ, цена на Гкал будет намного меньше прежней. Ссылаются на изменения в законе, как на самом деле не вникала. У нас УК.

  20. Вверх #1480
    Постоялец форума Аватар для Бугеря Игорь
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,254
    Репутация
    365
    Оплата за теплопотребления двухтарифный
    Например, для квартир с ТС
    1. Обслуживание котельной 3 грн/м2
    2. Теплопотери и отопление МОП 2...3 грн/м2
    3. 800...950 грн/Гкал
    Последний раз редактировалось Бугеря Игорь; 13.03.2018 в 23:05.
    Правильные решения экономят время и деньги


Ответить в теме
Страница 74 из 93 ПерваяПервая ... 24 64 72 73 74 75 76 84 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения