Тема: Блок питания и индикатор мощности - что меряем?

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 41
  1. Вверх #1
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471

    По умолчанию Блок питания и индикатор мощности - что меряем?

    Имеется такой блок

    На нём индикатор (это макс показания, в среднем от 120)

    Блок питания и индикатор мощности - что меряем, какие цепи? Вопрос задан всемогущему all


  2. Вверх #2
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - Мама
    Сообщений
    8,641
    Репутация
    2187
    для того чтоб узнать что меряем нада его разобрать и посмотреть
    воощето у меня было когдата желание слепить что либо подобное , вариатов ест несколько
    1 - по переменке , этот вариант достаточно сложный темболее в импульсных БП , стоимость прибора имхо соизмерима со стоимостью самого БП .. пропускаем
    2- измерение по постояному току после выпрямителя , немного проще но (опять но) с учетом импульсного потребления можно сделать "показометр" , хотя в нашем случае это может подойти . здесь ненада измерять с большой точностью , чаще устраивает тенденция изменения и показания +- 20Вт нас вполне устроят (имхо)
    3 - на выходе по шине общего провода . в принципе тоже реализуемо но.. нада собирать показания со всех линий питания для коректного вычисления мощности
    в общем как я думаю там ипользуется второй вариант , с учетом требования дешевезны прибора показания +-20Вт вполне приемлемы

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для bOOs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,966
    Репутация
    1955
    Можно сверить показания этого индикатора с показаниями счетчика.Но это будет опять же +-20вт, а может и больше.
    А вот интересно, продаются ли где-то готовые встраиваемые измерители мощности?

  4. Вверх #4
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - Мама
    Сообщений
    8,641
    Репутация
    2187
    Можно сверить показания этого индикатора с показаниями счетчика.
    это только в том случае если у тебя электронный счетчик
    А вот интересно, продаются ли где-то готовые встраиваемые измерители мощности?
    может и есть . только понятие "встраиваемые" может быть разным
    djjotnj мне в контору нужен был счетчик , полазив по староконному я видел много относительно недорогих электронных с ЖК дисплеями , там много чего можно увидеть

  5. Вверх #5
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Я почему задал вопрос - в системе помимо разогнанного процессора установлена GF 8800GT которая сама по себе кушает ~160-180вт, плюс процессор ~120вт и если этот "мерятель" включён в какую либо цепь (будь то шина 12v, земля и прочее) то показания просто не лезут ни в какие ворота. Подобные данные считываются и ещё на некоторых подобных блоках питания. Вот и спрашиваю - кто-то практически занимался этим вопросом? Советы типа открой блок покопайся действенны, но бесмысленны ввиду неактуальности данного исследования. Это вопрос из категории - просто хочу понять.

  6. Вверх #6
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - Мама
    Сообщений
    8,641
    Репутация
    2187
    AlNet у тебя такой стоит ?гдето на хбите был обзор этого БП , конкретно по поводу измерителя ничего несказано , просто написали что примерно правильно показывает
    врядли там измеряют по вторичным цепям , в этом случае ясно что это чита туфта
    я еще нигде невидел "разбора" этого "показометра" , и это кстати страновато . БП уже давно в продаже , неужели никому неинтересно ??

  7. Вверх #7
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от Sblek Посмотреть сообщение
    AlNet
    я еще нигде невидел "разбора" этого "показометра" , и это кстати страновато . БП уже давно в продаже , неужели никому неинтересно ??
    Да вот и я о том-же...
    Цитата Сообщение от Sblek Посмотреть сообщение
    AlNet у тебя такой стоит ?
    Да стоит, и до поры до времени я не обращал внимания на эту фичу, пока в последнее время не стал часто заглядывать в корпус в связи с обновлением железа. Ну и этот индикатор стал часто мозолить глаза... Вот и родился вопрос.
    Последний раз редактировалось AlNet; 18.06.2008 в 12:06.

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - Мама
    Сообщений
    8,641
    Репутация
    2187
    а самому разве нелюбопытно ? или гарантия йек будет ?

  9. Вверх #9
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от Sblek Посмотреть сообщение
    а самому разве нелюбопытно ? или гарантия йек будет ?
    Дело не в гарантии, а во времени и планирую разобраться при смене кулера на более тихоходный. Это думаю проделать к концу лета. А пока - вот вопрос....

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Galleon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    23,410
    Репутация
    2779
    AlNet система с четырехядерником и 8800GTS пожирает 300 Ватт, у тебя где-то 250-270, расслабся

  11. Вверх #11
    User banned Аватар для Rozik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,406
    Репутация
    6293
    AlNet, скажем, если б себе такой показометр намучивать, то я б по п.2 сделал, как заметил Sblek. Плюс-минус километр, но дешево и сердито. Китайци, его собравшие, думаю, придерживались такого же мнения . А так, пока не расколупаешь, не узнаешь. На офсайте, разуммется, никакой инфы я не нашел.

  12. Вверх #12
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от Galleon Посмотреть сообщение
    AlNet система с четырехядерником и 8800GTS пожирает 300 Ватт, у тебя где-то 250-270, расслабся
    А я и не в напряге просто просуммируй цифры и расслабься.... (120+160=280). А при чём здесь четырёхядерник? Или цифры приведенные мной вызывают сомнение - поправь...Не забудь, что форс на чипе G92 и в разгоне - как ты сам некогда отмечал, про разгон проца и подъём напряжений не упоминаю...
    Даже при условии потребления 250ватт - 170 ватт никак не клеятся ....

    to Rozik Да я и не особенно горю желанием мутить счётчик по расчёту потребления - просто стало в прикол, что за мерятель (повторяю - просто никогда не обращал на него внимания)

  13. Вверх #13
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - Мама
    Сообщений
    8,641
    Репутация
    2187
    будеш смотреть обрати прежде всего внимание на
    1 - тип датчика тока
    2 - по одной линии измеряет или по 2
    3 - на чем вооще зделан "показометр" ? (ихо на какомнить пике , а то и проще )

  14. Вверх #14
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от Sblek Посмотреть сообщение
    будеш смотреть обрати прежде всего внимание на
    1 - тип датчика тока
    2 - по одной линии измеряет или по 2
    3 - на чем вооще зделан "показометр" ? (ихо на какомнить пике , а то и проще )
    Да всё это просмотрю.

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Sirob
    Пол
    Мужской
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,426
    Репутация
    353
    Бесплатная инфа, взятая с сайта производителя

    Built-in Real-Time Wattage Meter (Patented):
    Patented built-in real-time wattage meter eliminates the power supply wattage requirement guesswork. User can now visualize how much wattage power is available for adding more cards or drives.

    This meter takes out the fear of overloading your power supply when you are in need of installing additional devices to your system. For example, if the maximum system power consumption is shown to be 150w, then you would have additional 350w of reserve power to accomodate additional video cards or drives.

    People currently buy higher wattage power supply than they need because: We just don't know how much wattage our systems need exactly from a power supply. A lot of power supplies in the market are over-rated in wattage claim that users feel that they never seem to get a powerful enough power supply.

    System Administrators, Technicians, Engineers, and PC builders:

    No more guess work on how strong of a power supply you would need for any system. You can use this unit to gauge the maximum system wattage requirement first, then install an appropriate lower cost lower wattage power supply for the system. You no longer have to over-supply each and every system.
    Перевод за отдельные деньги

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для Galleon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    23,410
    Репутация
    2779
    я написал что в твоей случае твоя система будет потреблять до 300В...

  17. Вверх #17
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от Sirob Посмотреть сообщение
    Бесплатная инфа, взятая с сайта производителя
    Перевод за отдельные деньги
    Блин уже и в форуме бабки вытаскивают...Без денег можно? Иными словами прочитав это я понял, что этот индикатор показывает остаточный резерв мощности в системе при добавлении новых компонентов и позволяет расчитать необходимый резерв. Тогда непонятно почему (а этот блок живёт у меня достаточно долго) я не наблюдал (при значительных заменах в системе) сколько нибудь значительных отклонений от этой цифры ~ 120-140 (в нагрузке, 170 - пиковое значение и непродолжительное) - на P4 3200@3800, на E4400, на E6550, на 7600GT, 8800GT.

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для andriyBog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Україна
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,522
    Репутация
    1388
    Цитата Сообщение от AlNet Посмотреть сообщение
    Имеется такой блок

    На нём индикатор (это макс показания, в среднем от 120)

    Блок питания и индикатор мощности - что меряем, какие цепи? Вопрос задан всемогущему all

    У меня всё проще отключаю всех потребителей и смотрю показания на счётчике в подъезде, он уж точно показывает за что я плачу деньги

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для Sirob
    Пол
    Мужской
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,426
    Репутация
    353
    AlNet, Вроде как не совсем так. Как я понимаю, то в этом блоке питания просто есть встроенный измеритель потребляемой мощности в режиме реального времени с индикацией.

    Если в систему необходимо что-то добавить, то зная паспортную мощность блока питания и реально потребляемую можно сделать вывод о запасе по мощности. Также, они говорят, такой блок питания удобно использовать, чтобы сначала проверить сколько же на самом деле потребляет вся конструкция и потом прикупить для нее оптимальный блок питания, т.е. для экономии денег.

    ПС. Счет для оплаты выслал в личку.

  20. Вверх #20
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    [QUOTE=Sirob;2817385]AlNet, Вроде как не совсем так. /QUOTE]

    Это всё то-же, что сказал я только префразировав. Если желаешь приведу дословный перевод. Главное не в этом, а в том, что я написал в заключении поста - что нет заметной разницы при замене компонентов значительно разнящихся по потребляемой мощности.
    Цитата Сообщение от Sirob Посмотреть сообщение
    AlNetПС. Счет для оплаты выслал в личку.
    Оплата ракушками из Черноморки...


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения