Одесса: 8°С (вода 9°С)
Киев: 2°С
Львов: 9°С

Тема: Слепки детских ручек и ножек. Делимся секретами)))

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 72
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для SVT

По умолчанию Слепки детских ручек и ножек. Делимся секретами)))

Поскольку разделе объявления тема "Кто делал слепки ножек и ручек" вышла за рамки правил раздела, создаю тему здесь, перенесу из той максимум полезной информации.

В данной теме предлагаю делиться опытом в создании слепков и хвастаться своими результатами.

Обратите внимание, что эта тема только для тех, кто сам для себя, если Вам понравилась идея, но в своих способностях сомневаетесь, пожалуйста воспользуйтесь поиском в разделе "Объявления" там есть много людей готовых Вам помочь за скромное (и не очень ) вознаграждение.

Чтобы все понимали, речь пойдет об этом:

Материалы для таких работ можно купить у NEMEZIDA в теме , пока у нее есть время и желание этим заниматься.
    если еще кто то из пользователей найдет более дешевый(удобный) источник материалов и возьмет на себя организационный момент СП или где то у нас в городе в магазинах появится что то подобное, с удовольствием выслушаем информацию и предложения.
    Последний раз редактировалось SVT; 28.03.2011 в 01:21.

2. Вверх #2
    Итак:
    Цитата Сообщение от maimyna Посмотреть сообщение
    слепки и из трёх один у меня получился.Проблема только в том,что дети не слушаются или совсем маленькие и мне пришлось делать это во сне,ещё проблема в том.что когда начнёт застывать,то ручкой или ножкой нельзя доставать до дна и это ребёнку не объяснить.Поэтому я делала во сне и у меня получилось...
    Сейчас выложу фотку...

фото ручки.Конечно не так красиво,как за 600грн. но немного вашей фантазии и будет не хуже и стоит всего 40 с копейками грн...На самом деле всё чётче и чище,но у меня рамка в плёнке,это немного искажает...
    Последний раз редактировалось SVT; 25.03.2011 в 15:31.

3. Вверх #3
    Еще:
    Цитата Сообщение от NEMEZIDA Посмотреть сообщение

Инструкция для объемного оттиска
    Шаг 1. Нам понадобится:

1- емкость для замешивания геля (не мение 0.5 литра) ;
    2- емкость-форма (с глубиной не меньше 3 см.);
    3- мерный стакан (подойдет бутылочка для кормления с разметкой);
    4- ложка или венчик для замешивания(лучше использовать миксер с подходящей насадкой);
    5- один пакет геля (Шаг 1)

1. Наливаем 250 мл. воды в емкость для смешивания и насыпаем гель (рис. 1,2)
    2. Очень быстро перемешиваем содержимое (рис. 3)
    3. Масса приобретет розовый цвет (это индикатор застывания). Когда состав начнет светлеть (приблизительно 30-60 секунд. Чем теплее вода, тем быстрее застывает.Рекомендовано +18-23 градусов С.) его необходимо быстро перелить в контейнер-форму (рис. 4)
    4. Затем, распределяем полученный состав равномерно по форме (рис. 5)
    5. Теперь, приступаем к созданию оттиска. Опускаем на поверхность ручку/ножку ребенка и погружаем в гель так, чтобы не касаться дна формы! Фиксируем необходимое Вам положение, примерно на 30-60 секунд. Готовность проверяем пальцем. Состав должен стать упругим, похожим на резину и не приставать к пальцу.
    СОВЕТ: ребенок должен быть в хорошем настроении;
    - перед замешиванием опустите ручку/ножку в емкость с водой, пусть малыш привыкнет к прохладной воде;
    - если ребенок неусидчивый оттиск ручки лучше делать когда он спит;
    6. Очень осторожно начинаем шевелить ручкой/ножкой для того, чтобы состав начал отставать. Плавно извлекаем руку/ногу. Будте осторожны гель легко рвется!

Шаг 2. Нам понадобится:
    1- емкость для замешивания гипса (не мение 0.5 литра) ;
    2- изготовленная форма руки/ноги;
    3- мерный стакан (подойдет бутылочка для кормления с разметкой);
    4- ложка или венчик для замешивания;
    5- один пакет гипса (Шаг 2)

1. Наливаем 150 мл. прохладной воды в емкость для замешивания
    2. Засыпаем гипс и перемешиваем примерно 30-60 сек. Старайтесь мешать так, чтобы свести к минимуму образование пузырьков воздуха (при застывании они могут остаться)
    3. Маленькими порциями заливаем гипс в форму в течении 30 сек. После того как след будет заполнен необходимо очень легонько постучать по форме, чтобы всплыли оставшиеся пузырьки воздуха.
    Оставляем слепок в таком виде на 1-2 часа (хотя гипс затвердеет и через 1-2 мин. он будет очень хрупким)
    4. Осторожно извлекаем полученную массу из формы, перевернув ее
    5. Разрываем гель и отчищаем от него гипсовый слепок

Дальше нам понадобится:
    1- нож;
    2- булавка;
    3- полученный оттиск;
    С помощью этих инструментов осторожно очищаем оттиск от лишнего гипса.

Полезные советы при изготовлении слепков:
    1. Лучше начинать с ножки, потом ручку (ножку легче делать)
    2. Лучше делать слепки когда ребенок спит глубоким сном - когда не активен.
    3. При замешивании геля очень важно соблюдать температуру исходной жидкости! Температура воды должна быть 18-23 С. Чем теплее вода, тем быстрее застынет гель. Для удобства гель применяется с тепловым индикатором. Т.е. когда гель начинает застывать, он меняет цвет.

Для изготовления скульптурных копий "мама и малыш" совет:
    После застывания геля пошевелите ручками для того, чтобы материал начал отставать. Очень осторожно начинайте вытаскивать ручки по отдельности (первую мамину).
    Ручки необходимо отложить не меньше чем на 5 дней для окончательного застывания гипса.
    После чего можно приступать к дальнейшему декорированию скульптуры.
    Последний раз редактировалось SVT; 25.03.2011 в 16:17.

4. Вверх #4
    Еще:
    Цитата Сообщение от 100MaToLLoГГ Посмотреть сообщение
    Уже сделали слепочки, делали во сне))))
    Муж первый пакетик донести не успел-слишком горячую воду сделал)))
    Но потом дело пошло)))
    Вот что получилось у нас
    Нужно будет только через дней 5 подпилить и повыравнивать чуть-чуть, а так очень даже ничего!

Цитата Сообщение от МАРФИСА Посмотреть сообщение
    всем добрый вечер!сегодня получила наборчик -огромное спасибо!Вот такая красота получилась
    Последний раз редактировалось SVT; 25.03.2011 в 16:11.

5. Вверх #5
    И:
    Цитата Сообщение от krokozyblik Посмотреть сообщение
    Мы еще сами не делали слепочки, как сделаем отпишемся. Но вообще сама идея потрясающая!!!
    Как замечательно, раньше ручки, ножки обводили на бумаге,а теперь имеешь реальную возможность, когда ребенок станет большим взять в руки слепок и вспомнить эти маленькие ручки и ножки. Там реально отпечатываются даже линии на ручках...
    Цитата Сообщение от Татьяна_xxx Посмотреть сообщение
    Вот что у нас получилось!

А вот после покраски золотой краской:

Пока только ножка. Ручку будем делать во сне!

Это слепки покрытые золотой краской
    А это рамочка которую я купила в магазине и также покрасила золотой краской
    Красила губкой для посуды чтобы был такой эфект
    вот итог наших стараний! Висит на стене на почетном месте!
    Последний раз редактировалось SVT; 25.03.2011 в 16:26.

6. Вверх #6
    Еще:
    Цитата Сообщение от NEMEZIDA Посмотреть сообщение
    сегодня и мы мастерили и вот наш ШЕДЕВР
    ручка сына и ручка, ножка дочки и сося
    Через 5 дней почухаем и покрасим

Девочки, кто еще не делал слепки вот еще практические советы по изготовлению:
    воду берите холодную. Я взяла спустила из крана и набрала только холодной воды получилось где-то градусов 17-18.
    Первый гель запорола не донесла - застыл по дороге. Воду взяла 25 градусов.
    Работайте сначала с гелем. Т.е. сначала ножку ложите в гель, потом - ручку. У вас получится 2 мисочки с формами (ручка и ножка). Потом разводите 1 пакетик гипса и заливаете сразу 2 формы. 1 пакетика гипса будет достаточно.
    Советую когда гипсовый слепок извлекаем из геля все таки не разламывать гель, а пользоваться ножом для бумаги или лезвией. Легко можно отломать пальчик, у меня так произошло.
    Гель очень приятный - в наборах, когда разводишь водой становится розовенький, а вразнобой - малиновый. Очень приятный запах от него - как жвачка.
    Как только гель начинает менять цвет - желтеть, это значит застывает - все надо делать очень быстро.

Ручку из геля вынимать очень легко, ничем смазывать не нужно, отстает хорошо.
    Если испачкаете вещи, все отстирывается. Я замочила и застирала вручную.
    Ну вот основное, если есть вопросы, пожалуйста, на все отвечу.,

Мои скульптурки сохнут, потом почухаю их наждаком, чтоб ровненькие были покрашу. Сейчас уже видно, что довольно прочный материал.

вот наши готовые слепки и один свеженький

мисочка:
    Последний раз редактировалось SVT; 25.03.2011 в 16:33.

7. Вверх #7
    Мои результаты:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: PICT4088.JPG
Просмотров: 125
Размер:	62.7 Кб
ID:	2432669

Хочу вам сказать это было непросто.

Брала набор с двумя пакетиками геля и двумя пакетиками гипса. Гель - совершенно гениальная штука! Просто супер-супер-супер!!! Единственное но - ароматизатор, как по мне - то это лишнее, когда вынимала оттиск из геля ребенок все норовил стащить у меня кусочек и пожевать, один раз ему это даже удалось... Ему полтора, жвачек и конфет не знает, так что будьте бдительны.

А вот гипсом не довольна совершенно, я вместо него использовала алебастр, продается в стройматериалах, стоит 5 грн 2 кг. Он белее и прочнее гипса из набора.

В первый раз развела полпакетика геля в металлической эмалированной мисочке, ребенок спал, опустила ручку, гель застыл, залила гипсом, вынимала часов через шесть, но гель напрочь прилип к миске, я его приподымала и пальчики сломались, а один пальчик вообще раскрошился, тут уже гипс виноват, он не заполнил полость, сплошное расстройство...

Второй раз развела оставшиеся полпакетика в той же мисочке, использовала алебастр, через пару часов когда доставала оттиск аккуратно обрезала гель у стенок, тонкими полосками подбираясь к слепку, в итоге получилась ручка с тыльной стороны.

Третья попытка - догадалась взять одноразовую посуду, я правда не знаю где такая продается, у меня она от еды на вынос из "ТайРай", но даже если такой не найдется, я думаю подойдет и простая одноразовая глубокая мисочка, но их нужно будет несколько штук одна в одной, а то они гибкие сильно. В результате третьей попытки получилась ладошка.

Четвертая попытка - ножка, делала сразу же после ладошки, ребенок таких издевательств не перенес - проснулся, в геле была вся пижама, постель, я... он плачет, а я ножку держу, гель же застыл уже почти... Наконец гель застыл (хорошо, что это быстро происходит), я его успокоила, полчаса опять усыпляла((( но мы это пережили)))

Гель на вещах когда подсох, я потерла, он раскрошился, а потом оставшаяся пыль отстиралась, но первая реакция была конечно шоковая.

В общем выводы:
    - используйте одноразовую посуду,
    - не испытывайте терпения ребенка, один день - один слепок,
    - не одевайте пижамку с длинным рукавом, когда удерживала ручку, пижамка съехала и застыла в геле, потом трудно было ее высвободить и боялась что слепок испорчу,
    - вместо гипса лучше использовать алебастр, разводить до консистенции жидкой сметаны, сильно густой плохо заполнит пустоты, а сильно жидкий будет слишком хрупким, но его много, есть с чем предварительно потренироваться.

Вот фотки моей посуды, я разрезала на две части, маленькую часть использовала для ручки, большую - для ножки.

Название: PICT4086.JPG
Просмотров: 128
Размер:	59.3 Кб
ID:	2432670
    Последний раз редактировалось SVT; 28.03.2011 в 01:31.

8. Вверх #8
    Цитата Сообщение от Анушка Посмотреть сообщение
    Девочки помогите, неполучается сделать ножку, ребенок слишком чутко спит и как только начинаешь засовывать ножку сразу начинает плакать и вынимать ее.....что лучше сделать?????
    У меня та же проблема была, особенно когда младшей слепок делала, никакого решения кроме "эх раз, еще раз" не нашла, получилось с третьей попытки, ребенка помучала конечно(((
    Цитата Сообщение от ЭЙДИЯ Посмотреть сообщение
    Сегодня была попытка № 1.
    Уснул, подождала минут 10-15. Спит.
    Хотела сделать слепок ножки.
    Ребёнок ногу убирал с холодного геля, потом проснулся и начал истерически орать.
    Гель застыл. Мусорное ведро радовалось.
    Я, муж - нервные, ребёнок в шоке. Еле заснул, и проспал два часа (обычно около часа)
    Что касается слепка ножки - исходя из моего опыта, его все же лучше делать когда ребенок не спит, очень чувствительные у них ножки и детки просыпаются, а вот ручки лучше во сне.

Цитата Сообщение от Инессочка Посмотреть сообщение
    Сегодня была 4-я попытка сделать слепок ручки,но...как всегда,ребенок сжал руку в кулачок(все происходило во сне),я попыталась выпрямить ладошку,но как-то все размыто получилось,все же залила гипсом,результат буду смотреть завтра утром,но что-то мне мало вериться что получиться...
    Попробуйте делать слепок минут через 15 как ребенок уснул, тогда сон наиболее крепкий, гель размешивайте миксером, понадобится 10-15 секунд и тогда у вас будет дополнительных секунд 20, окуните ручку, чтоб гель хорошо ее покрыл, сразу ребенок отдернет руку, гель то холодный, не торопитесь, дайте пару секунд и опять окунайте, одной рукой крепко удерживайте ручку малыша, другой расправьте пальчики прямо в геле, пока он еще жидкий и ждите пока застынет.

И еще, прежде чем замешивать гель, так сказать порепетируйте, убедитесь что ребенок лежит в удобной для вас позе, переложите его если что, поставьте пустую посуду для геля, опустите в нее ручку, убедитесь что в таком положении ручка не сжимается рефлекторно (а лучше, если в таком положении она рефлекторно разжимается), что вам будет удобно ее удержать, какое именно положение она должна занять в мисочке, чтоб не касаться бортиков и т.д. а потом уже бегом замешиваем и действуем! Удачки!!!

Пы.Сы. У меня кстати кончики пальцев все равно лежали на дне, отчего стали слегка приплюснутыми, но зато ладошка получилась раскрытая и все линии видны, сколько я видела слепков, все равно идеально не получается ни у кого, даже у тех, кто за это берет немалые деньги, так что думаю это приемлемая жертва (приплюснутые кончики пальцев в смысле)
    Последний раз редактировалось SVT; 25.03.2011 в 16:44.

9. Вверх #9
    Еще работы:
    Цитата Сообщение от uliya2 Посмотреть сообщение
    Вчера вечером делала пока ребенок спал.Правда когда делала ножку проснулась,но вроде бы все получилось.
    Цитата Сообщение от tanyusha44 Посмотреть сообщение
    Людочка, смотри какая ножка у нас получилась. Все бы ничего только не заметили что малыш пальчиками уперся в стенку((( но в следующий раз учтем.Надо будет снова бабушек позвать, чтоб детей вымотали и они спали так же крепко)))
    А еще, я аккуратненько разрезала гель, достала ножку, потом снова соединила, замотав скотчем, и залила еще раз гипсом. теперь у нас 2 ножки (бабушкам подарим)
    Цитата Сообщение от uliya2 Посмотреть сообщение
    Вот что у нас получилось с набора Мама и малыш.

Правда получилось не так как хотелось.но все равно не чего так!!!
    Последний раз редактировалось SVT; 25.03.2011 в 17:01.

10. Вверх #10
    Цитата Сообщение от ZлаЯ ФEЯ Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток!!!!
    перечитала всю тему просто на одном дыхании и хочу сказать вот что-какие же вы, мамочки, умницы!!!!!! я даже не подозревала о такой красоте!!!! это же шедевры просто!!!! вы делаете такую красоту, что просто слов нет....а чего стоят только ваши слепки всей семьей-мама, папа и малыш-ка!!!!! это так здорово, что слезы наворачиваются!!!!!!это такое единство, особенно зацепили работы, где мужская рука сверху...как символ защиты!!!!! просто молодцы!!!!!! я не мама, но то, что вы делаете, это прекрасно!!!!!!!!!
    Полностью согласна! Это очень трогательно и очень мило

Дорогие родители, показывайте пожалуйста свои результаты, обязательно описывайте трудности, с которыми столкнулись и как боролись.

Всем удачки в рукоделиях и здоровья вашим семьям!!!
    Последний раз редактировалось SVT; 25.03.2011 в 17:09.

11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Honda2777
    так, а где можно купить материалы? а то открыла тему...пишут то такого не существует

12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для NEMEZIDA
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Honda2777 Посмотреть сообщение
    так, а где можно купить материалы? а то открыла тему...пишут то такого не существует
    наборы у меня! Я есть и существую.
    остался один набор для объемных оттисков и будем открывать следующий заказ. Наиболее полный перечень наборов тут http://forum.od.ua/showthread.php?t=669303

постепенно будем вместе с Светой переносить в обе темы всю полезную информацию.

Так что по все вопросам приобретения наборов обращайтесь ко мне.
    Так же найти меня можно в Skype [U]mamina_docy/U]

13. Вверх #13
    Что то глюкнуло... Ссылку исправила.

14. Вверх #14
    Записей в дневнике
    4
    сделанные мною такие вот рамочки
Название: 333.jpg
Просмотров: 144
Размер:	31.3 Кб
ID:	2444316Нажмите на изображение для увеличения
Название: P3010048 111.jpg
Просмотров: 112
Размер:	34.4 Кб
ID:	2444323

ЗЫ: открываю новый набор заказов на наборы. Буду себе заказывать гель, закажу и наборы, кому нужны пишите!

15. Вверх #15
    так, а где можно купить материалы?
    я вместо этих наборов использовала альгинатную массу - это тот же самый розовый гель и тем же эффектом смены цвета от розового к белому по мере застывания ( продается в магазинах для стоматологов , например Соборная площадь 1) и гипс ( понятно где продается)))) успехов в творчестве)))

16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для JBO
    Записей в дневнике
    4
    Нашей Аличке 6 месяцев и вот наша скульптурка зацените
Название: 1.jpg
Просмотров: 130
Размер:	26.0 Кб
ID:	2504104 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 80
Размер:	46.9 Кб
ID:	2504103
    ждемс теперь когда подсохнет, чтобы укрепить, обработать и украсить
    Главнй секрет - глубокая посуда чтобы ручка помещалась малыша, отрепетировать композицию, уморить ребенка до стадии сплю даже когда все шумит( у нас это получилось перед ночным сном) - а если проснется петь спокойную песенку( это было дело папы) а все остальное инструктаж девочек и ютуба)

17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Ната-мама Даши
    Записей в дневнике
    561
    А вот ,что получилось у нас!!!Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0308.jpg
Просмотров: 129
Размер:	97.8 Кб
ID:	2596432Вложение 2596434Вложение 2596430Вложение 2596429 Наборы(и не один ) покупала у Люды и рамочку тоже))))
    Последний раз редактировалось Ната-мама Даши; 29.04.2011 в 22:26.

18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Скажите пожалуйста, а сколько надо купить смеси на такой набор?
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!

19. Вверх #19
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Успокоительница Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, а сколько надо купить смеси на такой набор?
    это набор "Мама и малыш" + 2 пакетика 3D

20. Вверх #20

По умолчанию Наша работа

Вот что получилось у нас.
    Изображения

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права