Тема: Поможет ли налог на "пустую недвижимость" снизить цены?

Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 127
  1. Вверх #1
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,475
    Репутация
    321

    По умолчанию Поможет ли налог на "пустую недвижимость" снизить цены?

    В нашей стране очевидна ситуация: есть семьи и строительные компании, имеющих по несколько или много пустующих квартир, а в то же время много семей, сильно нуждающихся в квартирах, которые не могут их купить.

    В подобной ситуации нормальные правительства
    вводили налог на "пустующую" или "излишнюю" недвижимость. После этого пустые квартиры не выгодно было держать, и собственники и компании выкидывали недвижимость на рынок с последующим снижением цен на недвижимость и , главное, удовлетворением спроса.

    А что наше правительство? готовится ли что-то подобное? Пора бы уже что-то делать. А то ведь весь мир знает, что кредиты только лишь поднимают цены - чем проще взять кредит, тем выше цены на товары. А вот налог на "излишнюю и пустую недвижимость" - это вроде должно бы сработать?

    Каково мнение уважаемого ола по данному вопросу?
    Последний раз редактировалось serj72; 15.06.2008 в 14:19.


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Dave
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    35,613
    Репутация
    22478
    Насколько я знаю на западе, в англии в частности, если квартира пустует и у вас нет жилья, то ее можно занять и жить там даже если она вам не принадлежит, и выкинуть вас через суд будет очень сложно.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,475
    Репутация
    321
    Цитата Сообщение от Dave Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю на западе, в англии в частности, если квартира пустует и у вас нет жилья, то ее можно занять и жить там даже если она вам не принадлежит, и выкинуть вас через суд будет очень сложно.
    Ага, вот еще одна причина, почему сюда прут так называемые "инвесторы" с запада.

  4. Вверх #4
    Живёт на форуме Аватар для FrogQueen
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,579
    Репутация
    771
    Не поможет Наш народ научился обходить любые налоги и законы. Переоформят эту недвижку на третьих лиц, сдадут в аренду, строители потянут с вводом в эксплуатацию и т.д.
    А налоги как всегда заплатят простые люди, получившие наследство от бабушки или купившие из последних сил квартирку детям...

  5. Вверх #5
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,475
    Репутация
    321
    Цитата Сообщение от FrogQueen Посмотреть сообщение
    Не поможет Наш народ научился обходить любые налоги и законы. Переоформят эту недвижку на третьих лиц, сдадут в аренду, строители потянут с вводом в эксплуатацию и т.д.
    А налоги как всегда заплатят простые люди, получившие наследство от бабушки или купившие из последних сил квартирку детям...
    Слабовато:
    Переоформят? на кого? на чужих людей? - нет, только на родственников,
    но сколько этих родственников? да и на родственников - стремно оформлять. Могут и кидануть, могут развестись, могут пропить и пр.

    Сдадут в аренду? - отлично, упадут цены на аренду. При этом многие предпочтуть продать, чем маяться с арендаторами. - снижение цен продажных.

    Строители потянут с вводом? - есть штрафные санкции за задержки строй-площадок. Разрешение на строительство дается на определенный срок. Кроме того, законодательно давно пора ввести необходимость штрафных санкций в пользу инвесторов за задержку ввода в эксплуатацию.

    Конечно могут быть отдельные случаи изворотливости, но машина взымания денег на налоги - серьезная машина, и против нее не так просто открутиться, как Вы описываете. Часто легче сдыхаться от недвижимости, чем с ней возиться.

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для lary_sa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    706
    Репутация
    215
    Где-то читала, что правительство планирует ввести налог на недвижимость более 200 кв.м. Подробностей не знаю, но тема в парлементе и правительстве муссируется давно. Даже проект такого закона есть, вроде Цушко придумал.

  7. Вверх #7
    Живёт на форуме Аватар для FrogQueen
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,579
    Репутация
    771
    Цитата Сообщение от serj72 Посмотреть сообщение

    Конечно могут быть отдельные случаи изворотливости, но машина взымания денег на налоги - серьезная машина, и против нее не так просто открутиться, как Вы описываете. Часто легче сдыхаться от недвижимости, чем с ней возиться.

    Ок, ну сдыхался человек от недвижимости и что ему делать с деньгами?
    Покажите хоть один инструмент сохранения капитала на Украине, уровень рисков которого ниже чем недвижимость?

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Ники
    Пол
    Женский
    Сообщений
    12,648
    Репутация
    6416
    Dave..
    в англии в частности, если квартира пустует и у вас нет жилья, то ее можно занять и жить там даже если она вам не принадлежит, и выкинуть вас через суд будет очень сложно
    Думаю не так -то всё легко и просто ,у них.
    Частная собственность там , очень хорошо защищена законами.
    FrogQueen
    Не поможет Наш народ научился обходить любые налоги и законы. Переоформят эту недвижку на третьих лиц, сдадут в аренду, строители потянут с вводом в эксплуатацию и т.д.
    А налоги как всегда заплатят простые люди, получившие наследство от бабушки или купившие из последних сил квартирку детям
    Согласна полностью.
    Да и куда пойдут эти налоги ? На зарплату чиновникам?
    И што я /мои дети/ общество буду с этого иметь?

  9. Вверх #9
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Не примет никто такой закон. В кланово-олигархическом правительстве и парламенте практически все имеют далеко не по одной квартире, многие связаны со строительным бизнесом. Они что идиоты пилить сук на которм сидят?
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Ники
    Пол
    Женский
    Сообщений
    12,648
    Репутация
    6416
    Цитата Сообщение от serj72 Посмотреть сообщение
    Строители потянут с вводом? - есть штрафные санкции за задержки строй-площадок. Разрешение на строительство дается на определенный срок. Кроме того, законодательно давно пора ввести необходимость штрафных санкций в пользу инвесторов за задержку ввода в эксплуатацию..
    Это они (владельцы стоительных компаний/концернов) приймут закон,позволяющий их штрафовать?
    Климов ,например.Ага!

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Dave
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    35,613
    Репутация
    22478
    Цитата Сообщение от Ники Посмотреть сообщение
    Dave..
    Думаю не так -то всё легко и просто ,у них.
    Частная собственность там , очень хорошо защищена законами.
    вы не думаете или знаете? Я например знаю это от своих знакомых.
    Окромя частной собственности там еще цена жизни поболе чем у нас, и выселить семью особенно с беременной женщиной или маленькими детьми из захваченной или даже арендованной квартиры, легально очень сложно даже если они не платят аренду.

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,147
    Репутация
    6700
    Цитата Сообщение от Dave Посмотреть сообщение
    вы не думаете или знаете? Я например знаю это от своих знакомых.
    Окромя частной собственности там еще цена жизни поболе чем у нас, и выселить семью особенно с беременной женщиной или маленькими детьми из захваченной или даже арендованной квартиры, легально очень сложно даже если они не платят аренду.
    Ваши знакомые видимо не все детали знают или выдумывают.
    Почему мои знакомые в Англии не захватили арендованную ими недвижимость, а взяли кредит на 25 лет и работают на трех работах - непонятно. Ведь самый просто путь - это захватить.
    То что вы описываете - беспредел. В Штатах таких граждан спокойно выселяет полиция.

    Насколько я помню законопроект был действительно предложен Цушко и действие его должно было ТЕОРЕТИЧЕСКИ начаться в 2008-2009 г.

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для Ники
    Пол
    Женский
    Сообщений
    12,648
    Репутация
    6416
    Dave ,представляете сколько ПУСТУЮЩЕЙ недвижки у Дональда Трампа?

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для Dave
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    35,613
    Репутация
    22478
    Ники, расскажите где у Трампа недвижка пустует?

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Ники
    Пол
    Женский
    Сообщений
    12,648
    Репутация
    6416
    Цитата Сообщение от Dave Посмотреть сообщение
    Ники, расскажите где у Трампа недвижка пустует?
    Вы собрались самозахват сделать?

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для Dave
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    35,613
    Репутация
    22478
    Цитата Сообщение от Ники Посмотреть сообщение
    Вы собрались самозахват сделать?
    Было бы неплохо,
    ну а если серьезно то Трамп он и потому Трамп, что недвижка которую он строит не пустует, именно поэтому я попросил вас привести пример пустующей недвижки трампа.
    Трамп - неудачный пример для этой темы.
    По дискавери показывали как он строил свой первый дом в Нью-Йорке - дай бог нашим строителям так строить!

  17. Вверх #17
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,475
    Репутация
    321
    Цитата Сообщение от FrogQueen Посмотреть сообщение
    Ок, ну сдыхался человек от недвижимости и что ему делать с деньгами?
    Покажите хоть один инструмент сохранения капитала на Украине, уровень рисков которого ниже чем недвижимость?

    Ну, в случае 100% риска отдать налог любые другие риски меньше.
    Например если в год надо будет отдать в бюджет (т.е. почти нам с Вами) 5-10% от стоимости лишней недвижки, то менее рисковым будет держать деньги например в банке,
    или вложить в производство (все равно при таком налоге за 10 лет стоимость уйдет в бюджет).
    И ставки должны быть примерно такими - не хочешь платить такие деньги -
    продавай лишнюю недвижимость. а хочешь недвижимость лишнюю - плати Большой налог.
    А если хочешь и на елку залезть и задницу не ободрать (в смысле и зажираться и в бюджет не платить) - тогда иди в тюрму. (с конфискацией той самой лишней недвижимости).

  18. Вверх #18
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,475
    Репутация
    321
    Цитата Сообщение от Ники Посмотреть сообщение
    Dave..

    Да и куда пойдут эти налоги ? На зарплату чиновникам?
    И што я /мои дети/ общество буду с этого иметь?
    Т.е. по-вашему этот налог не нужен? Т.е. Вам и детям и обществу больше перепадает с пустых квартир. которых в каждом старом доме по несколько , а почти в каждом новострое по несколько десятков?
    Тогда сколько Вам уже перепало с этих чужих пустых квартир.?

    Так что лучше, ничего не пытаться или все-таки пытаться?

    Вот к примеру у меня за стенкой пустая квартира. Никому не сдается, никто не живет - хозяйка вложила деньги. Не совсем представляю что Вам перепадет от этой квартиры. А вот если бы был налог, то либо поступления в бюджет с возможностью более равномерного распределения доходов либо снижение цен на квартиры - и Вашим детям и обществу легче было бы купить квартиру. Что же здесь не понятно?
    Или я где не прав?

  19. Вверх #19
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,475
    Репутация
    321
    Цитата Сообщение от Ники Посмотреть сообщение
    Это они (владельцы стоительных компаний/концернов) приймут закон,позволяющий их штрафовать?
    Климов ,например.Ага!
    Ну Климов вроде как и не очень затягивает со своими домами. Я его не защищаю, но 3 года назад, когда почти все этажи были выстроены в домиках около привоза, можно было спокойно выбрать квартиру в его домах, а в домиках напротив масло-жир-комбината, вроде как Кличковские
    торговцы рассказывали что есть только одна квартира на 2-м этаже.

    Ну это ладно, а почему бы не прекратить покупать товары в Климовских магазинах, если он будет тормозить, почему бы не выйти на майдан, за бесплатно, а не за бабки как в 2004-м., и помочь Цушко лобировать этот самый закон? Что это трудно? Или с апельсинами "ненадурманенными" это было легче, чем без апельсин?

  20. Вверх #20
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,475
    Репутация
    321
    Цитата Сообщение от Dave Посмотреть сообщение
    Было бы неплохо,
    ну а если серьезно то Трамп он и потому Трамп, что недвижка которую он строит не пустует, именно поэтому я попросил вас привести пример пустующей недвижки трампа.
    Трамп - неудачный пример для этой темы.
    По дискавери показывали как он строил свой первый дом в Нью-Йорке - дай бог нашим строителям так строить!
    10 баллов. (Из 10-ти). Я даже отзыв щелкну.


Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. 22 июля: Synth Gothic Party "Note From a Decadence"
    от Dimiz в разделе Музыка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.04.2020, 20:20
  2. 06.05.2005 Gothic-party "Серый сон", концерт "
    от Оборотень в разделе Музыка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2014, 10:48
  3. Кто-нибудь сталкивался с фирмой "Портал" (ЧП "
    от OTM в разделе Основной форум
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2004, 08:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения