Результаты опроса: Нужен ли ИТ-клуб в Одессе

Голосовавшие
61. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Нужен. Согласен участвовать.

    42 68.85%
  • Нужен. Но ничего не получится.

    13 21.31%
  • Нет, не нужен.

    6 9.84%

Тема: Нужен ли ИТ-клуб в Одессе?

Ответить в теме
Страница 1 из 12 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 238
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для TigerS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    sv.od.ua
    Сообщений
    1,387
    Репутация
    262

    По умолчанию Нужен ли ИТ-клуб в Одессе?

    На железячном форуме возродилась тема о согласовании стоимости на ИТ-услуги. Из "наших" там почти никого не встретил. Решил поинтересоваться и здесь. Так сказать в более глобальном варианте.


  2. Вверх #2
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,793
    Репутация
    12454
    Чем и где будет заниматься IT клуб? Я являюсь членом киевского IT клуба, так например вопрос с помещением решен очень просто - встречи (их пока было немного) проводятся в офисе майкрософта. Цель киевского - делиться опытом.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для TigerS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    sv.od.ua
    Сообщений
    1,387
    Репутация
    262
    когда определимся с целями, тогда уж наверное и о помещении, членстве и прочем бум думать.
    Интересно бы услышать от живого учасника о реальном клубе.
    maxx™ мож поделишся впечатлениями?

  4. Вверх #4
    См например http://ezhe.ru/ (главным образом Москва, хотя ориентирован на весь русскоязычный инет) или http://webman.kiev.ua/ (Украина), можно было бы сделать нечто такое же, но в масштабах Одессы, т.е. постоянное онлайн-общение (в виде листа рассылки с модерацией) + периодические встречи в реале. Если бы заработало "онлайн", думаю, сообща сделать оффлайн-встречи будет намного проще.

  5. Вверх #5
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,793
    Репутация
    12454
    Цитата Сообщение от TigerS Посмотреть сообщение
    когда определимся с целями, тогда уж наверное и о помещении, членстве и прочем бум думать.
    Интересно бы услышать от живого учасника о реальном клубе.
    maxx™ мож поделишся впечатлениями?
    В Киеве он в принципе организован-то в толи в конце прошлого толи в начале этого года. Реальных встреч было 2. Чаще было нельзя из-за проблем с помещением. В мае Майкрософт переехал в новый офис, и реально разрешил пользоваться своим конференц-залом. Т.е. проблем с помещением теперь нет. Бутерброды также были предоставлены Майкрософтом. На встречах были и планируется общение и доклады. Докладчиком может быть любой желающий. Пока этим занимаетс Владимир Безмалый 9http://vladbez.spaces.live.com/default.aspx) на этом же блоге, кстати, есть и объявление о следующей встрече клуба. Учитывая что это офис Майксофта и есть все необходимое оборудование, была идея вести оттуда веб трансляции заседаний. Так что есть есть место с инетом, то можно и к ним присоединяться, тем блее что Безмалый озвучил идеею сделать клуб не киевским, а Украинским.

  6. Вверх #6
    User banned Аватар для Rozik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,406
    Репутация
    6293
    Подобного рода клуб - вещь насущно необходимая. Я бы назвал это не клуб, а "цех". Со всеми вытекающими. Клуб - штука легкомысленная, аналог проходного двора. Цеховой же признак - ИТ как средство обеспечения своего благостояния, как не просто основной, но единственный источник существования. А то понабегает "итшников": один водкой подпольной торгует, другой сандалиями, третий презервативами и конфетами на палочках - и начинается: у кого яиц на пентиуме больше, и почему в писькомерялке кокосы выше чем 38,5 попугаев не растут...
    Скажем, по предварительным итогам голосования, первое заседание цеха "в реале" уже состоялось. Некоторые проблемы были обсуждены.

  7. Вверх #7
    Живёт на форуме Аватар для AleS good
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa/Ukraine
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,477
    Репутация
    656
    А смысл? Что вы на собраниях будете обсуждать/принимать
    Руководители крупных компаний (как железных так и провайдеровских). регулярно между собой встречаются. Представители вендоров так же. На одесском рынке нет особых конфликтов, чтобы ИТ-Кулб выступал в роли третейского судьи. Смысл? Пивка попить, так собиритесь, попейте

  8. Вверх #8
    User banned Аватар для Rozik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,406
    Репутация
    6293
    Цитата Сообщение от AleS good Посмотреть сообщение
    А смысл? Что вы на собраниях будете обсуждать/принимать
    Руководители крупных компаний (как железных так и провайдеровских). регулярно между собой встречаются. Представители вендоров так же. На одесском рынке нет особых конфликтов, чтобы ИТ-Кулб выступал в роли третейского судьи. Смысл? Пивка попить, так собиритесь, попейте
    Я бы не хотел в открытую обсуждать имеющиеся проблемы и конфликты в ИТ-сфере на одесском рынке. А вот в закрытую очень бы хотел.
    В общих чертах: имеется огромный объем работ по обслуживанию пользователей и рпинадлежащей им техники, и острый дефицит квалифицированных кадров... И куча вытекающих отсюда очень пренеприятных последствий и для клиентов, и для профи: начиная от недополученной прибыли, заканчивая... гхм... всякими очень неприятными вещами, которые вылазят _внезапно_очень_сильно_потОм_. Обсуждать есть что.
    И т. д., и т. п.
    Есть предложение замутить первую "настоящую" встречу под эгидой Интела (Интел же не хуже Майкрософт). На первый раз вход условно свободный (метод фильтрации обдумаем - были бы люди), никаких фуршетов, максимум чай-кофя-капучина. Список тем и докладчиков я мог бы организовать (не более трех). Четвертая часть - дискуссиия на интересную тему.
    Sapienti sat.

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Я лично смотрю на эту идею положительно.
    Хотя боюсь моё в ней участие будет очень символическим - просто из-за хронического дефицита времени.
    Но в целом идею конечно поддерживаю.

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для TigerS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    sv.od.ua
    Сообщений
    1,387
    Репутация
    262
    Рад возникшему отклику. На который и надеялся.
    Думаю по любому понадобится сайт. Пока активно обсуждение - неплохо бы придумать подходящее имя сайту.
    А заодно определится и СФОРМУЛИРОВАТЬ цель создания клуба, цеха или назовите как угодно.

    Rozik, как обычно, задрал планку сразу по максимуму... хотя может и прав и нам иногда просто не хватает смелости или наглости требовать и предлагать только лучшее.

    Цитата Сообщение от AleS good Посмотреть сообщение
    Руководители крупных компаний (как железных так и провайдеровских). регулярно между собой встречаются. Представители вендоров так же. На одесском рынке нет особых конфликтов, чтобы ИТ-Кулб выступал в роли третейского судьи. Смысл? Пивка попить, так собиритесь, попейте
    И шо теперь? Если я не вхож в этот круг, так мне не стоит организовывать наш, другой клуб (условно говоря)?
    А где инфа об этих встречах? Как-то не попадается, хотя интересно было бы почитать, что творится на одесских просторах, так сказать "в верхах".
    Или им достаточно своего междусобойчика.

  11. Вверх #11
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,793
    Репутация
    12454
    Цитата Сообщение от Rozik Посмотреть сообщение
    В общих чертах: имеется огромный объем работ по обслуживанию пользователей и рпинадлежащей им техники, и острый дефицит квалифицированных кадров... И куча вытекающих отсюда очень пренеприятных последствий и для клиентов, и для профи: начиная от недополученной прибыли, заканчивая... гхм... всякими очень неприятными вещами, которые вылазят _внезапно_очень_сильно_потОм_. Обсуждать есть что.
    Клуб в такой постановке - это скорее закрытый клуб владельцев бизнеса занимающегося оказанием IT услуг.
    Второй вариант - клуб где будут собираться IT специалисты независимо от направления деятельности компании в которой они работают и делиться опытом.

    Какие еще варианты? И какой нужен? TigerS, ты при создании темы какой имелл ввиду?

  12. Вверх #12
    User banned Аватар для Rozik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,406
    Репутация
    6293
    Клуб в такой постановке - это скорее закрытый клуб владельцев бизнеса занимающегося оказанием IT услуг.
    Оставим "бизнес" "бизнесменам". Я не рассматриваю ИТ сферу как бизнес, ибо с таким подходом лучше сразу идти торговать тряпками на 7 км - ото бизнес таки бизнес .
    Как дело жизни - да, как в каком-то смысле жреческое тайное знание - да. Обмениваться знаниями и опытом с теми, кто привык к готовым ответам и не в состоянии, соответственно, их оценить, нету желания. Отсюда вывод, что определенная закрытость должна быть: с коллегами - равноценный обмен, 10-тидолларовым эникеям - объедки с барского стола, пользователю - готовый результат за деньги.
    Очень много времени и здоровья уже убито. Результаты есть, хочется их реализовать не только в моральное удовлетворение . И совершенно не хочется продолжать работать только на таблетки и нашарик делиться с дураками.

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для TigerS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    sv.od.ua
    Сообщений
    1,387
    Репутация
    262
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Клуб в такой постановке - это скорее закрытый клуб владельцев бизнеса занимающегося оказанием IT услуг.
    Второй вариант - клуб где будут собираться IT специалисты независимо от направления деятельности компании в которой они работают и делиться опытом.

    Какие еще варианты? И какой нужен? TigerS, ты при создании темы какой имелл ввиду?
    Сложно сказать, но точно не закрытый.
    Какой клуб имел ввиду.. Знал бы ответ - сразу бы и предложил вариант. Один из многих. Ну к примеру:
    Точно не коммерческий.
    Точно не элитный.
    Оказывается легче сформулировать, каким я НЕ хочу видеть наш клуб, чем охарактеризовать желаемые требования. Всеже отрицать всегда легче.
    Думаю в первую очередь должна быть какая-то взаимопольза входящим в клуб.
    Rozik, поправь если я не верно истолковал, но я понял так: 10-тидолларовые эникеи недостойны входить в клуб, потому что они нахватались вершков и чисто рубят бабки не утруждая себя в развитии. Нанося вред имени ИТ-ка. Вообщем не любиш ты непрофессионализм. Так?
    Так вот клуб как раз и мог бы способствовать развитию (в самом широком смысле) челов в него входящих (и желающих развиваться).
    Как? Бум думать.
    И я не возьмусь оценивать кто достоин, а кто нет.
    А вообще "случайные" люди отсеятся весьма быстро и остануться только те, кому это действительно интересно. Хотелось бы конечно, что бы к тому времени клуб перешагнул "критическую массу", чтобы остаться на плаву.
    Никогда не боялся поделится знаниями. С любым. Придерживаюсь принципа "как аукнется, так и откликнется".

    Вообщем, как я понял из опроса, затея не пустая и есть желающие участвовать.
    Думаю следующие два важных вопроса
    1)какова цель создания клуба.
    2)правила членства в клубе.
    вопросы весьма взаимосвязаны, поэтому не смог выбрать какой "первостепеннее".

  14. Вверх #14
    User banned Аватар для Rozik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,406
    Репутация
    6293
    Rozik, поправь если я не верно истолковал, но я понял так: 10-тидолларовые эникеи недостойны входить в клуб, потому что они нахватались вершков и чисто рубят бабки не утруждая себя в развитии. Нанося вред имени ИТ-ка. Вообщем не любиш ты непрофессионализм. Так?
    Да, именно так. Они и бабки не рубят, бестолковые. У них ума даже на это не хватает. С эникеем ушастым мне нечего обсуждать и нечем делиться, т. к. он ничего не поймет все равно. Если я скажу, что Линуксом можно "рубать реальное бабло" (а слог то, слог!) на юзерах, на меня посмотрят как на идиота. Так толку мне что-то рассказывать, если мы будем говорить на разных языках.
    Еще раз. Люди готовы платить за _решение_проблем_. Люди готовы _хорошо_ платить за решение _сложных_ проблем. "Переустановлю винду за 50 грн." - это _не_решение_проблемы_. Это - баклантуризм на водных лыжах.
    TigerS, тут расписывать на 3 страницы машинописного текста... Я не хочу...
    Я предложил: https://forumodua.com/showpost.php?p=2799144&postcount=8
    Реально по-пацански отвечаю за базар . Если не пройдет такой вариант, то сядем где-то вместе, кто отпишется однозначно "за", и покалякаем о делах наших скорбных.

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для TigerS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    sv.od.ua
    Сообщений
    1,387
    Репутация
    262
    Цитата Сообщение от Rozik Посмотреть сообщение
    Люди готовы платить за _решение_проблем_.
    Люди готовы _хорошо_ платить за решение _сложных_ проблем.
    Истинны оба предложения. НО. Это - не одно и то же.
    Ну кто станет приглашать профессора, дабы забинтовать рану, даже серьезную. И ему унижение, и клиенту не по карману. Для этого и есть участковый доктор.
    А профессор - именно для тех задач, которые не по силам фельдшеру.

    Цитата Сообщение от Rozik
    "Переустановлю винду за 50 грн." - это _не_решение_проблемы_. Это - баклантуризм на водных лыжах.
    И все же, твой совет?
    Что делать бедному юзеру, если требуется переустановить винду? Платить 250-300 грн высококвалифицированному специалисту, который отлично знает в т.ч. Юникс, оборудование Киско, может настроить Оракл......? Только кому это надо в данной конкретной ситуации.
    Или всем юзерам поголовно учить матчасть?
    При всем моем уважении к тебе как специалисту, отношение к членству в клубе у меня другое.
    Помнится мы и раньше именно в этих вопросах не смогли прийти к консенсусу .
    Вообщем понятно, что каждый так и останется при своих. Но дискуссию продолжаю, ибо на сегодня все же надо решить - ДЛЯ КОГО создается клуб. Для элиты или для всех (даже при наличии определенного "проходнонго барьера"). От этого и зависит ЦЕЛЬ создания клуба и проч. правила "игры".

    Хотелось бы услышать больше разнообразных мнений.

    К примеру данный форум - слегка, как раз и выполняет некоторые задачи клуба. Т.е. мы здесь знакомимся, общаемся, оцениваем друг друга, даем различные советы и оказываем помощь. Но уверен, что в рамках клуба мы, как минимум, станем ближе друг другу. Ведь не зря же в Одессе бытует мнение, что связи - это самое главное. Все остальное, даже при полном крахе, можно восстановить.
    Надеюсь это не единственная задача клуба. К изучению данного вопроса только приступаю, хотя на интуитивном уровне, занимаюсь им давно. Мож не с того боку, ну так давайте вместе направим в нужное русло.

  16. Вверх #16
    Живёт на форуме Аватар для AleS good
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa/Ukraine
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,477
    Репутация
    656
    Цитата Сообщение от Rozik Посмотреть сообщение
    Да, именно так. Они и бабки не рубят, бестолковые. У них ума даже на это не хватает. С эникеем ушастым мне нечего обсуждать и нечем делиться, т. к. он ничего не поймет все равно. Если я скажу, что Линуксом можно "рубать реальное бабло" (а слог то, слог!) на юзерах, на меня посмотрят как на идиота. Так толку мне что-то рассказывать, если мы будем говорить на разных языках.
    Еще раз. Люди готовы платить за _решение_проблем_. Люди готовы _хорошо_ платить за решение _сложных_ проблем. "Переустановлю винду за 50 грн." - это _не_решение_проблемы_. Это - баклантуризм на водных лыжах.
    TigerS, тут расписывать на 3 страницы машинописного текста... Я не хочу...
    Я предложил: https://forumodua.com/showpost.php?p=2799144&postcount=8
    Реально по-пацански отвечаю за базар . Если не пройдет такой вариант, то сядем где-то вместе, кто отпишется однозначно "за", и покалякаем о делах наших скорбных.
    А почему ты думаешь, что ты будеш интересен людям, которые определют IT-бизнес в Одессе?
    И intel и MS регулярно проводят свои мероприятия для IT-професионалов. В том числе и с Одессе. Ближайший интеловский будет 19-го числа.
    МС-совский был в конце апреля. Люди туда приходят туда по много лет одни и теже. Я занимаюсь приглашением на интеловские мероприятия и при ограниченности ресурсов (посадочные места, кол-во рабочих мест на лабораторках, фуршет ;-) отбираю представителей компаний, которые заметны на одесском рынке. Компания, собирающая много лет 20 компов/месяц меня слабо интересует (нет развития, нет роста, нет влияния).

    Так что сделайте так, чтобы вы были интересны другим -- станте заметным.

    PS: хотите делать "клуб", делайте, но делая это "элитным" клубом без аникейщиков, задумайтесь, а почему вас не приглашают в давно существующие тусовки
    Последний раз редактировалось AleS good; 15.06.2008 в 11:34.

  17. Вверх #17
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,793
    Репутация
    12454
    Цитата Сообщение от AleS good Посмотреть сообщение
    И intel и MS регулярно проводят свои мероприятия для IT-професионалов. В том числе и с Одессе.
    Цель этих семинаров немного другая - и интелу и MS нужно продавать свои продукты, вот они и проводят семинары. По поводу интела ты же сам сказал - отбираешь только крупных продавцов, которые смогут обеспечить сбыт интелу.
    Целью клуба ИМХО должна быть возможность людей общаться между собой. Да хотя бы например - поделиться опытом как прикрутить уту фигню, которую MS показала на последнем семинаре. Ктото прикрутил одно, кто-то другое, рассказали друг другу и все довольны.

  18. Вверх #18
    Живёт на форуме Аватар для AleS good
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa/Ukraine
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,477
    Репутация
    656
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Цель этих семинаров немного другая - и интелу и MS нужно продавать свои продукты, вот они и проводят семинары. По поводу интела ты же сам сказал - отбираешь только крупных продавцов, которые смогут обеспечить сбыт интелу.
    Целью клуба ИМХО должна быть возможность людей общаться между собой. Да хотя бы например - поделиться опытом как прикрутить уту фигню, которую MS показала на последнем семинаре. Ктото прикрутил одно, кто-то другое, рассказали друг другу и все довольны.
    На семинаре не был, но неодобряю? Как раз на подобных (клубный уровень) семинарах и обсуждается, как прикрутить всякие штуки и всякие жизненные ситуации. На МС-ком были люди из банков, от интерграторов, из крупных гос-стуктур. Читают там не МС-кие люди, а представители компаний-интеграторов. Называеться подобное MS TechNet. У интела называются ТехТур. Приглашаем подобных людей, рассказываем о проблемах(у всех есть), о новинках, люди рассказывают о своих проблемах, пытаемся их решить вместе.

    Делать подобные мероприятия открытыми не вижу смысла:
    1) приходит много "умных" которые собрали 3 компа за последний год, но обчитались форумов. Шуму от них много, а толку мало.
    2) обучив, как решить решить проблему, представителя сервиса ПрексимД + ТиД+ НБис +НТком можно закрыть 90% подобной проблемы в городе. А деньги будут потраченны на обучение равномерно что на них, что на сборщика 3-х компьютеров.

    ЗЫ: каждый день в Базарном сквере в кафе возле коня после 18-00, собираются 10-15 сисадминов + несколько представители средних сборщиков. Общаются, пьют пиво. Чем не клуб? И открытый он. Приходи, общайся...
    Последний раз редактировалось AleS good; 15.06.2008 в 12:53.

  19. Вверх #19
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,793
    Репутация
    12454
    Цитата Сообщение от AleS good Посмотреть сообщение
    На семинаре не был, но неодобряю? Как раз на подобных (клубный уровень) семинарах и обсуждается, как прикрутить всякие штуки и всякие жизненные ситуации. На МС-ком были люди из банков, от интерграторов, из крупных гос-стуктур. Читают там не МС-кие люди, а представители компаний-интеграторов. Называеться подобное MS TechNet.
    Был и не раз, так что не переживай.

    Цитата Сообщение от AleS good Посмотреть сообщение
    ЗЫ: каждый день в Базарном сквере в кафе возле коня после 18-00, собираются 10-15 сисадминов + несколько представители средних сборщиков. Общаются, пьют пиво. Чем не клуб? И открытый он. Приходи, общайся...
    Вариант. Но например я не прийду больше одного раза в место, где курят.

  20. Вверх #20
    User banned Аватар для Rozik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,406
    Репутация
    6293
    Чудесно. Заинтересованные лица высказались.
    На 18:40 15.06.08 однозначо высказались 7 многоуважаемых господ:
    Alexey_C, maxx™, Rozik, SATELLITE, Syon, TigerS, YOKO.
    Какие будут мнения? Продолжать дискуссию или предпринять организационные мероприятия в текущем составе?


Ответить в теме
Страница 1 из 12 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения