Тема: корысть, или что можем сделать просто так?

Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 25
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    75
    Репутация
    24

    По умолчанию корысть, или что можем сделать просто так?

    Жду вашего мнения!
    спасибо за умные и понятные изречения!


  2. Вверх #2
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    О чем вопрос? любое явление на макро уровне имеет причину.

  3. Вверх #3
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    75
    Репутация
    24
    какова причина того что ты даешь мелочь просящему алкоголику? а в чем причина того что пропускаешь девушку в перед? имеют ли смысл данные действия?

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Aspectt
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    343
    Репутация
    49
    Цитата Сообщение от механник Посмотреть сообщение
    какова причина того что ты даешь мелочь просящему алкоголику?
    Причиной является собственный глюк или собственное заблуждение. Человек может думать что всем просящим надо давать. Или у него может быть страх, если он не даст то сам на место этого алкоголика и попадет.

    Цитата Сообщение от механник Посмотреть сообщение
    а в чем причина того что пропускаешь девушку в перед?
    Принятая в обществе манера поведения. Пропускаешь только за тем чтоб не выделяться из общества. Или для того чтоб сделать девушке приятное. Если конечно девушка в курсе, что это такой знак уважения к ней. А если она из глухой деревни, то для нее это ничего может и не значить.

    Цитата Сообщение от механник Посмотреть сообщение
    имеют ли смысл данные действия?
    Только в рамках общего соглашения относительно того как это следует воспринимать. Индусы на похоронах пляшут и радуутся, типа покойник отмотал свой срок в этом мире. Христиане рыдают в три ручья, прявда не знаю зачем. Но так принято и большего смысла я в этом не нахожу.
    Последний раз редактировалось Aspectt; 14.06.2008 в 23:33.

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    460
    Репутация
    27
    любое действие разумного человека должно быть корысным, в рамках "ты мне, я тебе". я не уступаю места девушкам, редко инвалидам. Не даю милостыню, не общаюсь с теми кто мне не выгоден, неинтересен и не нужен. И я пришёл к выводу что так проще жить, нежели следовать стандартам общества, душа так сказать свободнее.

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для Aspectt
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    343
    Репутация
    49
    Цитата Сообщение от lexus2006 Посмотреть сообщение
    любое действие разумного человека должно быть корысным, в рамках "ты мне, я тебе". я не уступаю места девушкам, редко инвалидам. Не даю милостыню, не общаюсь с теми кто мне не выгоден, неинтересен и не нужен. И я пришёл к выводу что так проще жить, нежели следовать стандартам общества, душа так сказать свободнее.
    Любое действие разумного человека должно быть РАЗУМНЫМ. Жить всегда по принципу "ты мне, я тебе" не разумно. Возможно под него попадет много ситуаций из жизни, но все ситуации внего не попадут. Бывает надо и помочь ближнему. Или дружить с кем-то не особо удерживая внимание на том, сколько сахара он кладет в свою чашку у тебя в гостях.

  7. Вверх #7
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    75
    Репутация
    24
    неужели вы не делаете что-либо безвозмездно?

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для mist
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,650
    Репутация
    1458
    Цитата Сообщение от lexus2006 Посмотреть сообщение
    любое действие разумного человека должно быть корысным, в рамках "ты мне, я тебе". я не уступаю места девушкам, редко инвалидам. Не даю милостыню, не общаюсь с теми кто мне не выгоден, неинтересен и не нужен. И я пришёл к выводу что так проще жить, нежели следовать стандартам общества, душа так сказать свободнее.
    Какие знакомые слова Один из моих друзей считает точно так же, даже меня пытался перевоспитать. И до сих пор его удивляет, почему я в далёком 2002 году ему помогла, хотя мы были едва знакомы))))

    неужели вы не делаете что-либо безвозмездно?
    Очень люблю дарить подарки: для меня высший пилотаж - выяснить, что хочет человек, и подарить )))) О, это выражение глаз
    Что касается милостыни, даю, но не всем...
    Работаю часто сверхурочно и безвозмездно Просто потому, что мне моя работа доставляет удовольствие.
    Кусаюсь

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для Aspectt
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    343
    Репутация
    49
    Цитата Сообщение от механник Посмотреть сообщение
    неужели вы не делаете что-либо безвозмездно?
    Каюсь, бывает.
    Бабульке у магазина гривну дал, обычно не даю, а тут вижу лажа у нее полная и окончательная, ну и дал.
    На прошлой неделе была клиентка с которой я не взял денег, хот я она давала, но положение ее было настолько плачевное и этот полтинник гривен для нее был результатом недельной экономии. С таким народом я как правило вообще неработаю, если с них брать деньги, то они оказываются в еще худшем состоянии чем были. Ну а тут ошибся, а коль приехал, ладно уж как-то попытался разрулить ее проблемы, а денег не взял. Но в дальнейшем я ей ничем не смогу помочь и не планирую никакую бесплатную помощь.
    Вобщем, не часто и не по крупному, без всякой системы, но бывает.
    Тебе не дам.

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Gabriella
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,013
    Репутация
    1396
    Цитата Сообщение от lexus2006 Посмотреть сообщение
    любое действие разумного человека должно быть корысным, в рамках "ты мне, я тебе". я не уступаю места девушкам, редко инвалидам. Не даю милостыню, не общаюсь с теми кто мне не выгоден, неинтересен и не нужен. И я пришёл к выводу что так проще жить, нежели следовать стандартам общества, душа так сказать свободнее.
    Уверенна что НЕ все действия разумного человека должны быть корыстными,
    - уступаю место старикам, женщинам возраста моей мамы и старше, молодым мамам и беременным,
    - иногда даю милостыню,
    - общаюсь со всеми кто мне интересен, а значит нужен.. чтобы жить не проще, но зато интересней.

  11. Вверх #11
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    75
    Репутация
    24
    вот вот началось! а то начали с того, что все корыстны и т.п.
    НЕТ! вот возьму и всем вам плюсики поставлю просто так, и какая тут корысть?
    делаем мы всетаки вещи которые не приносят нам пользу и дают шанс людям остаться людьми!
    жду еще примеров если они все неоднородны!

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для Agonist
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    295
    Репутация
    87
    Цитата Сообщение от механник Посмотреть сообщение
    Жду вашего мнения!
    спасибо за умные и понятные изречения!
    Цитата Сообщение от механник Посмотреть сообщение
    какова причина того что ты даешь мелочь просящему алкоголику? а в чем причина того что пропускаешь девушку в перед? имеют ли смысл данные действия?
    Цитата Сообщение от механник Посмотреть сообщение
    неужели вы не делаете что-либо безвозмездно?
    Цитата Сообщение от механник Посмотреть сообщение
    вот вот началось! а то начали с того, что все корыстны и т.п.
    НЕТ! вот возьму и всем вам плюсики поставлю просто так, и какая тут корысть?
    делаем мы всетаки вещи которые не приносят нам пользу и дают шанс людям остаться людьми!
    жду еще примеров если они все неоднородны!
    Безвозмездно, в смысле "бесцельно" или "беспричинно", ИМХО ничего не бывает. И если внешне это может так выглядеть, то глубоко внутри себя можно, при желании, найти и причины, и цели.
    С другой стороны, такие "благородные" поступки являются подлыми по отношению к "лишенцам", провоцирующими их "питаться крошками со стола", и, по сути, унижающими достоинство человека!

    НО...
    Хорошо, что наша жизнь не такая черно-белая и есть в ней место и греху, и такой "подлости", и благодарному взгляду "униженного"! Это ведь так скучно, когда все от ума, от логики или страха!!!
    Когда я курю - я убиваю в себе лошадь...

  13. Вверх #13
    Прэлесть Форума
    Аватар для Zirilla
    Пол
    Женский
    Адрес
    самый лучший город на Земле
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,590
    Репутация
    2873
    Хм,меня вот недавно назвали - "ты добрый человечек,и тебе добро будет".
    Я уступаю место в транспорте людям,которым это необходимо(классика жанра)..
    Я могу пересесть со сдвоенного сиденья в маршрутке, если заходит парочка, а свободны только однушки. сама встаю и пресаживаюсь без просьбы, потому,что сама знаю это легкое чувство разочарования- места есть, а сесть рядышком не получается (((
    В кафе и ресторанчиках всегда как то помогаю прибрать официантке посуду со стола (сама скидываю салфетки и фраже сразу в тарелку,чтоб она это долго не собирала, или пододвигаю тарелку к тому месту откуда ей удобней забрать.) Я сама работала официанткой...
    И вообще я часто замечаю,что делаю какие то мелкие поступки так или иначе приятные окружающим и ничего не стоящие лично мне. летом прошлым-устроила экскурсию для москвичей по центру, они в горсаду толпились и громко спорили где же дом с одной стеной, ну я подошла и предложила провести их ))) , у меня все равно было 2 свободных часа,я ждала фотографии из лаборатории.
    Но думаю причина моих бескорыстных действий-уверенность в том,что если делать хорошее чаще,то вокруг станет тоже лучше )) и МНЕ в том числе. так что своеобразная корысть вроде как в этом есть,как получается....
    моя Нюша 03.03.2012

  14. Вверх #14
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    75
    Репутация
    24
    Цитата Сообщение от Zirilla Посмотреть сообщение
    Хм,меня вот недавно назвали - "ты добрый человечек,и тебе добро будет".
    Я уступаю место в транспорте людям,которым это необходимо(классика жанра)..
    Я могу пересесть со сдвоенного сиденья в маршрутке, если заходит парочка, а свободны только однушки. сама встаю и пресаживаюсь без просьбы, потому,что сама знаю это легкое чувство разочарования- места есть, а сесть рядышком не получается (((
    В кафе и ресторанчиках всегда как то помогаю прибрать официантке посуду со стола (сама скидываю салфетки и фраже сразу в тарелку,чтоб она это долго не собирала, или пододвигаю тарелку к тому месту откуда ей удобней забрать.) Я сама работала официанткой...
    И вообще я часто замечаю,что делаю какие то мелкие поступки так или иначе приятные окружающим и ничего не стоящие лично мне. летом прошлым-устроила экскурсию для москвичей по центру, они в горсаду толпились и громко спорили где же дом с одной стеной, ну я подошла и предложила провести их ))) , у меня все равно было 2 свободных часа,я ждала фотографии из лаборатории.
    Но думаю причина моих бескорыстных действий-уверенность в том,что если делать хорошее чаще,то вокруг станет тоже лучше )) и МНЕ в том числе. так что своеобразная корысть вроде как в этом есть,как получается....

    ты умница без спору, очень добрый и хороший человек!людям которые с тобой будет всегда хорошо! главное чтоб ты и все такие как ты учили других, хорошим поступкам и доброте!

  15. Вверх #15
    Прэлесть Форума
    Аватар для Zirilla
    Пол
    Женский
    Адрес
    самый лучший город на Земле
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,590
    Репутация
    2873
    Спасибо ))) вот и надеюсь,что все таки не так все у нас плохо ! раз поднимаются такие вопрсы...и действительно самой приятно,когда помогаешь кому то.
    моя Нюша 03.03.2012

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для Romantic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Этот город - самый лучший город на земле!
    Возраст
    36
    Сообщений
    331
    Репутация
    395
    Дествительно, приятно кому-то помогать бескорыстно.
    Но вот, скажем ту же милостыню я не всегда подаю. Просто иногда идёшь и видишь взгляд "просящего"... Порой это скорее взгляд требующего. Если и даю, то я должен увидеть, что человеку действительно надо. Кто-то скажет, что не мне решать кому надо, а кому нет. Но вот как-то так.
    Так же и с местом в общественном транспорте. Когда сидишь себе, а рядом бабушка с виду божий одуванчик рассказыват рядом стоящим какая молодежь нынче пошла, что все наркоманы, а ты дремаешь себе, т.к. ты либо всю ночь учился, либо работал, то явно я не стану уступать.
    Всегда
    пропущу вперед девушку, понесу ей сумку с магазина, открою ей двери. Даже если она мне неприятна. Просто меня так воспитывали.
    Все мы многое готовы делать бескорыстно, но всегда существует много "НО".
    Этот город - самый лучший город на земле!

  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для Agonist
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    295
    Репутация
    87
    Цитата Сообщение от механник Посмотреть сообщение
    главное чтоб ты и все такие как ты учили других, хорошим поступкам и доброте!
    Не думаю, что такому можно научить. Душа, она либо есть, либо...
    Когда я курю - я убиваю в себе лошадь...

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для Agonist
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    295
    Репутация
    87
    Цитата Сообщение от Zirilla Посмотреть сообщение
    ... какие то мелкие поступки так или иначе приятные окружающим и ничего не стоящие лично мне...
    Ключевая фраза, ИМХО.
    Когда я курю - я убиваю в себе лошадь...

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для mist
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,650
    Репутация
    1458
    Про себя писать как-то неловко
    Я лучше про других: в Таврии В есть несколько кассиров, которые умудряются так тебя обслужить, что тебе хочется вернуться Они улыбаются, очень искренне. Я понимаю, что их скорее всего этому учат, но всё равно очень приятно!
    Ведь улыбка, на самом деле, ничего не стоит, а сколько положительных эмоций дарит!
    В последнее время часто наблюдаю, как старшеклассники помогают пожилым людям: за кого-то сумку несут, кого-то через дорогу переводят.
    Zirilla права на все 100:
    если делать хорошее чаще,то вокруг станет тоже лучше
    Так что, ещё не всё потеряно

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для Gabriella
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,013
    Репутация
    1396
    Цитата Сообщение от Одесситка Посмотреть сообщение

    Так что, ещё не всё потеряно
    И я так думаю.. Может несколько наивно, но зато оптимистично!!


Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения