Результаты опроса: Оштрафуют?

Голосовавшие
66. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    8 12.12%
  • Хрена с два

    58 87.88%

Тема: Дорога по ГОСТу или оштрафует ли ГАИ чиновников дорожных служб?

Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для Lesha76
    Пол
    Мужской
    Адрес
    любимый
    Сообщений
    599
    Репутация
    101

    По умолчанию Дорога по ГОСТу или оштрафует ли ГАИ чиновников дорожных служб?

    Полный текст статьи читаем здесь.

    В одной из предыдущих статей общественного портала 4road «Дорога по ГОСТу» подробно описана процедура подачи жалобы в ГАИ на чиновников управления дорожного хозяйства в случае обнаружения выбоины и ямы на дорожном полотне. Напомним лишь, вкратце, что нашим государством разработаны четкие требования к состоянию и содержанию автомобильных дорог, определены ответственные за соблюдение этих требований.

    Так, в соответствии с ГОСТом 3587-97 «Автомобильные дороги, улицы и железнодорожные переезды», величина допустимых повреждений (ям) на городских дорогах может составлять всего 0,5 кв.м. (весной и осенью 3 кв.м.) на 100 тыс. кв.м. (!) дорожного покрытия, а срок ликвидации обнаруженных повреждений – сутки (весной и осенью – пять суток). На устранение несоответствия отводится неделя с момента выявления. В зимний период уборка снега должна осуществиться за пять часов после окончания снегопада, для внутридомовых проездов определен срок в шесть часов.


    Письмо на имя начальника ГАИ г. Одессы


    Кто отвечает за то, что нарушения ГОСТа зачастую можно наблюдать месяцами, а то и годами? Согласно п. 12 ст. 10 «Закона о милиции» на органы внутренних дел возложена обязанность контроля над содержанием в надлежащем техническом состоянии и чистоте дорог. В статье 3 закона «О дорожном движении» обеспечение безопасности дорожного движения возложено на Государственную автомобильную инспекцию.

    Кроме обязанностей инспектор ГАИ имеет и права. В соответствии со ст. 140 КоАП Украины за нарушение правил содержания дорог он может вынести постановление об админнарушении на руководителя дорожной службы. В таком случае может быть наложен штраф от 1 тыс. 20 грн. до 1 тыс. 360 грн. В случае создания аварийной обстановки, повреждения транспортного средства или груза – административный арест от пяти до десяти суток.

    На прошлой неделе на электронную почту нашего портала [email protected] пришло письмо нашего земляка, который спросил нашего совета как ему поступить в случае, если из-за дорожной ямы он порвал резину правого переднего колеса и «попал» на ремонт ходовой в размере свыше 2000 грн? Сегодня мы связались с ним, и сразу же от рекомендаций перешли к практическим действиям.

    Тут необходимо сделать отступление и рассказать всем автолюбителям о том, что на основании действующего законодательства получить от дорожных служб деньги на ремонт своего пострадавшего от их халатности авто практически невозможно. Дело в том, что для предъявления иска, необходимо соблюсти целый ряд формальностей, связанных с колоссальными потерями времени и финансов, а именно:

    - сразу после попадания в дорожную яму вызвать ГАИ для составления справки и протокола о ДТП;

    - на основании справки ГАИ Вам необходимо пройти платную экспертизу (около 1500 грн) и оценить повреждения;

    - после этого следует доказать причинно-следственную связь между Вашими повреждениями и наличием дорожной ямы;

    - немаловажным является, также, умение доказать в суде наличие умысла или халатности представителей дорожной службы, в причинении Вашему авто ущерба;

    - и если Вам, каким-то чудом, удалось пройти вышеописанные четыре «круга ада», вам предстоит еще подать иск в суд на виновного (а поди еще определи этого виновного) и множество «приятных» моментов в процессе судебного разбирательства, если, конечно, суд примет у Вас данный иск.

    Вместо вышеописанной безнадежной процедуры, гораздо проще попытаться наказать виновного чиновника, обратившись с жалобой в ГАИ города, что мы и посоветовали сделать нашему потерпевшему.

    Фотографии, сделанные им на месте повреждения дорожного полотна, схема и текст самого письма-жалобы, адресованного начальнику ГАИ г. Одессы, и отправленного ему сегодня заказным письмом (3 грн 25 коп) с ближайшего почтового отделения, приводим ниже без сокращений.

    Также в приложении к данной статье, мы приводим выдержки из нормативных документов, на основании которых было составлено данное письмо.

    А от редакции общественного портала 4road.net обещаем, что ситуацию с данным письмом, мы берем на контроль и обязуемся в обязательном порядке информировать Вас о дальнейшей судьбе этой жалобы и о последующих результатах.

    ТЕКСТ ПИСЬМА НА ИМЯ НАЧАЛЬНИКА ГАИ Г.ОДЕССЫ

    Начальнику відділу ДАІ міста Одеса

    Пану Кузнєцову Віктору

    Адреса: 65110, вул.Раскидайловська, 67а

    ****************************

    Адреса: вул. *****************

    СКАРГА

    Повідомляю Вас, що по вулиці Весняна міста Одеса, біля перетину вулиць Малиновського та Весняня, напроти будинка № 31 утворилися численні вибоїни дорожнього покриття глибиною до 8 см, що суперечить вимогам ГОСТ 3587-97 України «Автомобільні дороги, вулиці і залізничні переїзди» та призводить до ушкодження ходової частини автомобілей, які прямують цією вилицею, та може викликати виникнення дорожньо-транспортної пригоди.

    Оскільки згідно п. 12 ст. 10 «Закону про міліцію» на органи внутрішніх справ покладений обов'язок контролю над утриманням в належному технічному стані і чистоті доріг, а у статті 3 закону «Про дорожній рух» забезпечення безпеки дорожнього руху покладене на Державну автомобільну інспекцію,

    просимо відкрити справу про адмінпорушення згідно зі статтею 140 КпАП і після розглядів видати розпорядження про усунення вказаних пошкоджень.

    Також прошу встановити посадову особу, відповідальну за утримання вказаної ділянки дороги; визнати мене потерпілим і відповідно до ст. 256 КпАП вказати в протоколі дані про мене; вручити мені копію протоколу; видати розпорядження про усунення вказаних порушень; в разі відмови винести мотивоване визначення про відмову, роз'яснивши при цьому порядок його оскарження.

    Три фотографії вищзезгаданого участка дороги та схему розташування дорожних ям та вибоїн додаю.


    Також хочу звернути Вашу увагу на те, що численні порушення дорожнього покриття можна побачити і на інших вілицях міста Одеси, при чому ремонт цих ям та вибоїн проводиться з порушеннями технологій ремонту, і це можно легко побачити на громадському інтернет-порталі контролю за якістю доріг України «4road.net» за адресою в Інтернеті http://4road.net.


    Прошу Вас вжити необхідних заходів щодо встановлення посадових осіб, відповідальних за ці численні порушення та запобігання порушень законодавства України в сфері утримання в належному технічному стані і чистоті доріг нашого міста.

    21.03.2011 /******************/

    Додаток:

    Фотографії пошкодженого участка дороги - 3 шт.

    Схема розташування вибоїн – 1 шт.

    .


    ПРИЛОЖЕНИЕ (выдержки из нормативных документов).

    Закон Украины «О милиции»

    Р о з д і л II

    ОБОВ'ЯЗКИ І ПРАВА МІЛІЦІЇ

    Стаття 10. Основні обов'язки міліції

    Міліція відповідно до своїх завдань зобов'язана:

    1) забезпечувати безпеку громадян і громадський порядок;
    …………………………………………………………………….
    12) забезпечувати в межах своєї компетенції безпеку дорожнього руху, додержання законів, правил і нормативів у цій сфері, здійснювати реєстрацію та облік автомототранспортних засобів, приймати іспити на право керування транспортними засобами і видавати відповідні документи; запобігати забрудненню повітря, водойм транспортними засобами та сільськогосподарською технікою; здійснювати контроль за утриманням у належному технічному стані та чистоті доріг, вулиць, майданів; (Пункт 12 частини першої статті 10 із змінами, внесеними згідно із Законом N 1642-III (1642-14) від 06.04.2000)

    Закон Украины «О дорожном движении»


    Стаття 3. Державне управління у сфері дорожнього руху
    Державне управління у сфері дорожнього руху та його безпеки здійснюється Кабінетом Міністрів України, спеціально уповноваженими на це центральними органами виконавчої влади, органами виконавчої влади в Автономній Республіці Крим, місцевими органами виконавчої влади, органами місцевого самоврядування.

    Забезпечення безпеки дорожнього руху в Україні покладається на Державну автомобільну інспекцію (далі - Державтоінспекція Міністерства внутрішніх справ України), яка входить до системи органів Міністерства внутрішніх справ України.

    Кодекс Украины об административных правонарушениях (КУоАП).

    Стаття 140. Порушення правил, норм і стандартів при утриманні автомобільних доріг і вулиць, невжиття заходів щодо своєчасної заборони або обмеження руху чи позначення на автомобільних дорогах і вулицях місць провадження робіт

    Порушення правил, норм і стандартів, що стосуються забезпечення безпеки дорожнього руху при утриманні автомобільних доріг і вулиць, залізничних переїздів, інших дорожніх споруд, невжиття заходів щодо своєчасної заборони або обмеження руху при виникненні умов, які загрожують безпеці руху, або неприйняття своєчасних заходів до відновлення безпечних умов для руху, тягнуть за собою накладення штрафу на посадових осіб від шістдесяти до вісімдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

    Порушення визначеного законодавством порядку погодження з Державною автомобільною інспекцією: встановлення рекламоносіїв, технічних засобів організації дорожнього руху, проведення будь-яких робіт на автомобільних дорогах, вулицях, залізничних переїздах; розроблення проектної документації на будівництво, реконструкцію і ремонт автомобільних доріг, вулиць, залізничних переїздів та об'єктів дорожнього сервісу; здійснення пасажирських перевезень за встановленими маршрутами руху транспортних засобів загального користування, тягне за собою накладення штрафу на громадян від двадцяти до двадцяти п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і на посадових осіб, громадян — суб'єктів господарської діяльності — від тридцяти до сорока неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

    Порушення нормативів щодо обладнання на автомобільних дорогах, вулицях, залізничних переїздах місць: провадження робіт, залишення дорожніх машин, будівельних матеріалів, конструкцій тощо, а так само неу-сунення після закінчення робіт перешкод і неприведення автомобільної дороги, вулиці, залізничного переїзду в стан, що гарантує безперешкодний і безпечний рух транспортних засобів та пішоходів, тягнуть за собою накладення штрафу на громадян від тридцяти до сорока неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і на посадових осіб, громадян — суб'єктів господарської діяльності — від сорока до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

    Порушення, передбачені частинами першою, другою або третьою цієї статті, що спричинили створення аварійної обстановки або пошкодження транспортних засобів, вантажів, автомобільних доріг, вулиць, залізничних переїздів, дорожніх споруд чи іншого майна, тягнуть за собою накладення штрафу на громадян від сорока до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і накладення штрафу на посадових осіб, громадян — суб'єктів господарської діяльності від п'ятдесяти до шістдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або адміністративний арешт на строк від п'яти до десяти діб.
    Вот такой ,только без крыльев!
    Я причиню Вам добро!


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для глеся
    Пол
    Женский
    Адрес
    домашняя
    Сообщений
    309
    Репутация
    335
    Очень интересно продолжение.Ждёмс ))

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для Наташа Д
    Пол
    Женский
    Возраст
    36
    Сообщений
    237
    Репутация
    32
    Результаты голосования символизируют, однако)) Но возможно нас удивят.. Поживем-увидим
    Natali

  4. Вверх #4
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    40
    Сообщений
    509
    Репутация
    260
    Вот оно - общепственное мнение о работе наших властей в чистом виде)))))))))))))))

  5. Вверх #5

  6. Вверх #6

  7. Вверх #7
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    40
    Сообщений
    509
    Репутация
    260

    По умолчанию Как наказать городских чиновников за плохие дороги. Все просто!

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 628.jpg
Просмотров: 12
Размер:	225.5 Кб
ID:	2685810
    Очередная жалоба в ГАИ г Одессы на неудовлетворительное состояние дорожного покрытия на ряде улиц нашего города принесла ожидаемый результат: за нарушение норм и стандартов по содержанию улично-дорожной сети на должностных лиц дорожно-комунальных служб составлены административный протоколы, а про выявленные недостатки состояния дорожного полотна проинформирован Одесских горисполком, районные администрации и прокуратура!

    Кроме того, в письме, подписанном зам.начальника УГАИ г. Одессы, В.В. Кузнецовым, указывается причина плачевного состояния дорог нашего города: «...Несоблюдение нормативных документов в части выполнения капитального и текущего ремонта дорожного покрытия, значительное увеличение автотранспорта, в т.ч. грузового...»




    По итогам проверки улиц, указанный в письме на имя начальника УГАИ г. Одессы, директору КП «Городские дороги», в компетенцию которого входит содержание дорог города, выдано соответствующее предписание на устранение выявленных недостатков.

    Что хотелось бы еще отметить. В отличие от предыдущего письма, где одесситу, написавшему жалобу в ГАИ удалось добиться ремонта дороги аж за 3 грн 25 копеек, на сей раз руководство 4road.net продвинулось еще дальше: подача данной жалобы обошлось в стоимость почтовой марки, т.е. фактически БЕСПЛАТНО! Жалоба с фотографиями плохих участков дорог была распечатана на обычном принтере и отправлена обычным письмом!

    Образец письма можно скачать здесь, а текст его, для верности, приведем в конце данной статьи.

    Отсюда вывод:

    Дорогие автолюбители ВСЕХ ГОРОДОВ Украины и просто граждане с активной жизненной позицией! Потратив всего пару минут Вашего времени, Вы можете РЕАЛЬНО, ПРОСТО И ЭФФЕКТИВНО дрючить городское руководство и должностных лиц коммунальных служб за неудовлетворительное состояние дорог Вашего города и несоответствие их ГОСТам.

    Еще и еще раз подчеркнем, что чем больше пишется жалоб на состояние дорог, тем хуже для нерадивых руководителей дорожных управлений и ведомств, отвечающих за их состояние и ремонт. Здесь важна статистика. К примеру, если за прошлый ГОД таких жалоб было не более ста, то мы предлагаем отправлять такое же количество жалоб В МЕСЯЦ! Что скажут в Киеве, получив из управления ГАИ Вашего города подобную статистику! Уверены: ни один руководитель не потерпит ДЕСЯТИКРАТНОГО прироста жалоб, и санкции и неприятности для городского руководства ГАРАНТИРОВАНЫ.

    А значит, не за горами и улучшение ситуации по ремонту и содержанию наших городских дорог, чего мы искренне добиваемся!

    Редакция общественного проекта контроля дорог 4road.net просит всех, кто уже написал или будет писать и отправлять такого рода жалобы в ГАИ своих городов, отправлять к нам в редакцию на почту [email protected] сканированные копии ответов Госавтоинспекций для их анализа и выдачи рекомендаций по дальнейшим действиям. Будем действовать вместе — добьемся еще большего результата!

    ОБРАЗЕЦ ПИСЬМА-ЖАЛОБЫ В ГОРОДСКОЕ УГАИ ПО ПОВОДУ ПЛОХОГО УЧАСТКА ДОРОГИ.

    Начальнику відділу ДАІ міста Одеса

    Пану Кузнєцову В.В.

    Адреса: 65110, вул. Розкидайлівська, 67а

    __________________________________________________ __

    (прізвище, ім’я, по-батькові заявника)

    Адреса: _____________________________

    Телефон:____________________________

    СКАРГА

    Повідомляю Вас, що по вулиці Весняна міста Одеса, біля перетину вулиць Малиновського та Весняна, навпроти будинку № 31 утворилися численні вибоїни дорожнього покриття глибиною до 8 см, що суперечить вимогам ДСТУ 3587-97 «Безпека дорожнього руху. Автомобільні дороги, вулиці і залізничні переїзди. Вимоги до експлуатаційного стану», що призводить до ушкодження ходової частини автомобілів, які прямують цією вилицею, та може викликати виникнення дорожньо-транспортної пригоди.

    Також хочу звернути Вашу увагу на те, що численні порушення дорожнього покриття можна побачити і на інших вулицях міста Одеси, при чому ремонт цих ям та вибоїн проводиться з порушеннями технологій ремонту, і це можна легко побачити на громадському інтернет-порталі контролю за якістю доріг України «4road.net» за адресою в Інтернеті http://4road.net.

    Згідно п. 12 ст. 10 «Закону про міліцію» на органи внутрішніх справ покладений обов'язок контролю над утриманням в належному технічному стані і чистоті доріг, а у статті 3 закону «Про дорожній рух» забезпечення безпеки дорожнього руху покладене на Державну автомобільну інспекцію

    Відповідно до п.10 «Єдиних правил ремонту і утримання автомобільних доріг, вулиць, залізничних переїздів, правил користування ними та охорони», затверджених Постановою Кабінету Міністрів України від 30 березня 1994 р. N 198, контроль за дотриманням правил ремонту і утримання автомобільних доріг та вулиць здійснюється власниками дорожніх об'єктів або уповноваженими ними органами та Державтоінспекцією.

    Оскільки відповідно до ст. 140 КУпАП за порушення правил, норм і стандартів, що стосуються забезпечення безпеки дорожнього руху при утриманні автомобільних доріг і вулиць, залізничних переїздів, інших дорожніх споруд, невжиття заходів щодо своєчасної заборони або обмеження руху при виникненні умов, які загрожують безпеці руху, або неприйняття своєчасних заходів до відновлення безпечних умов для руху встановлено адміністративну відповідальність,керуючись ст. 222 КУпАП, ПРОШУ:

    1. встановити посадову особу, відповідальну за утримання вказаної ділянки дороги;

    2. відкрити провадження по справі про адміністративне правопорушення за статтею 140 КУпАП;

    3. визнати мене потерпілим, відповідно до ст. 256 КпАП вказати в протоколі дані про мене та вручити мені копію протоколу;

    4. притягти винних у скоєнні правопорушення до відповідальності;

    5. після розгляду справи видати розпорядження власнику дорожнього об’єкту про усунення вказаних пошкоджень дорожнього покриття;

    6. про результати розгляду скарги повідомити мене за вище вказаною адресою .

    Додатки:

    Фотографії пошкодженої ділянки дороги — 3 примірника.

    Схема розташування вибоїн – 1примірник.

    Дата підпис


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения