Тема: Софианское Евангелие

Ответить в теме
Страница 1 из 12 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 224
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266

    По умолчанию Софианское Евангелие

    В ортодоксальном Учении Троица - это Бог-Отец, Бог-Сын, Дух Святой. Я же хочу тезисно познакомить форумчан с видением этого вопроса от софиан. В их молитвах упоминается:"Живой Отец, Духовное Солнце и Матерь-Дух. Отец представляет трансцендентный аспект Бога и познаётся только через Бога-Мать, являющуюся имманентным аспектом Господа. Больше чем Троице уделяется внимание Четверице(Тетраде) - Отец, Мать, Сын, Дочь. По сути они - четыре проявления Единой жизненной силы, выраженной через божественные олицетворения. Первым человеческим существом был Адам Кадмон - чистая эманация божественного существа (это присутствует и в каббале). И именно он является "образом и подобием Божиим", как говорится в Книге Бытия. Выходом человеческого в материальное существование является Адам Ха-Ришон - мужской и женский в одном теле света. Из андрогинного состояния его родились Адам и Ева - архетипы мужчины и женщины, появившиеся одновременно. Поэтому софиане считают теорию создания женщины из мужчины неверной. Мужчина и женщина, соединившиеся на материальном уровне становятся одной плотью, а на уровне духовном - одним телом света. Он - воплощение чистого желания давать, а она - воплощение чистого желания принимать, и, будучи объединены, они вызывают поток высшей благодати.
    Согласно софианской теории Христос пришёл не искупить наши грехи, а избавить нас от космического невежества. Йешуа был индивидуальностью, достигшей божественного сознания, а Мария Магдалина была Его единомышленницей, равной Ему и столь же просвещённой. Говорится о союзе Жениха(Христа) с Невестой(Марией) как о мистическом союзе между жрецом-царём и жрицей-царицей. Но настоящий мистический союз происходит через распятие, когда Мария полностью вбирает в себя Йешуа и Они становятся совершенно едины.
    То, что в софианском учении подразумевается под термином "Христос" не ограничивается личностью Йешуа, а ведёт к учению о Христе, как об истине и свете внутри каждого человеческого существа. "А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности"(Рим.8-10)
    Хочу ещё добавить цитату из Евангелия от Филиппа:
    "...И спутница - это Мария из Магдалы. Господь любил Марию более всех учеников, и он часто лобзал ее уста. Остальные ученики, видя его любящим Марию, сказали ему: Почему ты любишь ее более всех нас? Спаситель ответил им:" Лучше бы вы спросили почему я вас не люблю так, как ее?"
    Шалом увраха!


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для TOLTEK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,562
    Репутация
    228
    Цитата Сообщение от Богдан Раин Посмотреть сообщение
    В ортодоксальном Учении Троица - это Бог-Отец, Бог-Сын, Дух Святой. Я же хочу тезисно познакомить форумчан с видением этого вопроса от софиан. В их молитвах упоминается:"Живой Отец, Духовное Солнце и Матерь-Дух. Отец представляет трансцендентный аспект Бога и познаётся только через Бога-Мать, являющуюся имманентным аспектом Господа. Больше чем Троице уделяется внимание Четверице(Тетраде) - Отец, Мать, Сын, Дочь. По сути они - четыре проявления Единой жизненной силы, выраженной через божественные олицетворения. Первым человеческим существом был Адам Кадмон - чистая эманация божественного существа (это присутствует и в каббале). И именно он является "образом и подобием Божиим", как говорится в Книге Бытия. Выходом человеческого в материальное существование является Адам Ха-Ришон - мужской и женский в одном теле света. Из андрогинного состояния его родились Адам и Ева - архетипы мужчины и женщины, появившиеся одновременно. Поэтому софиане считают теорию создания женщины из мужчины неверной. Мужчина и женщина, соединившиеся на материальном уровне становятся одной плотью, а на уровне духовном - одним телом света. Он - воплощение чистого желания давать, а она - воплощение чистого желания принимать, и, будучи объединены, они вызывают поток высшей благодати.
    Согласно софианской теории Христос пришёл не искупить наши грехи, а избавить нас от космического невежества. Йешуа был индивидуальностью, достигшей божественного сознания, а Мария Магдалина была Его единомышленницей, равной Ему и столь же просвещённой. Говорится о союзе Жениха(Христа) с Невестой(Марией) как о мистическом союзе между жрецом-царём и жрицей-царицей. Но настоящий мистический союз происходит через распятие, когда Мария полностью вбирает в себя Йешуа и Они становятся совершенно едины.
    То, что в софианском учении подразумевается под термином "Христос" не ограничивается личностью Йешуа, а ведёт к учению о Христе, как об истине и свете внутри каждого человеческого существа. "А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности"(Рим.8-10)
    Хочу ещё добавить цитату из Евангелия от Филиппа:
    "...И спутница - это Мария из Магдалы. Господь любил Марию более всех учеников, и он часто лобзал ее уста. Остальные ученики, видя его любящим Марию, сказали ему: Почему ты любишь ее более всех нас? Спаситель ответил им:" Лучше бы вы спросили почему я вас не люблю так, как ее?"
    Первая часть темы просто супер! А вот вторая...... Я тут фильм один видела, так там есть вполне разумная теория, к которой я очень даже отдаю предпочтение - иисуса Христа вообще не существовало как человека, это просто культ солнца, нового солнца в начале эры рыб... Если интересно расскажу...
    На счет первой части - ничего не лешино смысла. "Живой Отец, Духовное Солнце и Матерь-Дух" - это супер!
    Воин Света не старается казаться. Он - ЕСТЬ.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266
    Цитата Сообщение от TOLTEK Посмотреть сообщение
    Первая часть темы просто супер! А вот вторая...... Я тут фильм один видела, так там есть вполне разумная теория, к которой я очень даже отдаю предпочтение - иисуса Христа вообще не существовало как человека, это просто культ солнца, нового солнца в начале эры рыб... Если интересно расскажу...
    На счет первой части - ничего не лешино смысла. "Живой Отец, Духовное Солнце и Матерь-Дух" - это супер!
    Не смотря на то, что я принадлежу к мужской части населения, меня всегда задевало, что женщина сотворена из части мужчины, т.е. изначально заложено неравенство. Поэтому версии каббалы и софианства я и выбрал из множества теорий.
    Что же касается Христа, то очень долго и много можно говорить о Нём. Предположение о культе солнца я тоже встречал. Также существуют версии о докетизме, несторианство, монофиситство ... Я же в первую очередь преклоняюсь перед подвигом Йешуа, как Человека, который для торжества своего Учения, для доказательства правоты Своей взошёл на эшафот сам, предотвратив кровопролитие. Ведь достаточно было Ему только приказать, и ученики бросились бы защищать Учителя, не щадя жизней своих. Он же предпочёл погибнуть Сам. А Учение о добродетели - это ли не Благая Весть? Не воскрешение и вознесение, а слова о том, что "нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих!" - вот истинное Евангелие!
    Шалом увраха!

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Седой
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    57
    Сообщений
    7,024
    Репутация
    5100
    Очень интересная тема.Нечто подобное по этой теме я читал у Дмитрия Мережковского в его работе Иисус Неизвестный и Неизвестное Евангелие. Взгляд автора на жизнь и проповедь Христа через Апокрифы.Очень много подчерпнул из этой книги лично для себя.Спасибо Богдан за новую интересную тему

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266
    Развивая рассказ о софианском видении Господа и путям прихода к Нему, нельзя не упомянуть цитату опять же от Филиппа:"Некоторые говорят, что Мария зачала от Святого Духа. Они не знают, что говорят. Когда это женщина зачинала от женщины?" Дело в том, что еврейский термин для Святого Духа - Руах Ха-Кодеш женского рода. Согласно софианским учениям душа Йешуа принадлежит к самым значительным и влиятельным светоносцам, появлявшимся на земле. Но прежде чем воплотиться среди нас-землян, она достигла сознания Христа в другом мире. Когда великая душа приходит от старших рас и воплощается среди нас, то она приобретает вполне человеческий облик и принимает на себя всю карму земли. Но хотя она пришла из мира превышнего уже возвышенной и одухотворённой, всё-равно она пускается в священное путешествие и берётся за труд приобретения сознания Христова снова, сообразуясь с реалиями нашего мира. Таким образом, даже самые просветлённые не рождаются такими сразу, а должны, как и все, трудиться , чтобы распознать и осознать свою душу света и пробудить её.
    Шалом увраха!

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для Седой
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    57
    Сообщений
    7,024
    Репутация
    5100
    Верно. И Гаутама прежде чем стал Буддой много потрудился на духовной ниве.И пророк Мухаммед тоже многое пережил и осмыслил прежде чем к нему пришло откровение.

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266
    Иисус сказал: "Пусть тот, кто ищет, не перестает искать до тех пор, пока не найдет, и, когда он найдет, он будет потрясен, и, если он потрясен, он будет удивлен, и он будет царствовать над всем.
    Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы — дети Отца живого. Если же вы не познаете себя, тогда вы в бедности и вы — бедность."(Евангелие от Фомы)
    У софиан говорится о роли космических сил в мироздании и о том, что человеку нужно осознавать, что он приносит в этот мир. Говоря ещё проще: борьба между добром и злом, или между Богом и дьяволом - это внутренняя борьба в человеке между его позитивной и негативной энергиями. Гностические учения говорят, что нельзя потворствовать негативным состояниям, а нужно их искоренять и взращивать на их месте позитивное, доброе и светлое. И этот процесс должен проходить не под знаменем определённой веры и доктрины, а нужно научиться различать эти вещи самому и направлять свою высвободившуюся волю или энергию на привлечение массы положительного в нашу жизнь. Это переплетается с восточными учениями о Карме. Карма переводится как деяние. И негативные наши поступки создают плохую карму или дьявола(в буддизме - Мара). Сила его, то есть величина наших грехов пропорциональна нашим поступкам - положительным и отрицательным. Вот и выходит, что борьба с дьяволом - это и есть самоочищение!
    Последний раз редактировалось Богдан Раин; 13.06.2008 в 21:23.
    Шалом увраха!

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Седой
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    57
    Сообщений
    7,024
    Репутация
    5100
    А вот ещё по свидетельству Климента Александрийского из незаписанных слов Господних:Ищущий да не покоится пока не найдёт;а найдя удивится;удивившись восцарствует; восцарствовав успокоится.

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266
    Следует добавить, что изначально христианство было устной традицией, передававшейся от апостолов к ученикам. И зависело оно от знаний и опыта каждого апостола и от способности учеников к восприятию их учений. Йешуа сам говорил о "внутренних" и "внешних" и о разных уровнях учений - внутренних, внешних и тайных: "И приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им? Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано, ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет; потому говорю им притчами, что они видят не видя и слыша не слышат, и не разумеют." (Мф, 13:10-13).
    Шалом увраха!

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Седой
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    57
    Сообщений
    7,024
    Репутация
    5100
    Да Евангельский канон был сформирован в 4 веке н.э

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Седой
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    57
    Сообщений
    7,024
    Репутация
    5100
    И ещё из Апокрифа:Был среди Вас с детьми и Вы не узнали меня.Ищущий Меня найдётсреди семилетних детей,ибо я в четырнадцатом Эоне скрывающийся , открываюсь детям.В мире я был и явился людям во плоти и всех нашёл пьяными и никого жаждущими. И скорбит душа моя о сынах человеческих.
    Последний раз редактировалось Седой; 13.06.2008 в 22:08.

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266
    Я уже упоминал о Тетраде вкратце. Это отражено в божественном имени YHWH(Яхве). Каждая буква соответствует Отцу, Матери, Сыну, Дочери. Они являются четырьмя проявлениями Единой жизненной силы, выраженной через божественные олицетворения. Отец представляет собой трансцендентный аспект Бога, который не имеет формы и познаётся только через Бога-Мать, имманентный аспект Бога. То есть Отец - Великое Непроявленное, а Мать - Всё Проявленное, Бог всегда близкий к нам. В то время, как Йешуа учил мистериям Бога-Отца, Мария учила мистериям Бога-Матери, так как природа Отца - Логос-Слово, а Матери - София-Мудрость. Обычно Отец - это Яхве, единая жизненная сила, а Мать - Элохим, основа для действия жизненной силы. Имя Элохим встречается в Книге Бытия в сотворении мира 32 раза. Таким образом можно сказать, что Отец зачал творение в Матери, а Божественная Мать даёт рождение мирозданию и является Богом-Творцом. Но Отец и Мать - это не Бог и Богиня, а мужской и женский аспект Бога единого. Бог в творении и за пределами его - один, Святое Единое бытие.
    Шалом увраха!

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для Седой
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    57
    Сообщений
    7,024
    Репутация
    5100
    В древнейшем неканоническом Евангелии от Евреев Иисус говорит: Матерь моя- Дух Святой.И ещё в книгеиудеохристианской общины эльказаитов в начале 2 века тоже писалось;Дух Святой- Сестра Сына Божьего.

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266
    Подтверждается, что мы без прекрасной нашей половины - ничто! А если серьёзно, то действительно имя Йешуа на иврите, пишется как Яхве с добавлением буквы "шин", а она связана с Шекиной(женский род), со Святым Духом. Интересно, что только иудаизм, христианство и ислам говорят о Боге - Он. Хотя в мистицизме иудеев есть место для Святой Шекины, в христианстве - для Девы Марии, но истинного равенства между мужским и женским аспектами Бога нет. Кстати, как я уже говорил, на иврите дух - женского рода, а на греческом - среднего. Так что, говорить о Нём, как о чём-то мужском не совсем верно.
    Последний раз редактировалось Богдан Раин; 19.06.2008 в 19:16.
    Шалом увраха!

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Седой
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    57
    Сообщений
    7,024
    Репутация
    5100
    В первом Адаме безсмертном, до сотворения Евы,два были одно,а потом разделились на мужчину и женщину И через это разделение смерть вошла в мир.Люди стали рождатся и умирать.Два будут снова во втором Адаме, Иисусе, чтобы победить смерть. Будучи кемто спрошен,когда же придёт Царство Божие,Господь сказал:когда два будут одно и мужское будет как женское и не будет ни мужского ни женского.

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266
    Я уже представлял на суд цитату из каббалы:
    Первым человеческим существом был Адам Кадмон - чистая эманация божественного существа. И именно он является "образом и подобием Божиим", как говорится в Книге Бытия. Выходом человеческого в материальное существование является Адам Ха-Ришон - мужской и женский в одном теле света. Из андрогинного состояния его родились Адам и Ева - архетипы мужчины и женщины, появившиеся одновременно.
    Шалом увраха!

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Седой
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    57
    Сообщений
    7,024
    Репутация
    5100
    Я ещё где то читал что Адам Кадмон это мировая душа а наши человеческие души это её частички.

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266
    Да, в каббале говорится , что Первый Адам - это выход в материальное состояние Адама Кадмона, т.е. Адам Ха-Ришон, андрогинный, мужчина и женщина в одном превышнем теле. И все души содержаться в нём. После же разделения его на мужское и женское начала, все души разделились на мужские и женские эманации, что дало жизнь доктрине о парных душах, согласно которой мужчина и женщина, имеющие равное и противоположное соответствие всё-таки встречаются в ходе переселения душ. Это уже софианское, потому что другие учения о реинкарнации предполагают бесполость души человека и возможность воплощаться как в мужчине, так и в женщине.
    Шалом увраха!

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для Седой
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    57
    Сообщений
    7,024
    Репутация
    5100
    Существует единое поле человечества- вот это и есть Адам.Адам это не просто какой то наш предок а это все мы.Все наши духовные Я являются ветвями на древе единого человека Адама.Как говорил поэт Вячеслав Иванов:"Когда ж поймут что Кришна знал и Гаутама, по ужаснувшимся звездам когда ж прочтут сыны Адама, что в них единый жив Адам".

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266
    Таки да, как говорят в Одессе.
    Шалом увраха!


Ответить в теме
Страница 1 из 12 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения