Тема: Вы за эксплуатацию человека человеком?

Закрытая тема
Страница 1 из 21 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 405
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    31,989
    Репутация
    1485

    По умолчанию Вы за эксплуатацию человека человеком?

    Работать на хозяина в 21 веке - это прогресс человечества?


  2. Вверх #2
    настоящий полковник
    Аватар для полковник1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    78
    Сообщений
    44,315
    Репутация
    300631
    Цитата Сообщение от Коминтерн Посмотреть сообщение
    Работать на хозяина в 21 веке - это прогресс человечества?
    А работать ради "светлого будущего" влача жалкое существование в 21 веке - это и есть прогресс?
    Что же вы строем не ходите?

  3. Вверх #3
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,138
    Репутация
    94610
    Я за эксплуатацию человека человеком. Это мне больше нравится, чем эксплуатация человека государством.
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Marsianin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,591
    Репутация
    449
    Это мне больше нравится, чем эксплуатация человека государством.
    Хотел бы увидеть разницу между эксплуатацией человека государством СССР и государством Украина, либо любым другим государством. Olivi@, как ты ее видишь?
    На Марсе танки
    В объятьях наших марсианки...

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,548
    Репутация
    2245
    Я что-то не совсем понимаю вопрос? Нет желания работать на дядю, работайте самостоятельно, сам на себя. Сами берите на себя все риски, сами вкладывайте средства, сами распределяйте свою прибыль. Что мешает? И потом, хозяин, что рабовладелец? Денег за работу не платит? В чем проблема?

  6. Вверх #6
    Местный правдолюб Аватар для Indeets
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,865
    Репутация
    1143

    По умолчанию Назад, к природе, в первобытно-общинный строй !

    Цитата Сообщение от Коминтерн Посмотреть сообщение
    Работать на хозяина в 21 веке - это прогресс человечества?
    Наверное автор считает, что лучше вообще не работать ?
    Ликбез :

    Хозяин - человек, который организовал работу, решил проблемы с оборудованием, помещением, закупкой сырья, со сбытом, наконец.

    Рабочий (на хозяина) : человек, который не умеет (не может, туповат, лень) организовать работу.

    Это если логически и без дешёвых демагогических лозунгов . Никто не мешает наёмному рабочему организовывать своё дело ...
    Мне не 40, мне 18+22 года опыта :)...

  7. Вверх #7
    Местный правдолюб Аватар для Indeets
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,865
    Репутация
    1143
    Цитата Сообщение от muv Посмотреть сообщение
    Я что-то не совсем понимаю вопрос?
    А вопроса-то и не было - была банальная агитация с применением траченых молью лозунгов, действующих только на вечно пьяного люмпена, который связно мыслить не может....

    Что там Ленин говорил - "главное - разбудить люмпена"(с) ?
    Мне не 40, мне 18+22 года опыта :)...

  8. Вверх #8
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,138
    Репутация
    94610
    Цитата Сообщение от Marsianin Посмотреть сообщение
    Хотел бы увидеть разницу между эксплуатацией человека государством СССР и государством Украина, либо любым другим государством. Olivi@, как ты ее видишь?
    Дело не в СССР и Украине. Возможность предпринимательской деятельности, которую нам дало государство, появилась в период перестройки.

    Предприниматель, выйдя на определённый уровень, нанимает работников, которые по собственной воле продают свой труд, повышают свою квалификацию и становятся самостоятельными и независимыми, создавая своё собственное предприятие, при одном лишь условии - желании.
    Коминтерн хочет это назвать страшным словом "эксплуатация", почти "рабство". Но, учитывая возможность зарабатывать по способностям в современной Украине, считаю вполне справедливым "рабством" назвать трудовую деятельность советского человека, который зачастую одалживал трёшку до получки.))
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Avaddon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Wherever you want me to live
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,761
    Репутация
    2195
    Indeets, Olivi@:

    Неудобный вопрос, но сколько вам на самом деле лет?

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,436
    Репутация
    463
    Про эксплуатацию.
    Тот же Смит писал что капиталист получает прибыль, так как он вложил капиталл. Т.е. ему надо вытащить то самое К со штрихом, которое мы учили в экономической теории, чтобы бизнес крутился. В принципе, в этом нет ничего плохого.
    Проблема в другом. Суть в достойной оплате труда наемных рабочих.
    Рецепт "открой свое дело" неверен. Далеко не все люди от природы обладают предпринимательскими способностями - и это нормально. Для общества толковый врач или инженер полезнее толкового предпринимателя. Но толковым бизнесменом быть выгоднее. Соответственно, необходимо как-то решить вопрос так, чтобы толковым врачом ТОЖЕ выгодно было быть. А не идти на Привоз торговать.

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Avaddon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Wherever you want me to live
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,761
    Репутация
    2195
    Тугрик,

    я уже говорил, что вы - молодец?

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,436
    Репутация
    463
    Мне вредно комплименты делать, я от этого порчусь.

  13. Вверх #13
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,138
    Репутация
    94610
    Цитата Сообщение от Avaddon Посмотреть сообщение
    Indeets, Olivi@:

    Неудобный вопрос, но сколько вам на самом деле лет?
    Не обращайте внимание на возраст. Вам он ни о чём не скажет.
    А мне 18...
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  14. Вверх #14
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,548
    Репутация
    2245
    Цитата Сообщение от Тугрик Посмотреть сообщение
    Проблема в другом. Суть в достойной оплате труда наемных рабочих.
    Рецепт "открой свое дело" неверен. Далеко не все люди от природы обладают предпринимательскими способностями - и это нормально. Для общества толковый врач или инженер полезнее толкового предпринимателя. Но толковым бизнесменом быть выгоднее. Соответственно, необходимо как-то решить вопрос так, чтобы толковым врачом ТОЖЕ выгодно было быть. А не идти на Привоз торговать.
    Тугрик, я Вас уважаю, и обычно согласна с Вашим мнением, но простите и мне нескромный вопрос - достойная оплата - это сколько? Если Вы имеете в виду бюджетников, то хозяином у них выступает государство, а не частное лицо. То есть нет эксплуатации человека человеком. То,что не все люди способны управлять бизнесом - правда, но ведь и коммунизм еще не наступил. Да и в принципе "От каждого по способностям, каждому по потребностям", народу нравится "по потребностям". "Не хочу больше зарабатывать, хочу больше получать!" Кстати, действительно толковый врач или инженер не бедствует. Они восстребованы, а следовательно оплачиваемы. Не государством естественно.

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Marsianin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,591
    Репутация
    449
    Я что-то не совсем понимаю вопрос? Нет желания работать на дядю, работайте самостоятельно, сам на себя. Сами берите на себя все риски, сами вкладывайте средства, сами распределяйте свою прибыль. Что мешает? И потом, хозяин, что рабовладелец? Денег за работу не платит? В чем проблема?
    Почему исчезли ремесленники, а остались фабриканты и заводчики?
    На Марсе танки
    В объятьях наших марсианки...

  16. Вверх #16
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,436
    Репутация
    463
    Цитата Сообщение от muv Посмотреть сообщение
    нескромный вопрос - достойная оплата - это сколько?
    Давайте так. Существуют общепринятые мировые критерии определения благосостояния человека - когда-то я их даже переводил на наши реалии, и по состоянию на 2006 год уровнем дохода среднего класса было 600 у.е. Но не в том вопрос. Есть конечно разница, потому что дворник или грузчик (неквалифицированный труд) не могут получать, как врач, юрист или инженер (квалифицированный труд).

    Если Вы имеете в виду бюджетников, то хозяином у них выступает государство, а не частное лицо. То есть нет эксплуатации человека человеком.
    Про бюджетников мы не говорим.
    То,что не все люди способны управлять бизнесом - правда, но ведь и коммунизм еще не наступил. Да и в принципе "От каждого по способностям, каждому по потребностям", народу нравится "по потребностям". "Не хочу больше зарабатывать, хочу больше получать!"
    Гримаса советской реализации идей социализма. Хотя да, такое имеет место. Но мы же говорим не про это, правда?

    Кстати, действительно толковый врач или инженер не бедствует. Они восстребованы, а следовательно оплачиваемы. Не государством естественно.
    Да. Толковый врач или берет взятки (как бы мы это не называли в быту), или сотрудничает с фармацевтическими компаниями, получая откат, или трудится в частной клининке, главной задачей которой является найти, от чего бы еще такого полечить данного пациента. Т.е., в любом случае, имеет место некоторая сделка с совестью. Но даже и в этом случае он получает гроши по сравнению с предпринимателем, перепродающим втридорога женские трусы на 7м километре...

  17. Вверх #17
    Местный правдолюб Аватар для Indeets
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,865
    Репутация
    1143
    Цитата Сообщение от Avaddon Посмотреть сообщение
    Indeets, Olivi@:

    Неудобный вопрос, но сколько вам на самом деле лет?
    А что - в профиле или по фото не видно, товарисч аноним ?
    Мне не 40, мне 18+22 года опыта :)...

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для YOKO
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Україна
    Возраст
    43
    Сообщений
    5,452
    Репутация
    728
    Коммі віджигають як звичайно...

    А як взагалі можна ставитися до роботи та зарплатні?
    Чи у всіх мають бути власні фірми, щоб не працювати на когось?

    Ага!
    Я придумав класний ворк'ераунд!
    Теба всім організувати власні фірми, на яких будуть працювати роботи!
    Я сподіваюся, Марск з Енгельсом нічого проти не мали стосовно такої форми праці?

    Я наприклад, свого часу працював на Індєйця, що звичайно було надзвичайно
    принизливо! Я тут йому розумієш пишу програму та світу Божого не бачу,
    а він на мої гроші жирує!
    Тут могла бути ваша реклама

  19. Вверх #19
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,436
    Репутация
    463
    Я сподіваюся, Марск з Енгельсом нічого проти не мали стосовно такої форми праці?
    А вот вы бы, ну, просто в виде исключения, почитали бы Капиталл. Ей богу, хуже от этого никому не становилось, зато по крайней мере поймете, о чем вам говорят?

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для Avaddon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Wherever you want me to live
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,761
    Репутация
    2195
    Marsianin,

    именно. Мелкие товаропроизводители разоряются, на рынке остаются только крупные компании. Практическая реализация закона стоимости.

    Можно создать свое дело на новом рынке (хотя и здесь возникает вопрос первоначального капитала, но барьеры тут низкие). Войти на уже сформировавшийся, не имея достаточно значительных средств - нельзя.

    Сказки в духе "рабочие сами виноваты в своей бедности", "каждый, кто не ленится - капиталист" поются уже триста лет. Отдельные, статистически ничтожные, случайные примеры выдаются за незыблемые законы - собирай по десять центов, будешь сталилитейным королем. В это можно верить в 18 (я вот верил) лет, но в 30 - уже стыдно.

    Крупные состояния, первоначальный капитал наживается не упорным трудом, а ограблением народа. Так было в Англии, так было у нас в 90-е (и это процесс продолжается). Тот, кто постулирует иное - или дурак, или подлец.


Закрытая тема
Страница 1 из 21 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения