Тема: Школьные задания на лето

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 59
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для Son'ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,743
    Репутация
    4060

    По умолчанию Школьные задания на лето

    Моим детям в школе дали список книг по литературе как по зарубежной так и по украинской. Первоначально надо найти книги, но это не проблема, а второе, как заставить читать, при том что родители на работе, а дети если не сидят за компом, то гоняют во дворе. Пытаюсь силой заставить в день читать хотя-бы стр. 50. Дочка у меня более сознательная, если задали, значит надо, а сын (12,5 лет) постоянно находит причины/отговорки, то поиграл немного на компьютере, то телефон вечно звонит, а еще заявил, что все гуляют а он один как дурак читать должен, типа над ним будут друзья смеяться. Пишите, как вы справляетесь с заставлением чтения книг, и вообще что думаете по этому поводу.


  2. Вверх #2
    Галактический шик Аватар для DG
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,921
    Репутация
    3629
    я думаю заставлять не надо, я говорю конкретно о школьной программе, так можно вообще отбить охоту к чтению...купите книжку с кратким содержанием, критикой тех произведений ктр ему задали. разберите их с ним, а те что его более всего заинтересуют пусть прочтёт. Главное же ознакомится и иметь понятие, а когда начнуться занятия и детальные разборки текстов - всё равно придётся перечитывать.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для wish
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, UA
    Сообщений
    1,277
    Репутация
    213
    Вообще, читать детям вредно, особенно классическую литературу, что интересного может написать писатель, который давно умер? Так же и взрослым, наверное не стоит много читать, главное алфавит знать, чтоб в магазине ценники различать, да на пульте управления кнопки.
    Ignorance is a bliss but no excuse

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для LITTLE ANUTA
    Пол
    Женский
    Сообщений
    100
    Репутация
    30
    Цитата Сообщение от wish Посмотреть сообщение
    Вообще, читать детям вредно, особенно классическую литературу, что интересного может написать писатель, который давно умер? Так же и взрослым, наверное не стоит много читать, главное алфавит знать, чтоб в магазине ценники различать, да на пульте управления кнопки.
    Хочется верить,что вы пошутили своим высказыванием)))))
    Или слишком молоды и у вас нет детей!!! Не может взрослый мужчина так рассуждать.

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Son'ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,743
    Репутация
    4060
    Читать надо обязательно, пусть даже и не по школе, можно выбрать другие интересные ребенку книги, не все же время гонять во дворе, но вот как заставить? Чем больше читаешь, тем правильнее мысли высказываешь,. Я по себе знаю, есть такие люди, что с ними не о чем поговорить, словарный запас что ли небольшой, или как WISH считает, что читать вредно,пусть смотрит фильмы и интерне гоняет, а в литературе есть очень много отличных произведений, тем более что на учебу надо. Я задавала вопрос как вы планируете время ребенка на лето (если конечно не в лагере), при том что родители работают и дети сами дома. Дочка у меня интересуется всем, при том что читает с 4 лет, ту проблем нет. А вот у сына проблема с чтением, не хочет он видете ли.

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для wish
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, UA
    Сообщений
    1,277
    Репутация
    213
    Цитата Сообщение от LITTLE ANUTA Посмотреть сообщение
    Хочется верить,что вы пошутили своим высказыванием)))))
    Или слишком молоды и у вас нет детей!!! Не может взрослый мужчина так рассуждать.
    Я просто иронично развил мысль, поданную выше, что, оказывается, читать книги надо потому, что их задают в школе, а не потому, что они помогают развитию личности.
    Ignorance is a bliss but no excuse

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для Bird
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,823
    Репутация
    3184
    Цитата Сообщение от wish Посмотреть сообщение
    Я просто иронично развил мысль, поданную выше, что, оказывается, читать книги надо потому, что их задают в школе, а не потому, что они помогают развитию личности.
    Лучше бы развил мысль о том, как это внушить надцатилетним балбесам, неконтролируемым родителями.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для wish
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, UA
    Сообщений
    1,277
    Репутация
    213
    Цитата Сообщение от Bird Посмотреть сообщение
    Лучше бы развил мысль о том, как это внушить надцатилетним балбесам, неконтролируемым родителями.
    Они балбесы, потому что не контроллируются родителями, а не наоборот.
    Ignorance is a bliss but no excuse

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для Son'ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,743
    Репутация
    4060
    Цитата Сообщение от wish Посмотреть сообщение
    Они балбесы, потому что не контроллируются родителями, а не наоборот.
    это почему же? Вы судите по себе? Мой сын нормальный ребенок 12,5 лет, мне помогает, не грубит, вежливый со всеми, в школе замечаний нет, хорошо закончил 7 класс, просто не любит читать, а все потому что все его друзья не читают, и он не хочет отличаться. Я просто спрашиваю совета, как заинтересовать или заставить. Ведь я на работе, проверить немогу, и гонять компьютер и гулять это они все умеют.
    Последний раз редактировалось Son'ka; 10.06.2008 в 21:17.

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Magnesia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,399
    Репутация
    2810
    В котором часу возвращаетесь? В 12.5 лет заставить безконтрольно не получится, заинтересовать...хм, ну - попробуем быть реалистами, тоже врядли. возраст "саме той" для формирования чувства "надо" - попробуйте договориться: сынок, понимаю, но - давай вечером по 50 стр. - это нужно для...и т.д. Вечером устройте "избу-читальню" с призом "кто быстрее", и "кто запомнил хоть что-то..."

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Son'ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,743
    Репутация
    4060
    Цитата Сообщение от Анеля Посмотреть сообщение
    В котором часу возвращаетесь? В 12.5 лет заставить безконтрольно не получится, заинтересовать...хм, ну - попробуем быть реалистами, тоже врядли. возраст "саме той" для формирования чувства "надо" - попробуйте договориться: сынок, понимаю, но - давай вечером по 50 стр. - это нужно для...и т.д. Вечером устройте "избу-читальню" с призом "кто быстрее", и "кто запомнил хоть что-то..."
    кто быстрее - это можно с малышами, а с подростками.... Прихожу с работы в 18,30-19,00, как раз в это время точно не заставишь, а утром не проконтролируешь, не спрашивать же пересказ прочитанного.

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Magnesia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,399
    Репутация
    2810
    Цитата Сообщение от rabbit Посмотреть сообщение
    кто быстрее - это можно с малышами, а с подростками.... Прихожу с работы в 18,30-19,00, как раз в это время точно не заставишь, а утром не проконтролируешь, не спрашивать же пересказ прочитанного.
    ))) Кто быстрее - это шутка... Нормально прихОдите. Это почему - как раз в это время не проконтролируешь? Гуляют? Сделайте позже... И не "контролировать" - а договариваться, под незаметным маминым присмотром. Я вполне серьёзно говорю - нормальной мотивации к чтению у 12 - летнего подростка, не любящего читать, не БУДЕТ. Тем более, учебную литературу... Так что довольствуйтесь вариантом - беседа с договором, Вы ведь пишете, что ребёнок с Вами общий язык находит - помогает и т.п. Объясните, что в этом случае он тоже помогает..сам себе.

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для Son'ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,743
    Репутация
    4060
    Спасибо, будем договариваться.

  14. Вверх #14
    Частый гость Аватар для Амарна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    735
    Репутация
    646
    Цитата Сообщение от rabbit Посмотреть сообщение
    Спасибо, будем договариваться.
    Скажите, а как часто Вы и др. взрослые в Вашей семье читают при детях ( книги )???
    На какую тему ребёнку нравится читать книги? если таковые ( темы)имеются...
    Спершу Вона дарує нам життя, а потім надає життю сенс.

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Son'ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,743
    Репутация
    4060
    у меня на чтение книг вообще времени нет, работа, потом готовка, когда человек работает, сами понимаете, времени нет, но все же иногда читаю детективы. А сыну нравятся любые произведения, если книга тоненькая. Но в основном приключения.

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для Амарна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    735
    Репутация
    646
    Попробуйте и Вы найти время для чтения книг.Как говорится, " дурной пример-заразителен".
    Нет ничего странного, что ребёнок Не хочет читать всё подряд!У каждого свои интересы.
    Объясните ребёнку, для чего надо читать.Найдите такие слова, чтоб ему было понятно ( Вы лучше знаете своего ребёнка).
    А, вообще-то,любовь к книге,чтению надо было прививать ещё с пелёнок.Сейчас уж надо будет договариваться и искать какой-то компромисс.
    И следите за тем, чтобы у ребёнка не было бессмысленного чтения, как это часто бывает в таких ситуациях.
    Спершу Вона дарує нам життя, а потім надає життю сенс.

  17. Вверх #17
    Частый гость Аватар для MashaBakst
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    565
    Репутация
    318
    Может быть Вам нужно использовать аудио-книги?

    1. Можно попытаться отыскать эти книги в аудио-формате в Интернете и прослушивать их на MP3 проигрывателе. Это очень удобно - слушать книги.


    2. Можно записать текстовую книгу в аудио-формате с помощью программы Говорилка или подобной. Правда в том варианте, который я пробывала, был какой то отвратильный движок (дополнительная программа для воспроизведения звука), и книга читалась с жутким акцентом. Но я знаю, многие так слушают книги. Может у них движок в программе получше.

    Может аудио-книги помогут вашему сыну заинтересоваться чтением?

    А вообще-то у меня тоже грядет такая проблема.
    Сыну 8 лет, закончил второй класс. Сам любит читать только детские энциклопедии. Читает их каждый день.
    У нас в классе есть несколько мальчиков, которые много читают художественной литературы. Мы с ними обмениваемся книжками. Но мой сын читает художественую литературу очень долго. Вроде нельзя сказать,что ему совсем неинтересно. Но у него есть дела поинтересней -поконструировать, поиграть в солдатиков, нарисовать и поиграть в изобретенные им различные ролевые игры, котрые он придумывает, посмотрев телевизор и поиграв на комьпютере. ( Сын играет на компьютере в субботу и воскресенье по 40 минут. Телевизор смотрит каждый день по 30 минут, иногда час.)
    Сын читает воспитателю или другим членам семьи или мне по 10 страниц в день художественных произведений по моей просьбе. Если не попрошу, не напишу ему в задании на текущий день, то не прочтет.
    Правда, сын любит слушать Аудио-книги. У нас около 20 дисков с сказками и книгами. Последнее, что он слушал, это аудио-книги "Человек невидимка", "Мери Попинс", "Робинзон Крузо" .

    Мне очень хочется, чтобы сын полюбил чтение художественной литературы. Времени я много сыну уделить не могу.Я работаю полный рабочий день. Вечером много домашних дел. Но перед сном каждый день читаю сыну 10-15 страниц какого то художественного произведения. И так собираюсь продолжать делать, пока ему это будет нужно, и пока у меня будет возможность. А, может, сын в конце концов полюбит чтение художественной литературы. Я так надеюсь. Я и муж любим читать, очень много читали в детстве и юношестве.

    Улицкая расказывала, что читала своему сыну до 16 лет.

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для Son'ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,743
    Репутация
    4060
    Дело в том, что дочка моя 8 лет, читает все подряд, и сказки и рассказы, с 4 лет. Её я не заставляю, а только предлагая литературу. Так как она была к 5,5 годам уже "начитанная" то пошла в школу в 1 класс в 5,5 лет. Сейчас закончила 3 класс на отлично, за исключением английский - 9, учительница у нас плохая, не умеет работать с детьми, новенькая. Хотя надом к нам ходит преп. анг. яз. и говорит что 9 не заслуженная, но я не об этом, мне главное знания. А сын учиться даже очень хорошо, но читать не любит, наверное в папу, тоже не любил. А заставлять силой это не метод, хотя прошлое лето осилил даже 3 книги толстенькие. Зато потом в процессе школы все непрочитанные книги вылазили боком, за 3 дня не прочтеж же 300 стр. а сочинение писать надо. Короче, будем как то бороться, и искать аудиокниги.

  19. Вверх #19
    Галактический шик Аватар для DG
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,921
    Репутация
    3629
    Цитата Сообщение от wish Посмотреть сообщение
    Я просто иронично развил мысль, поданную выше, что, оказывается, читать книги надо потому, что их задают в школе, а не потому, что они помогают развитию личности.
    моя мысль заключалась совсем в другом;-) и не для кого не секрет, что в школе не только помогают "развить личность", но и убить её на корню.

    я предлагаю, на мой взгляд, рациональный способ. особенно касаемо украинской лит-ре. Если текст не интересен ( а именно таковыми и являются ВСЕ укр произведения школьной программы), то и детально он не запомнится, а иногда и в общих чертах...я, например, не помню ни одного из украинской лит-ры, но прекрасно помню русскую и зарубежку. А для общего смысла достаточно сокращенного варианта и критики.

    а если вопрос стоит в "просто чтении", то для развития ЛИЧНОСТИ книги подбираются индивидуально.

    а теперь иронизируйте и спорьте на тему укр лит-ры;-)

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для Magnesia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,399
    Репутация
    2810
    Цитата Сообщение от DG Посмотреть сообщение
    моя мысль заключалась совсем в другом;-) и не для кого не секрет, что в школе не только помогают "развить личность", но и убить её на корню.
    я предлагаю, на мой взгляд, рациональный способ. особенно касаемо украинской лит-ре.-)
    Простите, но это далеко не всем известно... С моей личностью после школы всё в порядке - и с личностями моих детей, надеюсь, тоже. Конечно, идиотов хватает везде - ну так на то мы и родители, чтобы держать руку на пульсе, не так ли? Но совет, который Вы даёте - это протянутый ребёнку рецепт "не в напряг". Дети оч. быстро схватят, что также просто можно "отвильнуть" от всего остального. Кстати, на внешнем тестировании задания по укр.литературе намного сложнее, чем по мове (это мнение учителей-словесников в моей школе, не моё...) Думаю, из аннотации и критики ребёнок немного знаний почерпнёт.


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения