Тема: Философское сообщество

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184

    По умолчанию Философское сообщество

    Платон еще в свое время высказал мысль, что обществом должны править философы (мудрецы) тогда только возможно идеальное государство

    У Гегеля - идеальное государство, несмотря на "Феноменологию духа", превратилось в идеализацию прусской монархии

    Маркс же в отличие от Платона и Гегеля отстаивал идею уничтожения государства вообще, но тем не менее настаивал на уничтожении общественного разделения труда , когда каждый человек становится философом и сможет управлять обществом

    Мы тут в Киеве организовали сообщество "Философия и культура"
    Без фанатизма задачи более скромные

    Направление деятельности общества «Философия и культура» организованного в Украине - пропаганда философских, экономических, политических и педагогических идей и систем, направленных против обнищания, в том числе интеллектуального, культурного разложения и примитивизации духовной жизни.

    работает издательство. начали с публикации книги философа марксиста, киевлянина Анатолия Канарского «Диалектика эстетического процесса», которая отстаивает именно эти классические гуманистические традиции.

    - а как обстоят дела в этом направлении в Одессе, в миру...

    - вообще, насколько целесообразна такая деятельность и актуальны идеи


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для СЕРЖzijgila
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    810
    Репутация
    38
    Цитата Сообщение от фокс Посмотреть сообщение
    - вообще, насколько целесообразна такая деятельность и актуальны идеи
    ДОКЛАДУЮ,шансы ноль целых минус милион десятых.

    https://forumodua.com/showthread.php?t=82009
    https://forumodua.com/showthread.php?t=80833
    Хотя при желании можно задвинуть кому угодно любую идею напомню что реалезовывать ее будут ЛЮДИ ,этакая недоразвитая расса обезьян(имхо),и опять чето напутают!!!!!!!!
    Последний раз редактировалось СЕРЖzijgila; 08.06.2008 в 02:11.

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Цитата Сообщение от фокс Посмотреть сообщение
    пропаганда философских, экономических, политических и педагогических идей и систем, направленных против обнищания, в том числе интеллектуального, культурного разложения и примитивизации духовной жизни.

    работает издательство. начали с публикации книги философа марксиста, киевлянина Анатолия Канарского «Диалектика эстетического процесса», которая отстаивает именно эти классические гуманистические традиции.
    В топку Анатолия Канарского - срочно уволить, На какаю аудиторию рассчитана подобная пропаганда? Я хоть и интересуюсь философией довольно давно, но и у меня название Диалектика...процесса...вызывает зевотные позывы.
    Надо бы на уровень обычного человека спустится, пропагандировать доброе вечное, умное,...но так чтобы интересно было, ярко и с фанатизмом, а куда же сейчас без фанатизма. А то придурки всякие и мошенники, его используют и не стесняются, а умные люди всегда без фанатизма, толи из за трусости, толи лишняя скромность не позволяет, а может не такие уж они умные, а просто заумные.

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    В топку Анатолия Канарского - срочно уволить, На какаю аудиторию рассчитана подобная пропаганда? Я хоть и интересуюсь философией довольно давно, но и у меня название Диалектика...процесса...вызывает зевотные позывы.
    Надо бы на уровень обычного человека спустится, пропагандировать доброе вечное, умное,...но так чтобы интересно было, ярко и с фанатизмом, а куда же сейчас без фанатизма. А то придурки всякие и мошенники, его используют и не стесняются, а умные люди всегда без фанатизма, толи из за трусости, толи лишняя скромность не позволяет, а может не такие уж они умные, а просто заумные.
    умер Канарский в 84 году, от рака, во Вроцлаве. почему Канарский?
    потому что долги надо отдавать

    потому что книги Канарского учат мыслить и чувствовать. Осознано, вчера еще токарь 4-го разряда я, уже на то время ярый антикоммунист, отказывая коммунизму в праве на существование, пришел в коммунистическое движение в 1984 году именно через «Диалектику эстетического процесса. Теорию чувственного познания». Именно благодаря Канарскому античная скульптура в Эрмитаже для меня ожила и превратилась из куска мрамора, в идеал человеческих отношений.

    В идеал как норму, где в действительности античный скульптор отразил обезразличивание, раздвоение и превращение тела атлета – свободного человека – в изможденное тело раба и обрюзглое - рабовладельца. Благодаря Канарскому ты начинаешь понимать, что обезразличивание человека проходит через всю историю, где на одном полюсе хранится все богатство человеческой культуры и норма развития человека - талант, а на другом воспроизводится нищета, убогость и отчуждение человеческой личности. Личности ограниченной частным, сугубо профессиональным способом деятельности, частным восприятием самой жизни и раздираемой классовым антагонизмом.

    С того времени безразличие для меня не абстракция, а категория классовая, благодаря которой только и стало возможным сочувствие, сопереживание, сострадание, т.е. подлинно человеческие чувства и отношения. Безразличие – это та «мелочь» в отношении которой нет никаких компромиссов. Канарский и его товарищи по партии: Спиноза, Гегель, Маркс, Ленин, Ильенков, в средине 80-х -, когда одна часть общества смотрела «Просто Марию» и лечилась у Кашпировского, а другая ратовала за гражданское общество и демократию, привили нам ясное понимание происходящего – СССР захлестнула мелкобуржуазная Вендетта.

    Именно умение сопереживать и выносить напряжение противоречий, которому учит Канарский, дает нам ясное понимание того, что для уничтожения идеи частной собственности вполне достаточно идеи коммунизма, но для уничтожения самой частной собственности в реальной действительности потребуется действительное коммунистическое действие.

    потому что это исследования уровня Ильенкова и Мещерякова, которые под лупой времени, как в замедленной киносъемке, кадр за кадром, раскрыв процесс формирования психологии личности, в итоге теоретически и экспериментально доказали, что норма воспитания человека – талант.

    они пришли к выводу - Все, что не соответствует этой норме – не совершенно и его следует переделать.

    Потому что эти исследования, логическое продолжение теории Маркса, который в «Грюндгриссе» и «Капитале» дает нам научное понимание развития современного общества, понимание того, каким образом происходит процесс обобществления производства, по-другому – дает научное объяснение объективных основ революции.

    Канарский, вслед за Марксом, в «Диалектике эстетического процесса» дает научное объяснение того, каким образом происходит процесс развития человеческих чувств и образование человека сочувствующего и сопереживающего - субъекта этой революции.

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Всё ясно

  6. Вверх #6
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Для удобства понимания и обсуждения, вы можете упаковать вашу мировозренческую позицию в 3-4 тезиса. А то не понятно чего мы обсуждаем.

    Я - "за", диалектику эстетического процесса,
    Я - "за" участие в филосовских сообществах и "против" обнищания.

    Но причем тут Маркс, и некто Канарский?
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  7. Вверх #7
    Супер модератор Аватар для Gammy Bear
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,263
    Репутация
    4436
    В общем и в целом, Канарский в Одессе, кажется, не сильно популярен Вопрос в другом, является ли пропаганда философии в принципе действенным методом? Имхо, философское восприятие - глубоко личностно, и пропагандой невозможно добиться или подтолкнуть личность на саморазвитие...

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    Для удобства понимания и обсуждения, вы можете упаковать вашу мировозренческую позицию в 3-4 тезиса. А то не понятно чего мы обсуждаем.

    Я - "за", диалектику эстетического процесса,
    Я - "за" участие в филосовских сообществах и "против" обнищания.

    Но причем тут Маркс, и некто Канарский?
    при том что именно Канарский, не Спиноза , не Гегель, не Маркс и не Ильенков или Лифшиц, хотя они предпринимали такие попытки - а именно Канарский иследовал природу, логику и историю возникновения и развития человеческих чувств

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    Цитата Сообщение от Gammy Bear Посмотреть сообщение
    В общем и в целом, Канарский в Одессе, кажется, не сильно популярен Вопрос в другом, является ли пропаганда философии в принципе действенным методом? Имхо, философское восприятие - глубоко личностно, и пропагандой невозможно добиться или подтолкнуть личность на саморазвитие...
    объясните, каким образом тогда личностное восприятие возникнет без знакомства (через пропаганду) с философами и их произведениями

  10. Вверх #10
    Супер модератор Аватар для Gammy Bear
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,263
    Репутация
    4436
    Цитата Сообщение от фокс Посмотреть сообщение
    объясните, каким образом тогда личностное восприятие возникнет без знакомства (через пропаганду) с философами и их произведениями
    Пропаганда - это всего лишь один из способов. Мне кажется в случае с философией важнее будить внутренний позыв к познанию и размышлениям, нежели пиарить философов

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    Цитата Сообщение от Gammy Bear Посмотреть сообщение
    Пропаганда - это всего лишь один из способов. Мне кажется в случае с философией важнее будить внутренний позыв к познанию и размышлениям, нежели пиарить философов
    уж очень узок этих философов которые будят позывы к познанию и размышлению

  12. Вверх #12
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от фокс Посмотреть сообщение
    при том что именно Канарский, не Спиноза , не Гегель, не Маркс и не Ильенков или Лифшиц, хотя они предпринимали такие попытки - а именно Канарский иследовал природу, логику и историю возникновения и развития человеческих чувств
    1. Если я правильно понимаю, то исследование "... логики и истории возникновения и развития человеческих чувств" есть прерогатива психологов, а не философов.

    Обвинять Гегеля и Спинозу, в том, что они не исследовали природу чувств - не корректно. Они много чего не исследовали..., но это не повод восхвалять сапожника дядю Сему, который лучше Гегеля разбираеться в ремонте обуви

    Вы лучше сравните Канарского с Выготским, Рубинштейном, Фрейдом, Юнгом (интересно какой тогда вывод получиться?)

    2. Я попросил Вас изложить вашу мировозренческую позицию в 3-4 тезиса, чтобы было понятно - что мы обсуждаем. А вы опять про Канарского...
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  13. Вверх #13
    v 2.0 fix & upgrade Аватар для Aleksey The Greek
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,993
    Репутация
    5046
    Цитата Сообщение от СЕРЖzijgila Посмотреть сообщение
    Хотя при желании можно задвинуть кому угодно любую идею напомню что реалезовывать ее будут ЛЮДИ ,этакая недоразвитая расса обезьян(имхо),и опять чето напутают!!!!!!!!
    хорошая идея не требует тщательности от исполнителей, потому что хорошая идея как всё гениальное, ПРОСТА.

  14. Вверх #14
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,774
    Репутация
    214
    Аллах, Иисус и прочие пророки - дайте сил тому государству и обществу, на чьи плечи упадет такая не подъемная ноша, как правители-философы

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    1. Если я правильно понимаю, то исследование "... логики и истории возникновения и развития человеческих чувств" есть прерогатива психологов, а не философов.

    Обвинять Гегеля и Спинозу, в том, что они не исследовали природу чувств - не корректно. Они много чего не исследовали..., но это не повод восхвалять сапожника дядю Сему, который лучше Гегеля разбираеться в ремонте обуви

    Вы лучше сравните Канарского с Выготским, Рубинштейном, Фрейдом, Юнгом (интересно какой тогда вывод получиться?)

    2. Я попросил Вас изложить вашу мировозренческую позицию в 3-4 тезиса, чтобы было понятно - что мы обсуждаем. А вы опять про Канарского...
    это была глупая реация с моей стороны

    правда ни Гегеля ни Спинозу , я не обвиняю. наоборот, только благодаря, а не вопреки им стали возможны исследования эстетического - природы чувственного

    нету смысла сравнивать Канарского с Выготским и Рубинштейном, как и с Леонтьевы, Давыдовым или Мещеряковым с которыми он дружил - это одна школа, но иследования чувственного - эстетического - это удел философов

    тезисы я изложу еще раз более внятно.

    хотя центральный тезис для обсуждения наверное всетаки следующий

    - философы различным образом обьясняли каким образом обустроен мир, а все дело в том как его изменить

    - в какой мере и что именно для этого может сделать философское общество, при этом речь идет не о "профессиональных фиософах", которые стоят в очереди на зарплату - а реччь идет о мыслящих и сомневающихся, страждущих и сопереживающих, о небезразличных и сочувствующих
    Последний раз редактировалось фокс; 20.06.2008 в 18:08.

  16. Вверх #16
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,971
    Репутация
    2314
    Большинство групп, рвущихся к власти, скрывают это.
    Платон открыто предложил отдать философам правление, понимая абсурдность этой идеи.
    Вы это и подтверждаете. Долго ли удержат власть "сомневающееся, страждущие и сопереживающие" ? Это риторический вопрос.

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    Цитата Сообщение от Свин Посмотреть сообщение
    Большинство групп, рвущихся к власти, скрывают это.
    Платон открыто предложил отдать философам правление, понимая абсурдность этой идеи.
    Вы это и подтверждаете. Долго ли удержат власть "сомневающееся, страждущие и сопереживающие" ? Это риторический вопрос.
    Сократ мне друг, но истина дороже (Платон)

    никакого абсрда если понимать, что каждый человек - философ. а "частичным человеком", проф кретином его делает существующее общественное разделение труда - деление общества на классы в условиях господства и подчинения

    и еще - власть, господа, как и государство - понятие классовое

    а понимание этого требует от "сомневающееся, страждущие и сопереживающие" уничтожения власти и государства вообще

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,971
    Репутация
    2314
    Да. Именно это я и имел ввиду. Любую мысль можно так перекрутить... При этом и логика не нужна, достаточно существует приемов для утверждения глупости или, наоборот, доведения до абсурда любой идеи.
    Поэтому, если случится невозможное - управление философами или "философами", то:
    Аллах, Иисус и прочие пророки - дайте сил тому государству и обществу, на чьи плечи упадет такая не подъемная ноша, как правители-философы

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для Седой
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    57
    Сообщений
    7,024
    Репутация
    5100
    Цитата Сообщение от фокс Посмотреть сообщение
    Сократ мне друг, но истина дороже (Платон)
    Платон мне друг но истина дороже(Аристотель).И не трогайте Сократа.

  20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для СЕРЖzijgila
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    810
    Репутация
    38
    Цитата Сообщение от Aleksey The Greek Посмотреть сообщение
    хорошая идея не требует тщательности от исполнителей, потому что хорошая идея как всё гениальное, ПРОСТА.
    Не факт,воспринять мона и бублик от дырки как хорошую идею,но чтоб исполнить ее нужно хорошее восприятие и экслюзивная реакция на события,иначе как всегда ХОТЕЛОЬ КАК ЛУЧШЕ


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения