Тема: Реанимация растений - личный опыт

Ответить в теме
Страница 113 из 114 ПерваяПервая ... 13 63 103 111 112 113 114 ПоследняяПоследняя
Показано с 2,241 по 2,260 из 2273
  1. Вверх #2241
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    45
    Сообщений
    416
    Репутация
    658
    Цитата Сообщение от Мурёнушка Посмотреть сообщение
    весной его пересаживала, а просушить никак нельзя почву?
    Лучше достать из горшка и посмотреть корни,пообрезать гнилые,а если останется мало хороших корней,то посадить в горшок поменьше.


  2. Вверх #2242
    Посетитель Аватар для Мурёнушка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    299
    Репутация
    293
    Цитата Сообщение от ЛЕНА.KUSKUS Посмотреть сообщение
    Актарой вы два раза обрабатывали ,с интервалом 4-5 дней?
    да, дважды, но сегодня опали последние два листа(((

    Цитата Сообщение от <Наталья> Посмотреть сообщение
    Лучше достать из горшка и посмотреть корни,пообрезать гнилые,а если останется мало хороших корней,то посадить в горшок поменьше.
    будет ли смысл, если только ствол остался? листья же по новой не отрастут теперь. пересаживать весьма проблематично - вазон большой и цветок около метра

  3. Вверх #2243
    Постоялец форума Аватар для ЛЕНА.KUSKUS
    Пол
    Женский
    Адрес
    Луганск-люблю ,скучаю... Одесса-живу
    Сообщений
    1,887
    Репутация
    1798
    Цитата Сообщение от Мурёнушка Посмотреть сообщение

    будет ли смысл, если только ствол остался? листья же по новой не отрастут теперь. пересаживать весьма проблематично - вазон большой и цветок около метра
    Если ствол живой и есть почки,то есть шанс,вытащите и промойте корни,если есть подгнившие удалите, и посадите в меньший горшок,можно даже временно в ёмкость с водой поставить (можно стимулятор там какой-то добавить)
    Надеюсь когда-нибудь сбудется то,о чем так сильно я мечтаю,о чем так молчу

  4. Вверх #2244
    Посетитель Аватар для ***Жанна***
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    136
    Репутация
    115
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: P70207-102415.jpg
Просмотров: 24
Размер:	69.3 Кб
ID:	11841023Нажмите на изображение для увеличения
Название: P70207-102424.jpg
Просмотров: 15
Размер:	80.3 Кб
ID:	11841028Нажмите на изображение для увеличения
Название: P70207-102435.jpg
Просмотров: 17
Размер:	74.9 Кб
ID:	11841029Нажмите на изображение для увеличения
Название: P70207-102430.jpg
Просмотров: 13
Размер:	71.9 Кб
ID:	11841035здравствуйте ,помогите пожалуйста спасти цветок.Этот цветок уже живет у меня более 14лет,и очень больно видеть,как мой красавец ,превратился в вот это,может кто подскажет ,что с ним ,как он называется и как ему помочь,буду очень благодарна

  5. Вверх #2245
    Постоялец форума Аватар для ЛЕНА.KUSKUS
    Пол
    Женский
    Адрес
    Луганск-люблю ,скучаю... Одесса-живу
    Сообщений
    1,887
    Репутация
    1798
    Это Панданус, по виду ему жарко,может воздух сухой,пересаживали давно? Может стоит удалить сухие листья и посадить в свежий грунт,возможно горшок мал.
    Можно его порезать и переукоренить.
    Надеюсь когда-нибудь сбудется то,о чем так сильно я мечтаю,о чем так молчу

  6. Вверх #2246
    Посетитель Аватар для ***Жанна***
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    136
    Репутация
    115
    Цитата Сообщение от ЛЕНА.KUSKUS Посмотреть сообщение
    Это Панданус, по виду ему жарко,может воздух сухой,пересаживали давно? Может стоит удалить сухие листья и посадить в свежий грунт,возможно горшок мал.
    Можно его порезать и переукоренить.
    Спасибо,я думала наоборот что перемерз,он стоял в парадной,там пластиковые окна и большой плдоконник,дверь закрывается плотно,так сто в парадной тепло,а вот окно где он стоял кто то мог открыть

  7. Вверх #2247
    Частый гость Аватар для ᗩвелиЯ ⅛ ツ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    581
    Репутация
    1386
    Уважаемые знатоки))) Помогите спасти комнатную розу... купила в Сильпо, принесла домой - уже на следующий день стали сохнуть и вянуть листочки, опадать и прям сразу отвалился бутон, который еще только начал раскрываться.... еще не пересаживала, только полила чуть водичкой и попрыскала из пшикалки водичкой на листья. Становится все хуже...
    В твоей жизни появится новое имя, которое превратит предыдущее в пыль.

  8. Вверх #2248
    Посетитель Аватар для MalvinaGerman
    Пол
    Женский
    Адрес
    Кишинев-Одесса
    Сообщений
    160
    Репутация
    297
    Хочу поделиться своим опытом по спасению гибискуса сортового(Black Rainbow), возможно, кому-то мой опыт пригодится.
    Растение было куплено с рук, но покупала не я, а мужчина, а он и не заметил, что с цветком что-то не так, зеленое и хорошо, да и как-то не попадались недобросовестные продавцы до этого. И вот приносит он вожделенный горшок, а весь гибискус в белокрылке, вот натурально живого места на нем нет. У меня просто челюсть отвалилась от количества этой дряни всех возрастов.
    Как известно, эту летающую сволочь не так то просто вывести, да и не все яды ее берут. Но мне удалось, уже прошло 8 месяцев, никаких ползающих и летающих нет. Что я делала? Перво наперво пообещала цветку, что выкину его, если не выздоровеет, видимо, все понял и не захотел на помойку. Ну а второе, очень доступное и дешевое средство..дегтярное мыло. Только оно и было под рукой на тот момент. Листья цветка мылись каждый день, а то и два раза в день им, намыливала губкой, от души, оставляла на некоторое время, потом смывала холодной водой(горячей просто не было на тот момент). Потом я вычитала про окуривание, теперь я умнее, и знаю про табачную пыль, но на тот момент я о таком не знала, поэтому мое окуривание заключалось в подожженной сигарете, подносила близко к листьям, цветок вонял знатно. Потом, доехав до Привоза, купила какую-то таблетку, обещающую спасение от всех болезней, и ее на всякий случай в землю запихнула. Так боролись мы около 2 недель. И вы знаете, после всех манипуляций белокрылки больше не было, ни летающей, ни яиц, ничего. Конечно, растение необходимо изолировать от всех остальных, ну и если есть возможность, наверное лучше специализированное средство купить, но если нет ничего под рукой, то вот такой вот способ тоже гарантирован, главное не жалеть цветок, а то сожрут.
    Здоровья вашим растениям!
    Пысы
    Буквально на прошлой неделе гибискус цвел
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: радуга.jpg
Просмотров: 28
Размер:	85.1 Кб
ID:	11880094

  9. Вверх #2249
    Постоялец форума Аватар для Luka4ka
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,632
    Репутация
    8649
    добрый день, может быть кто-то подскажет что делать с этой Бразильской опунцией. понимаю, что красота ее очень и очень относительна)))) но он нам очень дорог, так как ребенок его нашел выброшенным возле мусорного бака и принес домой года 3-4 назад и цветок этот показался ему самым красивым на свете))
    было с ним все эти годы все нормально, но недавно заметила что ствол его сверху стал гнить, при этом на нем все равно растут зеленые отростки..

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: YdNl7wWSisE.jpg
Просмотров: 11
Размер:	66.8 Кб
ID:	12057390Нажмите на изображение для увеличения
Название: fFBfj5qVV_s.jpg
Просмотров: 13
Размер:	39.6 Кб
ID:	12057391

    потом один стал тоже пропадать, я его сняла, а там прямо черная дырка(((

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1Z5FJ4Kz7c8.jpg
Просмотров: 11
Размер:	57.8 Кб
ID:	12057397Нажмите на изображение для увеличения
Название: EDZineVgq3o.jpg
Просмотров: 12
Размер:	62.8 Кб
ID:	12057396

    что можно сделать? может быть отрезать всю эту гнилую часть? и есть ли шанс что так растение выживет. или просто посрезать все эти зеленые отростки и посадить их отдельно, а ствол выбросить?

  10. Вверх #2250
    Постоялец форума Аватар для ЛЕНА.KUSKUS
    Пол
    Женский
    Адрес
    Луганск-люблю ,скучаю... Одесса-живу
    Сообщений
    1,887
    Репутация
    1798
    Возможно грунт плохой,нужно пересадить,он любит много солнца,и возможно перелив. Укореняется он легко,но вот это гнилое с пустотами в стволе однозначно нужно удалить, отрезать по "живое",а ранку присыпать углём активированным например.Возможно нижняя часть живая и нормальная,так её и оставить,от неё пойдут ростки,а зелёные веточки можно укоренить.
    Надеюсь когда-нибудь сбудется то,о чем так сильно я мечтаю,о чем так молчу

  11. Вверх #2251
    Постоялец форума Аватар для Luka4ka
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,632
    Репутация
    8649
    Цитата Сообщение от ЛЕНА.KUSKUS Посмотреть сообщение
    Возможно грунт плохой,нужно пересадить,он любит много солнца,и возможно перелив. Укореняется он легко,но вот это гнилое с пустотами в стволе однозначно нужно удалить, отрезать по "живое",а ранку присыпать углём активированным например.Возможно нижняя часть живая и нормальная,так её и оставить,от неё пойдут ростки,а зелёные веточки можно укоренить.
    спасибо, тоже думаю что надо отрезать..
    перелить точно не могла, скорее наоборот, чего-то думала что ее нужно поливать редко как кактус, а сейчас почитала что она любит обычный полив..
    а вот эти зеленые отростки их просто отрезать и в воду поставить пока корни не пустит?

  12. Вверх #2252
    Постоялец форума Аватар для ЛЕНА.KUSKUS
    Пол
    Женский
    Адрес
    Луганск-люблю ,скучаю... Одесса-живу
    Сообщений
    1,887
    Репутация
    1798
    Зеленые отростки лучше сразу в грунт,и пока не укоренятся грунт поддерживать увлажнённым,хотя можно и в воде,но я как-то люблю сразу в грунт.
    Надеюсь когда-нибудь сбудется то,о чем так сильно я мечтаю,о чем так молчу

  13. Вверх #2253
    Постоялец форума Аватар для Luka4ka
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,632
    Репутация
    8649
    Цитата Сообщение от ЛЕНА.KUSKUS Посмотреть сообщение
    Зеленые отростки лучше сразу в грунт,и пока не укоренятся грунт поддерживать увлажнённым,хотя можно и в воде,но я как-то люблю сразу в грунт.
    поняла, спасибо

  14. Вверх #2254
    Не покидает форум Аватар для Leto78
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,380
    Репутация
    6503
    Доброе утро! Я не цветочник
    Помогите с Китайской розой. Четыре года назад в Турции отломила буквально три сантиметра корешка с листком для гербария, но дома решила поставить в воду - о чудо! Сейчас у меня полуторометровое пышное дерево. Я ее реально люблю, как питомца
    С понедельника начали желтеть и опадать листья, катастрофически по 5-8 в день. Ничего в ее жизни не меняла, за 4 года это впервые
    Что делать?
    Ты смотрела "Игру престолов"?
    Моих собак зовут Дейнерис и Санса

  15. Вверх #2255
    Частый гость Аватар для Анель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    639
    Репутация
    687
    Внимательно осмотрите листья и стебель- паутинки, комочки, похожие на вату, точечки на листьях. Обычно гибискус потерю листьев переживает безболезненно. На всякий случай обработайте "Актарой"- и побрызгать и под корень полить. Может ест кто-то.
    Может пришла пора пересадить- если корень заполнил горшок, быстро выпивает влагу, -может пересыхать и сбрасывать лист.
    Анель -Елена.

  16. Вверх #2256
    Не покидает форум Аватар для Leto78
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,380
    Репутация
    6503
    А сейчас можно пересаживать?
    Любые паразиты исключены, она у меня не цветок, а член семьи с именем
    Ты смотрела "Игру престолов"?
    Моих собак зовут Дейнерис и Санса

  17. Вверх #2257
    Постоялец форума Аватар для ЛЕНА.KUSKUS
    Пол
    Женский
    Адрес
    Луганск-люблю ,скучаю... Одесса-живу
    Сообщений
    1,887
    Репутация
    1798
    Цитата Сообщение от Leto78 Посмотреть сообщение
    А сейчас можно пересаживать?
    Конечно можно,тем более вы можете сделать перевалку:вынуть её с комом земли,слегка обтрусив и так же посадить в вазон по-более.Желательно вазон взять не на чуть больше,а по-больше.
    А вобще китайская роза-это листопадное дерево и периодически происходит смена листьев.
    Также она очень не любит сквозняк и понижение температуры
    Надеюсь когда-нибудь сбудется то,о чем так сильно я мечтаю,о чем так молчу

  18. Вверх #2258
    Не покидает форум Аватар для Leto78
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,380
    Репутация
    6503
    Ясно, спасибо
    Ты смотрела "Игру престолов"?
    Моих собак зовут Дейнерис и Санса

  19. Вверх #2259
    Посетитель Аватар для Макс_1-й
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    331
    Репутация
    115
    Добрый день всем,
    Подскажите что делать? Сосны начинают желтеть...сверху...визуально на стволе никаких признаков паразитов нет...
    Дайте дельный совет, кто конкретно с этим сталкивался, или номер тел человека, который знает что делать...?

  20. Вверх #2260
    Частый гость Аватар для Анель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    639
    Репутация
    687
    Возможно, это естественный процесс: сейчас идет опадение старой хвои. Но, посмотрите на иголочки: если есть перетяжки, полоски- может быть грибковое, может шюте, сейчас много. Ствол посмотрите, нет ли дырочек короеда.
    Анель -Елена.


Ответить в теме
Страница 113 из 114 ПерваяПервая ... 13 63 103 111 112 113 114 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения