Одесса: 1°С (вода 8°С)
Киев: -1°С
Львов: -4°С

Тема: В Одессе ВИЧ-позитивных детей выгоняют из храма

Ответить в теме
Страница 1 из 20 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 389
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для саша75
    Записей в дневнике
    1

По умолчанию В Одессе ВИЧ-позитивных детей выгоняют из храма

Одесская общественная организация «Солнечный круг», которая помогает ВИЧ-позитивным мамам и их детям, уже в мае может оказаться на улице. Общественники четыре года арендуют для своих служб и центра дневного пребывания детей часть помещения бывшего детского сада на Первой Сортировочной улице. Здание это еще при экс-мэре Руслане Боделане отдали Одесской епархии УПЦ МП под Свято-Рождества-Богородичный храм. Вместо арендной платы «Солнечный круг» полностью отремонтировал садик и построил автономную котельную, которая обогревает в том числе церковь. Но 15 мая срок договора с епархией истекает, а церковь отказывается продлить его, сославшись на то, что храму нужно расширяться. «В освободившихся комнатах мы разместим трапезную и воскресную школу. А «Солнечному кругу» мы сообщили о нашем решении заранее, у них было и еще есть время найти новое помещение», — заявил «Сегодня» настоятель храма отец Олег (Затовский).
    В свою очередь, глава «Солнечного круга» Альбина Котович рассказала, что конфликт со священнослужителями возник после того, как "солнечнокруговцы" обустроили во дворе здания детскую площадку, куда приходит играть добрая половина ребят Лузановки - в микрорайоне дефицит таких сооружений. Крики малышни якобы мешают людям в рясах проводить службы. Отец Олег отказался общаться с нами на эту тему.
    Котович уверена: отказ церковников продлевать аренду — смертный приговор организации, которая обслуживает 750 одесситов, в том числе две сотни детей, причем не только больных, но и просто оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Всем им оказывают правовую, медицинскую, социальную и другие виды помощи. К примеру, будущим матерям с ВИЧ специалисты "Солнечного круга" рассказывает, как избежать передачи страшного вируса новорожденным. Оказывается, при правильной профилактике (специальные препараты, кесарево сечение вместо обычных родов и замена грудного вскармливания искусственным, - Авт.) риск такого «наследства» можно снизить с 30 до 3%. Но если организация останется без крыши над головой, все эти и многие другие программы придется свернуть.
    «Мы благотворительная организация, денег не зарабатываем, живем на средства международных и украинских благотворительных фондов, — говорит Альбина Котович. — Мэрия предложила нам вариант на Прохоровской, но там аварийный дом, который вот-вот рухнет. Мы отказались от него».
    И. о. руководителя департамента коммунальной собственности горсовета Иван Поздняков заявил нам, что сейчас муниципалитет пытается найти выход из ситуации: «Пока подходящих помещений нет — у города остались только полуразвалившиеся подвалы. Но мы продолжаем искать», — пообещал «Сегодня» чиновник.

источник: http://segodnya.ua

2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для орька
    Записей в дневнике
    4
    Странное поведение представителей церкви. А к митрополиту Агафангелу обращались?

3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Таньча
    Записей в дневнике
    1
    Что тут странного? У этих попов хорошая работа(живут у Бога за пазухой).Им до бед человеческих,как и до Бога в душе очень далеко.

4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Добрый парень
    Стыд...стыд и позор бородачам..Да и вообще,этих всяких храмов уже-"Свято-Рождества-Богородичный"...Нынешняя церковь превратилась в слепую коммерцию...
    Suum cuique...

5. Вверх #5
    Живёт на форуме Аватар для Pavel_K
    с юридической точки зрения УПЦ МП и прочие ЧРФХЖ ничего не нарушили и все сделали в рамках закона, НО как-то не по-человечески, "не по-християнски". Как вариант "Солнечный круг" имеет право на компенсацию ремонта и котельной. Возможно сметная стоимость выше стоимости аренды. Но это все оч сложно, нужно видеть договор.
    Самый простой вариант - договориться с Агафангелом.
    Одесситы кололись, плакали, НО ...продолжали есть Кактус

6. Вверх #6
    Постоялец форума
    лол типо открыли глаза, церковь это мафия... типо в законе...

7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для Aleliren
    Почему я не удивлена?

8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для novic
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от орька Посмотреть сообщение
    Странное поведение представителей церкви. А к митрополиту Агафангелу обращались?
    А чего тут странного? У церкви свои интересы.
    С дураками не спорю.

9. Вверх #9
    Живёт на форуме Аватар для tenderness
    Записей в дневнике
    6
    Да уж не даром у меня к церквям и попам крайне негативное отношение. Чины себе попридумывали. Пару дней назад прочитала,Вы только вникните в чин,Вселенский Патриарх благословил новые начинания украинского правительства.Вселенский!!!! А че сразу не межгалактический например?Одни эмоции вобщем.При чем крайне негативные

10. Вверх #10
    Посетитель

Почему я не хожу в церковь

11. Вверх #11
    Драть попов за бороды!Такие случаи не единичны вообще-то.Торговать верой в смутные времена весьма доходно(
    НЕ ЛЮБИТЕ МОЙ МОЗГ ! ! !

12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для pa3Bed4uk
    согласен,не-полюдски,НО почему городская власть невыделит благоустроенные помещения,принадлежащие для данной организации.а то своими силами арендовать,утеплять,ремонтировать и т.д.

13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для Фрог
    Не повод не ходить в церковь, но к этому "батюшке" лучше не ходить, каждому воздастся по его заслугам, пришли в этот мир в нагишом так же и уйдем.

14. Вверх #14
    User banned
    Почему-то организация, существующая на деньги международных и украинских благотворительных фондов предъявляет претензии к Церкви, а не властям. Требуйте помещение у горсовета. А то как-бы я снял квартиру, поклеил там обои и теперь всю жизнь буду там жить.... Судя по тексту "обслуживание" граждан заключается в рассказах.... Помещение передал Церкви еще Боделан, а арендуется всего 4 года.... Детская площадка-это прекрасно, но нужно сначала думать, а потом делать. .... Можно было ее разместить немного в стороне? /То есть если квартирант поставит у меня во дворе качели-я должен подарить ему дом?/ Насчет половины детей Лузановки-бред....Пишите , что все дети Украины.... Ходить в Церковь, Мечеть,Синагогу или никуда не ходить -это личное дело каждого. Вопросы Веры и имущественные отношения организаций не одно и то же..... -------Мне что-то кажется, что подтекст в том, что некая организация не собирается оставлять не принадлежащее ей помещение, после окончания срока аренды. Я так думаю.

15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для МКВ
    Цитата Сообщение от вечер01 Посмотреть сообщение
    Почему-то организация, существующая на деньги международных и украинских благотворительных фондов предъявляет претензии к Церкви, а не властям. Требуйте помещение у горсовета. А то как-бы я снял квартиру, поклеил там обои и теперь всю жизнь буду там жить.... Судя по тексту "обслуживание" граждан заключается в рассказах.... Помещение передал Церкви еще Боделан, а арендуется всего 4 года.... Детская площадка-это прекрасно, но нужно сначала думать, а потом делать. .... Можно было ее разместить немного в стороне? /То есть если квартирант поставит у меня во дворе качели-я должен подарить ему дом?/ Насчет половины детей Лузановки-бред....Пишите , что все дети Украины.... Ходить в Церковь, Мечеть,Синагогу или никуда не ходить -это личное дело каждого. Вопросы Веры и имущественные отношения организаций не одно и то же..... -------Мне что-то кажется, что подтекст в том, что некая организация не собирается оставлять не принадлежащее ей помещение, после окончания срока аренды. Я так думаю.
    А я всегда думала , что обязанность церкви- помогать нищим , убогим, обездоленым и больным... А не грести все под себя , как сейчас это происходит. Церковные служители это посредники между Господом и нами , простыми смертными. И во что они сейчас превратили церковь ( не все , но настоящих священников осталось очень мало) ? В постоянные выяснения это мое и это снова мое ? Поборы при крещении , венчании, отпевании ? Хотя, это СВЯТАЯ ОБЯЗАННОСТЬ служителей церкви ! А люди сами должны решать что дать им за это. Ведь это и есть вера - отдать все , а самому довольствоваться малым. Поехали дальше- литургии , Сорокоуст и т.д. вообще - одно имя стоит фиксированную таксу. Бред полный ! Не должно быть так , не должно.Почему им мешает детская площадка? Как вообще священнику могут мешать дети??? Ведь такое сборище детей-прекрасный повод выйти и поговорить с ними о вере , о Боге ,о молитве , о том , как и с какими мыслями человек должен жить. Там глядишь и дети сами потянуться к вере. Наверное так должно быть ( я так думаю). Хотя возможно я и не права , может чего-то недопонимаю...

16. Вверх #16
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от МКВ Посмотреть сообщение
    А я всегда думала , что обязанность церкви- помогать нищим , убогим, обездоленым и больным..
    А я вот так не думал. Церковь это обычная организация, у которой есть свои интересы. Это даже не благотворительная организация какая то там. Давно пора уже это усвоить.
    Меня эта новость даже не удивила, и не шокировала.
    С дураками не спорю.

17. Вверх #17
    User banned
    как это вич-позитивных?

18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для Adriano
    Цитата Сообщение от novic Посмотреть сообщение
    А я вот так не думал. Церковь это обычная организация, у которой есть свои интересы. Это даже не благотворительная организация какая то там. Давно пора уже это усвоить.
    Меня эта новость даже не удивила, и не шокировала.
    вот то что новость никого не шокировала и не удивила - вот этот факт очень МРАЧНЫЙ.....о чем , о какой человечности можно говорить когда и вера в бога, церковь, не свята?(((( очень грустно....

19. Вверх #19
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Adriano Посмотреть сообщение
    вот то что новость никого не шокировала и не удивила - вот этот факт очень МРАЧНЫЙ.....о чем , о какой человечности можно говорить когда и вера в бога, церковь, не свята?(((( очень грустно....
    Не нужно путать веру в Бога, и в церковь. Церковь это обычная организация. А в Бога можно верить, и при этом даже в церковь не ходить.

Цитата Сообщение от Денис111 Посмотреть сообщение
    как это вич-позитивных?
    У них обнаружен в крови вирус иммунодефицита.
    С дураками не спорю.

20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для Adriano
    я не путаю веру и служение вере. Но вещи то созвучные.

Ответить в теме
Страница 1 из 20 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права