Результаты опроса: Православие - это

Голосовавшие
121. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • единственная правильная церковь; все остальные христианские церкви и учения - секты и ересь.

    30 24.79%
  • жесткая тоталитарная секта; считает только себя единственной правильной христианской церковью.

    59 48.76%
  • такая же церковь, как и другие; и помогает людям стать на путь веры и истины.

    32 26.45%

Тема: Православие: Церковь или секта?

Ответить в теме
Страница 1 из 44 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 871
  1. Вверх #1

    По умолчанию Православие: Церковь или секта?

    Добрый всем вечер!

    Приглашаются все желающие на обсуждение православия как христианского течения и церкви.

    Пожалуйста поделитесь вашим мнением и вашими знаниями по этому вопросу.
    Последний раз редактировалось Добрый Христианин; 15.03.2011 в 13:47.


  2. Вверх #2
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    50
    Репутация
    24
    Ой если я щас начну делиться знаниями по этому вопросу меня тут же забанят так как православные такие тонкие и ранимые , что правду о себе слышать не могут, а хотят только лести. У нас о православии как о покойнике либо ничего, либо только хорошо Глупая тема.
    Последний раз редактировалось KolyBokk; 14.03.2011 в 21:33.

  3. Вверх #3
    Нордический бриз Аватар для sever-sv
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СССР
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,159
    Репутация
    1433


    От секты они абсолютно ничем не оличаются имхо.

  4. Вверх #4
    Уважаемый sever-sv, спасибо за вашу ссылку! мнение действительно интересное; оно касается социально-психологического описательного фактора православной церкви и ее системы построения.

    Давайте еще коснемся теологического описания данного вопроса.

    Что такое секта? Одним из определений секты может быть следующее:

    сектой называется такая религиозная группа, богословское учение которой расходится с учением Библии по трём вопросам:
    - По вопросу авторитетного источника,
    - По вопросу о личности Иисуса Христа, и
    - По вопросу о спасении души.

    I. ВОПРОС ОБ АВТОРИТЕТНОМ ИСТОЧНИКЕ (Отношение к Библии)

    Истинные последователи учения Христа принимают Священное Писание (Библию) целиком и полностью, таким как Оно есть – непогрешимое и неизменное Слово Божье. Они ничего не добавляют к Библии и ничего от неё не убавляют. Библия является единственным авторитетным источником христиан.

    Отклонения Православия от истины по этому вопросу:

    1. Апокрифы считаются богодухновенным писанием.
    Православная церковь признаёт 66 книг Ветхого и Нового Завета богодухновенным Словом Бога. Однако вместе с этим и Апокрифические книги расцениваются, как навеянное Богом откровение.

    2. Собственные авторитетные источники (дополнительные писания)
    По вопросу о высшем авторитете все три ветви христианства (католицизм, православие и протестантизм) едины во мнении, так же как и в отношении богодухновенности Ветхого и Нового Заветов. Вместе с этим католицизм и православие кроме Библии обращаются еще к собственным авторитетным источникам – апокрифам, писаниям святых, великомучеников, священников и т.д. и т.п.

    3. Приравнивание церковных традиций и «преданий» к Божьему Слову.
    Православие учит, что церковные традиции столь же авторитетны, как и Писание. По мнению сторонников православия, вы не можете быть православным христианином, если вы считаете Библию единственным авторитетным источником и не относитесь с таким же почтением и трепетом к каким-либо другим писаниям и свидетельствам святых.

  5. Вверх #5
    ПРОДОЛЖАЕМ ДАЛЕЕ:

      Показать скрытый текст
    Гигантские цитаты необходимо оформлять как скрытый текст - замечание модератора
    Последний раз редактировалось Матильда; 16.03.2011 в 11:06.

  6. Вверх #6
    И ПОСЛЕДНЕЕ:

    III. ВОПРОСЫ, КАСАЮЩИЕСЯ СПАСЕНИЯ ДУШИ:

    Спасение – есть безвозмездный Божий дар всякому, признающему Иисуса Христа Господом Богом и Спасителем, умершим за наши грехи на кресте. Спасение невозможно купить, заслужить или заработать. Этот дар можно приобрести только верой: Ефесянам 2:8-9 «Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился».

    Отклонения Православия от истины по этому вопросу:

    1. Учение о чистилище.
    Православие придерживается учения о мытарствах души, или о чистилище, - месте, где душа имеет второй шанс сделать выбор: принять или отвергнуть Бога. Однако Священное Писание свидетельствует об обратном:
    Библия учит, что после смерти душу ожидает одно из двух мест: Рай (вечность с Богом) или Ад (вечность без Бога). Третьего не дано: Иоанн 5:28-29 «Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло – в воскресение осуждения».
    Библия учит, что после смерти человек сразу же попадает на Божий суд: Евреям 9:27 «И как человеку положено однажды умереть, а потом – суд».
    Библия учит, что неверующий в Иисуса Христа и Его искупительную жертву, осуждён уже при жизни: Иоанна 3:17-18 «Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осуждён, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия».

    2. Учение о том, что после смерти можно изменить свою судьбу, касающуюся вечной жизни или смерти (родственники или друзья могут отмолить или откупить душу умершего, чтобы он не попал в Ад).
    Притча/история о богаче и Лазаре (Лука 16:19-31) опровергает эту идею полностью и окончательно, т.к. свидетельствует о том, что после смерти ничего изменить уже будет нельзя (ни пожертвованиями, ни поставленными свечами, ни отпеваниями, ни молебнами): Лука 16:25-26 «Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят».
    Галатам 6:7-8 «Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет: сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную».

  7. Вверх #7
    Итак, с теологической точки зрения получается, что православная церковь- это секта.

    Но хотелось бы ознакомиться с мнением сторонников православия тоже (мы ведь обсуждаем вопрос в целом, комплексно, а не только с позиции противников православной церкви).

    Заранее всем спасибо за ваши комментарии!

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для Spirit_ogo
    Пол
    Мужской
    Возраст
    34
    Сообщений
    102
    Репутация
    71
    Что тут обсуждать? Где написано что ходить в церкву хорошо? Где написано что молиться правильно и нужно? А кем это было написано? ... дума ответы на эти вопросы не стоят гласности.
    Добавляйся в друзья: ВК: id125305291

  9. Вверх #9
    Нордический бриз Аватар для sever-sv
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СССР
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,159
    Репутация
    1433
    Цитата Сообщение от Добрый Христианин Посмотреть сообщение
    мнение действительно интересное; оно касается социально-психологического описательного фактора православной церкви и ее системы построения.
    На самом деле вы еще очень сдержанно высказались, чтоб не сказать более..Я бы, например, сказал чуток по-другому - данная статейка отражает как раз самую суть религиозного околпачивания масс. Психотехники и технологии что у сект, что у так называемых центральных мировых религий одни и те же. Приоритеты и цели также идентичны - максимально привязать человека к религиозной доктрине и тем самым взять под контроль его грешную душу и все остальное, что к ней прилагается. Грубо говоря, до эпохи возрождения человек был натурально марионеткой в руках жрецов.

  10. Вверх #10
    Современная Церковь - такая же финансово-хозяйственная структура, как и все остальные корпорации.
    И живёт сегодня Церковь, вовсе не молитвенной жизнью и не заповедями, а объёмами продаж, отчислениями, финансовым менеджментом, да ко всему, ещё и политикой.
    Ну и кроме того, почему вы вдруг решили, что именно Церковь, является монополистом и источником "веры и истины".
    По-видимому Йешу ха-Ноцри, был первым и единственным человеком, жившим, в соответствии со своим вероучением.
    И если бы, Император Константин, не использовал христианство в качестве инструмента усмирения рабов, то сегодня, эта Галилейская философия, существовала бы только на страницах справочников по истории религий.

  11. Вверх #11
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    20
    Репутация
    22
    Глупость полная!
    В православии НИКАГОГО чистилища нет. Мытарства - это совсем другое. После смерти человек никак не может измениться или раскаяться. Именно поэтому исповедь и причастие перед смертью обязательно ибо "в чём застану в том и сужу".
    Видимо Добрый Христианин является последователем одного из многочисленных протестантских учений, и абсолютно не понимает что такое православие, допуская классические ошибки в обвинениях.

  12. Вверх #12
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    70
    Репутация
    37
    Христианство зародилась как иудейская секта , потом разбилось на несколько течений потом еще на больше - все от желания разных людей контролировать разные народы , под которые надо было адаптировать религию
    христианство православное адаптировано и наложено на русскую религию с многобожием - идолы заменены иконами - так было проще )

    исходя из посыла что христиане изначально СЕКТА , то все ее дальнейшие ответвления можно считать таковыми )
    ну а так как влияние разрослось и стали секты мейнстримом - теперь это крупнейшие религии мира

  13. Вверх #13
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    346
    Репутация
    84
    DenOd, зачем вы пишите то о чем не имеете ни малейшего понятия?

    Как вы тогда объясните как так вышло, что Православие полностью сформировалось в первом тысячелетии в Византии, если оно "адаптировано и наложено на русскую религию"
    Последний раз редактировалось Алекс26; 24.05.2011 в 17:08.

  14. Вверх #14
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    346
    Репутация
    84
    Добрый Христианин, вы хоть и христианин а все туда же:
    вы бы изучили православное учение, перед тем как с невежеством наголо на него набрасываться

  15. Вверх #15
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    346
    Репутация
    84
    Если кому-нибудь все еще интересно я могу попытаться в силу скромных своих познаний выступать в защиту Православия
    при соблюдении нескольких условий
    1. мы рассматриваем только 1 вопрос за раз, а не перескакиваем с одного на другое
    2. мы стараемся разобраться в вопросе, а не ищем как бы поэлегантней прогнаться на тему Православия


  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Дауд
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    103
    Цитата Сообщение от Алекс26 Посмотреть сообщение
    Если кому-нибудь все еще интересно я могу попытаться в силу скромных своих познаний выступать в защиту Православия
    при соблюдении нескольких условий
    1. мы рассматриваем только 1 вопрос за раз, а не перескакиваем с одного на другое
    2. мы стараемся разобраться в вопросе, а не ищем как бы поэлегантней прогнаться на тему Православия
    Я согласен на твои условия!Итак, темой станет твой ответ на мой вопрос,а именно.Что именно(действие,учение или что-то ещё)в православии христианского?Вот и весь вопрос и я очень благодарен тебе за твои 2 условия,надеюсь ты их и сам будешь придерживаться!!!

  17. Вверх #17
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    346
    Репутация
    84
    будем придерживаться)
    что христианского? в Прав. Церкви...
    Сам Христос. Он - часть Церкви, ее глава. И Церковь это в первую очередь место соединения людей с Богом. И друг с другом, как следствие, в Боге.
    Как следствие пребывания Бога в Церкви - истинное и неискаженное учение о Боге.
    Как сказано, Церковь "столп и утверждение Истины"

    Дела? Про дела мы не можем говорить потому что каждый из христиан знает как призывает нас жить Господь но каждый творит свое... Можно привести как крайне отрицательные так и крайне положительные примеры.. тут сложно обобщать

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для Дауд
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    103
    Цитата Сообщение от Алекс26 Посмотреть сообщение
    будем придерживаться)
    что христианского? в Прав. Церкви...
    Сам Христос. Он - часть Церкви, ее глава. И Церковь это в первую очередь место соединения людей с Богом. И друг с другом, как следствие, в Боге.
    Как следствие пребывания Бога в Церкви - истинное и неискаженное учение о Боге.
    Как сказано, Церковь "столп и утверждение Истины"

    Дела? Про дела мы не можем говорить потому что каждый из христиан знает как призывает нас жить Господь но каждый творит свое... Можно привести как крайне отрицательные так и крайне положительные примеры.. тут сложно обобщать
    Алекс!Тебе понятен мой вопрос,если да то ответь без воды?!Иисуса признают даже мусульмане,поэтому притендовать на Его поддержку, лишь потому что он упоминается в церкви не есть ответ на мой вопрос.Действия(ритуалы,празднования,внешний вид,служение и тд.),учения(ад,рай,Бог,смерть и тп.),я поясняю тебе смысл вопроса и я не прошу тебя что-то обобщать.Назови лишь,что-то одно ,1 вопрос как ты и хотел.Одно ,что на твой скромный взгляд характеризуется как христианское ... .

    Да,по поводу твоих слов: "Как следствие пребывания Бога в Церкви - истинное и неискаженное учение о Боге."
    Деяния 17:23—25*Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, Господь неба и земли, не живёт в храмах, построенных руками, ...
    Последний раз редактировалось Дауд; 26.05.2011 в 09:43.

  19. Вверх #19
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    346
    Репутация
    84
    Я понятия не имею что вы вкладываете в прилагательное "христианский"
    Как я могу ответить вам на вашем языке, в вашей терминологии?

    Назвать одно?
    Учение. На 100% от начала до конца.

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для Дауд
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    103
    Цитата Сообщение от Алекс26 Посмотреть сообщение
    Я понятия не имею что вы вкладываете в прилагательное "христианский"
    Как я могу ответить вам на вашем языке, в вашей терминологии?

    Назвать одно?
    Учение. На 100% от начала до конца.
    Не растраивайтесь Алекс,хотя вопрос прост и даже разжёван,пойдём от обратного.Самое простоё праздники,фишка Православия.Праздник троицы-христианский,если да,то где о нём записано в библии?

    "Я понятия не имею что вы вкладываете в прилагательное "христианский".Отвечаю христианское-это то что делал или заповедал Христос и его первые последователи,это то что подтверждается библией!
    Последний раз редактировалось Дауд; 26.05.2011 в 12:53.


Ответить в теме
Страница 1 из 44 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения