Результаты опроса: Православие - это

Голосовавшие
121. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • единственная правильная церковь; все остальные христианские церкви и учения - секты и ересь.

    30 24.79%
  • жесткая тоталитарная секта; считает только себя единственной правильной христианской церковью.

    59 48.76%
  • такая же церковь, как и другие; и помогает людям стать на путь веры и истины.

    32 26.45%

Тема: Православие: Церковь или секта?

Ответить в теме
Страница 2 из 44 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 871
  1. Вверх #21
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    346
    Репутация
    84
    Во-1 я не расстраиваюсь
    Во-2 не прост и не разжеван. Поймите: то что очевидно вам в рамках вашего мировоззрения, не очевидно окружающим

    Что про праздник Троицы написано? Праздник Троицы это второе название. Первое название - "Сошествие Святого Духа на Апостолов". Что про это событие записано в Библии, вы, наверняка, знаете


  2. Вверх #22
    Постоялец форума Аватар для Дауд
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    103
    Цитата Сообщение от Алекс26 Посмотреть сообщение
    Во-1 я не расстраиваюсь
    Во-2 не прост и не разжеван. Поймите: то что очевидно вам в рамках вашего мировоззрения, не очевидно окружающим

    Что про праздник Троицы написано? Праздник Троицы это второе название. Первое название - "Сошествие Святого Духа на Апостолов". Что про это событие записано в Библии, вы, наверняка, знаете
    Алекс,в библии описываюся сотни событий и без сомнения мы можем извлекать пользу размышляя над ними.Но согласитесь усраивать или нет праздниства по их поводу ,должен решать Бог,а не люди!Возможно событие о котором Вы говорите,это был праздник Пятидесятницы и его проазднование предписывал Моисеев Закон.А кто предписывал троицу или даже ещё проще,где описывается в библии ,что событие с излитием святого духа нужно было увековечить праздником?Это конкретный вопрос,где написано что надо праздновать?

  3. Вверх #23
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    346
    Репутация
    84
    Нигде не написано. Что из этого следует?
    Библия это не учебник духовной жизни, как ошибочно некоторые думают.

    Кроме того, в Библии нет запрета на празднование каких-либо праздников. Вы считаете что если люди радуются и вспоминают какой-то знаменательный день в религиозной истории то Богу это неугодно?

  4. Вверх #24
    Постоялец форума Аватар для Дауд
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    103
    Цитата Сообщение от Алекс26 Посмотреть сообщение
    Нигде не написано. Что из этого следует?
    Библия это не учебник духовной жизни, как ошибочно некоторые думают.

    Кроме того, в Библии нет запрета на празднование каких-либо праздников. Вы считаете что если люди радуются и вспоминают какой-то знаменательный день в религиозной истории то Богу это неугодно?
    Да?И какой же для Вас учебник для духовной жизни,ибо для меня таки библия?!Есть запреты:Исаия 1:14*Моя душа ненавидит ваши новолуния и ваши праздники. Они стали бременем для меня, я устал их носить.

    Иеремия 6:20: 20*«Имеет ли для меня значение то, что ты приносишь ладан из Са́вы и душистый тростник издалека? Ваши всесожжения мне не в радость, и ваши жертвы неприятны мне»...

    1 Коринфянам 10:20: 20*Нет, но скажу, что жертвы, приносимые другими народами, жертвуются демонам, а не Богу; я же не хочу, чтобы вы имели часть с демонами...

    Матфея 15:13—14*В ответ он сказал: «Всякое растение, которое мой небесный Отец не сажал, будет вырвано с корнем. 14*Оставьте их. Они — слепые поводыри. Если же слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму»...

    Ещё есть желание,отстаивать не Божьи праздники?

  5. Вверх #25
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    346
    Репутация
    84
    Библия не является учебником по духовной жизни. Что такое Библия, откуда взялась и зачем нужна - это другой вопрос, который мы сейчас не обсуждаем. Можем переключиться на него?

    Приведенные вами цитаты вырваны из контекста и их смысл извращен.
    Это нечестный и спекулятивный прием.

    Вы "забываете" что Сам Бог устанавливает некоторые праздники и Сам повелевает приносить всесожжения, после чего говорит: "Ваши всесожжения мне не в радость, и ваши жертвы неприятны мне". Вы выставляете Бога непоследовательным и странным. Это нехорошо.

    Кроме того, при чем тут идолопоклоннические жертвы приносимые "иными народами" демонам к празднику совершаемому без жертв, и ради Бога, а не ради демонов? Не насилуйте текст.

    PS:
    Если Библия является именно незаменимым учебником по духовной жизни, то как интересно знать, жили христиане в пору когда книги не продавались в книжных магазинах, а писались вручную на коже и стоили целое состояние? И далеко не в каждой общине были книги?
    Я не говорю уже о том периоде, а тех десятках лет когда Библия (Новый Завет) еще не была написана, а христианские общины уже были.

  6. Вверх #26
    Постоялец форума Аватар для Дауд
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    103
    Цитата Сообщение от Алекс26 Посмотреть сообщение
    Библия не является учебником по духовной жизни. Что такое Библия, откуда взялась и зачем нужна - это другой вопрос, который мы сейчас не обсуждаем. Можем переключиться на него?

    Приведенные вами цитаты вырваны из контекста и их смысл извращен.
    Это нечестный и спекулятивный прием.

    Вы "забываете" что Сам Бог устанавливает некоторые праздники и Сам повелевает приносить всесожжения, после чего говорит: "Ваши всесожжения мне не в радость, и ваши жертвы неприятны мне". Вы выставляете Бога непоследовательным и странным. Это нехорошо.

    Кроме того, при чем тут идолопоклоннические жертвы приносимые "иными народами" демонам к празднику совершаемому без жертв, и ради Бога, а не ради демонов? Не насилуйте текст.

    PS:
    Если Библия является именно незаменимым учебником по духовной жизни, то как интересно знать, жили христиане в пору когда книги не продавались в книжных магазинах, а писались вручную на коже и стоили целое состояние? И далеко не в каждой общине были книги?
    Я не говорю уже о том периоде, а тех десятках лет когда Библия (Новый Завет) еще не была написана, а христианские общины уже были.
    Не надо ниначто переключатся!Вы же всёравно не воспринимаете библию.Всего доброго!

  7. Вверх #27
    Не покидает форум Аватар для Bogdanmr7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    16,782
    Репутация
    50070
    Цитата Сообщение от Алекс26 Посмотреть сообщение
    Если Библия является именно незаменимым учебником по духовной жизни, то как интересно знать, жили христиане в пору когда книги не продавались в книжных магазинах, а писались вручную на коже и стоили целое состояние? И далеко не в каждой общине были книги?
    Я не говорю уже о том периоде, а тех десятках лет когда Библия (Новый Завет) еще не была написана, а христианские общины уже были.
    Тогда следует вспомнить и то, как запрещали иметь Библию, переводить тексты на родные языки, а заставляли зазубривать непонятные фразы на латыни.
    Правда, это было присуще католичеству.
    Последний раз редактировалось Bogdanmr7; 27.05.2011 в 19:01.
    Шалом увраха!

  8. Вверх #28
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    346
    Репутация
    84
    Всего доброго и вам. Не нужно впадать в истерику. Библия - что, с неба свалилась? Нужно понимать что это и как этим пользоваться

    Католичеству было в свое время присуще много очень странного... Я сам могу длинный список привести. Но мы говорим о Православии.

  9. Вверх #29
    Не покидает форум Аватар для Bogdanmr7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    16,782
    Репутация
    50070
    Цитата Сообщение от Алекс26 Посмотреть сообщение
    Всего доброго и вам. Не нужно впадать в истерику. Библия - что, с неба свалилась? Нужно понимать что это и как этим пользоваться
    Согласен, что с этого и надо начинать - с понимания А то, как трактуют те или иные представители религиозных конфессий Библию, оставим им. Переубедить никого не получится, нас в том числе
    Шалом увраха!

  10. Вверх #30
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    346
    Репутация
    84
    Не ставлю себе задачей никого убеждать. Ставлю задачей освещать взгляд православных (или мое его посильное понимание) на вопрос

  11. Вверх #31
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    73
    Сообщений
    12
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Spirit_ogo Посмотреть сообщение
    Что тут обсуждать? Где написано что ходить в церкву хорошо? Где написано что молиться правильно и нужно? А кем это было написано? ... дума ответы на эти вопросы не стоят гласности.
    А где написано, что ходить в церковь плохо? Где написано, что молится не правильно и не нужно? Вы из тех людей, которые считают, что ваше мнение единственное и правильное? Вы находитесь или в величайшем заблуждении или величайшем эгоизме. Если люди поднимают здесь вопросы, то это для них имеет значение и они пытаются разобраться. Вы же просто пустословите.

  12. Вверх #32
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    73
    Сообщений
    12
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Лейб-Давид Посмотреть сообщение
    Современная Церковь - такая же финансово-хозяйственная структура, как и все остальные корпорации.
    И живёт сегодня Церковь, вовсе не молитвенной жизнью и не заповедями, а объёмами продаж, отчислениями, финансовым менеджментом, да ко всему, ещё и политикой.
    Ну и кроме того, почему вы вдруг решили, что именно Церковь, является монополистом и источником "веры и истины".
    По-видимому Йешу ха-Ноцри, был первым и единственным человеком, жившим, в соответствии со своим вероучением.
    И если бы, Император Константин, не использовал христианство в качестве инструмента усмирения рабов, то сегодня, эта Галилейская философия, существовала бы только на страницах справочников по истории религий.
    Прежде чем давать такие клеветнические ответы, хотя бы изучили христианские конфессии и Библию. Если единичные факты такие и существуют, то это вовсе не значит, что вам позволено клеветать всцелом на христианство. Чтобы получить ответы на ваши вопросы, изучайте Библию и тогда не будите лить грязь на Христову церковь.

  13. Вверх #33
    Не покидает форум Аватар для Bogdanmr7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    16,782
    Репутация
    50070
    Не долго скучали без Makso Появился более подкованный оппонент. Вот только все, что вы дальше будете говорить и по какому пути всем нам следует идти, уже известно и сказано было не раз. Стоит ли повторяться?
    Шалом увраха!

  14. Вверх #34
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    346
    Репутация
    84
    То что кто-то использует Церковь в своих личных корысных целях, ни в коем случае не говорит о том что Церковь плоха
    Это говорит лишь о том что над ней издеваются!

    Но что стоило ожидать от рода сего, если они Его, оплеванного, распяли - что они Церковь не станут распинать?

  15. Вверх #35
    Не покидает форум Аватар для Bogdanmr7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    16,782
    Репутация
    50070
    Цитата Сообщение от Алекс26 Посмотреть сообщение
    То что кто-то использует Церковь в своих личных корысных целях, ни в коем случае не говорит о том что Церковь плоха
    Это говорит лишь о том что над ней издеваются!
    Признайте, что и изнутри над ней издеваются тоже.
    Шалом увраха!

  16. Вверх #36
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    346
    Репутация
    84
    Есть некоторые.

    И среди Апостолов нашелся Иуда. Думаете сейчас люди стали лучше?

  17. Вверх #37
    Нордический бриз Аватар для sever-sv
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СССР
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,159
    Репутация
    1433
    По моему глубокому убеждению, христианство вообще есть психическое заболевание, которым человечество болеет не первое тысячелетие. Как говаривал дядюшка Адольф - "Античность была куда лучше нынешних времен, поскольку не знала ни христианства, ни сифилиса".. ©Он, конечно, был редкостной сволочью, но как аналитик, наверное, не самый худший.

    «Закон против христианства - издан в День Спасения, первый день
    Первого Года (30 сентября 1888 г. ложного календаря). Смертельная война
    пороку: порок есть христианство.
    Тезис 1. Порочность есть всякого рода противоестественность.
    Порочнейшим человеком является священник, он учит противоестественному.
    Против священника нужны не доводы, а каторга.
    Тезис 2. Всякое участие в богослужении есть покушение на общественную
    нравственность. Нужно быть суровее к протестантам, чем к католикам, суровее
    к либеральным протестантам, чем к правоверным. Чем ближе к науке
    принимающий участие в христианской службе, тем он преступнее.
    Следовательно, преступником из преступников является философ.
    Тезис 3: Достойные проклятия места, где христианство высиживало свои
    яйца-базилики, должны быть сровнены с землей. Как безумные места Земли они
    должны стать ужасом для всего мира. Там должно разводить ядовитых гадов.
    Тезис 4: Проповедь целомудрия есть публичное побуждение к
    противоестественности. Любое презрение к половой жизни, любое загрязнение
    ее понятием «нечистое» есть грех против святого духа жизни.
    Тезис 5: Запрещается есть за одним столом со священником: этим человек
    исключает себя из порядочного общества. Священник – это наш чандала –
    должен быть объявлен вне закона, его должно морить голодом, гнать во
    всякого рода пустыни.
    Тезис 6: Должно называть священную историю теми именами, каковых она
    заслуживает, а именно проклятая история; должно пользоваться словом «бог»,
    «спасение», «избавитель» как ругательствами, клеймом преступника.
    Тезис 7: Все остальное следует из вышеизложенного.
    Антихрист».
    Последний раз редактировалось sever-sv; 21.06.2011 в 09:33.

  18. Вверх #38
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    68
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Алекс26 Посмотреть сообщение
    Если кому-нибудь все еще интересно я могу попытаться в силу скромных своих познаний выступать в защиту Православия
    при соблюдении нескольких условий
    1. мы рассматриваем только 1 вопрос за раз, а не перескакиваем с одного на другое
    2. мы стараемся разобраться в вопросе, а не ищем как бы поэлегантней прогнаться на тему Православия
    Отважно! Поизучав несколько православие, пришел к выводу, что оно и в самом деле является некой сектой от христианства. Учением, часто противоречащим апостольской практике, апостольскому учению.
    Готов ли Алекс26 обсудить вопрос, например, об изменении празднования Пасхи с 14 нисана на "то, что есть"?

  19. Вверх #39
    Новичок Аватар для Neshe
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    Судя по последним тенденциям - секта еще и какая!

  20. Вверх #40
    Постоялец форума Аватар для Munir
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,606
    Репутация
    1702
    Цитата Сообщение от Алекс26 Посмотреть сообщение
    И среди Апостолов нашелся Иуда. Думаете сейчас люди стали лучше?
    Интересно, а почему за без малого 2 тыс лет христианские церкви не создали действенного механизма отсева "козлищ" в своих рядах?
    Да, и еще меня вопрос мучает, почему человек созданный "по образу и подобию" такая сволочь, что за те же без малого 2 тыс лет НИСКОЛЬКО не стал лучше?

    Может в консерватории что-то подправить? (с)
    Если хочешь насолить кому-то, достаточно лишь сказать о нём правду.


Ответить в теме
Страница 2 из 44 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения