Тема: БИОДИЗЕЛЬ

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 47
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    https://t.me/pump_upp
    Сообщений
    19
    Репутация
    12

    По умолчанию БИОДИЗЕЛЬ

    В связи с подорожанием топлива, все больше разговоров об альтернативном топливе. В области все поля желтеют от рапса. Может быть какая-то капля биодизеля осядет на наших заправках. Сколько он должен стоить, чтобы Вы рискнули им заправиться? Особенно интересует мнение оптовых потребтелей дизтоплива.


  2. Вверх #2
    Ви мине устали
    Аватар для Бозон
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    48,165
    Репутация
    35972
    Если дадите себе труд подсчитать экономику производства, то увидите, что и в существующую цену ДТ впишетесь с большим трудом...

  3. Вверх #3
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    https://t.me/pump_upp
    Сообщений
    19
    Репутация
    12
    Смотря из чего делать. Да и дизельное топливо скоро к 7 грн. подрастет. Вопрос в другом: готовы ли наши водители заправляться биодизелем, если он будет процентов на 20 дешевле?

  4. Вверх #4
    Ви мине устали
    Аватар для Бозон
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    48,165
    Репутация
    35972
    Цитата Сообщение от svs Посмотреть сообщение
    Смотря из чего делать. Да и дизельное топливо скоро к 7 грн. подрастет. Вопрос в другом: готовы ли наши водители заправляться биодизелем, если он будет процентов на 20 дешевле?
    А кто их спрашивать собирается? У биодизеля только с цетановым числом не все хорошо, но в нашей соляре- не лучше... Только вот пока что гораздо выгоднее продавать рапс в Германию, а не перерабатывать его здесь.

  5. Вверх #5
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    510
    Репутация
    96
    у них скоро отменят льготы и субсидии на биодизель. ООН по этому поводу совещается... За Германия и еще ряд стран.


    на счет производства - оно простое как топор. тоесть в прямом смысле можно варить на кухне .
    Думаю что фермеры рано или поздно придут к тому тчо проще перерабатывать у себя часть рапса и т.д. масличных и иметь сове топливо без привязки к цене.

    з.ы. ради интереса сделал биодизель и катался на нем. дело было в прошлом году.
    по ем расчетом выходила цена что-то типа 3.7 грн за литр. щас рапс и другие поднялись в цене . из затрат. электроэнергии где-то 36 квт на тонну продукта, 250л техническгого спирта плюс на копейки щелочи. на выходе 70-80процентов биодизеля, 15-20 процентов глицерина и некорое колличество мыла.

    по ощущениям езды на чистом биодизеле (машина 2.0 атмосферный дизель) - идет также,может даж чуть лучше чем на лукойловской соляре, только вместо гадости пахнет выхлоп жереной картошкой )


    для себя думаю разгрестись и поискать по кабакам кто согласится отдавать пережарку. делать топливо для генератора и машинки чисто для себя.

    з.ы. биодизель делается из любого растительного-животного жира.
    Последний раз редактировалось ubn; 06.06.2008 в 12:20.

  6. Вверх #6
    Ви мине устали
    Аватар для Бозон
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    48,165
    Репутация
    35972
    Спасибо, знаю. Чем на кухне спирт отгоняли?

  7. Вверх #7
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Global city
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,568
    Репутация
    137
    где-то читал что биодизель энергетически нерентабелен. что на производства необходимого количества масла, спирта уходит больше энергии чем выходит из собственно топлива.

    upd нашел, тут http://art-of-arts.livejournal.com/197168.html

    на самом деле EROEI больше единицы (1.34) но такой коэффициент говорит о том что биотопливо никогда не заменит нефть. придется перебить 9/10 населения планеты и засеять все рапсом.

    Цитата Сообщение от ubn Посмотреть сообщение
    Думаю что фермеры рано или поздно придут к тому тчо проще перерабатывать у себя часть рапса и т.д. масличных и иметь сове топливо без привязки к цене.
    в этом смысле интересен следующий коэффициент. какую площадь займет рапс необходимый для выработки топлива необходимого для выращивания рапса на 1 га и последующей переработки его в топливо?

    upd порылся. рапс дает 10-15 центнеров с га. выход масла 40%. т.е. где-то 500 литров/га
    + энергия на отжим масла
    + спирт

    на обработку 1 га рапса уходит 50 л. дизеля. значит надо отводить 1/10 земли + затраты на спирт и отжим.

    в принципе нормально

    с учетом того как растет нефть, фермеру проще заложить десятую часть земель под свое топливо и не зависеть от цен на нефть. но это опять же только для фермеров, для того чтобы всех заправить биотопливом никаких полей не хватит.
    Последний раз редактировалось Кандрат Касьяныч; 06.06.2008 в 14:32.
    ... Каждый кто причитает эту надпись обязательно достигнет успехов в своих начинаниях ...

  8. Вверх #8
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    34
    Репутация
    17
    с 3 тонн рапса на деле получается 1тонна биодизеля.
    Ставить оборудование с выходом мениее 1000л/час не рентабельно. Отсюда месячная норма сырья такого завода легко подсчитывается : 3000х24х30=2160тонн в месяц... где гарантии что будут постаянные поставки сырья...а не продажи его в европу.

    биодизель в повсеместной жизни нам не грозит.. 80% урожая рапса экспортируют...и ниодному сельхозпредприятию вы не в толдычите , что он должен вам продать по цене 2000грн/тонну... а не на за границу по 2600грн( это сегодня, "завтра" и до 3000грн доберётся) ..... остальные 20% урожая не играют особой роли. По-этому при посторойке завода по биодизелю ..первый вопрос стоит всегда... а будет ли сырьё????... если платить европейскую цену за сырьё...то на выходе этот биодизель нафиг никому не нужен будет.

    Ну как бы там всё пессимистично не звучало....а заправку биотопливом вроди в Черновцах(могу ошибаться) открыли... ..да и проекты заводов много обговариваются...но пока только всё на бумагах.
    Вот как только урежут вывоз рапса ...так его и начнут или сдавать нашим переработчикам(масло или биодизель) ...или просто прекратят так массово его выращивать ))
    Мне кажится всё решиться в ближайшие 5лет...или он у нас таки появится на заправках...или мы так и будем работать сырьевой базой для других

  9. Вверх #9
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    https://t.me/pump_upp
    Сообщений
    19
    Репутация
    12
    Nikolaevskij,Кандрат Касьяныч,Бозон,ubn, спасибо за интерес к этой теме. Все понятно в вопросах о сырье и т.д. Но есть еще один фактор - Готовность потребителей к использованию биодизеля. Меня этот вопрос больше интересует. Будет ли водитель заправляться биодизелем при условии, что он будет дешевле ДТ на 20%?

  10. Вверх #10
    Ви мине устали
    Аватар для Бозон
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    48,165
    Репутация
    35972
    Цитата Сообщение от svs Посмотреть сообщение
    Nikolaevskij,Кандрат Касьяныч,Бозон,ubn, спасибо за интерес к этой теме. Все понятно в вопросах о сырье и т.д. Но есть еще один фактор - Готовность потребителей к использованию биодизеля. Меня этот вопрос больше интересует. Будет ли водитель заправляться биодизелем при условии, что он будет дешевле ДТ на 20%?
    Сначала- обязательно заправится из любопытства хотя бы. А когда увидит, что машина нормально едет- будет заправляться регулярно. 20%- очень мощный стимул, на заправках говорят, что люди приезжают даже за скидкой в 1% (На ВОГе есть такая программа)

  11. Вверх #11
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Global city
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,568
    Репутация
    137
    я тоже думаю что потребителю наплевать из чего изготовлено топливо. лишь бы устраивало по качеству и цене
    ... Каждый кто причитает эту надпись обязательно достигнет успехов в своих начинаниях ...

  12. Вверх #12
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    510
    Репутация
    96
    что знаичт ставить оборудованние ?
    сльский сварщик , и электрик легко сварганят установку. плюс пару реле времени

    з.ы. спирт не отгонял, после реакции при нагревании готвого промытого биодизеля спирт испаряется (можно отонать обратно) на этом же этапе уходит вода.

  13. Вверх #13
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    34
    Репутация
    17
    Цитата Сообщение от svs Посмотреть сообщение
    Nikolaevskij,Кандрат Касьяныч,Бозон,ubn, спасибо за интерес к этой теме. Все понятно в вопросах о сырье и т.д. Но есть еще один фактор - Готовность потребителей к использованию биодизеля. Меня этот вопрос больше интересует. Будет ли водитель заправляться биодизелем при условии, что он будет дешевле ДТ на 20%?
    20%... огооо....во-первых это нереально....
    во вторых я б скакал за таким дизелем , при условии что он нормального качества., я б побегал..а тошо пахнет там не так...та мне поборабану..
    Сам прикинь к приближающейся цене за соляру в 7грн/л... - 20% это 5,6грн\л ...... за такую цену я даже в очереди постою ))))

    Другой вопрос , что самопальной установкой особого качества не добьёшся и объёмы не те....да плюс как всегда "шухериться" нада )))

  14. Вверх #14
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    75
    Репутация
    24
    эти 20% уйдут на покупку не хватающих продуктов в связи с полями засеянными рапсом или на хлеб из-за нехватки пшеницы!

  15. Вверх #15
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    652
    Репутация
    171
    Выгодно не выгодно .....
    Вы спросите у агронома че можно сеять полсе масляничной культуры
    - ничего поле надо отдавать под культуру отдыха ( бурьян или люценру)
    Ничего не вырастет после всеми любимого рапса , земля обедняется как после кукурузы а то и хуже и в дальнейшем требуется сильная подкормка так что считайте сами рентабельность рапса......

  16. Вверх #16
    Ви мине устали
    Аватар для Бозон
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    48,165
    Репутация
    35972
    Цитата Сообщение от AlexChab Посмотреть сообщение
    Выгодно не выгодно .....
    Вы спросите у агронома че можно сеять полсе масляничной культуры
    - ничего поле надо отдавать под культуру отдыха ( бурьян или люценру)
    Ничего не вырастет после всеми любимого рапса , земля обедняется как после кукурузы а то и хуже и в дальнейшем требуется сильная подкормка так что считайте сами рентабельность рапса......
    Про севооборот этот агроном знает? Подсолнух покруче рапса землю выдаивает- может, и его запретим? И кукурузу, кстати.
    Бурьян- это что? Ріпак?

  17. Вверх #17
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    652
    Репутация
    171
    Цитата Сообщение от Бозон Посмотреть сообщение
    Про севооборот этот агроном знает? Подсолнух покруче рапса землю выдаивает- может, и его запретим? И кукурузу, кстати.
    Бурьян- это что? Ріпак?
    Рипак и есть рапс ( украинское название) , а вы не задавались вопросом почему европа не очень хочет у себя рипак выращивать ?
    Про севооборот это понятно , только че надо туда вносить чтобы начало не просто расти а урожай давать ? Вот и себистомость к остальным культурам начинает расти ибо требует уже больших вложений. Я не против запрета я против повального засева рипаком после которго мы с вами получим хлеб по 10 грн за буханку - прям как в европе будем....
    Я так думаю , что вам кушать хлеб хочеться а не рипак или люцерну которую по севообороту можно выращивать после рапса.
    Последний раз редактировалось AlexChab; 10.06.2008 в 17:10.

  18. Вверх #18
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    34
    Репутация
    17
    Кстате рапс это не самое дешёвое сырьё для биодизеля....... использовать можно и другие культуры.
    Самое продуктивное по маслу ,кстате, водоросли!...только вот их выращивать круглогодично проблематично....а так на весенне-летний период в любой заводи можно устроить ферму .....

  19. Вверх #19
    Ви мине устали
    Аватар для Бозон
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    48,165
    Репутация
    35972
    Цитата Сообщение от AlexChab Посмотреть сообщение
    Рипак и есть рапс ( украинское название) , а вы не задавались вопросом почему европа не очень хочет у себя рипак выращивать ?
    Про севооборот это понятно , только че надо туда вносить чтобы начало не просто расти а урожай давать ? Вот и себистомость к остальным культурам начинает расти ибо требует уже больших вложений. Я не против запрета я против повального засева рипаком после которго мы с вами получим хлеб по 10 грн за буханку - прям как в европе будем....
    Я так думаю , что вам кушать хлеб хочеться а не рипак или люцерну которую по севообороту можно выращивать после рапса.
    Если Вы видели поля в Германии, то должны понимать простую истину- наши самые ухоженные черноземы для них- тайга и целина нетронутая. Они и у себя выращивают рапс, но там другие цены на труд, и он выходит нерентабельным для биодизеля. Отсюда, кстати, и их цены на хлеб- отнюдь не из- за истощения почв и амброзии с саранчой

  20. Вверх #20
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    39
    Репутация
    15
    Кто сказал что рапс истощает землю? Наоборот, он обогащает почву соединениями азота.


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения