Тема: Выбор медиаплеера и создание домашней сети вай-фай

Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    412
    Репутация
    148

    По умолчанию Выбор медиаплеера и создание домашней сети вай-фай

    Задумался о покупке медиаплеера. Не могу определиться с выбором. В ближашее время будет использоваться для просмотра фильмов с ЮСБ-2.5"-винчестера на обычном "неплоском" телеке через "тюльпан". Фильмы закачиваются в другой комнате - с интернета - на компьютер - на винчестер. В недалеком будущем телек будет заменен на новый ЖК со всевозможными входами. В дальнейшем собираюсь организовать закачку фильмов(из интернета или копирование с ПК) по вай-фай на винчестер, подключенный к медиаплееру (подключенному к телевизору), с последующим просмотром фильмов с винчестера на телевизоре. То есть мотание с винчестером туда-сюда исключается , и при выключеном компьютере, можно комфортно смотреть фильмы на телевизоре лежа на диване. Скорее всего понадобится роутер, медиаплеер с поддержкой ФТП, со своим вай-фаем или поддержкой "свистка". Посоветуйте модель медиаплеера, отвечающего моим требованиям и "стоящего свои деньги"("ролс-ройсы" не нужны). А также посоветуйте как аппаратно создать такую домашнюю сеть.


  2. Вверх #2
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,153
    Репутация
    1571
    Asus O!Play

  3. Вверх #3
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    412
    Репутация
    148
    Хочу добавить по вышесказанному до меня. Согласен с мнением , что в век телевизоров со встроенными медиаплеерами, смысл покупки стационарного теряется в некоторой степени. Но мое субъективное мнение, что смотреть фильмы с компьютера или ноута на телеке по вай-фаю это не то, появляется зависимость от внешних устройств и связанная с ними волокита, плюс тормозит работу компьютера, плюс возможны перебои с качеством при просмотре тяжелых ремуксов, это оправдывает себя , когда ты собрал десять друзей и на плазме хочешь показать им всего Гарри Поттера. Но если у тебя есть пол-часика и ты хочешь посмотреть любимую передачу в записи, то тебе хочется спокойно подойти включить телек и то что рядом и посмотреть. А насчет флешек и переносных винчестеров, штука хорошая, но все меняется, новые фильмы закачиваются, старые стираются, и бегать между компьютером (в одной комнате) и телевизором (в другой комнате), подключать-отключать разъемы ЮСБ -это не очень то комфортно. Так что я считаю , что должно быть какое-то сетевое хранилище фильмов куда их можно сбрасывать со всех компьютеров сети, а на телеке возможен просмотр фильмов из этого хранилища.

  4. Вверх #4
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    412
    Репутация
    148
    АП

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для aleksey2187
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,025
    Репутация
    37640
    Цитата Сообщение от pahaniche Посмотреть сообщение
    Asus O!Play
    + внешний винт = самое оно. /сам пользуюсь - доволен/
    Мы всегда получаем то, что реально хотим.

  6. Вверх #6
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    412
    Репутация
    148
    Цитата Сообщение от aleksey2187 Посмотреть сообщение
    + внешний винт = самое оно. /сам пользуюсь - доволен/
    Вы имеете ввиду Асус R1 Q-PLAY или Асус R3 AIR со встроенным ВАЙ-ФАЕМ ?
    Если R1 , то по вай-фаю можно ли закачивать на подключенный к медиаплееру внешний винт?
    Так как своего вай-фая у R-1 нет нужен как минимум вай-фай адаптер (или точка доступа, или адаптер LAN на WI-FI), и возможно перепрошивка ?
    Последний раз редактировалось ruspils; 13.03.2011 в 13:52.

  7. Вверх #7
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    412
    Репутация
    148
    АП

  8. Вверх #8
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    412
    Репутация
    148
    ап

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для ZagreY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,801
    Репутация
    411
    popcorn a210\s210 200-260уе
    Dune ( куча всяких моделей ) дорого -))))


    найдите возможность протянуть кабель к плееру, поставьте гигабитный роутер и купите медиаплеер с поддержкой гигабитки ( реально будет много меньше но даже 100mbps вам хватит для просмотра HD видео напрямую со стационарного компа )


    обьясняю почему
    1) телевизоры отлично читают видео с флешек и с внешних винтов однако это относится к банальному dvdrip. Попробуйте скормить BD\HDrip где звуковые дорожки могут быть в АС3, DTS и прочих прелестях - телек пошлет вас. Запустите HD видео - после 30 сек вы гарантировано выключите потому что тормозит нещадно.
    банальный контейнер mkv и то не все читают

    Тестирование проводилось на самом топовом телеке Sharp 63" узкоглазой сборки

    2) Смотреть комедии можно в любом качестве - но когда речь идет о каком нибудь фильме со спец эффектами - там важен и видео и звук. Видео я обхаял выше - теперь очередь звука - самый расфуфыренный ТВ больше 2х каналов не выдаст в то время как даже двдрип сейчас частенько идет с 5+1. Мораль - ресивер средней руки + правильно подобраная акустика ( под ваш метраж )

    3) С учетом вышесказаного ТВ можно покупать и нужно покупать без встроеного аудио - ненужно да и денег сэкономите. То же относится и к тюнеру - об этом ниже
    (вобще имхо лучший выбор монитор - в смысле не компьютерный а всмысле панель которая выдает только картинку)

    4) Тяните сразу 2 шнура =) Этот пункт как и окончание предыдущего касается всех кто собирается приобретать ТВ диагональю 40"+
    Дело в том что эфирное телевидение отлично можно смотреть на ЭЛТ. Вменяемо оно выглядит и на 20-32 ЖК телеках. Но начиная с 40" ваши глаза начинают очень отчетливо видеть насколько херовую картинку вы имеете и чем больше диагональ - тем больше вы понимаете что так мучать себя нельзя.
    И тут на помощь приходит IPTV. многие провайдеры поняли что одним интернетом пользователь сыт не будет и внедряют цифровое ТВ. Ставим приставку и вуаля - даже самый задрипаный канал будет показывать как будто он вещается в HD. ну а уж настоящие HD выглядят поначалу вобще как откровение.

    5) Почему не WiFi
    С WiFi вобще интересная история. На коробочках мы все видим потрясные цифры 56Mbps стандарта G и вплоть до 300mbps стандарта N
    Однако цифры заявлены для идеальных условий ну и для ситуации когда передатчик и преемник одной конторы и созданы просто друг для друга. Когда нет помех да и вобще много всяких когда.
    На практике все обстоит иначе - вам удалось вытянуть по WiFi 10Mbps - вы герой, у вас офигительный сигнал WiFi - но HD контент вы все равно смотреть не в состоянии ибо 10мбит - это только канал под более менее качественный звук - видео дорожка мимо.

    окей скажете вы - стандарт N нам в помощь. А вот тоже фигушки. Во первых подите найдите USB-WiFi для медиаплеера который был бы заточен еще и под ваш роутер. Далее сам роутер кроме теоретических значений скорости на портах имеет еще и внутреннюю скорость ( как пример дир300 который в лучшем случае пропускает через себя только 60мбит при том что является 100мбит роутером на 4 порта ) Ну и напоследок - а ктото замерял скорость которую сможет прокачать через USB ваш медиаплеер - спешу сообщить некоторые модели честно читали с внешнего винта BD Remux Аватара с потоком в 47мбит правда отказываясь при этом проматывать кино ибо это уже было близко к пределу - и действительно тестовые видяшки с потоком в 60мбит уже не шли.
    На многих моделях дела обстоят куда хуже.


    З.Ы.
    Поделился своими наблюдениями полученными в результате собственных ошибок и их исправлений
    То что рекомендовал в посте - конфиг к которому пришел сам через десяток промежуточных вариантов.

    Зы.ы. Упустил еще такой момент как сетевое хранилище. есть по сути 2 решения. Бюджетное и не очень.
    дешево и сердито - роутер с USB с поддержкой функции NAS - достаточно удобно но скорость разьема опять же таки достаточно ограничена. Подойдет для просмотра любых рипов и легкого HD ( до 20-30mbps )
    дорого и круто - специализированое сетевое хранилище куда вы можете запихать n количество винтов. Смотрится симпатишно - можно воткнуть на какое нибудь видное место.

    Ну и самое простое - всунуть в плеер винт. Из минусов могу отметить лишь что тогда чешутся руки сэкономить на скорости сети и упираешься в то что HD все равно нужно перегонять на плеер - а процесс этот зачастую занимает больше времени чем само скачивание с торрента.
    Последний раз редактировалось ZagreY; 14.03.2011 в 15:05.

  10. Вверх #10
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    412
    Репутация
    148
    Спасибо за комментарий. Но разве смотреть с ЮСБ-винчестера через медиаплеер скорости недостаточно? Просто я хочу не смотреть видео с ПК или ноута по вай-фай, а хочу при помощи вай-фай копировать видео с ПК на ЮСБ-винт, подключенный к медиаплееру или запускать закачки сразу на него. Кабель не могу себе позволить, ремонт недавно закончил.

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для aleksey2187
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,025
    Репутация
    37640
    Цитата Сообщение от ruspils Посмотреть сообщение
    Спасибо за комментарий. Но разве смотреть с ЮСБ-винчестера через медиаплеер скорости недостаточно? Просто я хочу не смотреть видео с ПК или ноута по вай-фай, а хочу при помощи вай-фай копировать видео с ПК на ЮСБ-винт, подключенный к медиаплееру или запускать закачки сразу на него. Кабель не могу себе позволить, ремонт недавно закончил.
    Это вполне реально.


    С USB винчестера скорости хватит.
    Мы всегда получаем то, что реально хотим.

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для ZagreY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,801
    Репутация
    411
    в большинстве случаев хватит - но далеко не всегда
    правда возникает резонный вопрос - что мешает всунуть винт непосредственно в плеер -думается sata побыстрее usb будет
    двдрипы по wifi смотреть можно и не закачивая - единственно конечно машинка должна быть включена
    HD будет быстрее скачиваться на комп чем потом перегоняться по wifi на плеер и вы станете бегать с юсб винтом -)

    особенно печально будет выглядеть след ситуация - куча локальных пиров - вы скачиваете видяху весом 8ГБ на скорости 10-11мбайт\сек за 12 минут
    а потом со скоростью 1-2мбайт\сек перегоняете по wifi будь то на винт в плеере то ли на юсб винт подключенный к плееру.

    путем нехитрых манипуляций отключаем юсб винт - и вуаля - перегонка с пк займет в 5 раз меньше времени (если юсб 3 тогда и того быстрее) либо торрент сразу льется на юсб-винт

    итог - вы все равно бегаете с юсб винтом

    да еще такой момент - встроенные торрент клиенты никогда не качают на скорости которую способен выдать пк - посему закачки имеет смысл ставить только на ночь
    Последний раз редактировалось ZagreY; 15.03.2011 в 14:42.

  13. Вверх #13
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    412
    Репутация
    148
    Спасибо всем за советы. Но что-то Вы ZagreY сильно не любите wi-fi. Говорите скорость маленькая. Судя по отзывам медиапллер Асус Air R3(со встроенным вай-фаем), с ноутбука по вафле без тормозов показывал тяжелые ремуксы(40Гб) на плазме 40дюймов (подключение HDMI). Единственный минус его как для меня нет функции ФТП-сервер.

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для aleksey2187
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,025
    Репутация
    37640
    Цитата Сообщение от ruspils Посмотреть сообщение
    Спасибо всем за советы. Но что-то Вы ZagreY сильно не любите wi-fi. Говорите скорость маленькая. Судя по отзывам медиапллер Асус Air R3(со встроенным вай-фаем), с ноутбука по вафле без тормозов показывал тяжелые ремуксы(40Гб) на плазме 40дюймов (подключение HDMI). Единственный минус его как для меня нет функции ФТП-сервер.
    Неправда. Максимум 5-7 Гб.
    Мы всегда получаем то, что реально хотим.

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для ZagreY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,801
    Репутация
    411
    Цитата Сообщение от ruspils Посмотреть сообщение
    Спасибо всем за советы. Но что-то Вы ZagreY сильно не любите wi-fi. Говорите скорость маленькая. Судя по отзывам медиапллер Асус Air R3(со встроенным вай-фаем), с ноутбука по вафле без тормозов показывал тяжелые ремуксы(40Гб) на плазме 40дюймов (подключение HDMI). Единственный минус его как для меня нет функции ФТП-сервер.
    я его не не люблю
    я предупреждаю о том что реальная скорость передачи через wifi никоим образом не пересекается с теоретической скоростью указанной в стандарте и в нагрузку обращаю внимание на узкие места в железе.

  16. Вверх #16
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    412
    Репутация
    148
    Я вот подумал что все таки вай-фай все-таки может и хорошо, удобно, но недорогих опробованных решений не нашел, да и согласен что проводом понадежнее, и скорость побольше. И вот анализируя ситуацию вспомнил, что есть LAN-овская розетка в соседней комнате, которая не используется, а потом вспомнил что розетка сквозная, просто LAN заведен в другую комнату, т.е. можно ее перезавести в зал (где телевизор). Так что сеть будет проводная пока. Медиаплеер нашел недорогой относительно(WD TV Live - 115у.е.) с функцией ФТП-сервера. Вот думаю каким оборудованием все завязать, нужен ли роутер, или достаточно простого коммутатора. У меня интернет приходит LAN-овским кабелем до входа в квартиру, к этому же входу с квартиры приходят LAN-провода от двух точек. На входе одна точка подключена простой скруткой проводов, вторая не задействована. Продолжением первой подключенной точки является стационарный ПК. Т.е. как ни крути надо будет все провода на входе задействовать и скоммутировать. Пока в голову пришло 3 варианта:
    1. К простой скрутке проводов прикрутить еще один провод.
    2. Коммутатор типа D-link (DES-1005A) 5-ports UTP 10/100Mb/s, small case - 10 у.е.
    3. Маршрутизатор типа D-link (DIR-100) 4-ports UTP 10/100Mb/s Auto-sensing - 25 у.е.
    Подскажите, пожалуйста, что из этого будет работать и как ?

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Slavok
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Украина,Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    16,085
    Репутация
    16182
    Цитата Сообщение от ruspils Посмотреть сообщение
    Я вот подумал что все таки вай-фай все-таки может и хорошо, удобно, но недорогих опробованных решений не нашел, да и согласен что проводом понадежнее, и скорость побольше. И вот анализируя ситуацию вспомнил, что есть LAN-овская розетка в соседней комнате, которая не используется, а потом вспомнил что розетка сквозная, просто LAN заведен в другую комнату, т.е. можно ее перезавести в зал (где телевизор). Так что сеть будет проводная пока. Медиаплеер нашел недорогой относительно(WD TV Live - 115у.е.) с функцией ФТП-сервера. Вот думаю каким оборудованием все завязать, нужен ли роутер, или достаточно простого коммутатора. У меня интернет приходит LAN-овским кабелем до входа в квартиру, к этому же входу с квартиры приходят LAN-провода от двух точек. На входе одна точка подключена простой скруткой проводов, вторая не задействована. Продолжением первой подключенной точки является стационарный ПК. Т.е. как ни крути надо будет все провода на входе задействовать и скоммутировать. Пока в голову пришло 3 варианта:
    1. К простой скрутке проводов прикрутить еще один провод.
    2. Коммутатор типа D-link (DES-1005A) 5-ports UTP 10/100Mb/s, small case - 10 у.е.
    3. Маршрутизатор типа D-link (DIR-100) 4-ports UTP 10/100Mb/s Auto-sensing - 25 у.е.
    Подскажите, пожалуйста, что из этого будет работать и как ?
    О первом забыть раз и навсегда, это тебе не элекрический провод и не телефон. Выход один - маршрутизатор. В настройках WAN-порта маршрутизатора нужно ввести те параметры, которые указаны интернет провайдером (и в данный момент введены у тебя на компьютере) - тип подключения, логин, пароль и т.п. (при необходимости, зависит от провайдера), а из ПК и плеера создать внутреннюю, домашнюю локальную сеть со своими IP-адресами, маской и шлюзом, которым в данном случае будет сам маршрутизатор. Коммутатор (свич) это пассивный неуправляемый переключатель, поэтому тоже в данном случае не годится...
    Фашисты будущего будут называть себя антифашистами (с) У.Черчилль

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для ZagreY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,801
    Репутация
    411
    dir-100 дешево и сердито
    мин 60мбит выдаст 100%

    вариантов кроме роутера собственно и нет

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для Merlin_Korey
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,056
    Репутация
    1565
    https://forumodua.com/showthread.php?t=116993&p=18878884&viewfull=1#post18878884
    Внесу рац. предложение обсуждать как то в одной теме...
    Dell Service Provider/ D.N.F.M.M. / Drift Yourself

  20. Вверх #20
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    56
    Сообщений
    18
    Репутация
    10
    Dir-300 + asua air - по WI-FI -21 мбит\с по LAN - 60 мбит\с . HD 90 гиг 1.5 часа идет по WI-FI без проблем , надо всего 12Мбис\с ,если нет отдач по торрентам . По LAN всегда хорошо !.
    Юзаю с сентября 2010 . Единственное достает - убогий пульт . Асусу яйца в тиски за такой гавно - пульт .
    И прошивки все сырые ,как все у Asus .За год 23 прошивки .Маразм .Что же они пишут при продаже за сырье , если столько доработок ?


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения