Тема: Отрезаться ли от ТЭЦ на пр-те Шевченко ?

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    188
    Репутация
    68

    По умолчанию Отрезаться ли от ТЭЦ на пр-те Шевченко ?

    У кого есть опыт отказа от ТЭЦ на пр-те Шевченко (2х комн. квартира 43 м2)?
    Интересует следующее:
    - Есть ли смысл или и так нормально топят ?
    - Стоимость всех работ / разрешений ?
    Спасибо.


  2. Вверх #2
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    840
    Репутация
    95
    Цитата Сообщение от aleg Посмотреть сообщение
    У кого есть опыт отказа от ТЭЦ на пр-те Шевченко (2х комн. квартира 43 м2)?
    Интересует следующее:
    - Есть ли смысл или и так нормально топят ?
    - Стоимость всех работ / разрешений ?
    Спасибо.
    Есть такой опыт. Но не на Шевченко - на Мечникова.
    ИМХО, смысл отрезаться даже не в том, что могут плохо топить.
    Смысл в том, что приобретаешь полную автономию в плане отопления и горячей воды + немалая экономия. Например, в отопительный сезон я сжигаю в месяц 100 куб.м. газа (s=75 кв.м.), что составляет примерно 30 грн. А оплата за отопление ТЭЦ мне составила бы 75x5=375грн/мес.
    Разрешения мне не стоили ни копейки. Работы + материалы и оборудование вышли в 3тыс.$. На вашу площадь будет раза в 1,5 дешевле.

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для silfide
    Пол
    Женский
    Сообщений
    590
    Репутация
    281
    смысл есть. топят отлично и экономия приличная. 2 года назад поставила АГВ у себя в квартире на проспекте шевченко, сейчас поставили АГВ у родителей на Французском.
    сам проект стоит около 600 уе. делают его 3-5 недель. отказ от ТЕЦ делает наш ЖЕК за 200 уе.
    все остальные расходы зависят от выбора котла, радиаторов и т.д.
    Каждый испорчен в меру своих возможностей

  4. Вверх #4
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    840
    Репутация
    95
    Цитата Сообщение от silfide Посмотреть сообщение
    отказ от ТЕЦ делает наш ЖЕК за 200 уе.
    Ого! Я так понимаю - неофициально?
    В принципе, если кто захочет на этом сэкономить, то можно и самому все сделать - это обойдется в 0$. Единственная справка, которая нужна от ЖЭКа - "о наличии технической возможности произвести отключение от цо/гвс в квартире такой-то по адресу такому-то", которую они обязаны выдать бесплатно по первому требованию жильца.
    Конечно, они могут сказать, что возможности нет и намекать на решение этого вопроса за денежное вознаграждение.

  5. Вверх #5
    Конечный бенефициар
    Аватар для Профессионал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессанаш!
    Сообщений
    27,213
    Репутация
    21774
    А говорили, что в хрущевках АГВ ставить не разрешают с некоторых пор?

    отказ от ТЕЦ делает наш ЖЕК за 200 уе.
    Это филькина грамота какая то При чем тут ЖЭК?!
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  6. Вверх #6
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    840
    Репутация
    95
    Цитата Сообщение от Профессионал Посмотреть сообщение
    А говорили, что в хрущевках АГВ ставить не разрешают с некоторых пор?
    Вроде на Шевченко не везде хрущевки, есть и сталинки.
    Запрещали, кажется, в домах с этажностью выше 5.

  7. Вверх #7
    Конечный бенефициар
    Аватар для Профессионал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессанаш!
    Сообщений
    27,213
    Репутация
    21774
    Ну 43 метра это явно не сталинка
    Хотя какая разница? Просто в сталинках есть чердак и вроде дымоход отдельный у каждой квартиры..Я слышал о запрете АГВ именно в хрущевках.
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  8. Вверх #8
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    840
    Репутация
    95
    Цитата Сообщение от Профессионал Посмотреть сообщение
    Ну 43 метра это явно не сталинка
    Согласен, метров 10-15 не хватает
    Цитата Сообщение от Профессионал Посмотреть сообщение
    Хотя какая разница? Просто в сталинках есть чердак и вроде дымоход отдельный у каждой квартиры..Я слышал о запрете АГВ именно в хрущевках.
    Дымоходы есть, подтверждаю. Не у всех раздельные (часто объединенные по несколько с противопожарной рассечкой). А вот насчет хрущевок точно не помню. Но за 200$ наверное - можно

  9. Вверх #9
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    64
    Сообщений
    8
    Репутация
    13
    Я начальник абон.службы т/сетей. Отрезаться от системы теплоснабжения нельзя, не имея на то разрешения от тепловых сетей и кучи других разрешительных документов. Справка Деза- это далеко не все. Вы должны взять тех.условие, выполнить проект (получив для этого соотв. разрешение) ,согласовать его... Демонтировав систему ЦО у себя в квартире, вы нарушаете работу системы дома в целом, поэтому вас посетят специалисты и Деза,и теплосети, и горгаза(или электросетей)... Кроме того, для тех, кто захочет отапливаться электрокаминами нужно брать соотв. разрешение в электросетях, ведь допустимая нагрузка на кв. если у вас Хрущевка и не было перекладки кабеля, очень мала (раньше в каждой кв-ре не было такого кол-ва эл.приборов) и из-за вас в случае холодной зимы дом может остаться без света. Короче, гемороя хватает. Кроме этого, отключаться от ТЭЦ, т/сетей можно только при наличии всего пакета документов и разрешения комиссии, которая собирается один раз в месяц в горисполкоме вашего района , в межотопительный период.
    Последний раз редактировалось Таня 55599; 06.06.2008 в 21:35.

  10. Вверх #10
    Конечный бенефициар
    Аватар для Профессионал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессанаш!
    Сообщений
    27,213
    Репутация
    21774
    Таня 55599, доходчиво, молодец. Один вопрос: сколько денег нужно за разрешение, я так понял, вы при делах? (можно в лс, если что)
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  11. Вверх #11
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    840
    Репутация
    95
    Цитата Сообщение от Таня 55599 Посмотреть сообщение
    Я начальник абон.службы т/сетей. Отрезаться от системы теплоснабжения нельзя, не имея на то разрешения от тепловых сетей и кучи других разрешительных документов. Справка Деза- это далеко не все. Вы должны взять тех.условие, выполнить проект (получив для этого соотв. разрешение) ,согласовать его... Демонтировав систему ЦО у себя в квартире, вы нарушаете работу системы дома в целом, поэтому вас посетят специалисты и Деза,и теплосети, и горгаза(или электросетей)... Кроме того, для тех, кто захочет отапливаться электрокаминами нужно брать соотв. разрешение в электросетях, ведь допустимая нагрузка на кв. если у вас Хрущевка и не было перекладки кабеля, очень мала (раньше в каждой кв-ре не было такого кол-ва эл.приборов) и из-за вас в случае холодной зимы дом может остаться без света. Короче, гемороя хватает. Кроме этого, отключаться от ТЭЦ, т/сетей можно только при наличии всего пакета документов и разрешения комиссии, которая собирается один раз в месяц в горисполкоме вашего района , в межотопительный период.
    Знаете, Таня, я прошел весь этот путь лично и абсолютно досконально знаю все "бумажные" нюансы.
    Так вот - не в компетенции ТЭЦ давать разрешение на прекращение пользовнием своими услугами. Поскольку ни батареи ни отопительные трубы находящиеся в доме не являются собственностью ТЭЦ, а жилец является всего лишь покупателем услуг и вправе отказаться от такой услуги. Единственная справка требующаяся от ТЭЦ - об отсутствии задолженностей по оплате за свои услуги, выдаваемая при предъявлении паспорта и копий технического паспорта на квартиру и документа подтверждающего собственность на нее.
    Разрешение на отключение от цо/гвс дает специальная постоянно действующая комиссия районной администрации на основании
    1. Справки из ЖЭКа о наличии техвозможности отключить данную квартиру от цо/гвс при условии сохранения общей работспособности систем отопления и горячего водоснабжения в этом доме.
    2. Проекта на переоборудование системы газоснабжения данной квартиры, подготовленного лицензированной оранизацией и зарегистрированого в ОдессГазе.
    3. Копия технического паспорта на квартиру и документа подтверждающего собственность на нее.
    4. Справка из ТЭЦ об отсутствии задоженности.
    5. Заявление на имя главы райадминистрации, которое можно составить прямо там на месте.

    После получения разрешения от райадминистрации и проведения всех работ необходимо составить акты об отключении от цо/гвс в нескольких экземплярах. Один из экземпляров акта следует (после вызова специалиста ТЭЦ и осмотра вашей квартиры на предмет изучения правильности отключения и фиксации этого факта) отгнести в ТЭЦ и они исключают вас из списка абонентов и больше не начисляют оплату.
    Второй экземпляр надо отнести в райадминистрацию.
    Третий оставляете у себя.

    Если знать заранее все нюансы то весь процесс можно уложить в пару месяцев и минимизировать свои расходы.

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Эшли
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,795
    Репутация
    217
    Абсалютно верно все написал Stray Cat, я в прошлом году, летом отключила отопление ТЭЦ в районе Аркадии. Никаких проблем. В Приморском райисполкоме, по-моему, кабинет №7 очень нормальный инспектор, все объяснила, написала перечень документов (си. выше) и я за две недели, не торопясь все осуществила, правда в ЖЭКе мне сказали, намекнули, что они могли бы сделать все сами, но я предпочла официально все оформить и не пожалела, сейчас никаких отношений с нашими тепловыми сетями и очень хорошо. (Таня ничего личного)

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для СоветникЪ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    825
    Репутация
    265
    Stray Cat +1
    5 лет назад поставила котел дома, довольна очень, по деньгам все документы 600 у.е + котел. Если раньше разница была не так очевидна по оплате (в 2 раза меньше), то с поднятием тарифов ТЭЦ разница в 10 раз почти. А в прошлом году и маму в центре перевела на котельное отопление. (там оплата была за ТЭЦ 470 грн за 60 м2) сейчас за год чуть более за газ выходит

  14. Вверх #14
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    64
    Сообщений
    8
    Репутация
    13
    Дорогой,StrayCat,в прошлом году я всегда лично присутствовала на заседаниях райадминистрации,по вопросам разрешения демонтажа ЦО и Г/В в квартирах. Решающее слово было за мной, т.е. теплосетями, обеспечивающих теплом дом (хотя по сути, это была формальность).На тот момент, внутренние коммуникации были на балансе ДЕЗа, а мы,тепловики, поставляли тепло до элеватора и принимали гидравлику дома в ремонтный период.Сейчас я нахожусь в отпуске без содержания.С осени, внутренние системы т/снабжения тоже отдали тепловикам. Кстати,сама маюсь от простуд на 1-м этаже 9-ти этажного дома с верхним розливом, лично для меня все эти мероприятия с демонтажом пока не по карману.Абсурд? Но это таки да.По правилам, каждые 5 лет в доме должна проводиться гидропневмопромывка системы ЦО, но... Трубы зашлакованы, забиты, а если учесть, что температурный график работы котельной не соответствует норме... Короче, рыба всегда портиться с головы. Получается замкнутый круг- мы не получили в нужном объеме услугу, не оплатили.Т/сети не могут расплатиться за газ и нам еще больше снижают температуру теплоносителя и т.д.

  15. Вверх #15
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    840
    Репутация
    95
    Цитата Сообщение от Таня 55599 Посмотреть сообщение
    Сейчас я нахожусь в отпуске без содержания.С осени, внутренние системы т/снабжения тоже отдали тепловикам. Кстати,сама маюсь от простуд на 1-м этаже 9-ти этажного дома с верхним розливом, лично для меня все эти мероприятия с демонтажом пока не по карману.Абсурд? Но это таки да.
    Искренне сочувствую. Правда, вряд ли в 9-этажке разрешат переоборудование. Насколько я помню оно допустимо только при условии перехода на индивидуальное отопление или всего дома или более 50%, могу ошибиться.
    Цитата Сообщение от Таня 55599 Посмотреть сообщение
    По правилам, каждые 5 лет в доме должна проводиться гидропневмопромывка системы ЦО, но... Трубы зашлакованы, забиты, а если учесть, что температурный график работы котельной не соответствует норме... Короче, рыба всегда портиться с головы. Получается замкнутый круг- мы не получили в нужном объеме услугу, не оплатили.Т/сети не могут расплатиться за газ и нам еще больше снижают температуру теплоносителя и т.д.
    Я понимаю. Это было одной из главных причин отказа от ТЭЦ. Оборудование изношено, деньги в бюджет поступают недостаточно.
    Итд. Волевым решением я влез в долги и, благо все условия позволяли, переоборудовал систему. В нашем доме, кстати когда-то была домовая котельная. Но ее демонтировали, когда в середине прошлого века проводили централизацию теплосетей. Очень жаль, как я сейчас понимаю. Я вообще отношусь к идее ЦО весьма скептически.

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для AlisSa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    291
    Репутация
    95
    Если эта тема еще актуальна расскажу свою ситуацию. Мы отключились от отопления прошлым летом. Адрес пр-т Шевченко Хрущевка первый этаж. Документы были собраны без проблем заранее. Проект в Одесгазе, технические условия, заявку на установку счетчика. Для комиссии р/а справки с ком. служб. В райадминистрации это на тот момент не стоило ни копейки. Пришлось потратиться на котел, радиаторы, работу мастеров и газовщиков так как нужно было ставить счетчик и варить газовые трубы. До этого у нас была газовая колонка. Сейчас новый котел потребляет газа столько сколько раньше старая колонка. Если даже это по цене будет не совсем выгодно в дальнейшем то кто сталкивался с холодными угловыми квартирами меня поймет. Мы включаем отопление когда нужно, и температуру регулируем сами. Тоесть знаем за что платим.

  17. Вверх #17
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    907
    Репутация
    228
    Добрый день.
    Вопрос к тем, кто сталкивался с проблемой отключения от ТЕЦ.
    Сегодня мы ходили в исполком, там ответили что в нынешнем году вышел какой то указ (от кого именно не говорят), запрещающий оключаться от теплоснабжения в индивидуальном порядке. можно только всем домом.
    Это правда или рабочая "отмазка" наших чиновников?
    Спасибо

  18. Вверх #18
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    840
    Репутация
    95
    Цитата Сообщение от ser_gunya Посмотреть сообщение
    ...в нынешнем году вышел какой то указ (от кого именно не говорят), запрещающий оключаться от теплоснабжения в индивидуальном порядке. можно только всем домом.
    Это правда или рабочая "отмазка" наших чиновников?
    Спасибо
    Порылся сегодня в законодательной базе, и обнаружил, что к большому сожалению, чиновники правы
    Вот ссылка на Приказ Минстроя Украины ( 22.11.2005 №4 ) "Про затвердження Порядку відключення окремих житлових будинків від мереж централізованого опалення та постачання гарячої води при відмові споживачів від централізованого теплопостачання".
    6 ноября 2007 года, оказывается был издан Приказ №169 Министерства ЖКХ Украины, который вносит изменения в Приказ Минстроя. Основное изменение звучит так:

    1. У назві та у пункті 1 наказу Мінбуду України від 22.11.2005 №4 ( z1478-05 ) "Про затвердження Порядку відключення окремих приміщень житлових будинків від мереж централізованого опалення та постачання гарячої води при відмові споживачів від
    централізованого теплопостачання", зареєстрованого у Мін'юсті
    України 09.12.2005 за №1478/11758, слово "приміщень" виключити.
    Таким образом, можно резюмировать, что наше дорогое правительство в очередной раз пошло навстречу пожеланиям своих любимых граждан и вовремя подсуетилось запретив отключение отдельных помещений дома от ЦО/ГВС. Шара закончилась Теперь видимо только за взятки можно решить вопрос. Либо собирать всех жильцов, уговаривать их отрезаться всем домом, скидываться на домовую котельную итд.

  19. Вверх #19
    Частый гость Аватар для silfide
    Пол
    Женский
    Сообщений
    590
    Репутация
    281
    Цитата Сообщение от StrayCat Посмотреть сообщение
    Ого! Я так понимаю - неофициально?
    В принципе, если кто захочет на этом сэкономить, то можно и самому все сделать - это обойдется в 0$. Единственная справка, которая нужна от ЖЭКа - "о наличии технической возможности произвести отключение от цо/гвс в квартире такой-то по адресу такому-то", которую они обязаны выдать бесплатно по первому требованию жильца.
    Конечно, они могут сказать, что возможности нет и намекать на решение этого вопроса за денежное вознаграждение.
    Да, только ЖЕК делает все что угодно, чтобы не давать эту справку. Мне просто дешевле дать 200 уе, чем тратить достаточно много времени и сил на эту процедуру.
    Каждый испорчен в меру своих возможностей

  20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для silfide
    Пол
    Женский
    Сообщений
    590
    Репутация
    281
    Цитата Сообщение от Профессионал Посмотреть сообщение
    А говорили, что в хрущевках АГВ ставить не разрешают с некоторых пор?



    Это филькина грамота какая то При чем тут ЖЭК?!
    Простите, а вы когда-нибудь сталкивались с оной проблемой??? и при чем тут хрущевки?

    если честно, мне абсолютно все равно кто делает открепление от ТЭЦ, главное , чоб оно было сделано. И уж поверьте мне наслово, в результате вы получаете на руки отнюдь не филькину грамоту.
    Кстати, такса по городу абсолютно одинаковая.
    Каждый испорчен в меру своих возможностей


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения