Тема: Магазинам повибивали шибки за мовну дискримінацію

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 52
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Клоун
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Старорусия
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,136
    Репутация
    708

    По умолчанию Магазинам повибивали шибки за мовну дискримінацію

    Хлопці із молодіжної націоналістичної організації привітали українських жінок зі святом весни, повибивавши шибки двом столичним магазинам одягу, які дискримінували україномовних дівчат при прийомі на роботу.
    Аналітики кажуть, що така дія може виявитися першою ластівкою проявів екстремізму через гуманітарну політику влади. “Мовні питання так само як питання релігії, культури, історії дуже легко можуть спровокувати насильство, - говорить Сергій Таран, директор Міжнародного інституту демократії. - Щодо грошей можна домовитись, але не можна досягти компромісу у питанні, чия мова, чия релігія, чия історія краща. Тому, питання мови легко можуть викликати екстремізм.”

    Мовні питання так само як питання релігії, культури, історії дуже легко можуть спровокувати насильство". Сергій Таран.

    Підвердження його слів можна побачити на відео, яке виклали організатори агресивного “привітання” в Інтернеті. На ньому, зокрема, вони закликали бойкотувати люксові бутіки “Spazio” та “Lapin House”, що розташовані в центрі Києва, члени “Молодіжної референтури ОУН”.

    “Директори цих закладів відмовились влаштовувати на роботу дівчат за те, що ті розмовляють українською”, - йдеться у повідомленні цієї організації, розміщеному на сайті “Братства”.

    На відео наведено цитату дівчини на ім'я Юлія Скорода, котра хотіла влаштуватися на роботу в магазин “Spazio”, проте відмовилася від цієї ідеї, наразившись на грубощі з боку адміністратора магазину. “Я принесла резюме, як було зазначено на сайті, особисто адміністратору — ми з нею спілкувались українською, зрештою, і резюме було українською... але згодом мені адміністратор досить грубо сказала “Девушка, вы вообще на русском разговариваете?”, - розповідає дівчина.

    Далі на відео показано, як троє хлопців вночі одночасно жбурляють у вітрину магазину “Spazio” цеглини.

    У самому магазині Kyiv Post підтвердили, що у лютому шибки магазина дійсно розбили, проте відмовилися коментувати причини цього інциденту. “Все є в інтернеті... Я особисто вважаю, що це хуліганство”, - заявив адміністратор магазину по телефону, відмовившись назвати своє ім'я.

    На вітрині магазину “Lapin House” хлопці перед тим як її розбити, написали “Геть російський шовінізм!”. Приводом для помсти цього магазину стала історія іншої дівчини Діни Антощенко, яка намагалася влаштуватися туди.

    Антощенко розповідає, що від неї вимагали говорити виключно російською мовою, працюючи в “Lapin House”. “...представник цього магазину сказала мені, щоб я негайно перейшла на російську, якщо хочу, щоб вони надалі зі мною співпрацювали, бо до їхнього магазину приходять дуже поважні клієнти”, - каже дівчина. Вона додає, що обійшла кілька фірм, прагнучи влаштуватися на посаду офіс-менеджера, проте скрізь мала відмову під час співбесід через свою українську.

    Представник цього магазину сказала мені, щоб я негайно перейшла на російську, якщо хочу, щоб вони надалі зі мною співпрацювали, бо до їхнього магазину приходять дуже поважні клієнти". Діна Антощенко

    Ще одну дівчину, Олену Воронову на початку січня не взяли на роботу в ресторан, пославшись на те, що його власник вірменин і не розуміє українську. “Вірменин-власник магазину за 20 років в Україні навіть не навчився розуміти державну мову”, - обурюються представники “Молодіжної референтури ОУН”, зазначаючи, що адресу цього ресторану вони нині з'ясовують. Отже, іще один заклад ризикує наразиться на помсту поборників української мови.

    Всі ці дівчата поскаржилися на мовну дискримінацію до всеукраїнського громадського руху “Не будь байдужим”, із чийого сайту, скоріш за все, мовні месники і отримали назви магазинів, які упосліджують україномовних.

    “Кожна дія отримує протидію”, - заявив Юрій Фартушний, юрист руху “Не будь Байдужим”.

    “Якщо право громадян на вживання української мови є порушеним, то громадяни повинні захищати свої права”, додав він Kyiv Post, закликавши громадян, яких дискримінують за мовною ознакою замість хуліганства позиватися на роботодавців-дискримінаторів.

    Якщо право громадян на вживання української мови є порушеним, то громадяни повинні захищати свої права". Юрій Фартушний

    “Стаття 161 Кримінального кодексу України передбачає навіть кримінальну відповідальність за дискримінацію за будь-якою ознакою при прийомі на роботу”, - розповів Фартушний, хоча зазначив, що жодна із трьох вищеназваних дівчат до суду так і не звернулася.

    Таран з Міжнародного інституту демократії бачить проблему дещо під іншим кутом. “Влада буде провокувати ці речі, аби відволікати увагу українців від того, що відбувається в економіці, - пророкує він. - Зокрема Партія регіонів зацікавлена педалювати мовну тему, аби відволікти свій електорат, який будуть лякати бандерівцями, екстремістами, хлопцями, які б'ють вікна, для того, щоби їх електорат не думав про те, що відбувається в країні з корупцією і з так званими економічними реформами.”

    http://www.kyivpost.ua/ukraine/article/magazinam-povibivali-shibki-za-movnu-diskriminaciyu.html
    «Фашисты будущего будут называть себя антифашистами».
    (Уинстон Черчилль)


  2. Вверх #2
    Живёт на форуме Аватар для Клоун
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Старорусия
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,136
    Репутация
    708
    ради Бога только меня не обвиняйте за то что принес дурную весть ...
    «Фашисты будущего будут называть себя антифашистами».
    (Уинстон Черчилль)

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    115
    Репутация
    45
    Весть БЛАГАЯ!!!! Вы Что???? Сейчас этих уродов "крыша" отловит и в таращанском лесу(это как в Одессе фонтан на Соборке)будет устроено ещё одно захоронение...

  4. Вверх #4
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Dublin
    Сообщений
    7,613
    Репутация
    1249
    Молодое поколение нацистов в действии. Надеюсь что этих малолеток переловят и предадут суду.

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    15,167
    Репутация
    12362
    Цитата Сообщение от APL Посмотреть сообщение
    Молодое поколение нацистов в действии. Надеюсь что этих малолеток переловят и предадут суду.
    вариант с "крышей" мне представляется более действенным и эффективным в плане как частной,так и общей профилактики..

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для РК
    Пол
    Женский
    Адрес
    Черемушки
    Сообщений
    2,542
    Репутация
    935
    директоры отказались принимать девушек на работу не за то, что говорят на украинском, а за то, что не говорят по русски, некоторые бутики принимают со знанием английского, хотя он к украине вообще никаким боком не относится, для того, чтобы клиенту было комфортно... я бы тоже не взяла таких на работу, зачем создавать сложности себе в первую очередь...

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,709
    Репутация
    14263
    Цитата Сообщение от РК Посмотреть сообщение
    директоры отказались принимать девушек на работу не за то, что говорят на украинском, а за то, что не говорят по русски, некоторые бутики принимают со знанием английского, хотя он к украине вообще никаким боком не относится, для того, чтобы клиенту было комфортно... я бы тоже не взяла таких на работу, зачем создавать сложности себе в первую очередь...
    Было время, когда в наши магазины принимали работников только при наличии у них двух высших образований.

  8. Вверх #8
    Живёт на форуме Аватар для Клоун
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Старорусия
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,136
    Репутация
    708
    Цитата Сообщение от Фельд Посмотреть сообщение
    вариант с "крышей" мне представляется более действенным и эффективным в плане как частной,так и общей профилактики..
    Кровожадный поп с пулеметом, знает в этом толк ....
    «Фашисты будущего будут называть себя антифашистами».
    (Уинстон Черчилль)

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    18,899
    Репутация
    10506
    Пост с ФОР-УА в аналогичний ветке того же автора:

    Re: Магазинам повибивали шибки за мовну дискримінацію new
    Написано: Джина (---.pool.ukrtel.net) • Сообщений: 65756 [Скрыть сообщения этого пользователя]
    Дата: 11.03.11 20:26:47

    Объясните мне, зачем вообще магазин? Шоб було? Или чтобы клиенту захотелось зайти туда?

    Или чтобы там без проблем брали понаехавших галычанок, бо воны тэпэр паны?

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Natika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    25,084
    Репутация
    14891
    Я б на месте этих директоров в качестве причины говорила бы девушкам, что они личиком не вышли..
    Двойная польза. И прикопаться не к чему.. И попиариться на этом девушки не захотят..
    /* мерзко хихикает */

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для bobbob
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Харьков-Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    5,696
    Репутация
    2300
    Было бы неплохо привлечь к ответственности этих горе-директоров,за дискриминацию по языковому принципу. А еще действеннее-начистить им хари хорошенько,чтобы вспомнили на досуге в какой стране они живут.
    Якщо нікчеми почувши твоє ім’я здіймають галас, значить воно звучить гордо.

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Natika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    25,084
    Репутация
    14891
    Цитата Сообщение от bobbob Посмотреть сообщение
    Было бы неплохо привлечь к ответственности этих горе-директоров,за дискриминацию по языковому принципу. А еще действеннее-начистить им хари хорошенько,чтобы вспомнили на досуге в какой стране они живут.
    Ага.. А я пойду устраиваться в какое-нибудь варьете.. Я скромненько.... в кордебалет..
    Правда, у меня возраст не тот, и вес не подходит, да и танцевать я никогда толком не умела..
    Но пусть попробуют не взять...Сколько сразу дискриминаций им пришью... И по возрасту и по весу и по умениям ( а чего они только способных берут?).
    Демократия должна быть демократичной!
    /* мерзко хихикает */

  13. Вверх #13
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,610
    Репутация
    921
    Цитата Сообщение от bobbob Посмотреть сообщение
    Было бы неплохо привлечь к ответственности этих горе-директоров,за дискриминацию по языковому принципу. А еще действеннее-начистить им хари хорошенько,чтобы вспомнили на досуге в какой стране они живут.
    и показательно расстрелять, для повышения общего уровня патриотизьма
    а потом найти все заведения где принимают только со знанием английского и раастрелять их как английских шпионов за то что непринимают тытульных незнающих ничего, кроме мовы
    и все будут помнить в какой стране живут
    как это похоже на бандеровцев

  14. Вверх #14
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    18,899
    Репутация
    10506
    ПМСМ, "горе-директора"(с) впредь будут просто в требованиях писать - "знание русского и украинского обязательно"...

  15. Вверх #15
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    18,899
    Репутация
    10506
    Цитата Сообщение от bobbob Посмотреть сообщение
    Было бы неплохо привлечь к ответственности этих горе-директоров,за дискриминацию по языковому принципу.

    bobbob, а давайте рассмотрим гипотетическую ситуацию... предположим, имеется магазин/бар/кафе, в котором значительную часть клиентуры составляют сотрудники - ну, скажем, английского посольства. И вот приходит наниматься на работу девушка, не умеющая - или не желающая - говорить по-английски. Будет ли в данном случае отказ в приеме на работу являться дискриминацией по языковому признаку?


    Цитата Сообщение от bobbob Посмотреть сообщение
    А еще действеннее-начистить им хари хорошенько,чтобы вспомнили на досуге в какой стране они живут.

    Таки да... "начистить харю" - это, вероятно, лучший способ напомнить человеку, шо он таки живет в демократической еуропейской Украине...

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для Natika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    25,084
    Репутация
    14891
    Короче. Неплохой пиар себе заказали владельцы заведений. Клиентура теперь попрет посмотреть на выбитые шибки. Заодно и купит чего.
    Особо продвинутые будут требовать от уже имеющихся продавщиц общения с ними на украинском. Правда эта категория граждан ничего не купит...От них только скандалы бывают...
    /* мерзко хихикает */

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для bobbob
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Харьков-Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    5,696
    Репутация
    2300
    Цитата Сообщение от Lexa2007 Посмотреть сообщение
    bobbob, а давайте рассмотрим гипотетическую ситуацию... предположим, имеется магазин/бар/кафе, в котором значительную часть клиентуры составляют сотрудники - ну, скажем, английского посольства. И вот приходит наниматься на работу девушка, не умеющая - или не желающая - говорить по-английски. Будет ли в данном случае отказ в приеме на работу являться дискриминацией по языковому признаку?


    Таки да... "начистить харю" - это, вероятно, лучший способ напомнить человеку, шо он таки живет в демократической еуропейской Украине...
    Не нужно корчить из себя идиота. Давайте рассмотрим гипотетическую ситуацию, когда, ну к примеру в Польше, директор-армянин(азербайджанец,русский,украинец) отказывает в приеме на работу девушке, говорящей по польски. Представили!? И я затрудняюсь...
    Кстати, одним из обязательных требований при приеме на работу в американское посольство в Украине наших граждан, это не только знание английского, но и украинского языков.
    Тут идет речь не о том, что девушка не знает иностранного языка, а о том, что ей отказали в работе из-за того, что она говорит на украинском.
    Ну це вже вобще...
    Якщо нікчеми почувши твоє ім’я здіймають галас, значить воно звучить гордо.

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для Natika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    25,084
    Репутация
    14891
    Цитата Сообщение от bobbob Посмотреть сообщение
    Не нужно корчить из себя идиота. Давайте рассмотрим гипотетическую ситуацию, когда, ну к примеру в Польше, директор-армянин(азербайджанец,русский,украинец) отказывает в приеме на работу девушке, говорящей по польски. Представили!? И я затрудняюсь...
    Кстати, одним из обязательных требований при приеме на работу в американское посольство в Украине наших граждан, это не только знание английского, но и украинского языков.
    Тут идет речь не о том, что девушка не знает иностранного языка, а о том, что ей отказали в работе из-за того, что она говорит на украинском.
    Ну це вже вобще...
    Идиота тут корчите только Вы.
    Кому нужна в Одессе продавщица, не желающая говорить на языке клиента?
    /* мерзко хихикает */

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для bobbob
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Харьков-Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    5,696
    Репутация
    2300
    Цитата Сообщение от Natika Посмотреть сообщение
    Идиота тут корчите только Вы.
    Кому нужна в Одессе продавщица, не желающая говорить на языке клиента?
    Ну во первых, таких продавщиц(говорящих на украинском) в Одессе множество и "корячит" от их украинского только таких как вы, а во вторых речь идет о Киеве, столице Украины, где украино-язычных не менее 50% наберется.
    Якщо нікчеми почувши твоє ім’я здіймають галас, значить воно звучить гордо.

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для Natika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    25,084
    Репутация
    14891
    Цитата Сообщение от bobbob Посмотреть сообщение
    Ну во первых, таких продавщиц(говорящих на украинском) в Одессе множество и "корячит" от их украинского только таких как вы, а во вторых речь идет о Киеве, столице Украины, где украино-язычных не менее 50% наберется.
    Я на Привоз не хожу. Мне далеко и неудобно. А в магазинах меня не может, по Вашему изящному выражению, корячить, потому что я никакого украинского не слышу..
    Может быть, Вы посещаете какие-то специальные украиноязычные магазины. У меня таких магазинов поблизости нет.

    Я была в Киеве довольно давно.. Года полтора назад. Неужели за это время Киев так украинизировался? Кто бы мог подумать...
    /* мерзко хихикает */


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения