Одесса: 1°С (вода 9°С)
Киев: -3°С
Львов: 1°С

Тема: Инбридинг

Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. Вверх #1
    Графиня Алко-Голицина Аватар для Паноптикум

По умолчанию Инбридинг

Так уж сложилось, что у меня в картире живут мама и сын . Мейчас гуляют мама . ну и сынок вслед за ней . Чреват и инбридинг , допусти я его, каким то ужасом по отнош. к потомству? Потому ка кзнаю собак иногда между отцом и доцерью или наоброт скрещивают.

2. Вверх #2
    Не претендую на истину в последней инстанции, но насколько я знаю, тесный инбридинг и у собак не разрешается - поскольку чреват ослабленным потомством, генетическими болезнями и т.д. Отдаленный же инбридинг очень успешно используется в племенной работе. Причем на Украине по этому поводу более жесткие требования, чем, например, в Белоруссии. Там может быть использован инбридинг, например 2х3. У нас племенная комиссия такую вязку не разрешает. Если допустила неточность, профессионалы меня поправят. Ну и, может у котиков иначе с инбридингом дело обстоит...

3. Вверх #3
    Графиня Алко-Голицина Аватар для Паноптикум
    забыла написать) у меня кошки)

4. Вверх #4
    sanders Kharkov
    гость
    Иногда сознательно прибегают к тесному инбридингу,если хотят закрепить какое то определенное качество,Страшного ничего не вижу.Но лучше не допускать кровосмешения,если Вы конечно не селекционер.

5. Вверх #5
    Знатный кошковод Аватар для curlywurly
    http://doland.khb.ru/genetika-4.htm

Вот почитайте

6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для iwka
    Цитата Сообщение от Rakita Посмотреть сообщение
    Не претендую на истину в последней инстанции, но насколько я знаю, тесный инбридинг и у собак не разрешается - поскольку чреват ослабленным потомством, генетическими болезнями и т.д. Отдаленный же инбридинг очень успешно используется в племенной работе. Причем на Украине по этому поводу более жесткие требования, чем, например, в Белоруссии. Там может быть использован инбридинг, например 2х3. У нас племенная комиссия такую вязку не разрешает. Если допустила неточность, профессионалы меня поправят. Ну и, может у котиков иначе с инбридингом дело обстоит...
    В наших странах Росия,Украина,Молдавия и т.д. вообще фактически никто не умеет делать правельный инбридинг!!!Инбридинг очень тонкая и опасная штука поэтому не имея должного образования луче даже не соваться т.к помимо закрепления какого либо полезного и ценного качества в довесок можно получить еще и какое либо генетическое отклонение в виде наследственного заболевания,низкого иммунитета....

7. Вверх #7
    iwka, вы правы, конечно, но тут нужно добавить еще вот что: для успешного использования инбридинга, одних профессиональных знаний по генетике мало, нужна еще очень обширная и достоверная информационная база по наследственным заболеваниям, генетическим отклонениям, успешным вязкам и не очень и т.д. Это огромный и кропотливый многолетний труд, обобщающий опыт работы по всем питомникам. И тут возникает пресловутый "человеческий фактор" - кому же захочется "выносить сор из избы? - эту информацию постараются не показывать на свет божий... А не владея информацией, даже профессиональному генетику не удастся составить грамотную программу разведения.

8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для defageiro
    Записей в дневнике
    7
    Добрый вечер! Независимо от того,кошки это или собаки - вязать маму с сыном категорически нельзя! Папу с дочкой - допустимо,все зависит от того,какой папа и какая дочь - то есть есть ли смысл в закреплении или собы недостойны.Классический имбридинг (для Англии и Америки) бабка - внук, дед - внучка.

9. Вверх #9
    С точки зрения генетики абсолютно нет разницы, вяжется папа с дочкой или мама с сыном.
    Если неизвестна наследственность обоих (я правильно понимаю, что порода кошек "домашняя любимая?"), то нет смысла рисковать здоровьем будущих поколений. Да и лучше не производить те поколения, поскольку кошек, особенно породы "домашняя любимая" и так перепроизводство.

10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для Barfli
    Записей в дневнике
    1
    Я делала. На суку. Делала и вязки сибсов и полу-сибсов. Получала великолепных собак с одной стороны, с другой стороны вылезали скрытые недостатки, но это тоже хорошо, раскрывался потенциал производителей. Полученные щенки впоследствии строго передавали свой фенотип.

[ссылка удалена]
    Последний раз редактировалось Deniska; 09.06.2008 в 00:23.

11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для iwka
    Цитата Сообщение от Barfli Посмотреть сообщение
    с другой стороны вылезали скрытые недостатки Полученные щенки впоследствии строго передавали свой фенотип.
    Вместе с недостатками

12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для Barfli
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от iwka Посмотреть сообщение
    Вместе с недостатками
    ОТК работает!
    Щенки, при актировке, внимательно отсматривались. Если что-то не нравилось, то малыши продавались людям без документов, с обязательным пояснением почему они не оформляются.
    Породным щенкам оформлялась щенячка, но на родословную обменивали ближе к 1 году, когда явно было видно что и как вырасло.
    P.S. Только не думайте, что инбридинг постоянно проживает в нашей породе. Это ПРОБНЫЕ вязки, под строгим контролем.

13. Вверх #13

Exclamation Инбридинг. "ЗА" и "ПРОТИВ"

добрый вечер. Вот такая ситуация: хочу кошечку купить для кота своего, и мне сказали, что есть такое слово как "инбридинг". Ваше мнение по этому поводу??

14. Вверх #14
    Частый гость Аватар для Rabbits
    Инбридинг используют для закрепления породных качеств. При помощи инбридинга можно получить как более совершенное потомство так и с недостатками. Как повезет. Недостатки могут быть выражены внешне а могут скрываться во внутреннем здоровье и это сложно будет сразу обнаружить. Я так поняла Вам предлагают прямого родственника кота. Я бы отказалась от такой случки. Из шести котят могут получится 50/50% и не обязательно что 50% будут уродцами, просто они могут получиться слабыми особями и со слабой имунной системой, будут часто болеть на протяжении жизни. Инбридинг в единичном случае как эксперимент может быть использован в питомниках, и красивые сильные особи получившиеся в дальнейшем инбридинге не используются.

15. Вверх #15
    Цитата Сообщение от Rabbits Посмотреть сообщение
    Инбридинг используют для закрепления породных качеств. При помощи инбридинга можно получить как более совершенное потомство так и с недостатками. Как повезет. Недостатки могут быть выражены внешне а могут скрываться во внутреннем здоровье и это сложно будет сразу обнаружить. Я так поняла Вам предлагают прямого родственника кота. Я бы отказалась от такой случки. Из шести котят могут получится 50/50% и не обязательно что 50% будут уродцами, просто они могут получиться слабыми особями и со слабой имунной системой, будут часто болеть на протяжении жизни. Инбридинг в единичном случае как эксперимент может быть использован в питомниках, и красивые сильные особи получившиеся в дальнейшем инбридинге не используются.

понятно... просто я читала и толком ничего из этого не поняла.. может не туда зашла.. там каието формулы... высчитывали...короче тьма для меня.

16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для TaHя
    Цитата Сообщение от Мечтательная Дама Посмотреть сообщение
    понятно... просто я читала и толком ничего из этого не поняла.. может не туда зашла.. там каието формулы... высчитывали...короче тьма для меня.
    генетика- дело сложное и темное... и расплата за ошибки очень велика. Если вы не имеете опыта и не идете на имбридинг осознанно , то не надо рисковать

17. Вверх #17
    Вот и я делала вывод.. что этим заниматся могут только люди которые знают и понимают во что это может вылится). А так как я себе хочу просто кошечку перса.. пойду лучше в раздел подарю...

18. Вверх #18
    Живёт на форуме Аватар для Уварчик
    Правильное решение.

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права