Одесса: 2°С (вода 8°С)
Киев: 0°С
Львов: -4°С

Тема: Чем магия отличается от науки?

Ответить в теме
Страница 1 из 9 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 163
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Voland

По умолчанию Чем магия отличается от науки?

Ваши версии?
    Есть ли вообще различия?
    Я лично полагаю, что если абстрагироваться от современного понимания слова "наука", и вспомнить что оно означает собственно обучение, то принципиальных различий нет.
    Комплексы - самый дорогой товар)))

2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для MoGiKanin
    для конкретности предлагаю определиться с терминами, насколько это возможно.

Наука - сфера человеческой деятельности, функция которой - выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности; одна из форм общественного сознания; включает как деятельность по получению нового знания, так и ее результат - сумму знаний, лежащих в основе научной картины мира; обозначение отдельных отраслей научного знания. Непосредственные цели - описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности, составляющих предмет ее изучения, на основе открываемых ею законов. (Энциклопедический словарь)

(от греч. mageia) (колдовство - волшебство), обряды, связанные сверой в сверхъестественную способность человека (колдуна, мага)воздействовать на людей и явления природы. Магия возникла в первобытномобществе и стала элементом обрядов. (Энциклопедический словарь)

Магия - ж. знание и употребление на деле тайных сил природы, невещественных, вообще не признанных естественными науками. (Словарь Даля)

Сверхъестественный - Необъяснимый естественным образом, чудесный (Словарь Ожегова)

мои выводы (предварительные):
    1. целью науки является: описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности, составляющих предмет ее изучения, на основе открываемых ею законов

2. целью магии является: знание и употребление на деле тайных сил природы

т.е. наука направлена на поиски наиболее правильного описания мира, а магия - это применение понимания для воздействия на мир или окружающих.
    Среди непройденных дорог, одна - моя...

3. Вверх #3
    Уважающие себя маги, также создают для своего употребления понятийный и описательный аппарат, для описания процессов и явлений.
    Ученые же, тоже стараются узнать и употребить тайные (пока) силы природы с помощью создаваемых ими технологий.

4. Вверх #4
    и все-таки, для ученого, первично - познание мира
    для мага, первично - воздействие на мир
    ПС
    употребить знания - это уже инженеры

5. Вверх #5
    Цитата Сообщение от MoGiKanin Посмотреть сообщение
    и все-таки, для ученого, первично - познание мира
    для мага, первично - воздействие на мир
    ПС
    употребить знания - это уже инженеры
    Тогда я наверное ученомаг...или...скорее - техномаг ))).
    Одно без другого, как то не интересно.

6. Вверх #6
    мои выводы (предварительные):
    1. целью науки является: описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности, составляющих предмет ее изучения, на основе открываемых ею законов

2. целью магии является: знание и употребление на деле тайных сил природы

т.е. наука направлена на поиски наиболее правильного описания мира, а магия - это применение понимания для воздействия на мир или окружающих.
    Поскольку раздел не профессиональный и сюда забредают и простые обыватели, считаю разумным будет "разнообразить" определения привнесением в них и обывательского смысла в том числе. А если так, то:
    1. не стоит науку отделять от изобретений ученых, сделанных на основе научных данных. А если так, то к науке так же применимо понятие "употребление на деле".
    А если так, тогда наука это: "наблюдение" -> "описание" -> "понимание" -> "объяснение" -> "проверка" -> "предсказание" -> "использование".
    А что же тогда магия? Возможно это вот такая цепочка: "наблюдение" -> "понимание" -> "предсказание" -> "использование". Т.е. почти то же самое, но с выкинутыми несколькими пунктами: "описание", "обяснение", "проверка".

7. Вверх #7
    Позор форума Аватар для КаруSель
    Чем отличается ? Ну...наука более агрессивная чем магия...поскольку наука отрицает существование магии, а магия существование науки не оспаривает совсем
    Ну и адепты одеваются по разному...у научных работников белый дресс код ...а маги, если их нечаянно уронить в кучу мусора должны умело слиться с окружающим миром ))))))))))))) Хотя и те и другие "видят" через стекло...одни через микроскоп...вторые через стеклянный шар ))))))
    Мне кажется они в итоге подружатся, и взявшись за руки будут водить хоровод вокруг чёрной дыры из адронного коллайдера, с шаманскими бубнами и микроскопами...с песнями и плясками, так и вижу...маги татуриуют у себя на теле куски теоремы Ферма, а учёные какую-нибудь руну удачи...))
    пс: правд много..они во всём...т.е. всё вместе и есть правда...а всё по отдельности...есть ложь

8. Вверх #8
    СуперМодератор
    Умница
    Записей в дневнике
    11
    Подходом. Наука признает только то, что поддается измерению, магия - все остальное, включая и попытки манипулировать тем, чего мало кто понимает.
    Тут была уже такая тема, только там пытались искать сходство.
    ॐ नमः शिवाय

9. Вверх #9
    Мне кажется, есть и более тонкая грань, в магии первичен человек и его способности, маг стремится к неизведанному, также как и ученый, но рассчитывает прежде всего на себя, и на союзные ему силы.
    Я не имею ввиду "черных магов", которые ищут в основном силу для ВЛАСТИ.

10. Вверх #10
    Цитата Сообщение от Voland Посмотреть сообщение
    Мне кажется, есть и более тонкая грань, в магии первичен человек и его способности, маг стремится к неизведанному, также как и ученый, но рассчитывает прежде всего на себя, и на союзные ему силы.
    Я не имею ввиду "черных магов", которые ищут в основном силу для ВЛАСТИ.
    а взять ту же науку- медицину и врача? врач расчитывает на себя и на союзные ему силы.... первичен для врача человек и его особенности.... разницы, получается, нету?

11. Вверх #11
    Когда-то может так и было, тогда и слово врач означало - говорить(заклинать,заговаривать)побуждая тем самым человека к самоисцелению , но сейчас для медицины, это явно не так.
    Когда например, человек сам у себя, излечивает рак (я одного такого знал), то медицина только руками разводит, и вместо того чтобы изучать это явление, она продолжает опираться на химию и нож хирурга.
    Медицина(современная) рассматривает человека прежде всего как как механизм...предмет, её основная парадигма застряла где-то в 19 веке.

12. Вверх #12
    Когда-то может так и было, тогда и слово врач означало - говорить(заклинать,заговаривать)побуждая тем самым человека к самоисцелению , но сейчас для медицины, это явно не так.
    Когда например, человек сам у себя, излечивает рак (я одного такого знал), то медицина только руками разводит, и вместо того чтобы изучать это явление, она продолжает опираться на химию и нож хирурга.
    Медицина(современная) рассматривает человека прежде всего как как механизм...предмет, её основная парадигма застряла где-то в 19 веке.
    Среди врачей и сейчас есть те, которые для излечения рака рекомендуют людям менять образ жизни, а пациенты продолжают настаивать на "дайте мне лекарств и побольше".... Так что не стоит ставить знак равенства между врачом и медициной....

13. Вверх #13
    Среди врачей есть наверное и маги, и знахари, и целители, но я полагаю что они это не афишируют, а то сразу запишут в шарлатаны...но это все же исключения.
    Книжка одного такого врача - Сергея Гриневича "Секреты седого знахаря", мне очень понравилась. Он, когда еще был студентом, нашел на Черкащине очень толкового знахаря и написал книгу о своем обучении.

14. Вверх #14
    Среди врачей есть наверное и маги, и знахари, и целители, но я полагаю что они это не афишируют, а то сразу запишут в шарлатаны...но это все же исключения.
    Книжка одного такого врача - Сергея Гриневича "Секреты седого знахаря", мне очень понравилась. Он, когда еще был студентом, нашел на Черкащине очень толкового знахаря и написал книгу о своем обучении.
    Коль уж один и тот же человек может быть одновременно и магом и ученым, то это означает, что от целей человека они не зависят. Но отличие между ними таки есть.... и похоже что оно не во "вне" их (не в целях и предпосылках), а в них самих.... а для этого нужно таки найти время и зафиксировать определение что магии что науки.

15. Вверх #15
    Вот один из вариантов "слияния" науки и магии :

"Человеческое тело (как результат эволюции) можно считать инструментом познания окружающей реальности, которое совершенствуется “отвердевает” одновременно с окружающим миром по мере декогеренции в результате постепенного развития сознания. Происходит снижение степени запутанности и становится все более и более трудным непосредственное восприятие других слоев реальности в том числе “высших” сущностей – человек “отпадает” от бога.

Но это не значит, что сознание человека не в состоянии преодолеть ограничения, накладываемые на него физическим телом. Наиболее весомым подтверждением этого факта, а также справедливости наших рассуждений о роли запутанных состояний является широкое распространение различных “магических” и религиозных практик, неразрывно связанных со всей историей развития человечества. Даже самый поверхностный анализ показывает, что все основные методики расширенного восприятия связаны с умением управлять степенью запутанности своего сознания с окружающей реальностью. Остановка внутреннего диалога, медитация, созерцание, религиозные практики (например, искренняя молитва), техника перепросмотра своей жизни, даже такие относительно редкие техники как стирание личной истории и т.д. и т.п. Все они имеют достаточно четкое научное объяснение в рамках теории запутанных состояний и могут быть описаны уже не только качественно, но и количественно с помощью чисто физических величин, например, различных мер запутанности. Теория запутанных состояний и декогеренции способны предоставить исследователю теоретический аппарат для научного анализа “магических” практик.

Многообразие различных методик и практик впечатляет, но суть у них одна – ослабить взаимодействие сознания с привычным предметным миром и перейти от классического в запутанное состояние с окружающей реальностью, т.е. осуществить процесс, обратный декогеренции (очищение запутанности), что дает возможность сознанию действовать вне привычных рамок пространства и времени. Более глубокий анализ этих техник с точки зрения теоретической физики вызывает лишь восхищение и уважение к различным школам, разработавшим в мельчайших деталях практическую реализацию теории запутанных состояний сознания с окружающим миром.

Научный подход к указанным методикам позволяет обобщить, систематизировать и классифицировать эти знания, которые до сих пор оставались вне системы общепринятого мировоззрения. Мы получаем возможность ввести новые понятия в структуру нашего описания мира и сознательно их использовать."
    С.Доронин "Квантовая магия".

16. Вверх #16
    Тогда я наверное ученомаг...или...скорее - техномаг ))).
    Одно без другого, как то не интересно.
    если вы любите и умеете кататься на лыжах и ездить на велосипеде - это же не значит, что лыжи и велосипед - одно и то же?

17. Вверх #17
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    Поскольку раздел не профессиональный и сюда забредают и простые обыватели, считаю разумным будет "разнообразить" определения привнесением в них и обывательского смысла в том числе.
    даже если мы все простые обыватели, форум-то философский! так давайте хотя бы на форуме "сидеть" по-филосовски
    ...не стоит науку отделять от изобретений ученых, сделанных на основе научных данных. А если так, то к науке так же применимо понятие "употребление на деле".
    - у нас же название ветки: "чем магия отличается от науки" а не " ... от науки и техники"

А если так, тогда наука это: "наблюдение" -> "описание" -> "понимание" -> "объяснение" -> "проверка" -> "предсказание" -> "использование".
    - если в науке отбросить "использование" - согласен.
    А что же тогда магия? Возможно это вот такая цепочка: "наблюдение" -> "понимание" -> "предсказание" -> "использование". Т.е. почти то же самое, но с выкинутыми несколькими пунктами: "описание", "обяснение", "проверка".
    - по магии согласен.
    вспоминается Кастанеда и его концепция "безмолвного знания" - это знание без слов, умение в чистом виде, без всякого описания, даже "самому себе".

18. Вверх #18
    если вы любите и умеете кататься на лыжах и ездить на велосипеде - это же не значит, что лыжи и велосипед - одно и то же?
    Не одно и то же, но из одной категории - средства передвижения.

19. Вверх #19
    Философ форума
    Не корректное название темы. Наука может изучать что угодно, в том числе и магию.
    Мы сравниваем что?
    Я желаю всем счастья!

20. Вверх #20
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Не корректное название темы. Наука может изучать что угодно, в том числе и магию.
    Мы сравниваем что?
    Согласен...название несколько некорректное, поспешил.
    Обычно их (науку и магию) противопоставляют, или если что-то из области магии происходит, заявляют что-то типа :"это не имеет рационального научного объяснения", или стараются проигнорировать.
    Я потому и открыл эту тему, чтобы свести все вместе, показать что как раз есть научное объяснение.

Ответить в теме
Страница 1 из 9 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права