Тема: Выезд за границу с ребёнком

Ответить в теме
Страница 4 из 67 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 54 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 1340
  1. Вверх #61
    Частый гость Аватар для PersCat
    Пол
    Мужской
    Адрес
    из СССР
    Возраст
    60
    Сообщений
    529
    Репутация
    433
    Вывоз ребенка за границу: оформляем документы правильно

    Если вы собираетесь ехать за рубеж с ребенком или отправить его туда самостоятельно - вам придется изучить правила вывоза детей за границу Украины. Их довольно много, разобраться в основных моментах поможет эта статья.
    Общие правила вывоза ребенка за границу

    Дети до 14 лет за границу и по территории Украины могут ездить только в сопровождении родителей, опекунов или руководителей группы. Для поездок по Украине ребенку не обязательно иметь при себе документы, но при выезде за рубеж паспортная служба на границе потребует документ, подтверждающий личность ребенка – паспорт ребенка (детский проездной документ). Только для поездок в Россию детям проездной документ не требуется, достаточно иметь при себе свидетельство о рождении. Кроме того, вывоз ребенка за границу до достижения им 16-ти летнего возраста возможен лишь при согласии обоих родителей (усыновителей) или опекунов.

    Документы на вывоз ребенка за границу

    Если родители планируют выезжать с ребенком за границу, то они могут обратиться в паспортную службу с заявлениями о внесении в их загранпаспорта информации о ребенке. Если ребенку от 5 до 18 лет, то вместе с заявлениями подаются фотографии на матовой бумаге, которые вклеиваются в паспорта и скрепляются печатью. Также необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка и его ксерокопию. Если же ребенок еще не достиг 5-летнего возраста, то достаточно вписать его в загранпаспорта родителей на страничку «Особые отметки», фотография в этом случае не требуется.
    При достижении ребенком 5-ти лет в паспортной службе органа внутренних дел по месту жительства нужно оформить специальный проездной документ – паспорт ребенка. Этот документ представляет собой голубую книжку с небольшим количеством страниц – его хватит на 3 поездки. Для оформления паспорта ребенка нужно подать нотариальное заявление обоих родителей, на детей в возрасте до 16-ти лет – свидетельство о рождении с копией, на детей в возрасте от 16-ти лет – паспорт и идентификационный код ребенка (при наличии) и его родителей. Также подаются 4 фотографии ребенка и паспорт одного из родителей. Оформляется такой проездной документ на 3 года или до достижения ребенком 18-ти лет.

    Вывоз ребенка за границу с одним из родителей
    Если в поездке ребенка за границу его сопровождает только один из родителей либо они в разводе, то при выезде вас попросят предъявить нотариально заверенную доверенность от другого родителя о том, что он не возражает против такой поездки. Если же вывоз ребенка за границу осуществляют бабушка, дедушка, тетя, дядя или другой родственник, то в этом случае доверенность нужна от обоих родителей. Такая доверенность может быть оформлена на одну или несколько поездок с указанием срока действия. Если один из родителей фактически не принимает участия в воспитании ребенка, то тогда доверенность от него не нужна, но статус такого «горе-родителя» нужно подтвердить соответствующим документом: материнской книжкой, документом о лишении родительских прав, заявлением об отказе от ребенка, судебным решением о невозможности установить местонаходжение и т.п. В случае смерти одного из родителей, таким документом будет свидетельство о смерти. Если же второй родитель отказывается дать разрешение на вывоз ребенка за границу, то другой стороне нужно обращаться в суд.

    Вывоз ребенка за границу без родителей
    Нередки случаи, когда ребенок отправляется за границу без родителей, например, едет на оздоровление или в составе детской туристической группы. В этом случае, кроме собственного проездного документа (паспорта) нужно иметь при себе нотариально заверенную доверенность от обоих родителей на вывоз ребенка за границу в сопровождении конкретного лица (лиц) с указанием периода, маршрута и цели поездки. В случае длительной (более 3-х месяцев) поездки, согласие на выезд от родителей должно быть заверено органами опеки и попечительства.
    Помните, что поездка с ребенком за границу – это мероприятие, требующее тщательной подготовки. Поэтому, чтобы не испортить себе поездку, нужно заранее должное внимание уделить документам, которые понадобятся при вывозе ребенка за границу. Также не лишним будет изучить правила въезда в страну, которую вы хотите посетить: обычно эта информация есть в консульских службах этих стран.
    Нам бы столько огородов, сколько у нас козлов.


  2. Вверх #62
    Новичок Аватар для simonetta 08
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    45
    Репутация
    74
    Вывоз ребенка за границу с одним из родителей
    Интересует вопрос, А если едит с ребенком один родитель (мать к отцу ребенка) на родину отца (отец работает за границей на своей родине полгода, а потом вернется в Украину на 3 месяца), нужно ли согласие отца на выезд (читала где то, что нет, он же не украинец, едим то к нему).
    И какие справки,бумаги нужны вобще, вписать ребенка в загранпаспорт и все или еще что то надо?
    всем огромное спасибо за информацию...

    И как уберечься от ситуации, что отец будет не отпускать ребенка обратно на Украину, как застраховаться (это родители мои волнуются, я то верю, но кто знает, разные случаи бывают)?

  3. Вверх #63
    Модератор
    НАТОвский Легионер

    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,699
    Репутация
    1488
    Цитата Сообщение от simonetta 08 Посмотреть сообщение
    Вывоз ребенка за границу с одним из родителей
    Интересует вопрос, А если едит с ребенком один родитель (мать к отцу ребенка) на родину отца (отец работает за границей на своей родине полгода, а потом вернется в Украину на 3 месяца), нужно ли согласие отца на выезд (читала где то, что нет, он же не украинец, едим то к нему).
    И какие справки,бумаги нужны вобще, вписать ребенка в загранпаспорт и все или еще что то надо?
    всем огромное спасибо за информацию...
    если один из родителей иностранец (указывается в свидетельстве о рождении), то согласие на выезд ребенка от него не требуется.
    Why is the rum gone?!

  4. Вверх #64
    Новичок Аватар для simonetta 08
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    45
    Репутация
    74
    Спасибо большое efilatov,
    Узнала пригодится тем (у кого такая ситуация, как уменя-муж иностранец, находится у себя на родине и надо ехать одной к нему с маленьким ребенком)
    -надо делать ребенку граждансво, я как то упустила это думала автоматически получается....А теперь целое дело. и куча денег....переводить паспорт мужа, а оригинала нет...доплачивать приходится...А после вписывать в загранпаспорт...
    Кому интересно, что для гражданства надо :
    1.Паспорт отца (заверенный нотариально и переведенный на украинский язык)
    2.Свидетельство о рождении ребенка (заверенное нотариально )
    3.Мой ксерокс паспорта
    4.Справка из ЖЕКА о составе семьи
    длится это 6 месяцев, ускоренно 3 месяца, за другие деньги...но говорят все можно решить и быстрее за 1 день, но за какие деньги, еще не знаю...и в шоке боюсь...с деньгами сейчас проблемы, а ехать надо...
    Потом будут другие документы или что не знаю еще для вписания ребенка в Загранпаспорт.

  5. Вверх #65
    Живёт на форуме Аватар для princess-2010
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,966
    Репутация
    2189
    Цитата Сообщение от efilatov Посмотреть сообщение
    если один из родителей иностранец (указывается в свидетельстве о рождении), то согласие на выезд ребенка от него не требуется.
    Цитата Сообщение от simonetta 08 Посмотреть сообщение
    Спасибо большое efilatov,
    Узнала пригодится тем (у кого такая ситуация, как уменя-муж иностранец, находится у себя на родине и надо ехать одной к нему с маленьким ребенком)
    -надо делать ребенку граждансво, я как то упустила это думала автоматически получается....А теперь целое дело. и куча денег....переводить паспорт мужа, а оригинала нет...доплачивать приходится...А после вписывать в загранпаспорт...
    Кому интересно, что для гражданства надо :
    1.Паспорт отца (заверенный нотариально и переведенный на украинский язык)
    2.Свидетельство о рождении ребенка (заверенное нотариально )
    3.Мой ксерокс паспорта
    4.Справка из ЖЕКА о составе семьи
    длится это 6 месяцев, ускоренно 3 месяца, за другие деньги...но говорят все можно решить и быстрее за 1 день, но за какие деньги, еще не знаю...и в шоке боюсь...с деньгами сейчас проблемы, а ехать надо...
    Потом будут другие документы или что не знаю еще для вписания ребенка в Загранпаспорт.
    Согласие отца ребенка нужно обязательно все-равно. Таможенные службы не пропускают - уже 100 раз проверено.
    Время меня не портит - оно меня совершенствует

  6. Вверх #66
    Частый гость Аватар для Jakomarina
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    670
    Репутация
    269
    Подтверждаю. Ехала год назад на родину мужа, он с рейса туда приходил и делали разрешение на выезд, без него не выпускали. А еще срок не ограничен. В первый раз слышу, что только на месяц можно. Нас не было больше , чем пол года, и никто ничего на границе не сказал.
    Одессит - это не прописка. Это состояние души!

  7. Вверх #67
    Модератор
    НАТОвский Легионер

    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,699
    Репутация
    1488
    Цитата Сообщение от princess-2010 Посмотреть сообщение
    Согласие отца ребенка нужно обязательно все-равно. Таможенные службы не пропускают - уже 100 раз проверено.
    исключения когда не требуется согласие родителя на выезд прописаны в законе
    кстати, обратите внимание, в законе нигде не говорится что доверенность должна быть четко выдана на срок поездки или обязательно на одну страну. перечисляете все страны куда можете поехать и срок пребывания пишите на срок действия довренности. я так делал, правда не каждый нотариус идет на это.


    4. Виїзд з України громадян, які не досягли 16-річного віку,
    в супроводі одного з батьків або інших осіб, уповноважених одним з
    батьків за нотаріально посвідченою згодою, здійснюється:

    1) за нотаріально посвідченою згодою другого з батьків із
    зазначенням у ній держави прямування та відповідного часового
    проміжку перебування у цій державі, якщо другий з батьків
    відсутній у пункті пропуску;

    2) без нотаріально посвідченої згоди другого з батьків:

    якщо другий з батьків є іноземцем або особою без
    громадянства, що підтверджується записом про батька у свідоцтві
    про народження дитини, та який (яка) відсутній у пункті пропуску;

    якщо у паспорті громадянина України для виїзду за кордон, з
    яким перетинає державний кордон громадянин, який не досяг
    16-річного віку, або проїзному документі дитини є запис про
    вибуття на постійне місце проживання за межі України чи відмітка
    про взяття на консульський облік у дипломатичному представництві
    або консульській установі України за кордоном;

    у разі пред'явлення документів або їх нотаріально засвідчених
    копій:

    свідоцтва про смерть другого з батьків;

    рішення суду про позбавлення батьківських прав другого з
    батьків;

    рішення суду про визнання другого з батьків безвісно
    відсутнім;

    рішення суду про визнання другого з батьків недієздатним;

    рішення суду про надання дозволу на виїзд з України
    громадянину, який не досяг 16-річного віку, без згоди та супроводу
    другого з батьків;
    Последний раз редактировалось efilatov; 09.08.2011 в 17:54.
    Why is the rum gone?!

  8. Вверх #68
    Частый гость Аватар для ireshechka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    745
    Репутация
    3426
    Подскажите пожалуйста...в Россию проездной документ на ребенка не требуется, а в Белоруссию? достаточно разрешения отца (мы в разводе) или паспорт на ребенка все же делать придется?

  9. Вверх #69
    Частый гость Аватар для Jakomarina
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    670
    Репутация
    269
    Цитата Сообщение от Наташа_Т Посмотреть сообщение
    Подскажите, плз, можно в личку, как сделать у нотариуса разрешение на выезд ребенка в Москву на неделю, если ребенок едет с одним родителем, а другой - не возражает, но находится в длительной командировке? Как можно подтвердить нотариусу согласие отца на выезд?
    И мне очень интересно, вот только в Европу надо, а муж в рейсе в офшоре
    Одессит - это не прописка. Это состояние души!

  10. Вверх #70
    Модератор
    НАТОвский Легионер

    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,699
    Репутация
    1488
    Цитата Сообщение от Jakomarina Посмотреть сообщение
    И мне очень интересно, вот только в Европу надо, а муж в рейсе в офшоре
    Цитата Сообщение от Наташа_Т Посмотреть сообщение
    Подскажите, плз, можно в личку, как сделать у нотариуса разрешение на выезд ребенка в Москву на неделю, если ребенок едет с одним родителем, а другой - не возражает, но находится в длительной командировке? Как можно подтвердить нотариусу согласие отца на выезд?
    никак. родителю в отъезде нужно идти в консульство украины и делать доверенность, потом пересылать вам.
    Why is the rum gone?!

  11. Вверх #71
    Частый гость Аватар для Jakomarina
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    670
    Репутация
    269
    Цитата Сообщение от efilatov Посмотреть сообщение
    никак. родителю в отъезде нужно идти в консульство украины и делать доверенность, потом пересылать вам.
    В офшоре нет консульства, 200 миль до берега, на земле только тогда, когда едет домой. Как в этом случае быть?
    Одессит - это не прописка. Это состояние души!

  12. Вверх #72
    Модератор
    НАТОвский Легионер

    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,699
    Репутация
    1488
    Цитата Сообщение от Наташа_Т Посмотреть сообщение
    Значит ли это, что для РФ разрешения нотариально заверенного от мужа в Борисполе у меня не потребуют?
    нет. это соглашение не отменяет правила пересечения границы детьми.

    Цитата Сообщение от Jakomarina Посмотреть сообщение
    В офшоре нет консульства, 200 миль до берега, на земле только тогда, когда едет домой. Как в этом случае быть?
    нотариально заверенное согласие мужа нужно все равно. возможно можно получить его в другом месте (у местного нотариуса, например), перевести на украинский и заверить перевод нотариально, но я не силен в таких тонкостях.
    Why is the rum gone?!

  13. Вверх #73
    Частый гость Аватар для ireshechka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    745
    Репутация
    3426
    Цитата Сообщение от ireshechka Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста...в Россию проездной документ на ребенка не требуется, а в Белоруссию? достаточно разрешения отца (мы в разводе) или паспорт на ребенка все же делать придется?
    девочки...может кто знает?

  14. Вверх #74
    Модератор
    НАТОвский Легионер

    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,699
    Репутация
    1488
    Цитата Сообщение от ireshechka Посмотреть сообщение
    девочки...может кто знает?
    вот тут пишут что св-ва о рождении недостаточно.

    Цитата Сообщение от Наташа_Т Посмотреть сообщение
    Здорово. Зачем тогда нужны эти дополнительные соглашения, если имеет силу общий порядок?

    А капитан украинского судна может заверить подобное разрешение? Будет ли оно иметь юридическую силу? (Насколько я помню, браки он может регистрировать, равно как смерти и рождения детей на борту. А вот подобные "волеизъявления"?)
    соглашения для того, что бы для поездки не надо было получать загранпаспорт.

    по поводу капитана - не знаю, лучше спросить у капитана
    Последний раз редактировалось efilatov; 11.08.2011 в 21:51.
    Why is the rum gone?!

  15. Вверх #75
    Модератор
    НАТОвский Легионер

    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,699
    Репутация
    1488
    Цитата Сообщение от Наташа_Т Посмотреть сообщение
    Понятно...Проездной документ есть, а разрешения - увы... Есть 4 разрешения за прошлые годы, есть желание супруга, есть средства, нотариуса нет
    ну можно еще через суд вопрос решить, не знаю насколько это приемлемо в вашем случае. просите в исковом заявлении обязать пограничную службу разршенить выезд ребенка без согласия отца.
    Why is the rum gone?!

  16. Вверх #76
    Живёт на форуме Аватар для princess-2010
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,966
    Репутация
    2189
    Цитата Сообщение от Наташа_Т Посмотреть сообщение
    А капитан украинского судна может заверить подобное разрешение? Будет ли оно иметь юридическую силу? (Насколько я помню, браки он может регистрировать, равно как смерти и рождения детей на борту. А вот подобные "волеизъявления"?)
    Раньше, в СССР, капитан был гражданином СССР (если можно так сказать) и в подобных вопросах он приравнивался к нотариусу, работнику ЗАГСа и т.п. Сейчас, когда суда и капитаны подфлажные, это правило не действует т.к. для нашей страны этот капитан никто. Очень много знаю таких ситуаций, когда дети никуда не могли выехать т.к. мамы не позаботились о таком разрешении до того как папы ушли в рейс. Папы присылали такие разрешения, заверенные капитаном, но у нас они нигде не проходят в т.ч. и на границе.
    Единственный вариант в таком случае, если судно останавливается в каком-то порту надолго и это крупный город в котором есть украинское консульство или посольство, то папа может сделать такое разрешение там, но еще ни разу не сталкивалась, чтобы кто-то это сделал
    Время меня не портит - оно меня совершенствует

  17. Вверх #77
    Постоялец форума Аватар для МКВ
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,410
    Репутация
    1955
    Цитата Сообщение от Фрекен Бок Посмотреть сообщение
    Zghuravlev держите ссылочку: http://lx7.com.ua/index.php?option=c...7-39&Itemid=17
    А, что будет, если ребенок вернется позже указанного в заявлении срока, увы, я не знаю. Может лучше к юристам?
    Ничего не будет! Я делала разрешение на 1 месяц , а вернулись через 2. На украинской таможне ,при въезде обратно, это разрешение даже никто не спрашивал. Сама переживала. Эта "бАмажка" нужна погранцам только при выезде из Украины , причем сверили даты убытия-возвращения с датами в билетах ( которые мы потом успешно поменяли).

  18. Вверх #78
    Постоялец форума Аватар для LEONKA
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,414
    Репутация
    1475
    Цитата Сообщение от efilatov Посмотреть сообщение
    - папе в ближайшем порту обратиться в консульство украины и оформить согласие на выезд сына зарубеж. После чего переслать документ Вам.
    если бы это было так просто, как написано......

  19. Вверх #79
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    34
    Репутация
    14

    По умолчанию На собеседование в посольство Германии с ребенком

    Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь ездил на собеседование в посольство Германии с ребенком (5 лет)? А то напугали, что с детьми не пускают, а в посольство не могу дозвониться. Заранее спасибо за ответ.

  20. Вверх #80
    Политическая интриганка Аватар для Cherry
    Пол
    Женский
    Адрес
    наша мама
    Сообщений
    22,936
    Репутация
    8922
    Цитата Сообщение от efilatov Посмотреть сообщение
    смотрите тут: https://forumodua.com/showthread.php?t=575104

    если ребенок без родителей ездить не планирует, то лучше вписать в паспорт родителя(ей) - будет быстрее и дешевле.
    в любом случае и то и другое быстро и недорого.. ЛУчше, как по мне, иметь проездной документ ребенка.


Ответить в теме
Страница 4 из 67 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 54 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения