Одесса: 6°С (вода 9°С)
Киев: 1°С
Львов: -1°С

Тема: Дневной Дозор - миф или реальность =)))

Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 115
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Comondor

По умолчанию Дневной Дозор - миф или реальность =)))

Ну что!? День премьеры прошел, фильм простмотрен - прошу делится вчепятленьицами в этой ветке... ( как по мне фильм на фоне просмотренных выглядит достойно (и даже превосходно) и держит зал в напряжении вот уж около 3-х часов)
    имхо... на мое минение он выглядит лучше первого, хотя и не являеться никаким продолжением никаких книг... и уж что любопытно - видимо именно тута Лукьяненко и не приложил свою руку как сценарист...
    Just DO it!

2. Вверх #2
    Супер модератор
    Любительница
    бабочек
    Записей в дневнике
    1
    фильм просто супер))все еще под впечатлением)))хочу прочитать теперь всю трилогию))а то все никак

3. Вверх #3
    Так что говорите стоит его в прокате взять.?????
    А то у меня после фильма "НОЧНОЙ ПОЗОР" - отвращение к русскому кино выработалось где-то на пол-года.
    King Kong Died For Your Sins...

4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Какую Роль
    Comondor, нет сценарий писал как раз Лукьяненко, фильм полный атас, а как Москву размочили в конце, я думал наши еще не научились такую графу мутить, а сюжет отпадно переписали. Мне кажется если делали бы по книге вышло бы не так интересно

5. Вверх #5
    Цитата Сообщение от Nat
    фильм просто супер))все еще под впечатлением)))хочу прочитать теперь всю трилогию))а то все никак
    уже не трилогию, а тетралогию !

Лукьяненко написал (и уже у нас продается) "Последний дозор" .

6. Вверх #6
    Феерический юноша Аватар для from_hell
    я пока не смотрел))
    Вижу цель, не вижу препятствий

7. Вверх #7
    Посетитель
    [StEaM], ух ты!....а я ещё не видела
    Если человек по-настоящему хочет жить, то медицина бессильна...

8. Вверх #8
    Супер модератор Аватар для VOD
    Цитата Сообщение от frog
    [StEaM], ух ты!....а я ещё не видела
    прочитал, неплохая книжка. по крайней мере не хуже предыдущих. советую

9. Вверх #9
    Лиса Алиса Аватар для MashenciYA
    Я только с кинотеатра. Ну я вам скажу они там и наломали, и накрушили всего. Одна Останкинская башня и катящееся колесо обозрения чего стОят...

Но из всего калейдоскопа событий меня больше всего тронула любовь Алисы к Костику... Очень красиво и задумано, и сыграно.

Отступление по поводу ажиотажа: На сеанс в 18.00 билеты брали ещё в 15.00, и при этом мы сидел совсем не по центру. Зал был набит на 100%, и я, честно говоря, от этой толпы просто афигела.
    *...и тогда, наверняка, вдруг запляшут облака...*

10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для A_L
    Народ, там сюжет на 90% не совпадает с книгой. ТАм я так понимаю сюжет напичкан с первой книги "ночной дозор". ВОт хочу пойти посмотреть что и как там наснимали))

11. Вверх #11
    Друг, который со мной ходил, читал всю трилогию и заметил, что сюжет как первого фильма, так и второго строго не соответствует книге. Т.е. в фильме "Ночной..." кое-что взято из книги "Дневного...", а в фильме "Дневной..." - кое-что из "Сумеречного..." Поскольку я книгу не читала, он за меня искренне порадовался, т.к. фильм получился очень связным и понятным.

12. Вверх #12
    Sex-символ форума Аватар для афера в юбке
    я не смотрела!!!
    мы пошли в кинотеатр...а нам сказали:Билетов НЕТ и не будет!

хочу сходить!очень сильно, хочу!

13. Вверх #13
    Постоялец форума
    )))хочу прочитать теперь всю трилогию))
    Боюсь разочаровать, но это уже тетралогия. 20 декабря вышел "Последний дозор". Кстати, в ней Лукьяненко просто и гениально отмазался от фильма, назвав происходящее на экране "сном", "другой реальностью".

афера в юбке, судя по комментам питерцев и москвичей в ближайшие дни ты и не сможешь посмотреть, т.к. очереди даже 1 января были километровыми. Даже в Питере.

14. Вверх #14
    Magne,
    афера в юбке, судя по комментам питерцев и москвичей в ближайшие дни ты и не сможешь посмотреть, т.к. очереди даже 1 января были километровыми. Даже в Питере.
    — — — — — — — — — — — —
    все мы взяли билеты!!!!
    так что завтро напишу отзывы!!!
    УРА!!!

15. Вверх #15
    Супер модератор
    Любительница
    бабочек
    Записей в дневнике
    1
    Реклама этого фильма в Одессе
    http://www.livejournal.com/~_developer_/107445.html

16. Вверх #16
    Это ж Просто Ради.О организовывало...Они на этой машЫнке развозили народ в назначенное время
    Забавная, кстати, идейка...

17. Вверх #17
    Полностью согласен с народом, эффекты супер. А провести параллель между книгой и фильмом довольно сложно. Книга лучше =)

18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для A_L
    ПРикольно, я вот идти собрался сегодня!))

19. Вверх #19
    Я СЕГОДНЯ ПОСМОТРЕЛА ДОЗОР!!!
    уРА!!

фильм супер!!!!
    и столько смешных моментов!!
    супер!!![b] :jumping: :jumping: :jumping: :jumping: :jumping: :jumping: :jumping: :yeaaa!:

20. Вверх #20
    Постоялец форума
    Кино-говно меня разочаровало по полной.
    http://www.kino-govno.com/?reviews&i...or2&aut=minsky
    Первая хе*ня года

Есть такая примета — как Новый год встретишь, так его и проведешь. Благодаря Тимуру Норуахитовичу Бекмабетову и Сергею Васильевичу Лукьяненко сотоварищи, старт киногода-2006 получился бодрым до зевоты. Хороший вкус, хорошее начало!

Пафосная рекламная кампания беззастенчиво готовила нас к грандиозному событию, к премьере априори легендарного блокбастера, который порвет все любое, начиная с постера «9 роты» и заканчивая «Турецким гамбитом». Не сказать бы, что ваш дежурный рецензент испытывал по таковой причине завышенные ожидания и алкал мультиоскароносного шедевра мировых масштабов. Упаси боже, он питал лишь закономерное любопытство — чем больше шкаф, тем громче он падает.

Как и писал Юрий Лущинский полтора года назад в своей рецензии на «Ночной дозор», киноиндустрия страны еще не дозрела до производства картин такого уровня, и господам продюсерам лучше призадуматься над целесообразностью поспешной экранизации следующего «дозорного» романа Сергея Лукьяненко и потратить толику бюджетных денег на полезный препарат «губозакатин».

Но увечная маркетологическая машина отечественного агитпрома уже была запущена на полную мощность — раскрученный франчайз следовало дергать за вымя. Голливудские контракты и уход первой экранизации на Запад раздули самомнение правообладателей и подстегнули амбиции — дескать, снимем сейчас так, что Джордж Лукас обосрется: будут вам и мелодрама, и эпик, и триллер и экшен с модными спецэффектами под крышкой одного гроба.

И ведь сняли. Умудрились слить в одно корыто все вышеозначенные жанры в надежде состряпать громче, выше и красивее. Хотели (ведь хотели, правда?) как лучше, а получилось как всегда. Выше головы не прыгнешь, особенно если голова эта находится в заднице. Ну слили, а дальше что? Сейчас разберемся.

Главенствующей захотели сделать мелодраму, ради чего пустили по сюжету центральной нитью лав-стори, которую являют в странных подчас ипостасях — то в виде, например, лесбийской сцены при деятельном участии душевого шланга, то в виде получасовой Финальной Пьянки, в ходе которой невменяемый герой Хабенского в лапах необъятной бабищи пытается что-то втолковать Светлане, а то и в виде Кубка мира по перетягиванию Городецкого. Очень подходящий стержень для молодежного трэша «про любовь», но бог с ним — не будем придираться к словам, пусть называется «лав-стори».

За «эпик» играют две команды — армия электриков в светлых трусах и две-с-половиной нетрезвые личности в трусах темного цвета. Светлые играют на поле Темных — в гостинице «Космос», но жестких атак и контратак не производят, почти пассивно наблюдая за тем, как голкиперы разносят стадион и окресности на шарикоподшипники. Схватка изредка прерывается на рекламу предыдущего матча с участием рыцарей в латах. Болельщики в зале испытывают приступы нездорового дежа-вю и пытаются нащупать Эпичность, Размах и Масштаб. Тщетно.

Цитата:
    "Вот такой вот винегрет получился"
    (ведьма Дарья)

А вот триллер, вы удивитесь, у Бекмамбетова получился неплохой — с основательно прописанной интригой вокруг Городецкого, с гендер-бендером, с погонями и даже с детективным элементом про «садовника, который всех убивал» — удовлетворится даже самый взыскательный синефил. Картину, кхм, оживляет и никелированное покрытие «под „Терминатора“» — с непременным Судным днем и попыткой перекроить историю. Браво, маэстро!

Еще одна немаловажная составляющая — «экшен с модными спецэффектами». Надо признать, означенные спецэффекты получились знатными, красивыми и грамотно сварганенными. Далеко не знатными получились их переизбыток, явные проблемы с дозировкой и «творческое заимствование» у Большого Голливудского Брата. Убойная доза «визуальных плюшек» скучковалась после экватора фильма и позволяет безошибочно перечислить кассеты с американскими блокбастерами, ходившие по рукам на съемочной площадке — тут вам и столкновение двух грузовиков на автостраде, и противостояние «Автобус Vs. Завулон», и охранник Витек, прописывающий Городецкому superpunch. Продолжить проверку киноэрудиции посмотревшие могут самостоятельно.

Отмахнемся от висящего на кончике языка оскорбления «все это смахивает на фанфик, отснятый в полном метре под аккомпанемент ублюдочного саундтрека с элементами Верки Сердючки» и двинем дальше.

От упреков в несоответствии книжному первоисточнику отделались по-македонски: повернулись к нему тыльной стороной лица. И лишь изредка поглядывали через плечо: дабы позаимствовать название, персонажей и коробочку с мелом. Попрекать за несоответствие стало просто глупо — хотя бы потому, что целлулоидное изделие не имеет с бумажным ничего общего.

И получился, собственно, трагикомический калека — родословной своей не признает, биографии не помнит и предпочитает выдумывать ее на ходу, а с жанровой самоидентификацией разобраться не в состоянии. Увечный даже плохо представляет, к какой целевой аудитории обращаться на «вы», а какой — на «эй, вы, сволочи». Ткнешься к фанатам лукьяненовской трилогии (простите, квадрологии — если считать своевременно залегший близ потребительских кошельков «Последний дозор») — могут пнуть, обидевшись за извращение над. Откроешь сердце и душу горемыкам, не видевшим в глаза «Ночной дозор» и книжек не читавшим — есть риск натолкнуться на стену глухого непонимания и серию вопросов: «что это за люди на экране?», «что такое Сумрак?», «а где здесь выход из зала?»

Сложно было сделать толковое представление «знакомых незнакомых» героев? «Гарри Поттер» справляется с этой немудреной задачей четвертый раз кряду на «отлично». Трудно было устроить «вводную» по Сумраку? Стажировка Светланы под руководством Городецкого — идеальный повод провести неискушенного зрителя по парочке его слоёв (не молча, галопом и за полминуты, как это было сделано, а именно провести).

Вот все это, вкупе с вышенаписанным, и способствует тому, что «Дневной дозор» вызывает самый легкодостижимый и самый неприятный эффект при просмотре — скуку смертную. Следить за рваным цирком-шапито с фриками, который устраивают перед нашими многострадальными глазами, и домысливать недосказанное нет ни единого стимула и ни малейшего желания. Знатный винегрет наворотили. Не переварится организмом — факт.

Павел Минский
    4 января 2006

Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права