Одесса: °С (вода °С)
Киев: 2°С

Тема: Антистатический браслет

Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для serendipity

Lightbulb Антистатический браслет

Довело меня, таки до ручки то, что постоянно бью статикой всех и вся. Дотронуться до чего -то металлического - становится проблемой. Людей вокруг бью статикой. Задался целью обзавестись антистатическими браслетами в комплекте с щитом. Следственно два вопроса:
    Где такое у нас можно купить? по идее это не в магазинах комп-комплектующих.. Предполагаю, что на староконке есть, но в какого рода магазинах спрашивать - не соображу.

И можно ли заземлить на радиатор? Отопление в доме автономное (котельная на крыше) ( многоэтажка). И если и можно, то в случаи другого такого умника - который заземлил на батарею что-то более весомое по напряжению - меня от батареи через браслет не долбанет напряжением? И если нельзя на батарею - тогда как заземлиться в квартире?
    "Как ваше филе?" (R)

2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Vivatool
    легче всего просто поменять одежду)

3. Вверх #3
    да-да, и кресло, и влажность воздуха...
    "Как ваше филе?" (R)

4. Вверх #4
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Цитата Сообщение от serendipity Посмотреть сообщение
    Довело меня, таки до ручки то, что постоянно бью статикой всех и вся. Дотронуться до чего -то металлического - становится проблемой. Людей вокруг бью статикой. Задался целью обзавестись антистатическими браслетами в комплекте с щитом. Следственно два вопроса:
    Где такое у нас можно купить? по идее это не в магазинах комп-комплектующих.. Предполагаю, что на староконке есть, но в какого рода магазинах спрашивать - не соображу.

И можно ли заземлить на радиатор? Отопление в доме автономное (котельная на крыше) ( многоэтажка). И если и можно, то в случаи другого такого умника - который заземлил на батарею что-то более весомое по напряжению - меня от батареи через браслет не долбанет напряжением? И если нельзя на батарею - тогда как заземлиться в квартире?
    Найти человека, который действительно знает как устроена проводка в данном доме. Если дом новый, может заземление есть. Если нету или к существующему подключиться нельзя - тогда только делать самостоятельно, это в принципе очень просто, было бы место возле дома.

5. Вверх #5
    Спасибо)
    А по второму вопросу - в обратную сторону может заряд пойти? Если заземление в доме в розетках, там хз что случается и может долбануть через щит-браслет?
    "Как ваше филе?" (R)

6. Вверх #6
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Спасибо)
    А по второму вопросу - в обратную сторону может заряд пойти? Если заземление в доме в розетках, там хз что случается и может долбануть через щит-браслет?
    Может быть что угодно, поэтому либо на свое заземление либо на домовое при его наличии. Разрешить это должен специалист знакомый со схемой дома. а на батарею заземляться нельзя, может быть опасно. Например между корпусом компьютера который незаземлен и батареей если она заземлена будет 110 вольт.

7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для SU-1
    Довело меня, таки до ручки то, что постоянно бью статикой всех и вся. Дотронуться до чего -то металлического - становится проблемой. Людей вокруг бью статикой. Задался целью обзавестись антистатическими браслетами в комплекте с щитом.
    Устраняйте причину,а не следствие!
    Поэтому совет Vivatool не злоупотреблять синтетической одеждой абсолютно справедлив.
    Хотя и от ковров можно нацеплять...В этом случае - обработать ковры антистатиком.

По браслету: заземляться он должен через резистор 1-2 МОм,чтобы избежать поражения током.
    Кстати,как Вы реально себе представляете хождение по дому,таская за собой заземляющий провод?

8. Вверх #8
    я не говорю, что совет про смену одежды - неправильный. Просто у меня не от синтетической одежды только зависит. А браслет одевать можно и в одном месте, для работы. Не обязательно ходить в нем и жить.
    "Как ваше филе?" (R)

9. Вверх #9
    Ну если только для работы- тогда проблемы не вижу.

10. Вверх #10
    Частый гость
    Спасибо)
    если браслет нормальный то нет ))

11. Вверх #11

12. Вверх #12
    я не говорю, что совет про смену одежды - неправильный. Просто у меня не от синтетической одежды только зависит. А браслет одевать можно и в одном месте, для работы. Не обязательно ходить в нем и жить.
    Интересно от чего это еще зависит. Только что провела опыт: вставая со стула(на стуле провернувшись на 90 градусов), трогаюсь за металическую основу стула - разряд сопровождается треском и один из пяти случаев еще и с искрой. Одета в юбке и в двух свитерах, состав не знаю. Практически постоянно в зимнее время бьет от всего металического. Бывает когда снимаю пальто и вешаю на металлическую вешалку - как "шарахнет".

13. Вверх #13
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    Интересно от чего это еще зависит.
    ...
    Практически постоянно в зимнее время бьет от всего металического. .
    Вы сами ответили на свой вопрос - пониженная влажность воздуха,статическому заряду некуда "стекать"с тела.Поднося,скажем,руку к металлическому (любому проводящему ток) предмету,происходит искровой разряд.

Проведите эксперимент - надутый воздушный шарик потрите о сухие волосы (делать в темноте!),потом слегка деформируйте его руками.Длина молний по поверхности вас приятно удивит
    Потом подбросьте его к потолку
    Последний раз редактировалось SU-1; 16.03.2011 в 21:41.

14. Вверх #14
    Новичок Аватар для yrzek1
    Лупило меня статикой беспощадно! Купил ультразвуковой увлажнитель воздуха(350гр.)--перестало))) Правда-правда! И еще ,говорят что в новых или после ремонта квартирах так-же. У меня как рас новая после ремонта квартира. Увлажнитель помог)))

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права