Одесса: 27°С (вода 18°С)
Киев: 24°С
Львов: 23°С
Tshirt

Тема: З 8 березня сушіть сухарі, і пакуйте валізи - вступає в дію ...

Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
 1. Вверх #1
  Живёт на форуме Аватар для Alarmo
  Пол
  Мужской
  Адрес
  Одеса
  Возраст
  41
  Сообщений
  4,329
  Репутация
  3692

  Exclamation З 8 березня сушіть сухарі, і пакуйте валізи - вступає в дію ...

  З 8 березня боржників банків виселятимуть з квартир і не пускатимуть за кордон

  Новий закон "Про виконавче провадження", ухвалений в інтересах кредиторів, дозволяє одразу арештовувати майно боржника і обмежує його процесуальні права.
  З 8 березня українців, які прострочили кредитні платежі, зможуть виселяти з квартири і забороняти їм виїзд за кордон. У цей день набуде чинності нова редакція закону "Про виконавче провадження".

  Закон значно розширює права виконавчих служб щодо боржників банків. Зокрема, нова редакція передбачає одразу арешт майна боржника, - тобто, якщо ви прострочили платіж за іпотекою, то у вас спочатку відберуть квартиру, а потім будуть розбиратися, пише "Газета по-київські".

  Як пояснив радник президента Асоціації українських банків Олексій Кущ, закон було ухвалено в інтересах захисту прав кредиторів. Адже частка проблемних кредитів в Україні становить 30-40%. Багато позичальників виявилися заручниками несподіваного стрибка курсу долара з 5,05 грн до 8 грн восени 2008 року, до того ж доходи після кризи суттєво скоротилися.

  "Норми цього закону будуть діяти більше з психологічної точки зору. Суспільство має, нарешті, зрозуміти: перед тим, як брати кредит, треба подумати, чи потягнеш ти його. А у нас можна судитися по кілька років - як в один, так і в інший бік. У Європі, якщо людина бере кредит, у неї і в думках немає, як зробити так, щоб уникнути його повернення. А в Україні ви можете в будь-якій газеті прочитати оголошення, типу дамо консультації, як не виплачувати кредит", - прокоментував заступник голови профільного парламентського комітету Станіслав Аржевітін.

  Найважливіше в законі про виконавчих службах в Україні


  - Виконавчі служби отримали доступ до всіх електронних баз, що стосуються майна громадян: вони зможуть безкоштовно користуватися даними БТІ, земельного кадастру, МРЕВ, виявляти майно боржника, накладати на нього арешт і продавати за рішенням суду.

  - Заарештувати громадянина можуть і за спробу впливати на діяльність виконавця (наприклад, погрожувати йому).

  - Опір держвиконавцям прирівнюється до опору правоохоронним органам. Боржників можуть заарештувати, оштрафувати, обмежити їхню свободу або позбавити волі на термін від декількох місяців до декількох років.

  - Якщо за громадянином є борг і кредитор звернувся до суду, його не випустять за кордон навіть у відпустку.

  - Закон обмежує процесуальні права боржника щодо оскарження виконавчих процедур: якщо рішення суду не на його користь набуло чинності, оскаржити його ніяк не можна.

  - Відкриті торги з реалізації майна відтепер будуть стосуватися тільки рухомого майна, а житло і ділянки будуть реалізовувати через комісію, а не публічно. Тобто наскільки вигідно продадуть заарештоване майно, буде залежати тільки від комісіонера.
  Згубний вплив має західна культура та північно-східне безкультур'я


 2. Вверх #2
  Живёт на форуме Аватар для Alarmo
  Пол
  Мужской
  Адрес
  Одеса
  Возраст
  41
  Сообщений
  4,329
  Репутация
  3692
  За долг больше 10 тысяч могут отобрать квартиру. За сопротивление – арест

  Теперь госисполнители смогут узнать, кто чем владеет, и не пустить за кордон

  10 ОСНОВНЫХ ФИШЕК «СТЯЖАТЕЛЬНОГО ЗАКОНА»

  ЖИЛЬЯ НЕ ЛИШАТ, ЕСЛИ ВЫ ДОЛЖНЫ ДО 10 000 ГРН.

  Если сумма долга не превышает 10 размеров минзарплаты (с 1 января — 9410 грн.), запрещено обращать взыскание на единственное жилье должника и участок земли, на котором оно находится.

  Другими словами, если вы должны больше 9410 грн. и компенсировать их за счет того, что имеете, не можете — вашу единственную квартиру могут забрать. В этом случае человек либо купит меньшее по площади жилье (если остаток после выплаты долга это позволит), либо ему придется снимать чужие углы.

  ВТОРУЮ КВАРТИРУ МОЖНО АРЕСТОВАТЬ ЗА НЕБОЛЬШОЙ ДОЛГ


  Госисполнитель получил право взыскивать долг за счет имущества, в том числе недвижимости, поскольку теперь он решает, что с вас взять.

  Юрист Василий Мирошниченко говорит, что в старом законе должник имел право сам определять, на какое имущество в первую очередь накладывается взыскание, в новом этого нет. Но указано, что исполнитель должен взыскивать долг за счет имущества только в размере и объеме, необходимом для погашения долга, оплаты исполнительных действий (например, при аресте и изъятии автомобиля — вызов эвакуатора) и всех штрафов. То есть, если у человека есть две квартиры и машина — и долг 5000 грн., то нельзя за это арестовать квартиру, — только авто. То бишь квартиру за мизерный долг могут арестовать, только если арестовывать больше нечего (ни ТВ, ни мебели, ни техники), и если это ваша вторая квартира. Но это может и обернуться в потерю жилья за небольшой долг, если кому-то (власть имущему или банку) приглянулось ваше жилище или он просто хочет насолить: квартиру по решению суда продадут якобы на аукционе, но намного дешевле рыночной цены, заберут взыскателю тысячу и траты на суды, а остаток вернут вам.

  НА ВЫЕЗД: ДВЕ НЕДЕЛИ ВМЕСТО ДВУХ МЕСЯЦЕВ


  Выселяемый из жилья за долги обязан освободить его в двухнедельный срок. После его истечения госисполнитель может выселить его в любой момент (раньше было в течение 60 дней).

  СКРЫТЬ ИМУЩЕСТВО СТАЛО НЕПРОСТО

  Для проверки, каким имуществом вы располагаете, судебный исполнитель получил бесплатный доступ ко всем базам: БТИ, МРЭО, земельного кадастра. Раньше должникам (тем же алиментщикам) удавалось строить из себя «бедных родственников», говорят исполнители.

  КАК БУДУТ СБЫВАТЬ АРЕСТОВАННОЕ


  Бытовая техника, движимое имущество стоимостью до 2550 грн. и дороже (если не возражает должник) продается через комиссионную торговлю, а недвижимость, автомобили, морские, речные и воздушные суда — только на аукционах.

  ЗА ДОЛГ ПО АЛИМЕНТАМ «НАСТУЧАТ» МИЛИЦИИ

  За долг по алиментам более трех месяцев исполнитель имеет право продать имущество должника. Если не платить алименты полгода и более, наступает уголовная ответственность (штраф 1700—3400 грн. или общественные работы 80—120 часов, или исправработы до 1 года или ограничение свободы до 2 лет).

  НЕВЫЕЗДНЫЕ

  Госисполнитель имеет право через суд временно ограничить право выезда должника-физлица или руководителя должника-юрлица за пределы Украины, пока не будет выполнено решение суда — по уплате любого долга (от кредита и «коммуналки» до алиментов) или выселению. Это касается загранкомандировок, турпоездок, выезда на ПМЖ.

  ШТРАФ ЗА ИГНОР

  За игнорирование, невыполнение должником без уважительных причин требования госисполнителя, а также за невосстановление на работе незаконно уволенного руководителем предприятия — штраф 240—680 грн. При повторном невыполнении — двойной штраф и привлечение к уголовной ответственности (раньше такого не было).

  ПРЕМИИ ДЛЯ РЬЯНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ

  Госисполнитель, который своевременно обеспечил выполнение исполнительного документа в полном объеме, получает 5% от суммы сбора, взятого с должника, но не более 50 не облагаемых налогом минимумов (НМ равен 17 гривен), то есть до 850 грн. Ранее было 2%, или 240 грн.

  ЗА УГРОЗЫ — ШТРАФ, ЗА СОПРОТИВЛЕНИЕ — АРЕСТ


  За влияние на госисполнителя в любой форме (уговоры, угрозы, попытка дать взятку) с целью препятствия выполнения им служебных обязанностей — штраф до 100 НМ (1700 грн.) или исправработы до 1 года, или арест до 3 месяцев. За сопротивление госисполнителю (недопуск его в квартиру, препятствование изъятию имущества или автомобиля) — штраф 100—200 НМ (1700—2400 грн.) или арест на 3—6 месяцев, или ограничение свободы на срок до 2 лет. За применение насилия к госисполнителю или угрозу насилия (например: «Я тебя убью!») — ограничение свободы до 5 лет или лишение свободы на 2—5 лет. Сейчас не карается.
  http://www.segodnya.ua/news/14229430.html
  Згубний вплив має західна культура та північно-східне безкультур'я

 3. Вверх #3
  Живёт на форуме Аватар для Alarmo
  Пол
  Мужской
  Адрес
  Одеса
  Возраст
  41
  Сообщений
  4,329
  Репутация
  3692
  ми довго йшли до пАкращення , і тепер цей потужний локомотив з прАфесіоналами у керма не спинити.
  Завтра буде гірше ..?
  Згубний вплив має західна культура та північно-східне безкультур'я

 4. Вверх #4
  Живёт на форуме
  Пол
  Женский
  Возраст
  57
  Сообщений
  4,320
  Репутация
  863
  Записей в дневнике
  4
  Зато злостные алиментщики не поедут на острова !

 5. Вверх #5
  Живёт на форуме Аватар для Alarmo
  Пол
  Мужской
  Адрес
  Одеса
  Возраст
  41
  Сообщений
  4,329
  Репутация
  3692
  Цитата Сообщение от OlgaK Посмотреть сообщение
  Зато злостные алиментщики не поедут на острова !
  конкретно в цьому випадку - особливих заперечень немає.

  але , от якщо підняти новини про самих найбільших боржників ... то цілком прослідковується територія регіонів , де прАфесионали набрали більшість. ну що тут більше писати - пАкращення.
  Згубний вплив має західна культура та північно-східне безкультур'я

 6. Вверх #6
  юрист
  Аватар для мыслитель
  Пол
  Мужской
  Адрес
  Одесса
  Сообщений
  38,240
  Репутация
  10474
  автор темы закон то хоть в первоисточнике читал? или только в коментариях заполитизированых журналистов? а вобще конечно жуть! теперь если есть решение суда, то его прийдется исполнять! ну полный беспредел
  Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

 7. Вверх #7
  Не покидает форум Аватар для shmidt-ua
  Пол
  Мужской
  Сообщений
  8,382
  Репутация
  6254
  Записей в дневнике
  1
  Цитата Сообщение от OlgaK Посмотреть сообщение
  Зато злостные алиментщики не поедут на острова !
  Вы намекаете на Костусева и его брошенных детей ? Поздно закон приняли - они уже совершеннолетние ...
  ... откаты с откатов, и откаты с убытков (c) Pablo Escobar


Ответить в теме

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

 • Вы не можете создавать новые темы
 • Вы не можете отвечать в темах
 • Вы не можете прикреплять вложения
 • Вы не можете редактировать свои сообщения