Тема: Комп то сам выключается, то...

Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для aleyer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Там же
    Возраст
    33
    Сообщений
    4,677
    Репутация
    1337

    По умолчанию Комп то сам выключается, то...

    Что-то у меня кризис со стабильностью работы компьютеров: то один барахлил, теперь второй. Второй - это тот динозавр на 440BX, фото которого я в "фото вашего системника" недавно выложил. Проблема следующая - со вчера стал самопроизвольно выключаться безо всякой видимой причины. Думал, что перегрев проца, поменял термопасту под радиатором, все то же. Потом пересадил все вентиляторы на 12В, т.к. предполагал перегрев деталек в БП. Все равно вырубился, все в системнике и БП холодное... Мать снизу ни на что коротить не может, расстояние до корпуса ого-го... В последний раз комп меня совсем поразил. Вырубился, не включался, я с него снял кожух, осматриваю по поводу конденсаторов (на вид ничего подозрительного) и вдруг он включился. Через секунду вырубился, еще через секунду врубился, потом опять вырубился, потом включился и начал проходить POST, я его выключил... Проверил бы другой БП, да нет под рукой ничего... БП ATX, разъем с 20-ю контактами, средневысокой паршивости. Один раз при выключении компютера он перезагрузился, вместо того, чтобы выключится. Блок питания дохнет? Материнка выпендривается? Склоняюсь к первому варианту, возможной причиной могу назвать подключение пропеллеров на 7 вольт, после этого спустя некоторое время с ним что-то было не то, кажется он выключился.


  2. Вверх #2
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от aleyer Посмотреть сообщение
    Что-то у меня кризис со стабильностью работы компьютеров: то один барахлил, теперь второй. Второй - это тот динозавр на 440BX, фото которого я в "фото вашего системника" недавно выложил. Проблема следующая - со вчера стал самопроизвольно выключаться безо всякой видимой причины. Думал, что перегрев проца, поменял термопасту под радиатором, все то же. Потом пересадил все вентиляторы на 12В, т.к. предполагал перегрев деталек в БП. Все равно вырубился, все в системнике и БП холодное... Мать снизу ни на что коротить не может, расстояние до корпуса ого-го... В последний раз комп меня совсем поразил. Вырубился, не включался, я с него снял кожух, осматриваю по поводу конденсаторов (на вид ничего подозрительного) и вдруг он включился. Через секунду вырубился, еще через секунду врубился, потом опять вырубился, потом включился и начал проходить POST, я его выключил... Проверил бы другой БП, да нет под рукой ничего... БП ATX, разъем с 20-ю контактами, средневысокой паршивости. Один раз при выключении компютера он перезагрузился, вместо того, чтобы выключится. Блок питания дохнет? Материнка выпендривается? Склоняюсь к первому варианту, возможной причиной могу назвать подключение пропеллеров на 7 вольт, после этого спустя некоторое время с ним что-то было не то, кажется он выключился.
    Первым делом возьмите другой БП - потом всё остальное.

  3. Вверх #3
    Живёт на форуме Аватар для aleyer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Там же
    Возраст
    33
    Сообщений
    4,677
    Репутация
    1337
    Где бы мне его достать, другой БП?...

  4. Вверх #4
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    3,099
    Репутация
    1655
    А конденсы-не повздувались?

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - Мама
    Сообщений
    8,641
    Репутация
    2187
    осматриваю по поводу конденсаторов (на вид ничего подозрительного)
    вполне возможно , они могли просто "высохнуть" . визуально это никак незаметиш , еще бывает под (вокруг) кондерами виден белый налет небольшой , это тоже самое вытек-высох

  6. Вверх #6
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от aleyer Посмотреть сообщение
    Где бы мне его достать, другой БП?...
    Если совсем ничего нет - у меня валяется какое-то Codegen "300 W".
    Ставить я его никуда не буду - я не ставлю такие блоки ни в какие компьютеры - так что могу подарить.
    Думаю на Зиду с Celeron'ом Mendochino его можно установить - взять грех на душу .

    Если подходит - пишите в ЛС.
    Последний раз редактировалось Alexey_C; 25.05.2008 в 19:40.

  7. Вверх #7
    Живёт на форуме Аватар для aleyer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Там же
    Возраст
    33
    Сообщений
    4,677
    Репутация
    1337
    Alexey_C,
    спасибо, я бы взял. То, что сейчас стоит, думаю, не намного от codegena отличается, НО за сегодняшний день комп ни разу не выключился, проработав больше 4 часов. Всё, что я сделал - вынул штекер с 20-ю контактами, увидел, что один из "земельных" контактов немного вдавлен вглубь штекера (может контакт плохой был?), вставил эту всю радость обратно в гнездо на матери и сверху дожал этот контакт до конца отверткой. Собрал, закрутил - и пока что все работает. Просто совпадение или вот она причина?

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от aleyer Посмотреть сообщение
    Alexey_C,
    спасибо, я бы взял. То, что сейчас стоит, думаю, не намного от codegena отличается, НО за сегодняшний день комп ни разу не выключился, проработав больше 4 часов. Всё, что я сделал - вынул штекер с 20-ю контактами, увидел, что один из "земельных" контактов немного вдавлен вглубь штекера (может контакт плохой был?), вставил эту всю радость обратно в гнездо на матери и сверху дожал этот контакт до конца отверткой. Собрал, закрутил - и пока что все работает. Просто совпадение или вот она причина?
    Тогда понаблюдайте какое-то время.
    Если дело было в этом - больше проблем не будет.
    Если снова появятся - пишите, у меня этот блок просто валяется (изредка я использую его для старта подозрительных плат).

  9. Вверх #9
    Живёт на форуме Аватар для aleyer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Там же
    Возраст
    33
    Сообщений
    4,677
    Репутация
    1337
    Так и делаю больше ведь ничего и не остается
    Последний раз редактировалось aleyer; 25.05.2008 в 21:46.

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,232
    Репутация
    222
    проверьте конденсаторы, - возможно, один из них вздулся и готов вот-вот "взорваться"

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от ВиктОрина Посмотреть сообщение
    проверьте конденсаторы, - возможно, один из них вздулся и готов вот-вот "взорваться"
    Мысль конечно дельная, но если внимательно прочитать первый пост можно увидеть такую фразу:
    "... я с него снял кожух, осматриваю по поводу конденсаторов (на вид ничего подозрительного)..."

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для KopH
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    402
    Репутация
    30
    на старых платах севшая батарейка творила чудеса.

  13. Вверх #13
    У меня были конденсаторы, но симптомы там другие - комп не стартовал. А с такими симптомами как у автора боролся так. Всё разобрал, потом по одной детали протирал плотно вставлял и пытался стартовать. Прошло. Так и не выяснил виновника. Подозревают соединения и разьёмы. Особенно самый жирный разьём, тот который в материнку идёт. Батарейка приводит к слёту настроек биоса и отставанию часов, CRC error при старте. Совет такой - пытаться стартовать с минимальным набором потребителей, а уж потом подключать по одному и смотреть после какого глюки. Во всяком случае этот способ не требует финансовых затрат и позволит локализовать проблему.
    Венера

  14. Вверх #14
    Живёт на форуме Аватар для aleyer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Там же
    Возраст
    33
    Сообщений
    4,677
    Репутация
    1337
    Вот уже 2 дня никаких траблов. Все, что сделал - потыкал 20-контактный разъем. Бывает же такое... так что пока вроде проблема отпала, всем спасибо!

  15. Вверх #15
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - Мама
    Сообщений
    8,641
    Репутация
    2187
    "нет науки о электронике , есть наука о контактах!"


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения